Jump to content

кобра


Recommended Posts

Практическая значимость этой фигуры в бою заключается в возможности пуска ракет вверх-назад при использовании нашлемной системы указания. При экстренной посадке манёвр «кобра» позволяет быстро сбросить горизонтальную скорость самолёта, например, когда нет времени на проход по посадочному коридору.

 

При выполнении «кобры» самолёт резко задирает нос, вплоть до запрокидывания назад, но при этом сохраняет прежнее направление полёта. Таким образом, самолёт выходит на углы атаки больше 90 градусов: для Су-27 — 110°, для Су-37 — до 180° (то есть Су-37 может летать хвостом вперёд).[2] Затем, самолёт возвращается в нормальный режим полёта практически без потери высоты.

весь материал взят из википедии!

 

 

Тут же написали уже, что за ту секунду-две не успеешь ракету пустить. Да и недоступна эта кобра строевым летчикам. Поэтому в Лок Он 2.0 кобру отключат. И правильно!

 

П.С.

К материалам из Википедии стоит относится с умом. Во-первых, надо смотреть источники, чтоб там не брошюра какая была. Во-вторых это энциклопедия, там термины и даты событий прежде всего, а если другая информация, то смотри "Во-первых". Её обычные люди составляют, порой некомпетентные.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Тут же написали уже, что за ту секунду-две не успеешь ракету пустить. Да и недоступна эта кобра строевым летчикам. Поэтому в Лок Он 2.0 кобру отключат. И правильно!

Кто сказал? Я что-то пропустил? А как тогда пилотажникам кобру показывать?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Поэтому в Лок Он 2.0 кобру отключат. И правильно!
Опять двадцать пять! Давайте все-таки читать, а не только писать. Кто и где сказал "отключили"? Русским по белому было написано: команда закомментирована, но любой желающий может раскомментировать и использовать.

 

весь материал взят из википедии!
Взял - положи на место. Вики не есть доказательство, чаще наоборот.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Кто сказал? Я что-то пропустил? А как тогда пилотажникам кобру показывать?

 

А зачем по большому счету кобра в ее нынешней реализации пилотажникам?

Продемонстрировать умение нажимать клавишу К и дергать ручку на себя после этого?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

ну я всегда думал, что пилотажники демонстрируют красоту полета, возможности самолета, но никак не умение нажимать клавишу К и дергать ручку на себя после этого.

Alpha team

Link to comment
Share on other sites

ну я всегда думал, что пилотажники демонстрируют красоту полета, возможности самолета, но никак не умение нажимать клавишу К и дергать ручку на себя после этого.

 

Я тоже. Поэтому и не понимаю на кой нужна кобра в ее нонешней реализации.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я тоже. Поэтому и не понимаю на кой нужна кобра в ее нонешней реализации.

Согласен. На всех VFAT и выступлениях частенько злоупотребляют коброй. Этакое клише получается.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

А зачем по большому счету кобра в ее нынешней реализации пилотажникам?

Продемонстрировать умение нажимать клавишу К и дергать ручку на себя после этого?

Чтобы ее демонстрировать зрителю, и лучше это делать в такой реализации какая дана, чем вообще не делать. А чтобы "продемонстрировать умение" пилотажникам имеет смысл попробовать оседлать грача, на нем очень много чего можно поделать.

 

Согласен. На всех VFAT и выступлениях частенько злоупотребляют коброй. Этакое клише получается.

Это уже на совести отдельных "крутых пилотажников", как и висение на альфах за 30 с форсажами.

 

Мое упражнение.

Можно было и без кобры, но с ней красивее и динамичней. И в данном случае ее реализация роли не играет.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы ее демонстрировать зрителю, и лучше это делать в такой реализации какая дана, чем вообще не делать. А чтобы "продемонстрировать умение" пилотажникам имеет смысл попробовать оседлать грача, на нем очень много чего можно поделать.

