Jump to content

Воин холодной войны


Recommended Posts

  • Replies 118
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Зато через Лайтинг или Снайпер распознать гораздо легче.

 

Безусловно. Качество картинки на этих контейнерах очень высокое. Но только для захвата цели голова должна увидеть ее сама. Это у нас в игре все идеально, а в жизни все не совсем так. Даже если ты через контейнер распознал цель, то это абсолютно не значит, что ГСН будет направлена точно на нее, невязки юстировки никто не отменял.

 

Только вот Су-25 даже этого не может:( Если будет например, Су-25, без ТВ ракет, то он даже по танкам нормально работать не сможет, работать визуально по подвижным целям лазерныи Х-25 будет очень сложно. Если будет Су-25СМ с ТВ ракетами (модификации Х-25/Х-29), то всё равно ему не дотянуться до А-10С. Ведь нормальных оптических контейнеров у нас нет.

 

Еще раз: 29Т для работы по танкам не предназначена. 25 - я не знаю остались или нет. Я уже говорил, для работы по колонне хорошо подойдет вертолет с ПТУР.

 

Тоже не очень пойму, для него же нет оптического контейнера, значит он только по одной ракете сможет наводить, как А-10А?

 

С чего бы? Контейнер для этой цели абсолютно не обязателен.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Еще раз: 29Т для работы по танкам не предназначена. 25 - я не знаю остались или нет. Я уже говорил, для работы по колонне хорошо подойдет вертолет с ПТУР.

Вертолёты это уже несколько другая история, тем более у наших вертолётов нет ракет пустил-забыл. Интересуют именно возможности штурмовиков. Если бы их функции могли выполнять вертолёты, Су-25 можно было бы списывать. Но в конфликте 888 больше всех пришлось поработать именно Су-25. И судя по видео, по колоннам они работали именно НАРами.

Так если у нас нет ТВ версий Х-25, то высокоточного оружия пустил-забыл типа Мевериков у наших штурмовиков просто нет, правильно ли я понял?

С чего бы? Контейнер для этой цели абсолютно не обязателен.

Ракет нет, контейнера нет, НАРы он чтоли одновременно по нескольким целям применяет?:D Если имеются в виду ракеты с лазерным наведением, ну тогда понятно, куда же Меверику до их супер-уровня, конечно:D


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Вертолёты это уже несколько другая история, тем более у наших вертолётов нет ракет пустил-забыл. Интересуют именно возможности штурмовиков. Если бы их функции могли выполнять вертолёты, Су-25 можно было бы списывать. Но в конфликте 888 больше всех пришлось оработать именно Су-25. И судя по видео, по колоннам они работали именно НАРами.

 

Вертолетам через кавказский хребет тяжело лететь.

 

Так если у нас нет ТВ версий Х-25, то высокоточного оружия пустил-забыл типа Мевериков у наших штурмовиков просто нет, правильно ли я понял?

 

Про 25-е ракеты я не в курсе. Но вообще, этот вопрос надо ставить немного в другой плоскости. Самолеты могут применять довольно широкую номенклатуру, а вот умеют ли это делать летчики? И есть ли эти боеприпасы в красной армии?

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Ракет нет, контейнера нет, НАРы он чтоли одновременно по нескольким целям применяет?:D Если имеются в виду ракеты с лазерным наведением, ну тогда понятно, куда же Меверику до их супер-уровня, конечно:D

 

Лазерные по нескольким целям? Это было бы круто :) Я сейчас говорю только про ТВ.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Кстати говоря, не просто так наши военные требуют возможность одновременного применения нескольких боеприпасов с ТВ-ГСН и отечественные самолеты это могут, в отличие от того же А-10.

Простите, это какие самолёты?

Ну, например Су-25СМ, Су-27СМ, Су-34, МиГ-29СМТ, МиГ-29К. Это из относительно серийного. Несерийные - все.

Про 25-е ракеты я не в курсе. Но вообще, этот вопрос надо ставить немного в другой плоскости. Самолеты могут применять довольно широкую номенклатуру, а вот умеют ли это делать летчики? И есть ли эти боеприпасы в красной армии?

Fisben, чем дальше мы разговариваем, тем меньше я тебя понимаю:wacko::) Ты сказал, что Су-25СМ может применять несколько ТВ боеприпасов по нескольким целям одновременно. Я во-первых не пойму, как он может наводить несколько ракет без контейнера? Без контейнера он только головку одной ракеты наводит. Во-вторых, я не пойму, что он наводит. С Х-29Т понятно, её цель склады и т.п., ей такое одновременное наведение на цель и не нужно. Х-25, цель которой танки, и которые неплохо было бы наводить сразу кучей на несколько целей, вроде как у нас и нет.

Разъясни.

