Jump to content

Материалы для мануала


ICS_Vortex

Recommended Posts

  • Replies 214
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не показывает. Пишет видео с ограниченным доступом.

 

Опубликовал))))


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

В таком нормально?

 

Ну выше всяких похвал! Желательно чтоб и устно в ролики попутную информацию говорил. Какие-нибудь нюансы - какую высоту занять, с какого ракурса зайти выгодней. У тебя дикция чёткая, слух радует. Иного слушаешь, ничё не поймёшь, что бубнит (я сам такой:) ) А тебя прям заслушаешься. :)

Flying is for droids.

Полёты - это для дроидов.

Link to comment
Share on other sites

Ну выше всяких похвал! Желательно чтоб и устно в ролики попутную информацию говорил. Какие-нибудь нюансы - какую высоту занять, с какого ракурса зайти выгодней. У тебя дикция чёткая, слух радует. Иного слушаешь, ничё не поймёшь, что бубнит (я сам такой:) ) А тебя прям заслушаешься. :)

 

Пасибо на добром слове...

 

Я подумаю, с чего начать, как систематезировать - ну и по мере нарастания сложности-и синхронности с нашим мануалом.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Хорошее видео, не заморачивайтесь с качеством, важна суть, а не обертка. Все коротко и просто.

 

Хорошо, посмотрим что получится.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Ты как всегда на высоте Василий!! Спасибо за ролик, зачетно получилось!

=tms=131=Fuzzy

10йСАП (=TMS=)

 

MSI Z77 GD65

Core i5 3570K 3400MHz@ 4200MHz

Zalman CNPS 10X Extreme

Kingston KHX1866C9D3/8GX @2000MHZ

SSD Kingston SH100S3120G x2шт

HDD WD 1001FALS 1Tb 32MB 7200rpm

HDD WD 10EALS 1Tb 32MB 7200rpm

MSI GF 570GTX

Chieftec APS-700C 700W

CoolerMaster ATCS 840

Windows 8.1 Pro 64bit

Thrustmaster Hotas Warthog

Педали от руля Logiteh MOMO Racing Force Feedback

 

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Хорошее видео. Сделаю пару своих заметок:

1) Принципиальной разницы нет, но можно включит сначала ВСУ, а потом подкачивающие насосы, т.к. топливо все равно самотеком поступать первое время может. Но это не критично, конечно же.

2) Включение CDU и EGI после запуска генератора ВСУ, а не обоих двигателей, уже немного более критично. Для игры разницы нет, но тут уже нужно определиться, как именно обучать в своих роликах "Как нужно" или "как можно". Вот ответ BillyCrusher'а по этому поводу.

3) Не совсем понял смысл включения генераторов по отдельности, дожидаясь, пока двигатель наберет >45% оборотов. Возможно, так в РЛЭ написано, но в игре можно включить сразу. Впрочем, в обучающей миссии "холодный запуск" в самой игре они включаются, ЕМНИП, сразу, после запуска левого двигателя.

4) Про панель NMSP. Ты говоришь что-то вроде "Нужно выбрать режим отображения ИЛСа, режим ПНП ... ". Возможно, немного некорректно в том плане, что это режимом назвать нельзя. Эти кнопки просто указывают, откуда брать навигационные данные - от спутниковой бесплатфомренной инерциальной навигационной системы или от HARS. Хотя это мелочи, конечно же

5) Не знаю, нужно ли, но, быть может, стоило включить еще систему противодействия. Хотя опять же с оговорками, т.к. если сервер пилотажный, то она не нужна, если боевой - нужна.

6) Видео немного усложняется тем, что включение различных систем происходит попеременно. К примеру: мы смотрим на правую панель и включаем PITOT HEAT и подачу кислорода. Затем на левую панель и разарретируем резервный авиагоризонт, затем опять на правую панель и включаем огни, затем опять на левую и включаем анти-скид и фары. По идее, легче для запоминания и понимания, лучше включать все по порядку, начиная с левого края и заканчивая правым (если это не касается особо критичных моментов).

7) Забыл снять предохранитель с катапульты. Это ведь штатная процедура.

