Jump to content

СПО Береза


kreml

Recommended Posts

Вот так можно реализовать бленкер!

Минималные габариты. Из рисунка думаю все понятно.

Небольшая катушка-соленоид и сердечник-тяга. Соответственно сердечник может быть подпружинен, как в одну так и в другую сторону.

70664597_.thumb.JPG.231c194f3da02dd3a278730c081245a1.JPG

Link to comment
Share on other sites

Так они в реальных приборах и реализуются .Только соленоид может иметь немного другую конструкцию , а принип тот же .

 

К сожалению никогда не видел конструктивов авиаприборов! :(

 

Если есть какие фото или данные приводов беленкеров, поделитесь.

Всем будет интересно.

 

P.S. В данный момент по почте идет несколько настоящих приборов для кокпита Су-27, а именно:

 

вариометр ДА-200

тахометр ИТЭ-2

указатель температуры газов УТ-7А

высотомер барометрический ВД-20

указатель углов атаки и перегрузки УАП4-1

 

Все приборы планирую разобрать и детализировать для изготовления имитаторов!

В особенности хочется помочь создателям уникальных контроллеров моделистvv и kreml.

 

Первое, что интересует в вышеперечисленных приборах, это шестеренчатый редуктор высотомера ВД-20 (думается, что шестерни можно воспроизвести/копировать).

Редуктор там на самом деле не сложный, но его одноостность предполагает шестерни с разным модулем зуба, в этом вся его хитрость. Попытки подобрать шестерни из того, что имеется в продаже, а именно шестерни от рулевых машинок, к успеху не привели. Там передаточные числа "от фонаря", а необходимо 1:20.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению , конструкция настоящих приборов такова , что их оживление может идти по двум путям : 1 - Оживление по родной схеме (с минимальными переделками , кроме манометрических - там нужно однозначно всё внутри выбрасывать) , либо 2- так как делают киевляне (Bird) - Максимальная внешняя копийность - внутри всё своё. Первый вариант для тех , кто не настроен на массовое производство , но уделяет большое внимание натуральности . Последний вариант подходит для серийного производства , но внешнее сходство зависит от Ваших умений и возможностей . Я пошёл первым путём .

Link to comment
Share on other sites

ДА-200 вообще конструкция внутри сложная - надо переделывать всё . Мне немного повезло - попался ДА-200И с тренажера . Внешне такой же - внутри 3 сельсина . Впринципе оживление его не должно представлять сложностей - посмотрим . По конструкции бленкеров - к сожалению конкретных фоток нет , так как в основном конструктивно бленкера собраны на миниатюрных соленоидах , собраных сразу за шкалой , и иногда подход к ним ооочень непрост . Да и разбирать смысла нет - нашел два провода снаружи , подключил и работает .


Edited by Vladmode
Link to comment
Share on other sites

К сожалению , конструкция настоящих приборов такова , что их оживление может идти по двум путям : 1 - Оживление по родной схеме (с минимальными переделками , кроме манометрических - там нужно однозначно всё внутри выбрасывать) , либо 2- так как делают киевляне (Bird) - Максимальная внешняя копийность - внутри всё своё. Первый вариант для тех , кто не настроен на массовое производство , но уделяет большое внимание натуральности . Последний вариант подходит для серийного производства , но внешнее сходство зависит от Ваших умений и возможностей . Я пошёл первым путём .

 

Согласен с Вами!

Но первый путь порой намного сложнее второго. Достать все необходимые приборы крайне тажело!!! Порой просто невозможно, например то же СПО "Береза".

Да и второй мне как то ближе, люблю что то делать руками.Решил вот попробовать воспроизвести авиаприборы :)

 

Если будет кому интересно, буду выкладывать фото и конструктив приборов, а так же их размеры (габариты, шкалы, стрелки и.т.д.)

Link to comment
Share on other sites

Всегда пожалуйста ! Был в одной конторе , там где барахолят . Держал "Берёзу" в руках .Хотел взять у них для друга - не дали , сказали там серебро :) 0,00000003 гр. :) Дурак , надо было морду с коробкой отвинтить хотя бы ! Всё равно там родные лампы не будут использоватся .

Link to comment
Share on other sites

Gorr, за фото и промеры был бы очень признателен, особенно внешней вмзуальной части. Воспроизведение внутренней по родной схеме, для меня по крайней мере очень проблематично. Там использованы латунные шестерни с очень маленьким модулем. А без зубонарезного станка и набора фрез такое сделать не реально. У меня к такому оборудованию доступа нет. Тем методом которым пользуюсь я получаются шестерни с модулем 1, а редуктор 20:1 не обязательно однокаскадный, ну и с модулем действительно поиграться можно.