 

Зритель - он лопух такой. И совершенно не знает, что кобра скриптовая.

 

 

Это уже на совести отдельных "крутых пилотажников", как и висение на альфах за 30 с форсажами.

 

А чем это плохо?? Вроде не скрипт. Как раз "возможности" и демонстрирует

 

Ролик хороший. Лаконичный, компактный. А кобра - лишняя. На мой взгляд. Только порвала

четкую и строгую линию всего полета.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Зритель - он лопух такой. И совершенно не знает, что кобра скриптовая.
И что? На МАКСах толпа лопухов не знает, что кобра неприменима на практике. Просто красивый эффектный заброс и не важно как он делается...

 

А чем это плохо?? Вроде не скрипт. Как раз "возможности" и демонстрирует
Тем, что настоящий самолет валять на таких режимах нельзя - вести-то он себя будет совсем не так как в ЛО. Самое главное, что правильно и чисто выполнить бочку или какую-либо связку фигур на порядок сложней любого десятикратного кульбита с вращениями во всех возможных плоскостях на этом смяшном режиме.

 

А кобра - лишняя. На мой взгляд. Только порвала

четкую и строгую линию всего полета.

А мне показалось, что именно такой пилотаж лучше всего ложится на музыку :)
Link to comment
Share on other sites

И что? На МАКСах толпа лопухов не знает, что кобра неприменима на практике. Просто красивый эффектный заброс и не важно как он делается...

Мы не на МАКСе -))

 

 

Тем, что настоящий самолет валять на таких режимах нельзя - вести-то он себя будет совсем не так как в ЛО. Самое главное, что правильно и чисто выполнить бочку или какую-либо связку фигур на порядок сложней любого десятикратного кульбита с вращениями во всех возможных плоскостях на этом смяшном режиме.

 

А... Вы про "кульбитизм" с залипшим УА. Да уж... Неинтересный режим.

 

А мне показалось, что именно такой пилотаж лучше всего ложится на музыку :)

 

Это ваш полет. И вы все сделали правильно.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Было давно видео какоето, еще на СБА, по моему. Там Су-33 из "Кобры" довольно лихо раетами пуляли...
Было такое :) называлось MaXiMuM G.

Обсуждалось здесь, но ссылка на видео там уже, по моему, не рабочая.

Вот ссылка на

 

Прикольное видео :)

Настоящий летчик-испытатель должен свободно летать на всем, что только может летать, и с некоторым трудом на том, что, вообще говоря, летать не может.

Link to comment
Share on other sites

Есть мнение, что это использование упрощенной реализации = чит.

Реальная СУВ:

а). берет цель на АС через 2 секунды после нажатия кнопки захвата, на перегрузках это время увеличивается

б). не видит цели которые перемещаются относительно нее с угловой скоростью более 30 градусов в секунду...

.............

Потому, что при другом выполнении заброса есть вероятность так и зависнуть на закритических углах атаки.

 

а например новые системы? - возможно они захватывают быстрее и лучше и при более жёстких условиях? (ну те которые сейчас испытывают на МиГ-35 Су-35 - рассмотрим скажем так в перспективе) :music_whistling:

а по второму - зачем выполнять заброс на все 120 градусов - когда можно кагбэ довернуть например до 90 к примеру чтоб хвататило до ПР с новой авионикой и не заваливаться так глубоко? (опять же в перспективе МиГ-35 и Су-37/35)

Link to comment
Share on other sites

а например новые системы? - возможно они захватывают быстрее и лучше и при более жёстких условиях? (ну те которые сейчас испытывают на МиГ-35 Су-35 - рассмотрим скажем так в перспективе)

ключевое слово - "возможно". во-первых достоверно это неизвестно, во-вторых в игре стандартный су-27 без примочек

Link to comment
Share on other sites

ключевое слово - "возможно". во-первых достоверно это неизвестно, во-вторых в игре стандартный су-27 без примочек

да...... но вот только топик - в начале прочитайте - совсем не об игре, к обсуждению игры пришли в последствии дисскуссии :joystick:

Link to comment
Share on other sites

Народ, а кто-нибудь знает технику выполнения кобры в реальности?