8 ) Насчет небольшого материала по поводу стояночного тормоза. Ставить его нужно, конечно. Хотя говорить, что "иначе у вас ничего правильно не выставится" немного громко, т.к. я за все время ниразу не включал тормоз и самолет всегда стоял на месте. Хотя на месте он стоять не будет в случае, если полностью отсутствует вооружение и топлива всего приблизительно до 30% или условия нетепличные. Тогда он и на МГ тронется с места. Мне вот только интересно: реальные летчики А-10С зажимают тормоз или аварийный вытягивают? Или просто колодки не убирают вплоть до выруливания на полосу?

9) И в конце видео ты тумлер "EAC" произнес как "ЭАК", а не "И-Эй-СИ". Лично я в начале не сразу допер, про какой тумблер идет речь :)

10) Т.к. ты говоришь, что волнуешься перед съемками, то можно, в принципе, перед записью видео примерно понять, о чем будешь говорить и записать свою речь или опорные моменты на листок. Мне кажется, так будет легче.

 

А так, хорошее видео, молодец! Для себя узнал, что можно пользоваться аварийным тормозом, хотя раньше этого никогда не делал :)

Пробовал однажды при посадке. Но после его вытягивания самолет что-то не тормозил. В итоге не понял, при каких он условиях вообще работает. Потому больше не трогал.


Edited by Soviet
Link to comment
Share on other sites

Переделать впринципе можно, ролик самый первый, как говорил - волновался, потому мог и накосячить...от...ну в целом согласен по замечаниях...в целом...спасибо)

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

я переделаю все таки ролик,ибо писал его по факту на обум...

по поводу аварийного тормоза,кажись я ошибся,ибо он срабатывает при условии нажатия тормозов...

 

они же на стоянке устанавливают колодки,потому что стояночного тормоза у а10 нету...

сложный самолет для новичков...только одна процедура запуска сколько материала охватывает...

 

короче,переделаем.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

...

2) Включение CDU и EGI после запуска генератора ВСУ, а не обоих двигателей, уже немного более критично. Для игры разницы нет, но тут уже нужно определиться, как именно обучать в своих роликах "Как нужно" или "как можно". Вот ответ BillyCrusher'а по этому поводу.

...

 

Позволю себе не согласиться с этим пунктом.

 

Во-первых, РЛЭ А-10С говорит нам включать CDU и EGI до запуска двигателей (п. 14 раздела PRIOR TO ENGINE START)

 

Во-вторых, с точки зрения здравого смысла, все подготовительные операции по включению и настройке БРЭО лучше сделать до запуска двигателей. Зачем пережигать топливо и тратить ресурс двигателей?

 

Ну и в-третьих, если бы действительно была реальная угроза повредить электронику включением на сеть генераторов и т. д., то инженеры Fairchild Republic наверняка позаботились бы о соответствующей блокировке.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

так же думаю,просто если подумать,то запуск в DCS-дело творчества...есть как минимум два варианта запуска ЛА...без аэродр. электропитания и С Электропитанием.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Позволю себе не согласиться с этим пунктом.

 

Во-первых, РЛЭ А-10С говорит нам включать CDU и EGI до запуска двигателей (п. 14 раздела PRIOR TO ENGINE START)

 

Во-вторых, с точки зрения здравого смысла, все подготовительные операции по включению и настройке БРЭО лучше сделать до запуска двигателей. Зачем пережигать топливо и тратить ресурс двигателей?

 

Ну и в-третьих, если бы действительно была реальная угроза повредить электронику включением на сеть генераторов и т. д., то инженеры Fairchild Republic наверняка позаботились бы о соответствующей блокировке.

 

Совершенно верно. Я опирался на Т.О. -10А, а не на -10С и ввел всех в заблуждение, сорри.

Для модификации А сказано, что "INS alignment may be initiated at this time, but normally is accomplished after engine start." А в -10С уже четко определено включение EGI и CDU до запуска двигателей.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Совершенно верно. Я опирался на Т.О. -10А, а не на -10С и ввел всех в заблуждение, сорри.

