Jump to content

подскажите проц и видюху для DCS


Recommended Posts

  • ED Team
Как связана с видеокартой скорость загрузки карты?

Если и связана, то наврядли существенно.

 

Перенёс карту Невады на SSD и в редакторе карта стала загружаться практически мгновенно.

С HDD грузилась так, что можно было пойти погулять пока прогрузится.

Link to comment
Share on other sites

Если и связана, то наврядли существенно.

Я интуитивно догадываюсь ))

Непонятно почему такой вопрос вообще возник в вопросе про видюхи.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Как связана с видеокартой скорость загрузки карты?

 

Невада - карта прожорливая, текстурки, тени, объекты и т.п. Кавказ тоже скоро будет прожорлив.

Видеопамять как раз это прожорство и компенсирует. На одной карте шина 192 (6 гб), на второй 256 (8 гб). Разрешение экрана у меня FullHD, игра на высоких настройках настроена. Память с шиной в совокупности и дают нам играть без фризов и т.п.

В связи с этим вопрос и возник - по моему тут все логично.

Про 1060 тест показали, довольно приятно все.

Про 480 тестов на Неваде я не нашел и мне интересно как там работа идет.

Как заметил Grey77, 480 можно в кросфайр соединить, а вот 1060 в сли нельзя. А это задел на будущее, как никак.

 

P.S. Для некоторых новых игр 3гб видеопамяти уже недостаточно. Да и в DCS, как видно на видео, используется все 3гб по полной.

Плюс интересно как в принципе чипы нвидиа и амд справляются с игрой.

 

P.P.S. вот думаю что взять - 1060 6гб или 480 8гб (она еще и дешевле на 2 тыс чем 1060).


Edited by GORNYAK
Link to comment
Share on other sites

Если и связана, то наврядли существенно.

 

Перенёс карту Невады на SSD и в редакторе карта стала загружаться практически мгновенно.

С HDD грузилась так, что можно было пойти погулять пока прогрузится.

 

а как перенести карту? Где-то путь прописать?

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
а как перенести карту? Где-то путь прописать?

Надо установить утилиту HardLink: https://yadi.sk/d/5L6VHqbU32KQdV

Потом перенести папку DCS World 2 OpenAlpha\Mods\terrains\Nevada в любое место на SSD.

Далее правый клик мышы на перенесённой папке и выбрать в меню "Запомнить источник ссылки".

Идём в папку симулятора откуда папка карты переехала и после правого клика мыши выбираем "Поместить как.. -> Символьная ссылка".

И симулятор будет думать что папка на месте.

 

Но! При обновлении выяснилось что апдейтер не понимает символьную ссылку и лажает. Поэтому лучше папку не перенести, а скопировать на SSD. Потом исходную папку переименовать чтобы симулятор её потерял и подсунуть вместо неё символьную ссылку с SSD. Перед обновлением альфы убирать символьную ссылку и переименовывать папку карты обратно. После обновления синхронизировать папки или просто переносить заново, удалив Неваду с SSD.

 

Можно конечно просто установить на SSD всю альфу, но если там уже живёт релиз, то все модули будут занимать двойное место.

 

0_a6880_b9eddc51_orig

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Итак. Купил я видеокарту MSI GeForce GTX 1060 ARMOR OC [GTX 1060 ARMOR 6G OC]

Хотелось сэкономить пару тысяч и взять AMD Radeon RX 480 8gb, но на ютубе нигде не нашел тест этой карты в DCS на Неваде. Поэтому решил не рисковать. Да и прошлый раз, когда я решил сэкономить немного, я потом жалел. =)

 

Итоги теста карты:

Процессор - AMD FX 8350

Видеокарта - MSI GF GTX 1060 6Gb OC

Драйвер - 376.19 (самый новый на момент написания данного поста)

Материнская плата - Gigabyte 970A-DS3P

Оперативная память - 12 гигабайт

Разрешение монитора - 1920*1080

Жестаки обычные - WD 500 гб 7200 об

Запись вел через программу OBS с битрейтом 5000 и 60 фпс.

 

При включении записи в игре сразу на 5 кадров становилось меньше.

