Jump to content

DCS: F-86F Sabre


signalman

Recommended Posts

даже интересно стало что же это за принципиально иная техника пилотирования такая ?

 

Я может слишком категорично выразился, но я имел ввиду, что винтовой самолёт более сложен в пилотировании, чем реактивный:

 

На реактивных самолётах отсутствует парирование крутящего и гироскопического моментов. А на самолётах с носовым колесом нет особенностей и сильных ограничений при рулении, удержании курса и торможении.

 

А на винтовых самолётах действия всеми органами управления могут быть очень сложными, и обуславливаться именно наличием винта. Такие как прижатие хвоста, обдув рулей, парирование крена, парирование разворота, и так далее. От типа к типу масса особеннсотей. Вплоть до разного темпа крененения и времени виража, в зависимости от направления крена или разворота.


Edited by Yott
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 887
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

насчет гироскопического момента вы не правы почитайте любую ПАД хотя бы того же МиГ-23МЛ там про гироскопический момент роторов написано однако

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

насчет гироскопического момента вы не правы почитайте любую ПАД хотя бы того же МиГ-23МЛ там про гироскопический момент роторов написано однако

 

Естессттвенно этот эффект присутствует: роторы то крутятся. Но он не так существенен.

 

Просмотрел всю книжку ПАД Миг-23, не нашел ничего. В каком разделе искать?

Link to comment
Share on other sites

Я может слишком категорично выразился, но я имел ввиду, что винтовой самолёт более сложен в пилотировании, чем реактивный:

.

 

Ну , все из описанного это больше особенности чем техника.

 

Большинство самолетов, технически управляются примерно одинаково, по одним и тем же принципам. (В частности планирование, выдерживание, выравнивание, и т.д. элементы присущие одинаково как винтовых, так и реактивных самолетов )

 

А по свойствам, для реактивных требуется ИМХО более внимательный контроль . На той же посадке, большие скорости касания, двигатель выходящий на повышенный режим с запозданием, ... отказ двигателя вообще на взлете или посадке - это вообще практически потеря самолета, в отличии от винтового, способного садиться аварийно хоть на поле, хоть на воду, а хватит полосы и на нее сядет даже без повреждений.

 

На маневрах реактивный самолет тоже достаточно сложный в.т.ч из-за высоких перегрузок.

 

Единственное упрощение по сравнению с поршневиком ИМХО это меньше гемора с управлением силовой установкой.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

 

А по свойствам, для реактивных требуется ИМХО более внимательный контроль .

... отказ двигателя вообще на взлете или посадке - это вообще практически потеря самолета, в отличии от винтового, способного садиться аварийно хоть на поле, хоть на воду, а хватит полосы и на нее сядет даже без повреждений.

 

На маневрах реактивный самолет тоже достаточно сложный в.т.ч из-за высоких перегрузок.

 

Позвольте не согласиться.

 

Тип двигателя не может оказывать какого-либо влияния на процесс вынуженной посадки при отказе двигателя — он же отказал. :)

Наверное вы имели ввиду аэродинамическое качество, компоновку и диапазон минимальных скоростей — вот что важно. Да, на 100 км/ч проще сесть в кусты, чем на 350 км/ч.

 

Есть такой хороший поршневой самолёт — Вильга. На нём отказ двигателя более чем проблема, потому-что качество очень низкое, планирует он с очень большим отрицательным тангажом.

 

Также и на маневрах.

Например техника выполнения петли на реактивном самолёте в общем виде примерно одна — полный газ, и тяни на себя.

 

А на поршневом придётся и педалями работать, и кренящие моменты будут развиваться более существенно, а ещё разная эффектвность руля высоты при разной тяге двигателя.

Link to comment
Share on other sites

Только не понял... а что он такой неуклюжий, на маневрах даже хуже чем Р-51D. Поставил против его МИГ15 бис, уровень средний, и увидел полную беспомощность:-полено поленом. Или компьютерный ИИ игнорирует гравитацию, так что МИГ15 просто не знает, что такое потеря мощности, тяги...прямо из горизонтального маневра свечёй идёт вверх - ППЦ...я в шоке.. Нах мне такой сим... надо все параметры исправлять :-(. Графика отличная, но вместе с тем ФПС стал хуже, особенно с трекиром, всё трясётся. Настойки джоя не оптимизированы и примитивны в отличие от тундры, как и трекира.


