Jump to content

Сравнение реально и виртуального МиГ-21бис


Guest =YeS=CMF

Recommended Posts

Это РЛЭ МиГ21бис оригинальное англоязычное. Тут где-то проскакивала ссылка.

 

По этому РЛЭ выходит, что ЧФ может использоваться на взлёте. Не понимаю противоречия с отечественным РЛЭ, хм.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 151
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Как вариант: данный режим был введён в промежутке между изданием нашего и ихнего РЛЭ. Листы изменений к нашему РЛЭ не отсканили.

 

Поправка: введён режим ЧФ на взлёте.


Edited by Bobchinsky
Link to comment
Share on other sites

Как вариант: данный режим был введён в промежутке между изданием нашего и ихнего РЛЭ. Листы изменений к нашему РЛЭ не отсканили.

 

Понятно. Будем разбираться.

Link to comment
Share on other sites

В англоязычном РЛЭ МиГ-21бис про РСБН-6С написано, но он туда не устанавливался. И картинки к пульту РСБН приведены в рлэ англ. от РСБН-5С.

 

Cobra писал, что ведущий программист в их компании действующий лётчик МиГ-21, и что у них много материала, с которым они сейчас разбираются...

 

Напишу в баги по ЧФ, пусть проверят.

Link to comment
Share on other sites

Довольно странно, что действующий летчик одобрил такую реализацию навигационно-пилотажных приборов, работу сау и рсбн.

 

Согласен. Но возможно он появился в команде на завершающем атапе.

Link to comment
Share on other sites

При том, что он ведущий программист?

 

Учитывая кол-во человек в их команде, вполне возможно. К тому же некоторые вещи были реализованы ещё Beczl-ем, например радар, если я не ошибаюсь.

 

http://www.leatherneck-sim.com/team/ Слева наш лётчик, он же в одиночку сделал AFM, видимо на это и ушло много времени, которого не хватило на исправление неточносей.

Link to comment
Share on other sites

При том, что он ведущий программист?

Учитывая кол-во человек в их команде, вполне возможно. К тому же некоторые вещи были реализованы ещё Beczl-ем, например радар, если я не ошибаюсь.

 

http://www.leatherneck-sim.com/team/ Слева наш лётчик, он же в одиночку сделал AFM, видимо на это и ушло много времени, которого не хватило на исправление неточносей.

User-у лучше знать, как и что. Он не один десяток проектов вынес на своих широких плечах (приврал для смеха :)). Так шо, Mode, не спорь с эспертом в этом деле :D

 

 

P.S.

Хотя по поводу самой модели, ты, User, много чего написал интересного. За что тебе спасибо! Спасибо и всем другим людям, кто писал здесь по существу! Очень интересная ветка и очень интересный раздел форума. Я очень надеюсь, что разработчики будут править, по возможности, несоответствия. По мне, модель получилась хорошей и интересной. Хоть и с определенным множеством недоработок. Сложная история у этой модели. Но она, не смотря ни на что, вышла! Только вот, по моему мнению, все же лучше ограничиться рассмотрением самой модели и не вдаваться в обсуждение качеств разработчиков. Никто ведь кроме них не знает, чего им стоило сделать эту модель.


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

P.S.

Хотя по поводу самой модели, ты, User, много чего написал интересного. За что тебе спасибо! Спасибо и всем другим людям, кто писал здесь по существу! Очень интересная ветка и очень интересный раздел форума. Я очень надеюсь, что разработчики будут править, по возможности, несоответствия. По мне, модель получилась хорошей и интересной. Хоть и с определенным множеством недоработок. Сложная история у этой модели. Но она, не смотря ни на что, вышла! Только вот, по моему мнению, все же лучше ограничиться рассмотрением самой модели и не вдаваться в обсуждение качеств разработчиков. Никто ведь кроме них не знает, чего им стоило сделать эту модель.

 

По словам же одного из разработчиков, проект будут поддерживать и улучшать в течение всей его жизни, так что будем надеется на лучшее. Модуль мне тоже очень нравится. Убрали бы главные баги, читы, а мелочи постепенно можно будет править.

Link to comment
Share on other sites

 

c5288ea7d99d.jpg

 

Поплавковый сигнализатор 15 или I5?

 

Далее, как я уже писал выше, сигнализаторы "ВЫРАБ. ПОДВ. БАК" и "ВЫРАБОТКА КР. БАКОВ" при выключенном двигателе должны гореть. Они работают от сигнализаторов давления топлива, которые находятся в самолете. Давление в баках появляется через некоторое время после запуска двигателя, когда система наддува создаст требуемое давление в топливной системе и ПТБ. После того как появилось поддавливание топлива на выходе из ПТБ, сигнализаторы давления подкрыльевых и подфюзеляжного баков "тушат" эти лампы. При выработке ПТБ, падает давление топлива из них, и тогда лампы "ВЫРАБ. ПОДВ. БАК" и "ВЫРАБОТКА КР. БАКОВ" загораются.