Без записи средний фпс был в районе 49-50 (над Лас Вегасом), минимальный 47. Ну на большой высоте и в пустыне упиралось в 60 фпс, конечно (у меня включена вертикальная синхронизация).

 

Видео и скрин настроек прикрепил.

Картой доволен вполне, свою роль она выполнила - Невада плавно, без фризов, с большим ФПСом. Играть комфортно. Уверен что и новый Кавказ тоже карта потянет.

 

P.S. Зеркала садят игру на ~13 кадров..

 


Edited by GORNYAK
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Итак. Купил я видеокарту MSI GeForce GTX 1060 ARMOR OC [GTX 1060 ARMOR 6G OC]

Хотелось сэкономить пару тысяч и взять AMD Radeon RX 480 8gb, но на ютубе нигде не нашел тест этой карты в DCS на Неваде. Поэтому решил не рисковать. Да и прошлый раз, когда я решил сэкономить немного, я потом жалел. =)

 

Итоги теста карты:

Процессор - AMD FX 8350

Видеокарта - MSI GF GTX 1060 6Gb OC

Драйвер - 376.19 (самый новый на момент написания данного поста)

Материнская плата - Gigabyte 970A-DS3P

Оперативная память - 12 гигабайт

Разрешение монитора - 1920*1080

Жестаки обычные - WD 500 гб 7200 об

Запись вел через программу OBS с битрейтом 5000 и 60 фпс.

 

При включении записи в игре сразу на 5 кадров становилось меньше.

Без записи средний фпс был в районе 49-50 (над Лас Вегасом), минимальный 47. Ну на большой высоте и в пустыне упиралось в 60 фпс, конечно (у меня включена вертикальная синхронизация).

 

Видео и скрин настроек прикрепил.

Картой доволен вполне, свою роль она выполнила - Невада плавно, без фризов, с большим ФПСом. Играть комфортно. Уверен что и новый Кавказ тоже карта потянет.

 

P.S. Зеркала садят игру на ~13 кадров..

 

Попробуй отключить вертикальную синхронизацию в игре и включить БЫСТРУЮ синхронизацию в дровах. Разрывы пропадут, а FPS не будет ограничен частотой монитора.

 

У Паскалей появилась быстрая синхра. Новая фича.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так что все-таки лучше? 970 или 1060? 256 бит или 6 гиг? (ток не надо про 1080 )))

 

Ну я на такой вопрос точно смогу ответить только если мне принесут 970) Тогда замеры будут наиболее точные, т.к. конфигурация не поменяется. А так не скажу.

 

Попробуй отключить вертикальную синхронизацию в игре и включить БЫСТРУЮ синхронизацию в дровах. Разрывы пропадут, а FPS не будет ограничен частотой монитора.

 

У Паскалей появилась быстрая синхра. Новая фича.

После данных действий фпс подрос немного - единиц на 5-6 в среднем. Т.е. средний был в районе 55-56. Иногда поднимался до 63, иногда снижался до 51 (кратковременно).

Но частотой монитора не ограничивалось.


Edited by GORNYAK
Link to comment
Share on other sites

GORNYAK.

Два вопроса.

1) Сколько видео памяти занято при таких настройках в этом тесте?

2) На сколько% загружены ядра процессора и все ли они загружены?

 

PS Если не трудно и есть возможность - погоняй процессор по частоте. Как вверх так и вниз от номинала. Есть ли изменения FPS?

R5 2600/16Gb ddr4 2933Mhz/GTX1060 6Cb/SSD 240Gb+SSD 128GB

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
GORNYAK.

Два вопроса.

1) Сколько видео памяти занято при таких настройках в этом тесте?

2) На сколько% загружены ядра процессора и все ли они загружены?

 

PS Если не трудно и есть возможность - погоняй процессор по частоте. Как вверх так и вниз от номинала. Есть ли изменения FPS?

 

Вот поснимал с параметрами.

Вертикальная синхронизация выключена. В драйверах установлен параметр синхронизации согласно приложению.

 

 

А процу частоту гонять не хочется, если честно.

Link to comment
Share on other sites

Выводы из видео предоставленного GORNYAK.