Link to comment
Share on other sites

Fisben, чем дальше мы разговариваем, тем меньше я тебя понимаю:wacko::) Ты сказал, что Су-25СМ может применять ТВ боеприпасы по нескольким целям одновременно. Я во-первых не пойму, как он может наводить несколько ракет без контейнера? Без контейнера он только головку одной ракеты наводит. Во-вторых, я не пойму, что он наводит. С Х-29Т понятно, её цель склады и т.п., ей такое одновременное наведение на цель и не нужно. Х-25, цель которой танки, и которые неплохо было бы наводить сразу кучей на несколько целей, вроде как у нас и нет.

Разъясни.

 

Поверь на слово - не такая сложная задача обеспечить применение нескольких боеприпасов одновременно. И вообще, при чем тут контейнер, если цель хватает ГСН? Что касается 25 ракет, то я просто банально не знаю есть ли они в армии. Самолеты их применять могут. Кстати говоря, кроме ракет есть еще КАБы.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Поверь на слово - не такая сложная задача обеспечить применение нескольких боеприпасов одновременно.

Дай-ка угадаю. На МФИ индикатор(ы),выводится две картинки с двух разных ракет, а лётчик пытается одновременно все это навести:D

И вообще, при чем тут контейнер, если цель хватает ГСН? Что касается 25 ракет, то я просто банально не знаю есть ли они в армии. Самолеты их применять могут. Кстати говоря, кроме ракет есть еще КАБы.

КАБы по подвижным малоразмерным целям как-то не очень.

И вообще, при чем тут контейнер, если цель хватает ГСН?

Я это так представляю: двигаю картинку с контайнера, вместе с ней двигаются ГСН ракет, хватаю первую цель - навелась первая ракета, быстренько хватаю вторую - навелась вторая; пуск - и по двум разным целям летят две ракеты.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Дай-ка угадаю. На МФИ индикатор(ы),выводится две картинки с двух разных ракет, а лётчик пытается одновременно все это навести:D

 

Гадай сколько угодно :)

 

КАБы по подвижным малоразмерным целям как-то не очень.

 

А я нигде и никогда не говорил, что КАБами работают по таким целям. Хотя опять же, ничего невозможного в этом нету.

 

Я это так представляю: двигаю картинку с контайнера, вместе с ней двигаются ГСН ракет, хватаю первую цель - навелась первая ракета, быстренько хватаю вторую - навелась вторая; пуск - и по двум разным целям летят две ракеты.

 

А с чего ты решил, что ГСН ракет захватит то, что видит контейнер??? Что она вообще что-нить захватит?


Edited by Fisben

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

А с чего ты решил, что ГСН ракет захватит то, что видит контейнер??? Что она вообще что-нить захватит?

Я думаю, применяется тот же механизм, что в случае с ОЛС самолёта и тепловыми ракетами - ракета получает ЦУ от ОЛС(контейнера) и наводит на цель свою головку. Это выглядит наиболее логично.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А можно поподробнее на счет разных принципов? Мне почему-то всегда казалось, что во всех ТВ-ГСН используются разные разновидности корреляционных алгоритмов :)

Чесно, я не знаю алгоритмов, могу ошибаться. Просто давно читал что ТВ голова Х-29Т и КАБ-500 запоминает картинку поверхности со свсеми её пятнами и неровностями и направляет боеприпас в её центр. У Маверика голова захватывает мелкую контрастную цель, которая сильно отличается от подстилающей поверхности. Если неправ, поправьте.

А назначение у 29Т и маверика разное не из-за каких-то там отличий в ГСН, а из-за БЧ. БЧ 29Т предназначена не для поражения техники, а для поражения укрепленных сооружений, бункеров и т.д. Собственно именно это и было отражено в ТЗ на изделия.

С этим абсолютно согласен.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Насчёт одного захода - ну так Меверики и позволяют за один заход побольше целей обстрелять.

 

Это очень оптимистично. Если мне удаётся чудом обстрелять за один заход две цели в "DCS A-10C" то это Джекпот! :D

Очень тепло вспоминаю Су-25Т с Вихрями. :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, применяется тот же механизм, что в случае с ОЛС самолёта и тепловыми ракетами - ракета получает ЦУ от ОЛС(контейнера) и наводит на цель свою головку. Это выглядит наиболее логично.

 

Это полнейшее заблуждение. И, опять же, если ОЛС что-то видит, это не значит, что ГСН в состоянии захватить эту цель.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Гадай сколько угодно

Ещё вариант: на МФИ выводится картинка с одной ГСН ракеты, но ГСН всех ракет перемещаются одновременно с той ГСН, с которой выводится картинка. Когда первая ГСН хватает цель, картинка преключается на вторую, она направлена туда же, куда была направлена первая ГСН и выводит почти ту же картинку. Быстро хватаем следующую цель, дальше картинка преключается на третью и т.д., потом жмём на пуск и все ракеты вылетают по своим целям. В случае с колонной техники это позволяет быстро захватить несколько рядом расположенных целей разными ракетами.