 

Самолёт запускается при пустых фюзеляжных баках?

Link to comment
Share on other sites

Поплавковый сигнализатор 15 или I5?

Ну ты даешь! Конечно 15. Наверное никогда не печатал на машинках, да под копирку ))) Там не было вражеской буквы Ай, а единица так и выглядела.

Продаются авиационные бомбы. Доставка на дом со скидкой...

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ну ты даешь! Конечно 15. Наверное никогда не печатал на машинках, да под копирку ))) Там не было вражеской буквы Ай, а единица так и выглядела.

 

Я так и подумал. Странное какое-то наименование. :)

Link to comment
Share on other sites

Да. Запускается при пустых фюзеляжных и полных ПТБ. Это в игре.

 

В реале понятно, что не может. Спасибо. Те баги, что вы нашли на последних 5 страницах практически все переведы. Если найдёте ещё, отписывайтесь.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Mode, что вщялись переводить. У меня тоже пока интерес пропал. Пока эти исправлять надо.

 

Кстати, вес самолета при перезарядке растет, как будто топливо и подвески не были выработаны/сброшены. Я недавно узнал. Про баг "там" знают.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Mode, что вщялись переводить. У меня тоже пока интерес пропал. Пока эти исправлять надо.

 

Кстати, вес самолета при перезарядке растет, как будто топливо и подвески не были выработаны/сброшены. Я недавно узнал. Про баг "там" знают.

 

Не за что. Я тоже не играю, жду ближайшего патча. Летать с такой реализацией не очень интересно.

 

Про этот баг я тоже слышал.

Link to comment
Share on other sites

Сделал небольшой тест установившегося виража на высоте 1км. Сравнивается с реальным документом, конфигурация самолёта аналогичная, двигатель на режиме ЧР.

Вираж реального самолёта взят отсюда http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=42383&page=2 .

 

Сравнение ограничено скоростями 0,5-1МАХ. Не захватывается довольно важный диапазон 0,3-0,5 МАХ, но его нет в реальном графике, а поляр и информации о двигателе, что рассчитать маневренность на этой скорости, у меня не имеется. Более 1 МАХ также не сравнивал, т.к. это имеет малую практическую ценность.

Но в целом отображён основной диапазон скоростей для выполнения виража.

 

Результаты:

attachment.php?attachmentid=106582&d=1414761129

 

В целом я думаю сходимость на хорошем уровне. В % всё не так идеально, однако следует отметить, что в реальных единицах максимальное расхождение составляет чуть более 1гр/с, в среднем же оно вообще составляет 0,5гр/с, что является более-менее умеренной цифрой. Особо хорошая сходимость на скоростном диапазоне 0,7-0,9МАХ, неплохая на 0,6 и 1 МАХ.

Вобщем чисто по циферкам всё очень неплохо, хотя конечно имеет смысл уточнять модель.

 

Меня больше смущает несколько иная зависимость угловой скорости виража от скорости полёта в симуляторе. Можно заметить, что на МиГ-21бис почти на всём скоростном диапазоне при весе 7500кг обладает одной и той же угловой скоростью виража, 12,5-13гр/с. Однако всё же максимум угловой скорости достигается на 0,75 МАХ. Следовательно в реальности при виражном бое МиГ-21хМиГ-21 небольшое преимущество обеспечит себе пилот, который будет крутить вираж на 0,75 МАХ (конечно это "номинальное преимущество" без учёта разных дополнительных факторов типа радиуса виража, говорим чисто о угловой скорости).

В симуляторе же напротив, небольшое преимущество будет у пилота, который будет вести вираж на меньшей скорости в 0,5 МАХ. Кроме того, есть подозрение, что при переходе к скорости до 0,4МАХ это преимущество ещё более возрастёт. Вобщем оптимальные скорости виража смещены.

 

Думаю на скоростях 0,6-0,5 МАХ и менее есть ещё что откорректировать.

По-хорошему надо ещё провести сравнение виража на других высотах, выложенных в документе, по возможности может и сделаю.

 

В целом считаю, точность модели по виражу на весьма достойном уровне, но есть ещё поводы для корректировки, особенно на малых скоростях.

967721856_-21.gif.b05a66ce8e1b0a316872482f674c4435.gif


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
На МиГ-21 топливомерной части вообще не существует. Считает расходомерная, правильность работы которой можно судить по работе сигнальных ламп групп баков, которые должны загораться от определенного количества топлива.