DCS 2.0 прекрасно распараллеливается на восемь ядер/потоков процессоров AMD серии FX.

С запасом. Жаль нет теста влияния частоты.

В достаточно высоких настройках видеопамять заполнена на 4631Mb. Почти полтора гигабайта в запасе в случае с GTX 1060. Не ясным осталось % загрузки GPU. Там строчка кучей цифр завалена. Если я всё правильно понимаю -

GPU был загружен в среднем на 60%.(min-40%, max-75%).

Можно поднимать настройки???

Хватит, что бы поднять Сглаживание до 16Q, а Анизотропную фильтрацию до 16х?

Завораживает....

R5 2600/16Gb ddr4 2933Mhz/GTX1060 6Cb/SSD 240Gb+SSD 128GB

Link to comment
Share on other sites

Запись вел через программу OBS с битрейтом 5000 и 60 фпс.

 

При включении записи в игре сразу на 5 кадров становилось меньше.

 

 

Зачем нужен этот OBS, когда есть shadowplay?

 

DCS 2.0 прекрасно распараллеливается на восемь ядер/потоков процессоров AMD серии FX.

С запасом.

Это совершенно не мешает ему боттлнечить. Правда тут может быть запись вносит свою лепту, интересно было бы посмотреть как с оно будет летать с шэдоу плей.


Edited by electro_monkey

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

интересно что там будет с AMD ZEN. RiZen уже потестировали, но не в сабже. сравнивали с i7 - неспроста такое название вывели, AMD возвращается :) Хотя надо цены смотреть!

Link to comment
Share on other sites

Зачем нужен этот OBS, когда есть shadowplay?

 

 

Это совершенно не мешает ему боттлнечить. Правда тут может быть запись вносит свою лепту, интересно было бы посмотреть как с оно будет летать с шэдоу плей.

 

Еще бы заставить его с Кавказом работать! а то все 1.5.

Link to comment
Share on other sites

ShadowPlay пишет аппаратно через NVENC, у кого там просадки фпс - уж простите болен. xD (всегда стоит фоновая запись, в любой игре, чтобы моменты не упустить интересные, сажает 0-1фпс, не более)

 

Так что все-таки лучше? 970 или 1060? 256 бит или 6 гиг? (ток не надо про 1080 )))

 

gtx1060 = gtx980. Очевидно, что 1060.

 

"Что такое 256 бит или 6 гиг"? Это вопрос? Между битностюь шины (которая нифига не значит) и памятью. Шта? :D

А если серьезно - только не 3гб, этого мало. Т.е. 1060 с 6гб рам. И то, если честно - 6гб тоже мало.

 

GORNYAK писать 5 бмит\сек через OBS, который предназначен для стримов это 146\10. Особенно, когда у вас стоит 1060, которая может писать NVENC (H.264) с 40-50 мбит\сек, даже не сажая фпс (ну ладно, 0.5-1 фпс при записи просадки)


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

gtx1060 = gtx980. Очевидно, что 1060.

 

"Что такое 256 бит или 6 гиг"? Это вопрос? Между битностюь шины (которая нифига не значит) и памятью. Шта? :D

А если серьезно - только не 3гб, этого мало. Т.е. 1060 с 6гб рам. И то, если честно - 6гб тоже мало.

Там,где я не разбираюсь- спрашиваю))А нафиг тогда указывают-128 бит,256?Наверное,чтото ж значит?))

Но,спасибо за ответ!

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Там,где я не разбираюсь- спрашиваю))А нафиг тогда указывают-128 бит,256?Наверное,чтото ж значит?))

Но,спасибо за ответ!

 

Да, дело в том, что раньше карты были вообще 512 битными. И все орали "АХАХА смотрите, у AMD 512BIT шина, а у nvidia 384, какие они лохи, от этого же зависит пропускная способность и бла-бла-бла".

По факту выяснилось, что шина вообще не является узким местом сейчас в GPU и смотреть на неё вообще не надо. Т.е. NVIDIA с узкой шиной нагрела ATI (AMD) с широкой шиной.

Теоритически - чем шире шина, тем больше пропускная способность, т.е. это хорошо. Но практически этот параметр вообще ничего не значит. То есть он никоим образом не свидетельствует о хорошей производительности видеокарты.