Я имею ввиду, может кто-нибудь описать всю процедуру поэтапно.

 

Ну вообще-то, на сколько я знаю, выполнение хотя бы одного элемента высшего пилотажа описывается аж целой книжкой.

По крайней мере на примере Чакры Фролова.

Link to comment
Share on other sites

а например новые системы?

А "новые системы" несут всякие там AIM-9X и загадочные Р-74 или как их там? Которые и без всяких кобро-забросов поражают цель. И с ОВТ, которым эти "новые системы" оснащены, необходимости выполнять кобру при возможности выйти на УА хоть в 180 градусов просто нету...

а по второму - зачем выполнять заброс на все 120 градусов - когда можно кагбэ довернуть например до 90 к примеру чтоб хвататило до ПР с новой авионикой и не заваливаться так глубоко?

А тогда обратно на нормальный УА не уйдешь, и до самой земли на нем останешься.

Link to comment
Share on other sites

А "новые системы" несут всякие там AIM-9X и загадочные Р-74 или как их там?

........

А тогда обратно на нормальный УА не уйдешь, и до самой земли на нем останешься.

ну я как бы про р-73..... чит-радар есть, а уберновой р-74 нед....

а вот про то чтоб вернуться на нормальный УА надо обязательно вывалится за 110градусов - не знал и даже не предполагал, как-то сомнительно даже, с колокола то сходят они нормально, и вроде из штопоров выводятся тоже нормально

зы: про ОВТ и необходимость кобёра - дык если почитать мои посты повнимательней, я и имел ввиду, что как сам кобёр в чистом виде то оно сложно реализовать его полезность, а вот сверхманёвренность(следствием которой он и явился) она уже да, она пять, и вытекает отсюда - а вертелись бы так МиГи и Сушки с ОВТ не будь у них такой аэродинамической схемы, почему и говорю что кагбэ недовернуть доконца или не в вертикальной плоскости....

вот то есть как бы сверхманёвренность частный случай кобры или наоборот - кобра частный случай сверхманёвренности


Edited by matoomba
Link to comment
Share on other sites

Как раз из штопора Су-27 выходит плохо и намеренное введение в штопор, что сухи, что мига запрещено.

На колоколе заброса как такового нет, там кратковременно УА достигает страшных значений, но на таких скоростях, что аэродинамические силы малы.

А вот на кобре после заброса поток встает поперек рулей и они становятся не эффективными и уходит самолет с кобры только за счет давления, создаваемого под крылом в результате заброса. Поэтому задержаться на кобре никак нельзя, а если не дотянуть на кобре, то обратно уже не уйдешь. Поэтому всякие "недоятнуть" и "задержаться" не возможны.

 

Нету никакой сверхманевренности ни у МиГ-29, ни у Су-27. Кобра - это только маневр, который можно выполнить при определенной центровке = заправке и загрузке.

ОВТ в свою очередь позволяет выйти и уйти с любого угла атаки и аэродинамика на этих альфах на полет мало влияет, тот же F-22 - пример.

 

Ответил как понял, хочу от Вас внятного изложения мыслей :)

Link to comment
Share on other sites

Ну вообще-то, на сколько я знаю, выполнение хотя бы одного элемента высшего пилотажа описывается аж целой книжкой.

По крайней мере на примере Чакры Фролова.

 

Это понятно, но если убрать кучу формул, графиков, и т.д. - то можно вполне и несколькими предложениями.

Например - создать крен 45гр., рулём направления не допускать скольжения ...

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

Это понятно, но если убрать кучу формул, графиков, и т.д. - то можно вполне и несколькими предложениями.

Скорее, наоборот - формулы и графики не для понтов, а что бы уменьшить текст ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...