Jump to content

Воздушный бой на Мустанге


DrBit

Recommended Posts

  • ED Team
это не так :smilewink:

 

Ну вам виднее :) хотя я не имел в виду тактические.

Было бы вообще интересно от тебя услышать мнение о разнице ощущений.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

это не так :smilewink:

 

А давайте это выясним проведя простой эксперимент.;) Каждый кто купит Мустанг, выложит здесь 5-10 треков своих первых вылетов. (взлет -посадка, бой с ботом, бой друг с другом)

 

Понятное дело, что после некоторой тренировки все будут летать как ни в чем не было.

Но ведь если говорить на чистоту и сравнивать конкретно Ил-2- шный манер с ДКСшным, то по идее бой должен быть именно в такой постановке когда пилот Ил-2 не имеет навыков полета на мустанге от DCS.

А если он потренируется, изучит... то какое же тут сравнвние ? Это уже будет столкновение практики и опыта, но не пилотов разных симов.

 

Ну и конечно главное что все было честно. Первый трек- значит первый, и там уже будет видно отличается или нет.

 

487kpu82vdlq.jpg


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Заколебешься смотреть все эти треки.

 

В серьезных проектах ил-2 на наземку влияли непосредственно её уничтожением/защитой, выбором направлений наступления, пополнением на транспортных самолетах виртуального здоровья наземки, высадкой десанта с зенитками(например) около неё...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Заколебешься смотреть все эти треки.

 

Почему же, вовсе не заколеблюсь :D Каждый, нет - нет, да парочку другую посмотрит.

Первый полет уж точно будет интересно посмотреть. Первый бой с ботом - я уже сейчас знаю чем закончиться :)

А первая дуэль с человеком противником - так это самое интересное ИМХО

 

 

В серьезных проектах ил-2 на наземку влияли непосредственно её уничтожением/защитой, выбором направлений наступления, пополнением на транспортных самолетах виртуального здоровья наземки, высадкой десанта с зенитками(например) около неё...

 

Спасибо. Вот о том и речь. Для периода ВВ2 такая реализация вполне прокатывает. Для СБА требуется что то гароздо большее, а следовательно сделать грамотный проект -войны сложнее на порядки.

 

Пока, заходя на сервер , я вижу как раз ВВ2 шнный вариант архитектуры миссий. Поэтому они не вызывают особый интерес. Но это не упрек создателям миссий, возможно инструмент не достатчно гибкий в этом направлении. (возможно :music_whistling:)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Понятное дело, что после некоторой тренировки все будут летать как ни в чем не было.

Но ведь если говорить на чистоту и сравнивать конкретно Ил-2- шный манер с ДКСшным, то по идее бой должен быть именно в такой постановке когда пилот Ил-2 не имеет навыков полета на мустанге от DCS.

А если он потренируется, изучит... то какое же тут сравнвние ? Это уже будет столкновение практики и опыта, но не пилотов разных симов.

В том же Локоне все умеют взлетать и садиться, летать по прямой и пускать ракеты, а как только дело до ганзо доходит - так оказывается что из всех вирпилов человек 25 наберётся, которые РУСом управлять умеют. При том что СФМ там не особо сложная.

 

Тут же речь о чём шла - навыки боя в Ил-2 якобы не помогут в Р-51, придётся учиться заново. А учиться ганзить - это не процесс первых 2-3 недёль, на это уходят годы. Вот если навыки Ил-2 никак вирпилам не помогут, и придётся начинать с чистого листа - значит ты был прав. Если не смотря на АФМ, Иловцы смогут нехило вести бой - значит правы они.

 

Если там на первой посадке народ с опытом Мустанг разложит - значит самолёт такой :censored: в посадке. Покрышкин, летавший на Кобре, тоже на показухе, когда его на Ла-5 заставили летать, на посадке разложил самолёт так, что затронул силовой набор и новенький истребитель пришлось списать. Потому что Ла-5 в посадке был хуже Кобры (да и вообще Ла-5 хоть и хороший самолёт, говорят на взлётах/посадках много народу погубил, потому его многие пилоты не любили, и Покрышкин тоже).

