Jump to content

МиГ-29К


Recommended Posts

voice from .ua

 

Видел это. Фото взлета есть? Подвесить то можно а вот взлететь с этим?

 

Если на боевом дежурстве, то конечно можно.

 

30 тонн, 7 узлов, полная заправка плюс 2 Р-27 и 2 Р-73 - взлет с 1-й стартовой позиции - данные с испытаний. Один фиг если отлить 4 тонны топлива и довесить ракет, так даже меньше по весу получится.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А что вы друг другу доказать-то хотите?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Я хочу доказать что МиГ-29К гораздо лучший истребитель для Кузнецова, чем Су-33. Кстати к вопросу о тяговооруженности, Су-25УГТ, 0,64 при нормальной взлетной массе и ничего:)

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Из моих расчетов получается что тяговооруженность как раз таки дело пятое.

Огромное влияние оказывает аэродинамика и механизация, но т.к. МиГ-29К и Су-33 создавались для одинаковых задач и оба должны иметь мощную взлётно посадочную механизацию (по крайней мере, у Су-33) можно предположить, что по этому показателю они примерно равны и сравнивать их по тяговооружённости. Если бы мы сравнивали Ан-2 и СР-71 по взлётно-посадочным, о тяговооружённости можно было забыть :), а тут два самолёта одинакового типа.

Почему же факт. Во всяком случае в большинстве печатных изданий указывается именно 19 тонн, иногда указывают 18,5 тонн.

Мне интересно, откуда они эту массу берут. Массы в печатных и документальных источниках бывает сильно отличаются. Масса указана в документах по самолёту, по Су-33 таковых в свободном доступе нет. Можно взять 19 тонн, но нет гарантий, что такая масса у самолёта в реальности.

 

Кстати к вопросу о тяговооруженности, Су-25УГТ, 0,64 при нормальной взлетной массе и ничего

У Су-25УТГ и аэродинамика другая, например крыло с низкой стреловидностью. То что он может делать без форсажа с низкой тяговооружённостью истребители могут сделать только на форсаже :).

 

Прочтите посты выше, поймете кому это было адресовано и в каком контексте. Вообще в боевых условиях 100% заправка топливом обычное дело. Можно конечно и 50% залить, но тогда и дальность пропорционально уменьшится.

В случае с машинами семейства Су-27 100% заправка - это примерно 5-6 тонн. Остальное - внутренний ПТБ, использующийся в первую очередь при перегоночных полётах.

 

Помимо значительно меньшего веса Миг-29К так же значительно компактнее по габаритам, что так же огромный плюс для корабельного самолета. Су-33 слишком уж большой и тяжелый для основного палубного истребителя на трамплинном АВ.

Миф, некоторые габариты Су-33 меньше, чем у МиГ-29. Для такой малой авиагруппы, как у Кузнецова лучше иметь мало тяжёлых истребителей, чем мало лёгких :)

Из 3-х совецких трамплинных авианосцев 2 носят/будут нести Су-33/J-15, и только Индийский авианосец имеет МиГ-29К.

А сейчас летают в лучшем случае с 4-мя макетами и неполной заправкой - это тоже факт.

Я думаю, и на сухопутных аэродромах сложно увидеть самолёт взлетающий с полным боекомплектом и 100% топлива. Но это не значит, что самолёт этого не может.

 

Я хочу доказать что МиГ-29К гораздо лучший истребитель для Кузнецова, чем Су-33.

Лучше он в первую очередь тем, что производство МиГ-29К возможно, а производство Су-33 закрыто. Самолёты разные по годам разработки (крайний корабельный МиГ и Су-33), конечно Су будет в чём-то уступать по той причине, что он более стар.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Миф, некоторые габариты Су-33 меньше, чем у МиГ-29. Для такой малой авиагруппы, как у Кузнецова лучше иметь мало тяжёлых истребителей, чем мало лёгких :)

 

Чем лучше?

 

Из 3-х совецких трамплинных авианосцев 2 носят/будут нести Су-33/J-15, и только Индийский авианосец имеет МиГ-29К.

 

Не совсем корректно. Все же надо учитывать Кузнецова как платформу для МиГ-29К, контракт будет, никуда не денется. Так что 2:2 :)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Чем лучше?