А с приборами вам повезло, по доброму завидую)) Достать приборы Су 27 почти не реально, всё в лучшем случае около да похоже, а это не далеко ушло от новодела, да и хочется доступности массам, потому и ищу массово воспроизводимые технологии.

Баровысотомер немного отложил, по просьбе Стаса занялся радиовысотомером.

Добрый человек пообещал готовые шестерни на разное кол-во зубов с маленьким модулем, будут в руках попробую.

А вот по поводу указателя перегрузки и угла атаки действительно интересно: там столько дополнительных индексов. Фиксированные они, или двигабтся в зависимости от числа МАХ, если да то как? Но я стараюсь осваивать всё по порядку, чтоб голова не закипела))

Вот кстати моё рещение бленкера на реле РЭК 43


Edited by моделистvv
Link to comment
Share on other sites

Да, и открытость всех разработок никто не отменял! Если у кого есть желание размять руки и голову для собственных нужд пишите, поделюсь 3D моделями и чертежами, помогу советом, ну заодно и вы может меня чем поправите. Ничего пока не выкладывал из-за некоторых недоработок.

Изготовление на заказ в принципе тоже будет рассматриваться, но немного позже, до ума довести надо)

Link to comment
Share on other sites

моделистvv

 

Спасибо за ваши разработки и открытость темы!

В качестве поддержки могу подарить Вам два прибора от Су-27 (вчера пришли по почте :)) Указатель высотомера А-034-4 и указатель температуры газов УТ-7А, у меня их по две штуки. В приборе А-034-4 есть бленкер, но пока еще не ковырял как там он работает.

Link to comment
Share on other sites

Всегда пожалуйста ! Был в одной конторе , там где барахолят . Держал "Берёзу" в руках .Хотел взять у них для друга - не дали , сказали там серебро :) 0,00000003 гр. :) Дурак , надо было морду с коробкой отвинтить хотя бы ! Всё равно там родные лампы не будут использоватся .

 

Vladmode

 

В той контре, что барахолят нет ли таких приборов:

 

то ни где найти не могу, а где есть то за совершенно дикие деньги!

pnp_1.jpg.d6c633f04525faf2b7959aab5cf90fd8.jpg

post-45407-1237042521_thumb.jpg.31f56fe0e5f9ac864fb88f9010e6c7b0.jpg


Edited by Gorr
Link to comment
Share on other sites

Были и валялись на полу , покрайней мере КПП и НПП (ранние версии) , но если они Берёзу по драгметаллам не отдали , то за приборы можно и не спрашивать :)


Edited by Vladmode
Link to comment
Share on other sites

Были и валялись на полу , покрайней мере КПП и НПП (ранние версии) , но если они Берёзу по драгметаллам не отдали , то за приборы можно и не спрашивать :)

 

Все равно найду эти приборы :) Очень любопытно, как они устроены и реально ли сделать имитаторы!!!

Link to comment
Share on other sites

Сложно устроены , сам КПП оживлял - знаком с конструкцией (видеоотчёт о работе выкладывал не раз (не хочу лишний раз сорить в ветке), если есть желание дам ссылку). В данном случае намного легче родной оживить ИМХО , чем лепить имитатор . Хотя киевляне делали и очень даже ничего .

Link to comment
Share on other sites

Сложно устроены , сам КПП оживлял - знаком с конструкцией (видеоотчёт о работе выкладывал не раз (не хочу лишний раз сорить в ветке), если есть желание дам ссылку). В данном случае намного легче родной оживить ИМХО , чем лепить имитатор . Хотя киевляне делали и очень даже ничего .

 

Если не сложно, дайте ссылку!

Оживить родной наверное проще, но вот где бы его прикупить подешевле!!! :)

Видел у киевлян имитатор, правда только фото - впечатляет!

Link to comment
Share on other sites

Тут есть ссылки на видео http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...t=63834&page=2 показана работа оживлённых приборов и в частности КПП (небольшая переделка :-замена сельсинов на потенциометры) в рамках проэкта "ИЛ-2 - Штурмовик" автор разаработки контроллера LeonT .

Link to comment
Share on other sites

У нас в городе продавал один товарищ КПП новый за 250 баксов , но это жирновато .

 

:( Ссылка не открывается!

 

250$ дороговато, но подумать можно. Если можете уточните, остался ли у него прибор?

 

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...