 

Треки со взлётами и посадками тут смотреть будут единицы, бой с ботом на 40 минут - это не дело, лучше дуэль.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Пожалуй. точно - два ганжиста из Ил-2/БоБ, не гоняя особо ботов, встречаются друг с другом.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Первый бой с ботом - я уже сейчас знаю чем закончиться :)

 

мой первый бой с ботом закончился гибелью бота(сидя у меня на хвосте не вышел из виража и врезался в землю):smartass:

[i7 12700kf, rtx 3070 8gb, 64gb ddr5 6000, samsung ssd 980 pro 1tb]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Маленькое эссе, косвенно относящееся к теме.

Вчера тестил движок на отказы. Дотестил. Заклинил. Вместо нажатия кнпки ESC решил немного отдохнуть от работы. Высота где-то 15000 футов. Над морем. Поскольку винт встал на большом угле установки лопасти, самолет планирует неплохо. Впереди какой-то город, возможно, что и аэродром есть. Точно - есть. И летим пока точно полосе перпендикулярно и точно на нее, оказывается. Высоты еще полно, обходим опять с моря и начинаем садиться. План такой: на том, что осталось в ГА, выпускаем закрылки. далее дергаем клапан сброса давления и выпускаем шасси аварийно, не забывая покачать самолет, чтобы встали на замки. Закрылки - раз... смотрим на крыло: а вот и два - закрылки вышли градусов на 10 (пока летели с остановленным винтом, ГА успел стравить - сам же когда-то настраивал по мануалу! И забыл про это напрочь), качаем самолет, смотрим на зеленую лампочку. Раз, другой - щелк, еще разок - щелк. Все, теперь смотрим на полосу: какая неожиданность - весь расчет коту под хвост, потому как рассчитывали с закрылками, да еще и с перелетом небольшим, чтобы уж наверняка.

А сейчас уже хорошо если к дальнему торцу скорость до посадочной снизится.

По доброму - надо в поле. А там - домики...

 

В итоге - минус один самолет.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Маленькое эссе, косвенно относящееся к теме.

Вчера тестил движок на отказы. Дотестил. Заклинил. Вместо нажатия кнпки ESC решил немного отдохнуть от работы. Высота где-то 15000 футов. Над морем. Поскольку винт встал на большом угле установки лопасти, самолет планирует неплохо. Впереди какой-то город, возможно, что и аэродром есть. Точно - есть. И летим пока точно полосе перпендикулярно и точно на нее, оказывается. Высоты еще полно, обходим опять с моря и начинаем садиться. План такой: на том, что осталось в ГА, выпускаем закрылки. далее дергаем клапан сброса давления и выпускаем шасси аварийно, не забывая покачать самолет, чтобы встали на замки. Закрылки - раз... смотрим на крыло: а вот и два - закрылки вышли градусов на 10 (пока летели с остановленным винтом, ГА успел стравить - сам же когда-то настраивал по мануалу! И забыл про это напрочь), качаем самолет, смотрим на зеленую лампочку. Раз, другой - щелк, еще разок - щелк. Все, теперь смотрим на полосу: какая неожиданность - весь расчет коту под хвост, потому как рассчитывали с закрылками, да еще и с перелетом небольшим, чтобы уж наверняка.

А сейчас уже хорошо если к дальнему торцу скорость до посадочной снизится.

По доброму - надо в поле. А там - домики...

 

В итоге - минус один самолет.

Разве нельзя погасить скорость создав скольжение? Я в БоБе частенько так сажусь.

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Разве нельзя погасить скорость создав скольжение? Я в БоБе частенько так сажусь.

 

Можно, но не уверен. что в тех условиях прокатило бы. Слищком крутая траектория все равно.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Можно, но не уверен. что в тех условиях прокатило бы. Слищком крутая траектория все равно.

Вопрос такого плана, я в Ил-2 очень часто сажал самолеты без рулей, даже трек есть где-то как сажаю самолет (правда это получалось не со всеми типами) использую только РН, закрылки и тягу, т.е. РВ и элероны не работают, как с этим дела у Мустанга, можно его посадить без рулей?

Alpha team, JaZZ

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вопрос такого плана, я в Ил-2 очень часто сажал самолеты без рулей, даже трек есть где-то как сажаю самолет (правда это получалось не со всеми типами) использую только РН, закрылки и тягу, т.е. РВ и элероны не работают, как с этим дела у Мустанга, можно его посадить без рулей?