Тяжёлый истребитель лучше лёгкого по большинству характеристик ("среднестатистический тяжёлый" и "среднестатистический лёгкий" истребители). Наверное лучше 25-35 тяжёлых, чем 30-40 лёгких, в числе превосходство лёгких будет не сильное, а по боевым качествам тяжёлых заметное. Другое дело что Су-33 по БРЭО старый и по многим возможностям конечно уступает новому МиГ-29К, тут конечно расклад несколько другой.

Не совсем корректно. Все же надо учитывать Кузнецова как платформу для МиГ-29К, контракт будет, никуда не денется. Так что 2:2

Положительная ничья :). Социалистическое соревнование/конукуренция между Су и МиГ давали отличные результаты. Хорошо бы, если в пятом поколении было бы примерно так же... (Хотя конкуренция между лёгким и тяжёлым истребителем конечно неправильна по сути. Но результат даёт :))


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Тяжёлый истребитель лучше лёгкого по большинству характеристик ("среднестатистический тяжёлый" и "среднестатистический лёгкий" истребители). Наверное лучше 25-35 тяжёлых, чем 30-40 лёгких, в числе превосходство лёгких будет не сильное, а по боевым качествам тяжёлых заметное. Другое дело что Су-33 по БРЭО старый и по многим возможностям конечно уступает новому МиГ-29К, тут конечно расклад несколько другой.

 

Ой, тут все уже на столько относительно... Тяжелый, легкий... Если не брать конкретные Су-33 и МиГ-29К, то, по сути, на сегодня, что тяжелый, что легкий, что средний способны выполнять одинаковый перечень задач, за очень малым исключением, обусловленным возможностью применения определенных калибров боеприпасов. Дозаправка сейчас есть у всех, так что лично я не вижу какого-то существенного преимущества у "тяжелых" машин. Да и вообще, если посмотреть на проблему шире, то нету в мире "тяжелых" истребителей, есть один уникальный Су-27 с его клонами, который весит больше остальных и размерами их превосходит. Можно, конечно, приплести сюда Ф-22, но это отдельный долгий разговор не для этой ветки.

 

Положительная ничья :). Социалистическое соревнование/конукуренция между Су и МиГ давали отличные результаты. Хорошо бы, если в пятом поколении было бы примерно так же...

 

Хорошо бы... Но...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Объясните, что за "внутренний ПТБ"? И чем он отличается от "просто внутреннего бака"?

По конструкции ничем, отличия в функционале. Для выполнения боевых задач таким истребителям как Су-27, F-15, F-14 достаточно 6 тонн внутреннего топлива. Для перегоночных полётов им нужно больше топлива, у обычных самолётов это обеспечивается ПТБ. Но Су-27 имеет интегральную компоновку, которая имеет очень большие внутренние объёмы. Это позволило сделать большой объём внутренних топливных баков, более 9 тонн. Такой объём внутренних баков позволяет отказаться от ПТБ, так как при необходимости всё топливо поместится внутри самолёта. Су-27, заправленный менее 6 тонн топлива аналогичен истребителю без ПТБ, более 6 тонн - обычному истребителю с ПТБ.

http://www.airwar.ru/enc/fighter/su27.html

В результате при поддержке руководства службы вооружения ВВС - заместителя главнокомандующего ВВС по вооружению генерал-полковника авиации М.Н.Мишука, начальника научно-технического комитета ВВС генерал-лейтенанта авиации Г.С.Кириллина и начальника управления заказов генерал-лейтенанта авиации В.Р.Ефремова - было найдено компромиссное решение. ТТТ к самолету Су - 27 разделили на две части:

с основным (неполным) вариантом заправки (около 5.5 т), при котором обеспечивалась требуемая дальность полета (2500 км) и все остальные летные характеристики, включая максимальную эксплуатационную перегрузку ( 8 );

с полным запасом топлива (около 9 т), при котором обеспечивалась максимальная дальность полета (4000 км), а максимальная эксплуатационная перегрузка ограничивалась исходя из сохранения постоянным произведения полетной массы и перегрузки.

