Jump to content

Кампания "Операция "Полонез"


Recommended Posts

Пару слов о твоей кампании.

 

Прежде всего - огромное спасибо за большую работу, кампания понравилась очень!

 

Сразу скажу, что достоинства многократно перевешивают недостатки. А главное - они легко устранимы.

 

Плюсы:

 

1) Главная "фишка" твоей кампании, ИМХО - сюжет. Необычный, нестандартный подход к миссиям. От этого летать интересно и немного даже отвлекаешься от того, что кампанию кто-то создавал в каком-то там редакторе... Просто чувствуешь себя участником истории. Этого не так-то просто добиться, поэтому за это - отдельное спасибо!

 

2) Хорошо написанные брифинги. В том числе и с точки зрения русского языка, что, увы, встречается все реже.

 

3) Кампания реально несет в себе важные обучающие элементы, заставляет открыть мануал, восполнить пробелы. Да и летные навыки с самой первой миссии требуются не самые слабые.

 

Минусы:

 

1) Самый нереалистичный момент - обилие ночных миссий. Ка-50 в техническом облике "борта 25", увы, очень ограничен в ведении боевых действий ночью. Тем более, в одиночку. Тем более, без ВЦУ. Тем более, без САБ. ИМХО, это немножко "аркадит" реалистичный, в целом, сюжет.

 

2) Откаты назад по стадиям. ИМХО, это не нужный элемент. Потому что теряется "воспитательный" элемент для не очень опытных пилотов. Человек, попотев над прохождением первой миссии, наконец проходит ее, потом чего-то не улавливает во второй (не успевает ввести координаты, например), и - все, начинай сначала. Кроме того, откат назад вообще не вяжется с сюжетом.

 

3) Озвучка. Тексты написаны почти безупречно и очень хорошо вписываются в сюжет. Но прочитано все, как по букварю, без капли артистизма, скучно и монотонно. Но ведь переозвучить легче, чем отладить толковую интересную миссию!

 

4) Графическое оформление. Где-то фотографии, где-то рендер, не особо тщательно выбранные ракурсы, нет единообразия в оформлении. Но это, опять же, легко поправимо!

 

В общем, кампания однозначно удалась и при определенной доработке может стать вообще конфеткой. Советую тебе заняться переозвучкой (можешь попросить помощи в специальной теме), графическим переоформлением, а также "овечерить" некоторые ночные миссии. Ну и для расширения целевой аудитории неплохо бу убрать откаты назад.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

О! Спасибо за столь подробный разбор кампании!

Постараюсь кое-что разъяснить.

 

Итак,

1) Самый нереалистичный момент - обилие ночных миссий. Ка-50 в техническом облике "борта 25", увы, очень ограничен в ведении боевых действий ночью. Тем более, в одиночку. Тем более, без ВЦУ. Тем более, без САБ. ИМХО, это немножко "аркадит" реалистичный, в целом, сюжет.

 

Ну, подвесить САБ над целью - это всё равно что включить вечер. Да, я целиком и полностью согласен, что КА-50, особенно тот, что предложен в игре, он для ночных миссиий не годится. Но... Многие из мисий, будь они хоть чуть-чуть светлее, стали бы менее интересными. Получился бы простой полёт, отстрел цели, как на полигоне, и возвращение домой.

Опять же, относительно сюжета. Я описал чуть-чуть выше, почему именно ночные полёты. Но, в будущем, я постараюсь избегать ночных условий атаки.

 

2) Откаты назад по стадиям. ИМХО, это не нужный элемент. Потому что теряется "воспитательный" элемент для не очень опытных пилотов. Человек, попотев над прохождением первой миссии, наконец проходит ее, потом чего-то не улавливает во второй (не успевает ввести координаты, например), и - все, начинай сначала. Кроме того, откат назад вообще не вяжется с сюжетом.

 

А вот с этого момента очень любопытно. Вообще-то все миссии расчитывались таким образом, чтобы не было откатов. Об этом я написал ещё в самом первом сообщении в этой ветке.

На самом деле именно так и задумывалось. Без откатов. Неужели опять что-то не работает? А на каком моменте был откат?

 

3) Озвучка. Тексты написаны почти безупречно и очень хорошо вписываются в сюжет. Но прочитано все, как по букварю, без капли артистизма, скучно и монотонно. Но ведь переозвучить легче, чем отладить толковую интересную миссию!