 

Надо посмотреть на балансировки, тогда может даже скорость скажу, на которой он будет сбалансирован.

Без элеронов - запросто, т.к. управление РН его вполне заменит.

Без РВ - очень тяжело, потому что на три точки не досадишь, там однозначно ручка достаточно сильно на себя. На две точки на скорости можно теоретически попробовать, хотя без РВ прижать самолет на две точки будет невозможно, так что козлить не будет, только если удастся очень с маленькой вертикальной скоростью притереть. Очень маленькой. А учитывая то, что еще и скорость повышенная...

 

Пока у меня рули отрывались только в пикировании, на такой высоте, что о посадке уже речи не идет.

Можно, конечно, ручку на защелку поставить... не помню только, там две позиции, возможно что одна в полной нейтрали. Попробую сегодня... ну или вообще джой в центр и не трогать.

 

Кстати, вот: при изменении мощности самолет очень заметно гуляет по УС и УА. Дополнительная сложность.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Надо посмотреть на балансировки, тогда может даже скорость скажу, на которой он будет сбалансирован.....

А с триммером как дела обстоят при выбитом РВ? Насколько они еффективны, т.к. в Ил-2 триммера были еще тем читом, по эффективности не уступали РВ, а энергии жрали гораздо меньше, один минус, выбивались вместе с РВ, хотя так быть не должно.

Alpha team, JaZZ

Link to comment
Share on other sites

Ну вам виднее хотя я не имел в виду тактические.

 

Да тут даже относительно моторики, особенно если ты любитель е-файта, то проблем не возникнет никаких, но есть одно но (оно же вопрос).

При маневрировании на режимах (200-250mph) расход ручки настолько мизерный, что вообще мало понятно зачем ход ручки в кокпите такой большой? Т.е. судя по графику (ctrl+ent) ход ручки во время маневрирования - четревть от центра, ну максимум треть.

Выходит что 90% работы РУС-ом - как блин скальпелем, во вменя маневров - прям хоть не дыши :)

Оно на самом деле так было? Или я что то не так делаю?

 

Было бы вообще интересно от тебя услышать мнение о разнице ощущений.

В основном разница именно в поведении самолета - такое ощущение что управляешь автобусом с прицепом - но это если сравнивать ваапче с ощущениями во всех симах где я видел P51 (т.е. даже в первых версиях АН поня была значительно более бодрой), он действительно был настолько "строгим"? (я понимаю что раньше - все могло быть "неправильно", но всеже). Просто интересно как тогда будет летать тот же 190-ый или P47 :) ("тот самый пилот" - не оказал на это влияния? ну всмысле мнением "вразрез" несовпадающим с фактами состоящими из цифр из отчетов по испытаниям?).

 

Это если не вдаваться в подробности вроде значительных скольжений в маневрах - особенно при изменении режимов полета и "странным" влиянием РН (мне так показалось) на "слив" скорости в маневре.

 

Если же говорить о "игровой" составляющей - тут имхо самое важное это управление обзором, т.е. если ты летаешь при использовании хатки - он мягко говоря "никакой", этот аспект как то будет дорабатываться?

Потому как если P51 рассчитан так же (или вообще в основном) и на аудиторию летавшую в Ил2 - это мягко говоря большой недостаток, особенно в случае когда NewView - не пашет (я так понял это как то связанно с FreeTrack чтототам).

 

И еще один гиганский минус - это "прохождение" команд с клавишь, т.е. например при зажатии клавиши обзора (комбинированная команда - т.е. я настроил снапы для обзора приборов - на виды, получилось коряво - но хоть так) - не проходит команда на стрельбу, т.е. как пример, крутимся в вертикальных ножницах (сталлфайт форева:)) - при этом пропускаем под собой противника (есесно в этот момент зажат один из видов) и при попытке нажать стрельбу - тишина, т.е. оно сработает - только при последоветельном подходе (сначала надо отпустить вид - потом нажать стрельбу) - что для "боевого" сима немалый косяк.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А с триммером как дела обстоят при выбитом РВ? Насколько они еффективны, т.к. в Ил-2 триммера были еще тем читом, по эффективности не уступали РВ, а энергии жрали гораздо меньше, один минус, выбивались вместе с РВ, хотя так быть не должно.

