Jump to content

80-летняя американка посадила самолет за умершего мужа


Recommended Posts

http://www.bbc.co.uk/russian/society/2012/04/120401_old_woman_lands_plane.shtml

80-летняя американка с минимальным опытом вождения самолета сумела экстренно приземлиться в штате Висконсин, когда ее муж скоропостижно умер за штурвалом воздушного судна.

 

Хелен Коллинз удалось сохранить спокойствие и посадить небольшой двухмоторный самолет «Сессна» в аэропорту Черриленд. При этом, по ее словам, она полностью отдавала себе отчет в том, что ее муж скончался.

 

До этого Коллинз брала уроки взлета и посадки для начинающих, однако это было 30 лет назад, рассказала женщина агентству Ассошиэйтед пресс.

 

Совершить посадку ей помог ее сын Джеймс Коллинз, который является обученным пилотом.

 

Супруги Джон и Хелен Коллинз возвращались на самолете из одного из своих домов во Флориде. В кабине пилота Джон внезапно перенес сердечный приступ и умер.

 

Хелен Коллинз связалась с полицией. Местный пилот Роберт Вуксанович поднялся в воздух на другом небольшом самолете, чтобы указать «Сессне» траекторию снижения и выхода на посадку.

 

К моменту посадки в аэропорту близ города Стерджен-Бэй у самолета почти полностью закончилось топливо в баках [“She had to be running on fumes, and I mean fumes.”] и вышел из строя один из двух двигателей.

 

Машина пропахала по взлетно-посадочной полосе 305 метров, пока не остановилась.

 

Но пожилую женщину и это не вывело из равновесия. Как рассказал ее сын, «она была спокойнее всех на аэродроме. У нее все было под контролем».

 

«И что удивительно, она посадила самолет на одном двигателе — не знаю, много ли обученных летчиков смогут такое сделать. Я уже знал, что потерял отца, но не хотел потерять и мать. А они могли оба погибнуть», — добавил он.

 

Хелен Коллинз госпитализировали с повреждениями ребер и спины [и синяками под обоими глазами и на лбу], но как ожидается, через несколько дней ее выпишут.

b1191c53d953.jpg

 

e03483a7e031t.jpg

2720 x 1816, 456 Кб

 

http://usnews.msnbc.msn.com/_news/2012/04/03/11001564-80-year-old-woman-lands-plane-after-husband-passes-out

Мало того, она ещё перенесла в своё время две операции на сердце и, по словам сына, «с трудом поднимается по лестнице».

Link to comment
Share on other sites

Судя по фотке - превышена вертикальная скорость?

А вообще, помимо респектов бабушке, могу сказать, о таком финале можно только мечтать (это про дедушку).

Link to comment
Share on other sites

могу сказать, о таком финале можно только мечтать (это про дедушку).

сердечный приступ за штурвалом самолета с женой на борту?:banned:

Необходима более другая техника.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

где то слышал что это довольно неприятная проблема в европе и пиндостане, катание глубоких стариков на машинах. Они мрут за рулём, со склерозами и с остальными приколами старости разъезжают по дорогам и создают аварийные ситуации. А тут оказывается что старики ещё и за штурвалами.... Аль каида отдыхает блин!

Link to comment
Share on other sites

Почему то мне кажется, что скоро будет издан какой нибудь законопроект, запрещающий пилотирование воздушных транспортных средств людям в пожилом возрасте.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
где то слышал что это довольно неприятная проблема в европе и пиндостане, катание глубоких стариков на машинах. Они мрут за рулём, со склерозами и с остальными приколами старости разъезжают по дорогам и создают аварийные ситуации. А тут оказывается что старики ещё и за штурвалами.... Аль каида отдыхает блин!

 

Судя по статистике, аварийные ситуации вроде обгона на закрытых участках, гонок по снежному салу на скоростях, явно выше разумных с лихими перестроениями создают совсем не глубокие старики...

Достаточно по той же статистике прикинуть число аварий по их вине.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Именно так и посадит ,мордой вниз ;)

 

Самолет на земле, пилот цел. Посадка удачная.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Почему то мне кажется, что скоро будет издан какой нибудь законопроект, запрещающий пилотирование воздушных транспортных средств людям в пожилом возрасте.

Почти уверен, что все будет ровно наоборот. Срок активной жизни растет (особенно в цивилизованных странах), как и социальная сознательность и активность людей. Любое законодательное ограничение деятельности по какому либо признаку (пол, раса, возраст) встречает активное сопротивление в судах и печати. Не удивлюсь, если со временем вообще запретят использование терминов "пожилой", "старик", т.п.

Удивляюсь, как вообще юристы это до сих пор пропустили. :) По теме - дамочке респект, посадка удачная.

Link to comment
Share on other sites

Почти уверен, что все будет ровно наоборот. Срок активной жизни растет (особенно в цивилизованных странах), как и социальная сознательность и активность людей. Любое законодательное ограничение деятельности по какому либо признаку (пол, раса, возраст) встречает активное сопротивление в судах и печати. Не удивлюсь, если со временем вообще запретят использование терминов "пожилой", "старик", т.п.