Для модификации А сказано, что "INS alignment may be initiated at this time, but normally is accomplished after engine start." А в -10С уже четко определено включение EGI и CDU до запуска двигателей.

 

а что насчет запуска двигателей без генератора ВСУ?Можно?в процессе старта движка можно выключать генератор всу?

Я смотрел в РЛЄ - по поводу ничего не нашел...


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Хорошее видео. Сделаю пару своих заметок:

1) Принципиальной разницы нет, но можно включит сначала ВСУ, а потом подкачивающие насосы, т.к. топливо все равно самотеком поступать первое время может. Но это не критично, конечно же.

 

По поводу этого пункта согласиться не могу...При включении APU - открывается топливный клапан и идет подача топлива...топляк самотёком идти не может...

 

темболее, это гласит РЛЭ... сначала START supplies DC essential bus power to operate the DC fuel pump а потом open the APU fuel valve

Короче, доступным языком сначала идет подача питания на подкачивающие насосы, а потом открывается клапан топлива...

в реальном А-10С идет раскрутка от стартера, происходит подача питания на подкачивающие насосы, после выхода оборотов ВСУ на 10% открывается клапан подачи топлива.

Раскрутка ВСУ продолжается до 60% оборотов и стартер отключается, около 95% оборотов отключается зажигание и ВСУ уже крутиться сама по себе.

так гласит РЛЭ. Я привык подходить к вопросам как в жизни а не в игре...

Для меня это не игра, а боевой симулятор.

 

Мне кажется что по правильному - ВСУ не должно запускаться без включенных подкачивающих насосов...но в DCS запускается, хотя потом выключается...

Может связанно с каким то оч маленьким запасом топлива по патрубкам, или трубках каких то ...хз...нюансов таких уже не знаю как это у ЕД


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

8 ) Насчет небольшого материала по поводу стояночного тормоза. Ставить его нужно, конечно. Хотя говорить, что "иначе у вас ничего правильно не выставится" немного громко, т.к. я за все время ниразу не включал тормоз и самолет всегда стоял на месте. Хотя на месте он стоять не будет в случае, если полностью отсутствует вооружение и топлива всего приблизительно до 30% или условия нетепличные. Тогда он и на МГ тронется с места. Мне вот только интересно: реальные летчики А-10С зажимают тормоз или аварийный вытягивают? Или просто колодки не убирают вплоть до выруливания на полосу?

 

ПОнимаешь, громко сказано - потому что для новичков это типа так - ну стронулся - ну и что...кто там думает при первом запуске про инерциалку и её выставку...

 

У меня не раз было что даже при вооружении = в дождевую погоду - а плюс еще ветер в спину дует - срывалась выставка навигационки...

Как я смотрел ролики в сети - у буржуев - до самого руления колодки не убирают...

 

Я как то читал РЛЭ - точно уже не вспомню - но было сказано следующее примерно так - после начала выставки INS - если в период от окончания BIT-теста/от старта процесса выставки - до 10 секунд или до 30 секунд - самолёт начал движение - выставка INS автоматически переключится в режим INFLIGHT.

По времени более 30 секунд (или 10)-выставка INS грубо говоря срывается...

 

Вспоминаю себя...я тоже блин сидел и думал сначала - а че блин этот долбаный EAC не включается...вроде всё делаю по уроку...один раз то включится, второй уже не включается...EGI не включается, че за фигня...бывало даже клавиатуру хотел разбить))))) Тыкаю на этот EGI на пульте за РУСом а нифига...

 

и кстати, соглашусь с APU GEN и выключением его...

так как тумблер отвечает за подачу питания на вентилятор охлаждения hydraulic pump

 

ну и в добавку - просто выдержка...

The APU generator is the only source of power for electric fan cooling of the APU hydraulic pump.

Therefore, do not operate the APU for more than 5 minutes with the APU generator OFF.


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

8 ) Насчет небольшого материала по поводу стояночного тормоза. Ставить его нужно, конечно. Хотя говорить, что "иначе у вас ничего правильно не выставится" немного громко, т.к. я за все время ниразу не включал тормоз и самолет всегда стоял на месте. Хотя на месте он стоять не будет в случае, если полностью отсутствует вооружение и топлива всего приблизительно до 30% или условия нетепличные. Тогда он и на МГ тронется с места. Мне вот только интересно: реальные летчики А-10С зажимают тормоз или аварийный вытягивают? Или просто колодки не убирают вплоть до выруливания на полосу?