 

У триммеров РВ диапазон ПОЛНЫЙ. НО скорость зарезана под реальную. Хотя сакральные "тяги" еще не перебивали... как начнем делать - смеемся. ПРиходится откладывать. :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
"прохождение" команд с клавишь, т.е. например при зажатии клавиши обзора (комбинированная команда - т.е. я настроил снапы для обзора приборов - на виды, получилось коряво - но хоть так) - не проходит команда на стрельбу, т.е. как пример, крутимся в вертикальных ножницах (сталлфайт форева:)) - при этом пропускаем под собой противника (есесно в этот момент зажат один из видов) и при попытке нажать стрельбу - тишина, т.е. оно сработает - только при последоветельном подходе (сначала надо отпустить вид - потом нажать стрельбу) - что для "боевого" сима немалый косяк.
Приложи свой клавиатурный инпут, плиз (c:\Users\%USERNAME%\Saved Games\DCS\Config\Input\P-51D\keyboard\Keyboard.lua).

 

Модификатор в снапе используется (предполагаю - да)?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да тут даже относительно моторики, особенно если ты любитель е-файта, то проблем не возникнет никаких, но есть одно но (оно же вопрос).

При маневрировании на режимах (200-250mph) расход ручки настолько мизерный, что вообще мало понятно зачем ход ручки в кокпите такой большой? Т.е. судя по графику (ctrl+ent) ход ручки во время маневрирования - четревть от центра, ну максимум треть.

Выходит что 90% работы РУС-ом - как блин скальпелем, во вменя маневров - прям хоть не дыши :)

Оно на самом деле так было? Или я что то не так делаю?

 

 

В основном разница именно в поведении самолета - такое ощущение что управляешь автобусом с прицепом - но это если сравнивать ваапче с ощущениями во всех симах где я видел P51 (т.е. даже в первых версиях АН поня была значительно более бодрой), он действительно был настолько "строгим"? (я понимаю что раньше - все могло быть "неправильно", но всеже). Просто интересно как тогда будет летать тот же 190-ый или P47 :) ("тот самый пилот" - не оказал на это влияния? ну всмысле мнением "вразрез" несовпадающим с фактами состоящими из цифр из отчетов по испытаниям?).

 

Это если не вдаваться в подробности вроде значительных скольжений в маневрах - особенно при изменении режимов полета и "странным" влиянием РН (мне так показалось) на "слив" скорости в маневре.

 

Если же говорить о "игровой" составляющей - тут имхо самое важное это управление обзором, т.е. если ты летаешь при использовании хатки - он мягко говоря "никакой", этот аспект как то будет дорабатываться?

Потому как если P51 рассчитан так же (или вообще в основном) и на аудиторию летавшую в Ил2 - это мягко говоря большой недостаток, особенно в случае когда NewView - не пашет (я так понял это как то связанно с FreeTrack чтототам).

 

И еще один гиганский минус - это "прохождение" команд с клавишь, т.е. например при зажатии клавиши обзора (комбинированная команда - т.е. я настроил снапы для обзора приборов - на виды, получилось коряво - но хоть так) - не проходит команда на стрельбу, т.е. как пример, крутимся в вертикальных ножницах (сталлфайт форева:)) - при этом пропускаем под собой противника (есесно в этот момент зажат один из видов) и при попытке нажать стрельбу - тишина, т.е. оно сработает - только при последоветельном подходе (сначала надо отпустить вид - потом нажать стрельбу) - что для "боевого" сима немалый косяк.

 

По поводу хода ручки - взяты реальные балансировки, поэтому тут все, как в жизни. реальная ручка такая примерно и есть. Недавно на каком-то форуме зарубежный вирпил дедился впечатлениями от 30 минут полета, так он по тангажу в первый момент раскачал. Разница в том, что управление в основном по усилию и, кстати, ощущения очень близки в симе и в реале. Ручка очень чувствительная. Поэтому джой с хорошей загрузкой типа МСФФ2 или полноразмерный.