Прекрасный ответ, есть одно НО.. Система контроля количества топлива в расходном и основных баках ДУБЛИРУЕТСЯ. Иначе никак - лампочки часто глючат, перегорают, и т.д и т.п. Наставление по ППП запрещает эксплуатацию ЛА с недублированными системами питания и их сигнализации. Думаешь, в КБ Микояна этого не знали??? У Туполева, значит, знали, а у Микояна - нет. Интересно...


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

Что ж, спорить не буду. Кстати, именно из-за этого на МИГ-31 погиб лётчик-испытатель - лампочки глюканули. Сделали из всего этого выводы в КБ - не знаю.

Итак, выводы: отказ топливомера - не баг. Будем пользоваться расходомером. На кой он тогда работает, как топливомер? Для удобства пользователя? Тогда сделайте милость - пусть он будет ТОПЛИВОМЕРОМ. Как на всех Мигах и Сушках, где видно реальное показание, и реальный расход. И пусть он работает при ДОЗАПРАВКЕ, а не при подвесе вооружения, опять же, как на всех ЛА в DCS WORLD! Покорнейше благодарю.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

Итак, выводы: отказ топливомера - не баг. Будем пользоваться расходомером. На кой он тогда работает, как топливомер? Для удобства пользователя? Тогда сделайте милость - пусть он будет ТОПЛИВОМЕРОМ. Как на всех Мигах и Сушках, где видно реальное показание, и реальный расход. И пусть он работает при ДОЗАПРАВКЕ, а не при подвесе вооружения, опять же, как на всех ЛА в DCS WORLD! Покорнейше благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Повторю что топливомерной части топливной системы на МиГ-21 нет. Если вы про прибор в кабине, то его лучше называть указателем расхода топлива или указатель топлива, чтобы не путаться. Он работает от датчика расходомера - вычитает из общего уровня топлива ее расход.

Я этого не требую, чтобы расходомер называли топливомером, или керосиномером (правильно). Я прошу, что уж если алгоритм его работы в игре заточен как у топливомера, то пускай он и работает по этому же принципу. А контрольные лампы от поплавковых сигнализаторов в помощь при его отказе. Один фиг, при подвеске вооружения он самостоятельно устанавливает значение горючего в баках (включая подвесные). Так пусть он и работает так же, как на остальных ЛА для УДОБСТВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, не более. Или переписывайте алгоритм работы данного девайса, чтобы он действительно был РАСХОДОМЕРОМ и ничем больше.

Link to comment
Share on other sites

Я конечно уже совсем запутался в домыслах - чего вы хотите? Чтобы стрелка топливная двигалась во время заправки? Или чтобы вы сами вручную выставляли количество топлива?

Уж лучше - первое, нежели второе.

Link to comment
Share on other sites

Не берусь утверждать, но на Миг-21-98 скорее всего топливная система уже иная. Ну ладно, реал - значит реал. Ну и последний мой вопрос таков (уж простите, замучил, наверное). Что будем со звуками делать? В самих файлах они звучат так, как надо, а вот в локализации - так задушены, что и не поймёшь... Нет никакой атмосферности, нет ощущения, что это - Миг-21! А ведь он ещё тот свистун! И в кабине звуки нереальные, то есть, похожие, но не те. Не то гудит, и не так. Я пробовал работать со звуком, кое что удалось, но ничтожно мало.

Претензии:

1. Аккумуляторы не должны гудеть, как трансформатор. Гудят обычно преобразователи (инверторы).

2. Генератор переменного тока не должен работать при неработающем двигателе, и, соответственно, тоже гудеть не обязан (частично исправлено)

3. Топливные насосы гудят так, как будто они установлены прямо в кабине пилота!

4. Работы гироскопов ГМК и КПП не слышно по причинам вышеописанным.

5. Звуки снаружи. Локализация свиста с фронта не реализована. "Прощупывается" она лишь сбоку, в районе компрессора низкого даления.

6. Когда исправят???


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А вот это жаль.:music_whistling:

Можно настроить по вкусу.

...\Mods\aircraft\MiG-21BIS\Sounds\sdef\Aircrafts\MiG-21

Файлы *.sdef

 

Например, "Mig21AroundEngine.sdef"

wave = "Effects/Aircrafts/Cockpits/Mig21AroundEngine"

inner_radius = 100

outer_radius = 1000

cone_inner_angle = 90

cone_outer_angle = 60

cone_outer_gain = 0.45

direction = {1, 0, 0}

pitch = 1.0

gain = 0.6 -- громкость/усиление

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...