Jump to content

Су-27 в FC3, ответы.


Recommended Posts

Мда, попросил помощи, но результаты обращения весьма неожиданны для меня, хотя и предсказуемы....

К разработчикам я претензий ни каких не имею, хотя бы просто потому, что предполагаю, какие требуются трудо-затраты, для создания детальной модели такого сложного ЛА, как Су-27, а стоимость модов для DCS не сопоставима c таковыми, поэтому и за это большое спасибо, тем более альтернатив на рынке нет.

Отношение к новичкам, характеризует среду, того или иного сообщества.

На счет моей компетенции: у меня в летной книжке есть налет более 1000 часов на пилотаж, на Як-52, 50 и даже на Л-29, в т.ч. и опыт участия в соревнованиях, я до сих пор храню затертый почти до дыр, мой первый КУЛП. Поэтому я знаю на своем опыте, и что такое тренажеры, и как готовят и переподготавливают летный состав. Я не обращался за жизненными советами, а лишь просил помощи в конкретном вопросе, что бы не лопатить уйму информации на форумах и не убивать кучу драгоценного времени

Ты бы сразу написал, что джой Logitech Flight System G940 (вообще лучше написать конфигурацию компа и оборудование в подписи). На этом джое обратная связь - проблемы с управлением и автопилотом (а он еще не донастроен) вполне возможны.

И не стоит расстраиваться, пока СУ-27 бэта. Все настроят со временем и раздельные тормоза и управление передним колесом, надеюсь, реализуют.

В данной реализации бэты я бы не заморачивался пока особо отаботкой конвейера, полетами по кругам и тонкостями пилотирования. Только ложные навыки наработаешь. Флайтмодель настроят, режимы работы двигателей поменяются и придется переучиваться.

Вот тут документация по реальному СУ-27СК (это оригиналы в PDF, а есть в DOC с цветными картинками)

https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/1210905/

https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/1211563/

Я пока больше использую модель СУ-27 как процедурный тренажер для изучения реального самолета. Прочитал в РЛЭ, сравнил с мануалом от ED, тынц кнопочку на джое, смотришь, какие лампы, табло загорелись, как ведет себя самолет. Сравниваешь с тем, как в РЛЭ. Как САУ, ОПР работает, что дает жесткая связь. На освоенных вами реальных самолетах всех этих вкусностей ведь не было.

Сугубо ИМХО.

  • Like 1

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Такое ощущение, что только ты один умеешь летать "правильно". ;)

 

 

 

Солидарен с Маэстро +1000 .Мы и так знаем ,что вы великий задрот! п.с надеюсь не обидел.:music_whistling:

Сейчас придет четланин и всех пацаков транклютирует за неуважение к желтым штанам, либо отправит на Плюк в пожизненный ицык с гвоздями :pirate:

  • Like 1

Внимание!Attention! Achtung! Увага! Сообщение заговорено! Модерирование, удаление и минусование данного сообщения без согласия автора приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям (бонусом - вечный понос).

Intel i-7 4790K 4,0 GHz,Gigabyte Z97 G1 Sniper, DDR3 16Gb, Gigabyte GF GTX 770 4 Gb, Saitek X-55, Saitek Switch Panel,TM 2 MFD, Win 7x64, HDD 1 Tb, TV LG 47",Seasonic 850w Gold (80+)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Солидарен с Маэстро +1000 .Мы и так знаем ,что вы великий задрот! п.с надеюсь не обидел.:music_whistling:

 

На что обижаться то. Ведь к моему "задротству" ты причастен больше всех. Я хорошо помню как ты меня тренировал. :D

 

Но мне приятно, что учитель ученика критикует. :megalol:

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Я уже на Сухаре попробовал все и во всех возможных комбинациях.

Поэтому и пишу, что это не эффективно.

Для эффективного разворота без такой страшной потери скорости (как на жесткой связи) есть другие методы.

 

Разговор был про размен лишних 500-600 км/ч (схождение, собственная скорость 1200-1300, противник держит свою меньше, планируя эффективный вираж/петлю) - много раз пробовал, эффект 100%, твоё дело, использовать, или нет.

 

 

Стараюсь в лоб ракетам не ходить.

Но маневр кадушка и иже с ними на максимальной скорости у Сухаря с загрузкой своими ракетами... разве постоянные 1300 км/ч (кстати приборной) ?

 

Речь не про кадушку. Резкая смена направления тактического отворота (скорость макс.) относительно ракеты в нужный момент (момент определяется по берёзе, т.к. ракета активная). Собственный захват сохраняется, ракета пролетает мимо не успев изменить направление. Именно жёсткая связь даёт такую возможность. Приём нервный, и не панацея от веерной атаки, но жизнь может спасти (и удивить водителя F-15).


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Ты бы сразу написал, что джой Logitech Flight System G940 (вообще лучше написать конфигурацию компа и оборудование в подписи). На этом джое обратная связь - проблемы с управлением и автопилотом (а он еще не донастроен) вполне возможны.