 

Был еще прикол, а именно Fury от ATI. 3D память по сути, как это модно называть. По факту - да, при частоте в 4 раза меньше, чем у обычной памяти +- такая производительность (Fury +- та же GTX980). Но дальше не пошло, не знаю почему, не могут видимо с ней пока ничего придумать.

А так - ТЕСТЫ наше все. Да, тесты надо смотреть аккуратно, вранья просто тонны. Мне легче всего верить noname роликам на youtube, где есть OSD и список конфига. На втором месте какой-то немецкий сайт, где еще графики удобные.

 

Пока имхо топ баланса покупки - это GTX1070. Ибо за 1080 (мощнее 1070 на 10-15%) просят на 20к больше денег. А 1070 и мощная и по цене адекватная. Правда боюсь с любителями-разрабами в графон (теоритически, практически все очень плохо) и 8гб будет мало.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Да, дело в том, что раньше карты были вообще 512 битными. И все орали "АХАХА смотрите, у AMD 512BIT шина, а у nvidia 384, какие они лохи, от этого же зависит пропускная способность и бла-бла-бла".

По факту выяснилось, что шина вообще не является узким местом сейчас в GPU и смотреть на неё вообще не надо. Т.е. NVIDIA с узкой шиной нагрела ATI (AMD) с широкой шиной.

Теоритически - чем шире шина, тем больше пропускная способность, т.е. это хорошо. Но практически этот параметр вообще ничего не значит. То есть он никоим образом не свидетельствует о хорошей производительности видеокарты.

 

Был еще прикол, а именно Fury от ATI. 3D память по сути, как это модно называть. По факту - да, при частоте в 4 раза меньше, чем у обычной памяти +- такая производительность (Fury +- та же GTX980). Но дальше не пошло, не знаю почему, не могут видимо с ней пока ничего придумать.

А так - ТЕСТЫ наше все. Да, тесты надо смотреть аккуратно, вранья просто тонны. Мне легче всего верить noname роликам на youtube, где есть OSD и список конфига. На втором месте какой-то немецкий сайт, где еще графики удобные.

 

Пока имхо топ баланса покупки - это GTX1070. Ибо за 1080 (мощнее 1070 на 10-15%) просят на 20к больше денег. А 1070 и мощная и по цене адекватная. Правда боюсь с любителями-разрабами в графон (теоритически, практически все очень плохо) и 8гб будет мало.

Спасибо! :thumbup: Тут жешь еще..во все остальные игры мне моей сгоревшей 460ЖТХ хватало.А обзоры..надо следить за новинками,года до 2004го я еще пытался уследить, но потом частота нейронов упала)) Спасибо за ликбез :thumbup:

Добавил.Я сразу написал,что понимаю закон арифметической прогрессии в цифрах,но..дома конь с будущим..короч,на работе ферзя сменили,а я бедный офицер в шахматном плане.Так что подожду пока.


Edited by nickbolt

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Еще бы заставить его с Кавказом работать! а то все 1.5.

 

Alt + Enter, либо в настройках шедоуплей разреши запись рабочего стола

 

С шедоу плей просадки по фпс больше.

 

Я при записи шэдоуплей с битрейтом 5мбит/с вообще никаких просадок не наблюдаю.


Edited by electro_monkey

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Да, дело в том, что раньше карты были вообще 512 битными. И все орали "АХАХА смотрите, у AMD 512BIT шина, а у nvidia 384, какие они лохи, от этого же зависит пропускная способность и бла-бла-бла".

По факту выяснилось, что шина вообще не является узким местом сейчас в GPU и смотреть на неё вообще не надо. Т.е. NVIDIA с узкой шиной нагрела ATI (AMD) с широкой шиной.

Теоритически - чем шире шина, тем больше пропускная способность, т.е. это хорошо. Но практически этот параметр вообще ничего не значит. То есть он никоим образом не свидетельствует о хорошей производительности видеокарты.

Только в рамках чипа одного поколения. Я вот тоже сменил джифрц 320 с 320 битами на 8800GT с 256, скорость была куда выше.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...