 

Таким образом, вариант полной заправки стал рассматриваться как вариант со своеобразным " внутренним подвесным баком". Разумеется, никто не требовал от истребителя с ПТБ иметь такие же маневренные характеристики, как у самолета без подвесных баков. Тем самым, с одной стороны, удалось избежать перетяжеления конструкции из условий обеспечения прочности, а с другой стороны, получить дальность полета без реальных подвесных баков даже большую, чем у других истребителей с ПТБ , вынесенными в поток.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Такой объём внутренних баков позволяет отказаться от ПТБ, так как при необходимости всё топливо поместится внутри самолёта.

Почему-то в мурзилках всегда опускают другую сторону монеты: что при отсутствии необходимости от этих баков никуда не деться.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Почему-то в мурзилках всегда опускают другую сторону монеты: что при отсутствии необходимости от этих баков никуда не деться.

Аварийно слить топливо можно. Это ещё надо умудриться, чтоб самолёт оказался в зоне боевых действий с количеством топлива более 6 тонн.

Link to comment
Share on other sites

Аварийно слить топливо можно. Это ещё надо умудриться, чтоб самолёт оказался в зоне боевых действий с количеством топлива более 6 тонн.
А аварийно слить сами баки и лишнюю пару тонн конструкции из-за переразмеренности тоже можно?

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Flаnker

 

Есть фотоподтверждение полетов Су-33 с 2-мя Р-27Р и 2-мя Р-73, точнее с массогабаритниками этих ракет. Взлет при этом с 3-й позиции длиной 195 метров. Масса 26 тонн(пустой - 19 тонн, топливо 5,35 тонны, вооружение - ракеты ~720 кг+пилот, прочие жидкости и т.д.). С 8-ю ракетами и 8 тоннами топлива Су-33 будет весить под 30 тонн и с Кузи точно никогда не взлетит.

Ну Вот что ты чушь городишь? Есть подтверждение взлёта Су33 с первой стартовой позиции с весом 28 тонн.(это получается( 8

ракет и 86% топлива) На испытания Пугачев взлетал с весом 30500.

С полным БК не летают так как у ракет есть ограничение по числу взлётов посадок.Особенно это критично для палубных самолётов

Link to comment
Share on other sites

Ой, тут все уже на столько относительно... Тяжелый, легкий... Если не брать конкретные Су-33 и МиГ-29К, то, по сути, на сегодня, что тяжелый, что легкий, что средний способны выполнять одинаковый перечень задач, за очень малым исключением, обусловленным возможностью применения определенных калибров боеприпасов. Дозаправка сейчас есть у всех, так что лично я не вижу какого-то существенного преимущества у "тяжелых" машин.
Аха,конечно:) Только вот у нас нет такого количества заправщиков,чтоб обеспечить лёгким истребителям достаточную дальность полёта. Особенно если учитывать сокращение числа авиабаз,и увеличение зоны ответственности АБ. А если обвесить на лёгкие истребители ПТБ-то снижается количесво точек подвески под оружие.Да и надо полагать что ПТБ существенно влияют на ЭПР.

Да и вообще, если посмотреть на проблему шире, то нету в мире "тяжелых" истребителей, есть один уникальный Су-27 с его клонами, который весит больше остальных и размерами их превосходит. Можно, конечно, приплести сюда Ф-22, но это отдельный долгий разговор не для этой ветки. К примеру патрулирование в на северных рубежах страны, Су35 предпочтительнее, чем Миг35(хотя,я должен признать,в этом случае рулит Миг31)

.

Старые песни о главном?;) Су-27 хотя тяжелее,многих, НО во многом лучше многих лёгких истребителей. (в том числе и Миг29(точнее в первую очередь Миг29:))


Edited by Flаnker
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аха,конечно:) Только вот у нас нет такого количества заправщиков,чтоб обеспечить лёгким истребителям достаточную дальность полёта. Особенно если учитывать сокращение числа авиабаз,и увеличение зоны ответственности АБ. А если обвесить на лёгкие истребители ПТБ-то снижается количесво точек подвески под оружие.Да и надо полагать что ПТБ существенно влияют на ЭПР.

 

Все зависит исключительно от желания эксплуатанта. При желании будут заправщики и все остальное. Что касается оружия, то да, может снижаться, но вот такой тебе вопрос: а сколько оружия надо нести с собой?