 

Нет у меня способностей к озвучке. Это я тоже написал в первом сообщении. Там же меня знающие люди направили к умеющим людям. В будущем, как я уже написал на это в ответ, если такая необходимость возникнет и мне удастся уговорить умеющих людей помочь мне, то можно и переозвучить.

На самом деле у меня очень высокий голос, который я попытался спрятать за неумелой обработкой. А так как опыта в этом деле нет, то и обработка свела практически все интонации к роботизированниму озвучиванию - то есть просто их убила.

 

4) Графическое оформление. Где-то фотографии, где-то рендер, не особо тщательно выбранные ракурсы, нет единообразия в оформлении. Но это, опять же, легко поправимо!

 

Согласен! С графикой не сложилось. Но её и не планировалось включать. Это я уже на финальных стадиях попытался картинки повставлять в качестве эксперимента, и в помощь для уяснения задания миссии. Если делать по уму - там такая же история, как и с голосом. Да и кроме стандартного Paint Brush я и не знаю ничего... :music_whistling: Поэтому, прошу прощения, но... что такое рендер?

 

В общем, кампания однозначно удалась и при определенной доработке может стать вообще конфеткой. Советую тебе заняться переозвучкой (можешь попросить помощи в специальной теме), графическим переоформлением, а также "овечерить" некоторые ночные миссии. Ну и для расширения целевой аудитории неплохо бу убрать откаты назад.

 

С откатами разберусь. Время в миссиях тоже поправить не долго.

С озвучкой и картинками сложнее всего. А, если такое возможно, вы не могли бы мне, пожалуйста, помочь с картинками? :poster_oops:

Потому как плохо понимаю, какие ракурсы выбирать и в каком виде это всё будет выглядеть.

 

 

P.S. Сейчас пишу новую кампанию, о применении КА-50 на море. Сюжет, опять же, неправдоподобный, но, прикрыв один глаз (:smilewink:), можно в нём разглядеть кое-что из реальных событий. Может быть попробуем её написать в соавторстве?

Link to comment
Share on other sites

По поводу откатов - у меня случался со второй на первую миссию, посмотри там.

 

Помощь по озвучке и картинкам - не вопрос, но есть большая проблема со временем (у меня сейчас ремонт и очень много работы).

 

Я тоже делал кампанию (вот сейчас отлажу, пока жены нет, и к утру выложу), она у меня заняла очень много времени. Ибо тоже первый раз столкнулся с SoundForge и редактированием графики. Что получилось - смотрите завтра :)

 

А вообще помочь готов с удовольствием. И попросил бы, может быть, аналогичной помощи в продолжении своей кампании. Тем более, что она тоже должна быть "морской".

 

Посмотрим, в общем. На первых порах постараюсь сегодня, когда останется время, сделать заглавную картинку к первой миссии твоей кампании. В принципе, надиктовать звук - тоже не проблема. В общем, уходим в личку по вопросам сотрудничества :)

 

И это... Не надо на "вы", ОК? ;)

Link to comment
Share on other sites

На самом деле, ночные миссии очень даже интересны. Если принять допущение, что ночью у нас Ка-50Ш (это когда ПНВ позволяет на И-251 видеть ночную картинку), то можно считать, что у нас инфракрасник стоит)) Кстати, два отдельных дисплея - под дневное и ночное, в кабине у реального вертолета, на мой взгляд не совсем удобно, но инженерам виднее. Так вот сделал я как-то себе ночную миссию в ущелье - это если лететь с аэродрома близ Гудаута по направлению линии взлетки на Новороссийск, только правее. Потом пара поворотов, так чтобы вылететь к озеру, Рица что ли, точно не помню. Так вот там такие горные дороги - зашатаешся. И вот, когда конвой выруливает сразу после озера - он идет еще по высокой горной дороге, склон очень крутой. А напротив склона как раз можно зависнуть на расстоянии 4-5 км. Так я Шилку с 4 км поливал с пушки. Захвата цели не происходило, только дальномер сработал, так вот горизонтальное упреждение сам прикидывал по трассерам, подбил ее) Остальная колонна была с нурсов расстреляна. Было очень темно, даже через ПНВ еле видно, так как на мониторе рельеф за 4 км практически не различим был, дорогу 5 минут искал на фоне местности. А так еще и благополучно вернулся на аэродром. А летел в ущелье всяко - сначала на 150 м, потом 20-50. Так что ночные миссии в кампании это хорошо. Кампашку эту еще попробую, спасибо) Общая дальность полета 50-60 км составила.