Удивляюсь, как вообще юристы это до сих пор пропустили. :) По теме - дамочке респект, посадка удачная.

 

Всё очень просто. Возраст должен быть ограничен пенсионным. Лично я бы не полетел даже если пилоту было бы лет 60. Впрочем нормальные люди к этому возрасту уже сами всё понимают и не выпендриваются.

Link to comment
Share on other sites

Всё очень просто. Возраст должен быть ограничен пенсионным. Лично я бы не полетел даже если пилоту было бы лет 60. Впрочем нормальные люди к этому возрасту уже сами всё понимают и не выпендриваются.

У нормальных людей в 60 со здоровьем всё хорошо. И жизнь продолжается.

Знаю инструктора в таком возрасте - даже мысли не возникает, что с ним в полете что-то вдруг будет не так.

А Харчевскому между прочим тоже за 60... Квочуру где-то 60, Сергей Богдан в этом году 50-тений юбилей отпразновал.

ThePhobius, "Live to fly, fly to live" Iron Maden

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Всё очень просто. Возраст должен быть ограничен пенсионным. Лично я бы не полетел даже если пилоту было бы лет 60. Впрочем нормальные люди к этому возрасту уже сами всё понимают и не выпендриваются.

 

Вы какой-то особенный, видимо. То есть, не видел отказавшихся лететь со взрослым лётчиком. Школоте разрешать даже велосипед рано, но надо ведь когда-то начинать.

 

Мальчики, кто вас спрашивает?

Link to comment
Share on other sites

Всё очень просто. Возраст должен быть ограничен пенсионным...

 

Основным критерием для разрешения управления самолетом (катером, автомобилем и т.п.) должен быть не возраст, а состояние здоровья. Не редко здоровье пожилых людей не хуже, а то и лучше молодежи. Вот пример, бабульке 86 лет:

 

 

Все ли из присутствующих на форуме смогут это повторить?

 

 

...Лично я бы не полетел даже если пилоту было бы лет 60...

 

Ну а это у вас просто фобия какая то :)...

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

а вы все спорите - "посадит ли вирпил реальный самолет?" :)

 

а с какой стати вы взяли что бабуля вирпил? наверняка муж давал порулить и рассказывал что делать в случае чего. и даже если нет то она это не раз видела, знает как минимум примерно что нужно делать и самое главное задницей прочуствовала как оно происходит. у меня час налета на одномоторном бичкрафте, вопрос "посадит - не посадит" отпал сразу как оторвались от полосы.

 

Всё очень просто. Возраст должен быть ограничен пенсионным. Лично я бы не полетел даже если пилоту было бы лет 60. Впрочем нормальные люди к этому возрасту уже сами всё понимают и не выпендриваются.

 

пилоты, оссобенно старшего возвраста, проходят жестокую мед. комиссию.

Anton.

 

My pit build thread .

Simple and cheap UFC project

Link to comment
Share on other sites

наверняка муж давал порулить и рассказывал что делать в случае чего. и даже если нет то она это не раз видела, знает как минимум примерно что нужно делать и самое главное задницей прочуствовала как оно происходит.

 

 

 

 

Вирпил тоже примерно знает как и чего делать, знает теорию а это уже пол дела.

П.С. у меня есть по пол часа налета на Як-18 и Як-52. И восемнадцатого я таки-посадил (инструктор лишь говорил что делать, и на пробеге педалями чуть помог). Так что ежели припрет, то вирпил, при поддержке с земли/другого борта, посадит. Возможно жестко, но не жестче чем эта бабушка.

ДА! Я-тролль, пират, неформал и вообще плохой человек! Ну и чего вы при всем при этом от меня вообще хотите?

=RAF=Ru$$ian

Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.

Link to comment
Share on other sites

Вы какой-то особенный, видимо....Школоте разрешать...Мальчики, кто вас спрашивает?
А чего это вы обзываетесь? Это нетолерантно! Я буду жаловаться в ED!
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

пилоты, оссобенно старшего возвраста, проходят жестокую мед. комиссию.

 

Существует ли на самом деле специальная комиссия для пожилых пилотов, или это очередной догадко-вымысел? Если существует, то чем отличается?

 

А чего это вы обзываетесь? Это нетолерантно! Я буду жаловаться в ED!

Этот тролль у меня давно в игноре, как неизлечимый :)


Edited by ThePhobius
рускей йезык :)
Link to comment
Share on other sites

Я тоже думаю что вирпил посадит. Это тот же самолет только можно сказать сдругим джоем... Помеяйте джойстик на новый другой марки и для вас сразу станет посадка не очень привычным и простым делом, но она будет выполнима. Думаю и в реале простой самолет типа Сесны вирпил посадит без летальных исходов и без или с минимальными повреждениями самолета.

=Alpha=

Link to comment
Share on other sites

Проблема только в распределение внимания. Я не говорю о посадке лайнера, но легкую 2-4х местную машину все таки вирпил при нормальных метео-условиях, думаю, приземлит.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...