 

ну и еще по поводу тормозов...

 

Normal brakes will be available if the left engine is started first.

Should the right engine be started first, pull the emergency brake handle.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

А про тест системы IFFCC вообще пишу:

Integrated Flight and Fire Control Computer (IFFCC) preflight BIT (3 minutes minimum after starting ENAV alignment).

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Маленькое замечание по холодному запуску в народном РЛЭ. Для связи с наземным персоналом не обязательно включение укв-радиостанции, достаточно включения аккумулятора и интеркома. Включение радио на частоте аэродрома необходимо для связи с РП.

Link to comment
Share on other sites

Такой вопросик.

К примеру попал я под обстрел и мне выбили навигационную систему.

Значит ЕАС выключился, а EGI сам сменился на HARS.

У меня пропадает авиагоризонт на илс и скорость самолета зависает на 50.

Можно ли вернуть илс в нормальное состояние? В мануале не нашел информацию.

Link to comment
Share on other sites

Маленькое замечание по холодному запуску в народном РЛЭ. Для связи с наземным персоналом не обязательно включение укв-радиостанции, достаточно включения аккумулятора и интеркома. Включение радио на частоте аэродрома необходимо для связи с РП.

 

чесно говоря я знал, но почему то сказал устанавливать питание...

 

странно конечно...на Ф16м надо включать питание VHF AM...Не туда потянуло)

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Такой вопросик.

К примеру попал я под обстрел и мне выбили навигационную систему.

Значит ЕАС выключился, а EGI сам сменился на HARS.

У меня пропадает авиагоризонт на илс и скорость самолета зависает на 50.

Можно ли вернуть илс в нормальное состояние? В мануале не нашел информацию.

Авиагоризонт на ИЛС не пропадает при полностью исправном HARS.

Но если пропал - есть резервный авиагоризонт.

 

Нет нельзя вернуть EGI, потому что если происходит падение EGI - это безвозвратно...кстати, вот почитай в РЛЭ нашем об HARS.

 

Только в тех случаях, в которых идет всего лишь пропадание питания, как вот в ветке Обсуждения обсуждали со Штуцер.

Выполнить все меры для подачи питания, работоспособности двигателей и генераторов двигателей, запуск CICU, CDU EGI - выполнить выставку INS в режиме INFLT сохраняя полёт с перегрузкой в 1G (точно не попросту не знаю сколько - но при перегрузке - срывается выставка INS) - и всё будет в порядке. вернешь EGI, EAC и т.д.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Нет нельзя вернуть EGI, потому что если происходит падение EGI - это безвозвратно...кстати, вот почитай в РЛЭ нашем об HARS.

 

Я читал, я слишком туп. Так и ничего в этих склонениях не понял.

Я лишь понял, что надо настраивать харс, на как, где брать данные, что за +/-15 это для меня загадка природы.

 

Кстати было написано, что вертикальная полоска показывает правильно ли настроен харс, так вот я ни разу не видел, чтобы она отклонялась, получается у меня харс всегда настроен правильно?

Link to comment
Share on other sites

Я читал, я слишком туп. Так и ничего в этих склонениях не понял.

Я лишь понял, что надо настраивать харс, на как, где брать данные, что за +/-15 это для меня загадка природы.

 

Кстати было написано, что вертикальная полоска показывает правильно ли настроен харс, так вот я ни разу не видел, чтобы она отклонялась, получается у меня харс всегда настроен правильно?

 

Да нет, не туп. Это нормально. Со временем понимание прийдет.

Скажу только одно. После выпада EGI лучше идти домой всеми возможными путями...потому что если еще жив CDU - то хоть как то плюс минус дойдешь домой, до точки INIT POS, если же CDU упал и радиопривода в радиусе остатка топлива нету - считай - беда)

 

Хотя еще можно и повоевать, настроив DEPR в режиме HUD STBY...


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...