И не стоит расстраиваться, пока СУ-27 бэта. Все настроят со временем и раздельные тормоза и управление передним колесом, надеюсь, реализуют.

В данной реализации бэты я бы не заморачивался пока особо отаботкой конвейера, полетами по кругам и тонкостями пилотирования. Только ложные навыки наработаешь. Флайтмодель настроят, режимы работы двигателей поменяются и придется переучиваться.

Вот тут документация по реальному СУ-27СК (это оригиналы в PDF, а есть в DOC с цветными картинками)

https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/1210905/

https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/1211563/

Я пока больше использую модель СУ-27 как процедурный тренажер для изучения реального самолета. Прочитал в РЛЭ, сравнил с мануалом от ED, тынц кнопочку на джое, смотришь, какие лампы, табло загорелись, как ведет себя самолет. Сравниваешь с тем, как в РЛЭ. Как САУ, ОПР работает, что дает жесткая связь. На освоенных вами реальных самолетах всех этих вкусностей ведь не было.

Сугубо ИМХО.

Спасибо, я уже разобрался почти, и сделал для себя такой же вывод, что нужно ждать полноценной модели (если она будет). По поводу моего джоя: отключить обратную связь на нем не возможно, но в настройках драйвера, можно убрать до нуля передаваемые усилия, а так же отключить эффект пружин удерживающих РУС в нейтрале. В принципе, на Ми-8 и Су-25Т отличные ощущения от управления (на Ми-8 я летал в реале).

Ведь Су-27 особенный самолет, уникальный своими пилотажными и аэродинамическими возможностями, хочется именно этой уникальности....

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Спасибо, я уже разобрался почти, и сделал для себя такой же вывод, что нужно ждать полноценной модели (если она будет). По поводу моего джоя: отключить обратную связь на нем не возможно, но в настройках драйвера, можно убрать до нуля передаваемые усилия, а так же отключить эффект пружин удерживающих РУС в нейтрале. В принципе, на Ми-8 и Су-25Т отличные ощущения от управления (на Ми-8 я летал в реале).

Ведь Су-27 особенный самолет, уникальный своими пилотажными и аэродинамическими возможностями, хочется именно этой уникальности....

 

Ну тогда можно довериться разработчику, потому как настройка Су-25 и модель Ми-8 - это все от него. :)

Не стоит сильно обижаться, т.к. "я не могу взлететь/летать/садиться на самолете ХХХ, потому что у вас неправильная модель" достаточно распространенный вариант выхода на форум, вызывающий определенный тип реакции на него.

К вопросам вроде "никак не могу настроить триммирование, скачут оси и пр. и пр., что я делаю не так?" отношение вполне лояльное и доброжелательное. И вообще, никогда не замечал, что кто-то на нашем форуме не получил бы совета и помощи.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Yo-Yo , будут ли изменения в модели Су-27, а в частности интересуют перекрёстные связи в работе СДУ?

(Система поперечного и путевого управления. Поперечное отклонение ручки управления через механическую проводку передается на рычажный смеситель и вызывает дифференциальное отклонение флаперонов. На второй вход смесителя поступает либо перемещение электромеханизма МПФ,выпускающего флапероны, как закрылки, либо перемещение электрогидравлической рулевой машины РМ-130, которому соответствует синхронное отклонение флаперонов для изменения профиля крыла в зависимости от угла атаки самолета.Электрические сигналы датчика ручки управления поступают в вычислитель СДУ, корректируются в зависимости от угла атаки, высоты и скоростного напора и поступают на входы приводов, обеспечивая их дифференциальное отклонение. Этот же сигнал поступает на рулевой агрегат ПМ-15, который через дифференциальную качалку подключен к механической проводке, соединяющей педали с гидромеханическими приводами рулей направления.Кроме того, на входы сервоприводов стабилизаторов поступают сигналы угловой скорости, а на рулевой агрегат ПМ-15 - сигналы угловой скорости и боковой перегрузки. Таким образом, при отклонении ручки по крену происходит дифференциальное отклонение флаперонов и стабилизаторов. Кроме того, отклоняется руль направления, чем обеспечиваегся перекрестная связь каналов крена и рыскания. Демпфирование колебаний по крену обеспечивает дифференциальное отклонение стабилизаторов по сигналам угловой скорости крена; демпфирование колебаний рыскания и статическую боковую устойчивость обеспечивают сигналы угловой скорости и перегрузки в путевом канале.)

Link to comment
Share on other sites

А что именно сейчас не так? Перекрестные связи же работают.

 

Как проявляется их работа ?

(демпфирование колебаний рыскания и статическую боковую устойчивость обеспечивают сигналы угловой скорости и перегрузки в путевом канале.)

В моём понимании слово демпфирование - это уменьшение, погашение колебаний. Правильно?

Данная модель очень быстро выходит из крена в вираже из-за статической боковой устойчивости. Система СДУ должна уменьшать, либо гасить этот момент. Верно или нет?