Edited by Dozerblat

"И собрали они царей в местности Армагеддон". (Откровение 16:16)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Только не понял... а что он такой неуклюжий, на маневрах даже хуже чем Р-51D. Поставил против его МИГ15 бис, уровень средний, и увидел полную беспомощность:-полено поленом. Или компьютерный ИИ игнорирует гравитацию, так что МИГ15 просто не знает, что такое перегрузка...прямо из горизонтального маневра свечёй идёт вверх - ППЦ...я в шоке.. Нах мне такой сим... это сырые модели :-(

А может просто прокладка страдает? Вон люди выкладывают видео, как асов МиГ-15 перекручивают.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Только не понял... а что он такой неуклюжий, на маневрах даже хуже чем Р-51D. Поставил против его МИГ15 бис, уровень средний, и увидел полную беспомощность:-полено поленом. Или компьютерный ИИ игнорирует гравитацию, так что МИГ15 просто не знает, что такое потеря мощности, тяги...прямо из горизонтального маневра свечёй идёт вверх - ППЦ...я в шоке.. Нах мне такой сим... это сырые модели :-(

 

 

так это и Муся-бот также делает. Собственно по поведению бот МиГа и Муси очень похожи.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Только не понял... а что он такой неуклюжий, на маневрах даже хуже чем Р-51D. Поставил против его МИГ15 бис, уровень средний, и увидел полную беспомощность:-полено поленом. Или компьютерный ИИ игнорирует гравитацию, так что МИГ15 просто не знает, что такое потеря мощности, тяги...прямо из горизонтального маневра свечёй идёт вверх - ППЦ...я в шоке.. Нах мне такой сим... надо все параметры исправлять :-(. Графика отличная, но вместе с тем ФПС стал хуже, особенно с трекиром, всё трясётся. Настойки джоя не оптимизированы и примитивны в отличие от тундры, как и трекира.

 

вроде как раз у миг-15 со скороподъемностью был порядок.

настроцки примитивными бы не назвал, а в тундре еще и без поллитры не разберешся что и как. и особенно бесит что в тундре происходит если подоткнуть еще какой орган уравления ,все нафиг съезжает. И говорят что ничего поделать не могут. А я показываю на семейство локон - ДКС. Или тут все запатентовано?

Link to comment
Share on other sites

А может просто прокладка страдает? .

 

А можно точнее, какая прокладка, не понял. или это :megalol:прикол?

"И собрали они царей в местности Армагеддон". (Откровение 16:16)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А можно точнее, какая прокладка, не понял. или это :megalol:прикол?

 

Быстрее намек. Есть в самолете одна очень важная деталь. Без вообще никак - прокладка между креслом пилота и РУСом.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Быстрее намек. Есть в самолете одна очень важная деталь. Без вообще никак - прокладка между креслом пилота и РУСом.

 

Ещё больше ничего не понял.

"И собрали они царей в местности Армагеддон". (Откровение 16:16)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ещё больше ничего не понял.

 

не слушай их, они злые ;)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

ППЦ...я в шоке.. Нах мне такой сим... надо все параметры исправлять :-(

 

Ну наконец-таки, вот она — объективная, обоснованная оценка!

Нам важно ваше мнение!

Держите нас в курсе!

Link to comment
Share on other sites

Ещё больше ничего не понял.

 

Между ручкой и креслом есть прокладка — лётчик.

Это такой намёк, что кто-то летать не умеет.

Link to comment
Share on other sites

Только сейчас добрался до модуля после первого знакомства.

Про тормоза.

Ничего не визжит.

Тормоза раздельные, на осях педалей Saitek. Как и говорил, при первоначальном назначении осей в нормальном положении тормоза были в максимальном положении. При приземлении визжали, крафт уходил в занос. Инвертировал в настройках - все стало гуд. На старте не визжат.

Кстати, у F-86F есть антиюз? Судя по звуку, тормоза в максимале тормозят прерывисто.

Далее про закрылки. У ручки в кабине 3 положения выпуск-стоп-уборка.

Как это отражено в импуте?

В одних случаях нажатие на выпуск/уборку начинает соответствующую процедуру и остановить ее можно только повторным нажатием. Иногда, (возможно, краткое нажатие) начинает процедуру, но ручка в кабине сама возвращается в положение стоп.

Четкого алгоритма не выявил.

З.Ы.

Первые общие впечатления.

Запуск неимоверно прост. Ни тебе перекрывных кранов, ни подкачивающих насосов, ни автономного электропитания. Возможно нужен мануал. =)

Руление - жесть. Постоянная змейка, при чём дальше - тем больше. То ли надо привыкать, толи это бета. =)

ASRock P67 Extreme4 Gen3/Intel Core i5 3570/16 Gb DDR3/GF 560Ti/Win7 64bit/CH FighterStick + CH Pro Throttle + Saitek Pro Flight Rudder Pedals/TrackiR4 Pro

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не юзай одну общую команду для закрылков, она зло лоя малокнопочных. Думаю, мы ее выпилим. Пользуйся раздельными командами.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Далее про закрылки. У ручки в кабине 3 положения выпуск-стоп-уборка.