Edited by Hardcore
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Первую миссию правильно было бы назвать "Послали пилота на смерть".

Вы что, в самом деле думаете что командир в здравом уме и по трезвому пошлёт подчинённого в таких погодных условиях и рельефе в полёт?

 

P.S. Прикладываю трек. Кто может подсказать, что происходит с моим вертолётом? Примерно на середине пути его крутит вправо, на органы управления не реагирует. Каждый раз в том же месте примерно:

http://narod.ru/disk/16975550000/02.trk.html


Edited by Dzen

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Много чего не может быть в реальной жизни!

Это же игра. Можно, как мне кажется, и немного пофантазировать.

 

А что такого в первой миссии закритичного получилось? Ну ночь... Ну снег... Ну и что? И рельефа там никакого уж проблемного.

 

А если не лететь только прямо, а попробовать по долинам пройтись? Может быть полегче будет?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Много чего не может быть в реальной жизни!

Это же игра. Можно, как мне кажется, и немного пофантазировать.

 

А что такого в первой миссии закритичного получилось? Ну ночь... Ну снег... Ну и что? И рельефа там никакого уж проблемного.

 

А если не лететь только прямо, а попробовать по долинам пройтись? Может быть полегче будет?

 

Ну облачность... Ну горы... Опытные лётчики даже на самолётах и днём в такую погоду убиваются.

 

Я там трек прикрепил, гляньте на моё "прямо".


Edited by Dzen

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Хм, хорошо, я посмотрю!

В свою очередь могу предложить, если вам необходимо или ещё по каким причинам, свой трек прохождения этой миссии.

Если вы согласны, пойду записывать.

 

P.S. Давайте на "ты", хорошо?

Link to comment
Share on other sites

Кто может подсказать, что происходит с моим вертолётом?

Может, конечно, на треке так, но:

 

1. Не включена ПОС винтов.

 

2. Режим на МАРШ я ставлю переключатель в ГПК, у тебя не в ГПК.

 

3. Весь полет был включен режим Н автопилота, может он все время на определенный курс пытался довернуть?

 

4. Если я все правильно просмотрел, весь полет была вжата до упора левая педаль. Там что, ветер 25 м/с?)

 

5. Не был включен ППД ДУАС.

 

6. Не был включен обогрев ИКВ.

 

Наверное, эти вещи важны или включаются для красоты?)


Edited by Hardcore
Link to comment
Share on other sites

Пункт 1. ПОС винтов надо включить.

Все остальное в данной ситуации не имеет значения. Педали влево, до упора он уже давал после того, как потерял управление. Что любопытно, стоит только щелкнуть тумблером, управление тут же восстанавливается и вертолет ложится на курс.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ха...педаль была вжата до упора задолго до этого) И почему обогрев ИКВ не имеет значения - из-за реализации в игре, или и в реале только ПОС винтов нужен?) И почему система его не предупредила об обледенении?

 

ЗЫ: вообще, в редакторе летаю в -31, поэтому на всякий, включаю обогрев всего, что только возможно и движки грею до взлета)) Дверь закрываю сразу после снятия с паузы)))


Edited by Hardcore
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Блин, про ПОС винтов я точно забыл, включал только ПОС двигателей. :doh: По поводу педали мне не ясно тоже, возможно это мои самодельные педали заглючили.

Спасибо за подсказки, попробую сегодня ещё.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Эх...еще бы капельки на стекле, было бы прикольна в дождь и снег летать. Плюс реальное запотевание стекол и логичное после этого включение их обогрева) Замечтался...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Может, конечно, на треке так, но:

 

 

2. Режим на МАРШ я ставлю переключатель в ГПК, у тебя не в ГПК.

Подробней можно? Что за переключатель?

3. Весь полет был включен режим Н автопилота, может он все время на определенный курс пытался довернуть?

Я его никогда не выключаю. Никаких проблем с маршрутом раньше не было.

 

6. Не был включен обогрев ИКВ.

 

Наверное, эти вещи важны или включаются для красоты?)

"Выключатель ОБОГРЕВ ИКВ – ОТКЛ. Включение обогрева инерциальной курсо-вертикали. Не реализовано." (с) Руководство пилота.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Пункт 1. ПОС винтов надо включить.