 

Старые песни о главном?;) Су-27 хотя тяжелее,многих, НО во многом лучше многих лёгких истребителей. (в том числе и Миг29(точнее в первую очередь Миг29:))

 

Слушай, задолбал уже со своей старой песней о главном. Ну ей Богу, уже даже не смешно. Такое ощущение, что у всех почитателей Су-27 именно 29-й стоит как кость в горле.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, давайте жить дружно! (с) В своё время МиГ-29 и Су-27 дополняли один другого. Ну навесь 12 точек на 33 и топлива под пробку, будет утюг. Не тянем в полном объеме 2 КБ и акцент на Сухом это вынужденная мера. США тянут несколько КБ. Никто у них не говорит что Ф-16/15 отстой. Каждый имеет свою нишу в ВВС. Су-33 и морально и физически устарел и это факт. Сейчас очевидно что МиГ-29К верное решение для будущих авианосцев, для Кузи. Flanker, конкурент это здорово! Глядишь на базе Т-50 появиться палубник-5ка. Вот тогда будешь банковать :) а пока на МАКСе можешь быть довольным, Т-50 летают, МиГ-1.44- нет.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Все зависит исключительно от желания эксплуатанта. При желании будут заправщики и все остальное. Что касается оружия, то да, может снижаться, но вот такой тебе вопрос: а сколько оружия надо нести с собой?

Ну допустим,мы рассматриваем наши ВВС.;) А заправщиков,у нас мало.

По ракетам-иногда без большого БК(10-12 ракет) просто не обойтись.

Слушай, задолбал уже со своей старой песней о главном. Ну ей Богу, уже даже не смешно. Такое ощущение, что у всех почитателей Су-27 именно 29-й стоит как кость в горле.

Да чо, я ничо:D. Мне даже (если честно;)),многое нравиться в миг29.Просто сравниваем два самолёта.;) Без наездов.
Link to comment
Share on other sites

А аварийно слить сами баки и лишнюю пару тонн конструкции из-за переразмеренности тоже можно?

Тяжёлый истребитель должен быть большим :). Су со своим весом хорошо летает.

 

Интересным лёгким вариантом был С-56... Более красивого лёгкого истребителя я не могу представить.

56_23.jpg


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Тяжёлый истребитель должен быть большим :). Су со своим весом хорошо летает.

 

Интересным лёгким вариантом был С-56... Более красивого лёгкого истребителя я не могу представить.

56_23.jpg

Чудо-юдо. :)

Сбоку выглядит как недо-F-16 с прямоугольным воздухозаборником и стойкой перед ним. Спорная компоновка.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Сбоку выглядит как недо-F-16 с прямоугольным воздухозаборником и стойкой перед ним.

ИМХО на F-16 конечно по компоновке похож, однодвигательный истребитель с интегральной компоновкой просто по другому не сделаешь. А по внешнему виду - однодвигательный Су-33, от F-16 никаких элементов. Наплывы, крыло, кили, нос, воздухозаборник - ничего общего в этих элементах с F-16 нет, всё от оригинального Фланкера.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

На вкус и цвет фламастеры разные. Если бы основным параметром у истребителей была красота, то ведущим КБ было бы ...

 

i?id=381138224-25-72

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

На вкус и цвет фламастеры разные. Если бы основным параметром у истребителей была красота, то ведущим КБ было бы ...

А кто сказал, что С-56 интересен в первую очередь красотой? С-56 интересен концепцией, он мог бы стать отечественным лёгким однодвигательным истребителем. При этом он был спроектирован значительно позже, чем F-16, и на базе Су-27/33, и в нём гораздо лучше могли быть использованы возможности этой компоновки. Например, в отличие от F-16, он имеет имеет два киля, что лучше с точки зрения аэродинамики.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ИМХО на F-16 конечно по компоновке похож, однодвигательный истребитель с интегральной компоновкой просто по другому не сделаешь. А по внешнему виду - однодвигательный Су-33, от F-16 никаких элементов. Наплывы, крыло, кили, нос, воздухозаборник - ничего общего в этих элементах с F-16 нет, всё от оригинального Фланкера.

Вообще-то сама интегральная компоновка от Ф-16. Он был в этом первым. И наплывы у всех оттуда.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...