Как это отражено в импуте?

В одних случаях нажатие на выпуск/уборку начинает соответствующую процедуру и остановить ее можно только повторным нажатием. Иногда, (возможно, краткое нажатие) начинает процедуру, но ручка в кабине сама возвращается в положение стоп.

Четкого алгоритма не выявил.

Коротким нажатием закрылки сразу отправляются в крайние положения - вверх или вниз. Если нажать и держать, то закрылки можно остановить в любом положении, ручка при этом будет в среднем. Тут аналогия с воздушным тормозом.

Руление - жесть. Постоянная змейка, при чём дальше - тем больше. То ли надо привыкать, толи это бета. =)

При рулении надо соблюдать несколько несложных правил:

1. Скорость поворота колеса очень низкая (что-то около 4 град/с), поэтому легко раскачать, особенно на высокой скорости, так как оно реагирует на педали с запозданием.

2. Во время руления не отпускать кнопку никогда, иначе потом придётся ловить колесо педалями - система управления включится только при согласовании положений педалей и колеса.

3. На разбеге старайтесь не пользоваться управлением колесом. Вначале выставить самолёт строго по оси и чуть прокатить вперёд чтоб колесо стало по центру. Без сильного бокового ветра обычно хватает эффективности РН. Если уж его не хватает, то стараться выправить курс короткими поворотами колеса, чтоб не выехать с полосы.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

блин у меня с рулением-взлетом и посадкой вообще никаких проблем, а вот с оружием... как пускать "Сайдвиндеры"?

Прицел в "мисайл" перевел

ловлю цель слышу звук

на панели УР (слева от прицела) выбрал режим

жму на кнопку - ничего(

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Не юзай одну общую команду для закрылков, она зло лоя малокнопочных. Думаю, мы ее выпилим. Пользуйся раздельными командами.

Так и делаю. Выпустить одна, убрать другая. Но на джое.

 

Коротким нажатием закрылки сразу отправляются в крайние положения - вверх или вниз. Если нажать и держать, то закрылки можно остановить в любом положении, ручка при этом будет в среднем. Тут аналогия с воздушным тормозом.

Вот, наверное эта разница короткие/длинные нажатия и вводят в заблуждение.

Было бы как у воздушного тормоза, думаю, вопросов бы не возникло.

При рулении надо соблюдать несколько несложных правил:

1. Скорость поворота колеса очень низкая (что-то около 4 град/с), поэтому легко раскачать, особенно на высокой скорости, так как оно реагирует на педали с запозданием.

2. Во время руления не отпускать кнопку никогда, иначе потом придётся ловить колесо педалями - система управления включится только при согласовании положений педалей и колеса.

3. На разбеге старайтесь не пользоваться управлением колесом. Вначале выставить самолёт строго по оси и чуть прокатить вперёд чтоб колесо стало по центру. Без сильного бокового ветра обычно хватает эффективности РН. Если уж его не хватает, то стараться выправить курс короткими поворотами колеса, чтоб не выехать с полосы.

Спасибо. Буду пробовать.

 

Upd.

По закрылкам.

Приспособился. Только если убирать долгим нажатием, в полностью убранном положении ручка в кабине после отпускания кнопки в центральное положение не возвращается.


Edited by Hitryi

ASRock P67 Extreme4 Gen3/Intel Core i5 3570/16 Gb DDR3/GF 560Ti/Win7 64bit/CH FighterStick + CH Pro Throttle + Saitek Pro Flight Rudder Pedals/TrackiR4 Pro

Link to comment
Share on other sites

блин у меня с рулением-взлетом и посадкой вообще никаких проблем, а вот с оружием... как пускать "Сайдвиндеры"?

Прицел в "мисайл" перевел

ловлю цель слышу звук

на панели УР (слева от прицела) выбрал режим

жму на кнопку - ничего(

Жми кнопку, Макс! (с)

А какую кнопку ты жмешь? Надо ту, что для пулеметов.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Мустанг ему не предок ни в каком плане в принципе.

Обсуди же выше.

Бессмысленно искать общее в поведении и аэродинамике винтового прямокрылого самолёта, с реактивным стреловидным. Да ещё и с носовым колесом.

Как это не предок? Фирма одна - одна! Да и про предка это вроде шутки такой, фирма одна, проблемы с выдерживанием направления одни.

Про технику пилотирования можете мне не рассказывать. Плавали, знаем.

И полнстью, кстати, про простоту согласен

 

Ветер под 60 13м/с справа встречно-боковой

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

1. Скорость поворота колеса очень низкая (что-то около 4 град/с), ...

 

Так это особенность конструкции самолета или баг? Если особенность самолета, то и подавно Сейбр совсем не прост на взлете и посадке! :music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...