Все остальное в данной ситуации не имеет значения. Педали влево, до упора он уже давал после того, как потерял управление. Что любопытно, стоит только щелкнуть тумблером, управление тут же восстанавливается и вертолет ложится на курс.

 

Да, дело было в ПОС винтов, спасибо.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Подробней можно? Что за переключатель?

Это переключатель режима корректировки ИКВ (обогрев ее стал включаться после патча, вопрос только зачем :)) - магнитный, заданный, гирополукомпас (6-76). Так вот где-то в разделе выполения полетов описывалось, что при режиме автопилота "марш" этот переключатель ставится в ГПК (10-23). Для чего нужны режимы ЗК и МК, я когда читал, не понял. Кстати, на 10-23 пишут о применении триммера. Лично я щелкаю триммером всего два раза - до взлета и после посадки. Перед взлетом, интуитивно подаю РППУ немного вперед, щелкаю. При взлете, вертолет не кренит назад, отрывается он ровно и спокойно, если конечно, сильного ветра нет) После посадки сбрасываю триммеры. Очень комфортно получается. Единственное, что замечать в последнее время стал, так это то, что колесо вертолета постоянно влево стремится развернуться.

 

А клавиша "Н", по-моему опыту, работает так:

 

При ее включении запоминается направление полета и вертолет старается довернуть потом в этом направлении (опять же, смотря в каком положении переключатель ЗК-ЛЗП). То есть летишь, например, нужно определенный курс поддерживать - нажимаешь кнопку. Нужно подправить - выключил, довернул, включил. Или довернул, держишь, включил, выключил. Что касается ГПК, то я его всегда ставлю в положение ГПК. Правда в коротких полетах - 30 км, "марш" не включаю, удовольствие доставляет вести вертолет в полуавтоматическом режиме (канальчики автопилота :))


Edited by Hardcore
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это переключатель режима корректировки ИКВ (обогрев ее стал включаться после патча, вопрос только зачем :)) - магнитный, заданный, гирополукомпас (6-76). Так вот где-то в разделе выполения полетов описывалось, что при режиме автопилота "марш" этот переключатель ставится в ГПК (10-23). Для чего нужны режимы ЗК и МК, я когда читал, не понял. Кстати, на 10-23 пишут о применении триммера. Лично я щелкаю триммером всего два раза - до взлета и после посадки. Перед взлетом, интуитивно подаю РППУ немного вперед, щелкаю. При взлете, вертолет не кренит назад, отрывается он ровно и спокойно, если конечно, сильного ветра нет) После посадки сбрасываю триммеры. Очень комфортно получается. Единственное, что замечать в последнее время стал, так это то, что колесо вертолета постоянно влево стремится развернуться.

 

А клавиша "Н", по-моему опыту, работает так:

 

При ее включении запоминается направление полета и вертолет старается довернуть потом в этом направлении (опять же, смотря в каком положении переключатель ЗК-ЛЗП). То есть летишь, например, нужно определенный курс поддерживать - нажимаешь кнопку. Нужно подправить - выключил, довернул, включил. Или довернул, держишь, включил, выключил. Что касается ГПК, то я его всегда ставлю в положение ГПК. Правда в коротких полетах - 30 км, "марш" не включаю, удовольствие доставляет вести вертолет в полуавтоматическом режиме (канальчики автопилота :))

Понятно, спасибо.

Сколько вирпилов, столько и способов пилотирования. :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
"Выключатель ОБОГРЕВ ИКВ – ОТКЛ. Включение обогрева инерциальной курсо-вертикали. Не реализовано." (с) Руководство пилота.

 

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=32651&page=18

(посты №№ 171, 172)

 

Добавлено:

ИМХО не имеет значения в каком положении переключатель ГПК-ЗК-МК. Инерциалка смоделирована идеальная. Не пользоваться триммером тоже не есть правильно. Мышцы лучше накачивать в тренажерном зале. Но это дело вкуса.


Edited by BillyCrusher
"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Are there any English translations for the Descriptions and Mission Goals in the Operation Polonaise series. They are interesting missions that push the KA-50;s operating limits. But, I can only guess at what's supposed to be happening. Sometimes I'm right and sometimes I'm dead.

Thanks

Link to comment
Share on other sites

Hi,

sorry

There is no english translation for that campaing.

But if you need I can prepare briefly description only for each mission because my English is not so good.

 

If you could provide the mission goals in English it would be very helpful and appreciated.

Thank you

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...