По поводу педалей. В бете ход педалей никак не ограничен, поэтому возможны большие скольжения (до 25 градусов может быть). В реале педали ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЕ, учитывая то, что они еще специально затяжелены сервотриммером. Поэтому, надо дождаться следующей версии и вдобавок, чтобы проще было пластиковыми рулить, делать значительную нелинейность (не ограничивая макс значений).

Ну а так - Ник Грей очень скрупулезно облетывал модель, отмечая несоответсвия вначале. Потом где-то в марте он сказал: "Все, это Мустанг! Ничего больше не трогай!" :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

класс!! Честно говоря ход ручки сразу вызвал приятный ощущения. В отличие от свистков ход как раз тот что надо был и совсем не тот что написал =FB=VikS про скальпель.

С обзором тоже не соглашусь. Лично мне например такой вариант обзора устраивает на все 110%. После А-10 и Акулы я впервые начал пользоваться хаткой по назначению. Так как до этого Ил-2 меня с их дефолным обзором напрочь убил желание осматриваться хаткой и пришлось освоить обзор мышью. В БзБ кстати очень неплохо придумано с обзором мышью, но это уже не по теме. Короче говоря, обзор в серии DCS нормальный. Отрицательное мнение =FB=VikS - это его мнение, не всех.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Посмотри на префикс Викса, у него вполне достаточный опыт для суждений. Но вообще говоря - да, привычки сильная вещь и все достаточно индивидуально.

 

С обзором, я думаю, вопрос решится просто.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Посмотри на префикс Викса, у него вполне достаточный опыт для суждений. Но вообще говоря - да, привычки сильная вещь и все достаточно индивидуально.

 

С обзором, я думаю, вопрос решится просто.

Согласен, чемпиона мира и европы по Ил-2 надо узнавать :) И в плане обзора согласен, мне после Ил-2 с его автовозвратом было очень сложно в ЛО, и если в ЛО я летаю с трекиром, то в Ил-2 на привычной хатке.


Edited by BJ

Alpha team, JaZZ

Link to comment
Share on other sites

...я в Ил-2 очень часто сажал самолеты без рулей, даже трек есть где-то как сажаю самолет (правда это получалось не со всеми типами) использую только РН, закрылки и тягу, т.е. РВ и элероны не работают, как с этим дела у Мустанга, можно его посадить без рулей?

Тоже неоднократно так делал. Но это не совсем просто, и сходу точно не выйдет. Но сесть можно вполне.

Link to comment
Share on other sites

Так как до этого Ил-2 меня с их дефолным обзором напрочь убил желание осматриваться хаткой и пришлось освоить обзор мышью.

Много лет в иле на хатке - вполне удобно. К плавным обзорам, как в РоФ, ГС2 и КХ тоже претензий не имею.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, чемпиона мира и европы по Ил-2 надо узнавать :) И в плане обзора согласен, мне после Ил-2 с его автовозвратом было очень сложно в ЛО, и если в ЛО я летаю с трекиром, то в Ил-2 на привычной хатке.

 

Чемпион - это конечно круто. Я не знал. Но все же не смотря на мнение такого уважаемого вирпила, я остаюсь при своем. Для меня лично обзор с автовозвратом был просто пыткой. В результате я научился осматриваться левой рукой мышкой. Газ повесил на колесо мышки, а выпустить и убрать закрылки на соответственно левую и правую кнопки мыши.

Обзор в ДКС - был просто бальзамом на душу. Возврат в центр назначил конпкой на джое. Обзор возвращался в центр тогда, когда было нужно мне.

Link to comment
Share on other sites

Чемпион - это конечно круто. Я не знал. Но все же не смотря на мнение такого уважаемого вирпила, я остаюсь при своем. Для меня лично обзор с автовозвратом был просто пыткой. В результате я научился осматриваться левой рукой мышкой. Газ повесил на колесо мышки, а выпустить и убрать закрылки на соответственно левую и правую кнопки мыши.

Обзор в ДКС - был просто бальзамом на душу. Возврат в центр назначил конпкой на джое. Обзор возвращался в центр тогда, когда было нужно мне.

Если не ошибаюсь в Ил-2 автовозврат можно было отключить.

Alpha team, JaZZ

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Если не ошибаюсь в Ил-2 автовозврат можно было отключить.

 

Если не ошибаюсь, когда-то Викс в Ил-2 пользовался именно таким обзором - без возврата.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...