Это полнейшее заблуждение.

Ну а как же ещё тепловая ракета может наводиться? Только по целеуказанию с радара/ОЛС, либо из режима Фи0.

И, опять же, если ОЛС что-то видит, это не значит, что ГСН в состоянии захватить эту цель.

Для этого есть индекс ПР, который сообщает, что ракета схватила цель своей головкой, следуя целеуказаниям радара/ОЛС/контейнера:)

Это очень оптимистично. Если мне удаётся чудом обстрелять за один заход две цели в "DCS A-10C" то это Джекпот!

Очень тепло вспоминаю Су-25Т с Вихрями.

Мне на Су-25Т удаётся пустить одну ракету по цели, а потом меня сбивает ПВО:) Ну чтоб за один заход 2-3 цели не обстрелять, имея Лайтинг и Меверики... Не верю!(С):)

Х-25? Есть они в армии.

Имеются в виду ТВ-модификации.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Чесно, я не знаю алгоритмов, могу ошибаться. Просто давно читал что ТВ голова Х-29Т и КАБ-500 запоминает картинку поверхности со свсеми её пятнами и неровностями и направляет боеприпас в её центр. У Маверика голова захватывает мелкую контрастную цель, которая сильно отличается от подстилающей поверхности. Если неправ, поправьте.

 

В режиме force correlate ГСН Мейверика точно так же запоминает картинку, как и ГСН Х-29Т и КАБ-500.

 

Это очень оптимистично. Если мне удаётся чудом обстрелять за один заход две цели в "DCS A-10C" то это Джекпот! :D

Очень тепло вспоминаю Су-25Т с Вихрями. :)

 

Вот видео с уничтожением за один заход шести целей (как раз с использованием force correlate mode):

 

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Поверь на слово - не такая сложная задача обеспечить применение нескольких боеприпасов одновременно. И вообще, при чем тут контейнер, если цель хватает ГСН? Что касается 25 ракет, то я просто банально не знаю есть ли они в армии. Самолеты их применять могут. Кстати говоря, кроме ракет есть еще КАБы.

Меня терзают сомнения по поводу возможности одновременного ЦУ для Х-29Т у Су-25СМ. :music_whistling:

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну а как же ещё тепловая ракета может наводиться? Только по целеуказанию с радара/ОЛС, либо из режима Фи0.

 

Принципиальная разница в том, что по воздуху не работают корреляционными алгоритмами. Это ОЧЕНЬ важный момент. К тому же ГСН отечественных ракет в принципе не могут работать с такими алгоритмами, на это способны только матричные ГСН.

 

Для этого есть индекс ПР, который сообщает, что ракета схватила цель своей головкой, следуя целеуказаниям радара/ОЛС/контейнера:)

 

Правильно. Только есть принципиальная разница, которая указана выше.

 

Мне на Су-25Т удаётся пустить одну ракету по цели, а потом меня сбивает ПВО:) Ну чтоб за один заход 2-3 цели не обстрелять, имея Лайтинг и Меверики... Не верю!(С):)

 

А я не заставляю.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Меня терзают сомнения по поводу возможности одновременного ЦУ для Х-29Т у Су-25СМ. :music_whistling:

 

Никаких проблем :)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Так если у нас нет ТВ версий Х-25, то высокоточного оружия пустил-забыл типа Мевериков у наших штурмовиков просто нет, правильно ли я понял?

Х-25Т в ВВС нет.

Вообще у нас в ВВС нет специализированных противотанковых ракет. Против бронетехники используются кассетные бомбы и НАРы.

 

Тактические ракеты Х-25, Х-29 предназначены для поражения защищенных стационарных целей или как вариант - кораблей. Подвижные точечные цели не их профиль.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Никаких проблем :)

Пошел обращаться к Марксу. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Х-25Т в ВВС нет.

 

Ну это не совсем так. Как минимум в Ахтубе ими стреляют регулярно :) А вот в остальных строевых частях с ними туго, это точно.

 

Вообще у нас в ВВС нет специализированных противотанковых ракет. Против бронетехники используются кассетные бомбы и НАРы.

 

Опять же не совсем так, есть вертолеты с их Штурмами и прочими Атаками.

 

Тактические ракеты Х-25, Х-29 предназначены для поражения защищенных стационарных целей или как вариант - кораблей. Подвижные точечные цели не их профиль.

 

Я об этом говорил выше.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну это не совсем так. Как минимум в Ахтубе ими стреляют регулярно :) А вот в остальных строевых частях с ними туго, это точно.

Я говорил про Х-25 с ТГСН.

 

Опять же не совсем так, есть вертолеты с их Штурмами и прочими Атаками.

Да, только вертолеты это не совсем ВВС.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...