Edited by wolk904
Link to comment
Share on other sites

Я уже на Сухаре попробовал все и во всех возможных комбинациях.

 

Поэтому и пишу, что это не эффективно.

 

Умею летать как положено.

 

Если хочешь результата, это придется сделать.

 

 

 

Древняя военная загадка."Чем глупец отличается от мудреца?":music_whistling::)

Intel i-7 4770K 4,5 GHz,Gigabyte GA-Z97X-Gaming G1 Wi-Fi-BK(BE),DDR3 32Mb Corsair Vengeance 2400,Gigabyte Aorus GTX 1080 Ti 11 Gb,VPC_MongoosT-50,RP,Switch Panel,Trakir 5 ClipPro,Win 7x64,SSD Sam-g 840 PRO 256 Mb,Seasonic 850w Gold,2 HDD,TV LG 47"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Как проявляется их работа ?

(демпфирование колебаний рыскания и статическую боковую устойчивость обеспечивают сигналы угловой скорости и перегрузки в путевом канале.)

В моём понимании слово демпфирование - это уменьшение, погашение колебаний. Правильно?

Данная модель очень быстро выходит из крена в вираже из-за статической боковой устойчивости. Система СДУ должна уменьшать, либо гасить этот момент. Верно или нет?

 

Нет.

 

Демпфирование - это только замедление некоего переходного процесса. В чистом виде можно посмотреть на А-10 (отключение САС) или Су-25 (отключение демпфера РН) - после импульса РН посмотретьна реакцию самолета. Лучше на высоте 7-10 км, чтобы оценить разницу. Ну и на одинаковой скорости, конечно.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Древняя военная загадка."Чем глупец отличается от мудреца?":music_whistling::)

 

Я, грешным делом, подумал, что ответ под спойлером и открыл для себя, что отличается наличием (или отсутствием) всего вот этого:

Intel i-7 4770K 4,5 GHz,Gigabyte GA-Z97X-Gaming G1 Wi-Fi-BK(BE),DDR3 32Mb Corsair Vengeance 2400,Gigabyte GF GTX 770 4 Gb,Saitek X-55,RP,Switch Panel,TM 2 MFD,Trakir 5 ClipPro,Win 7x64,SSD Sam-g 840 PRO 256 Mb,2 HDD,TV PH 42"

 

:D


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Yo-Yo , будут ли изменения в модели Су-27, а в частности интересуют перекрёстные связи в работе СДУ?

Присоединяюсь. У меня после знакомства с мануалом, РЛЭ и со статьей возник аналогичный вопрос. Только я бы его сформулировал так: почему при наличии перекрестной связи в СДУ на вираже самолет все же немного требует педали?

Хотя на самом деле вопрос надо бы адресовать КБ Сухого. В реале на СУ-27 в вираже тоже нужно не сильно давать ногу. Это и в РЛЭ отмечено и пилоты про это пишут.

Впечатление, что (как и при настройке перекладки стабилизатора) решили настроить СДУ так, чтобы Сухарь был похож на учебные машины типа L-29?

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Присоединяюсь. У меня после знакомства с мануалом, РЛЭ и со статьей возник аналогичный вопрос. Только я бы его сформулировал так: почему при наличии перекрестной связи в СДУ на вираже самолет все же немного требует педали?

Хотя на самом деле вопрос надо бы адресовать КБ Сухого. В реале на СУ-27 в вираже тоже нужно не сильно давать ногу. Это и в РЛЭ отмечено и пилоты про это пишут.

Впечатление, что (как и при настройке перекладки стабилизатора) решили настроить СДУ так, чтобы Сухарь был похож на учебные машины типа L-29?

 

Не исключаю. :) Возможно, что кто-то из олдскульных генералов, сказал, что не доверяет этой неустойчивости и велел сделать "как привыкли".

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Есть момент с 0.40 сек по 0.46 сек. Самолёт идёт в левом вираже , шарик смещается в право, а не влево как в симуляторе. Пилот даёт правую педаль ,что бы убрать скольжение ,причём РУС по крену вроде стоит в нейтрали. Как вы можете это обьяснить?

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь ещё за один глупый вопрос . Есть ли в самолёте разница , двигатель тянет либо толкает? (К примеру у Мстанга двигатель тянет а у Су-27 двигатель толкает планер.)


Edited by wolk904
Link to comment
Share on other sites

Я, грешным делом, подумал, что ответ под спойлером и открыл для себя, что отличается наличием (или отсутствием) всего вот этого:

Intel i-7 4770K 4,5 GHz,Gigabyte GA-Z97X-Gaming G1 Wi-Fi-BK(BE),DDR3 32Mb Corsair Vengeance 2400,Gigabyte GF GTX 770 4 Gb,Saitek X-55,RP,Switch Panel,TM 2 MFD,Trakir 5 ClipPro,Win 7x64,SSD Sam-g 840 PRO 256 Mb,2 HDD,TV PH 42"

 

:D

 

Уважаемый Yo-Yo.Не угадали.:)

Intel i-7 4770K 4,5 GHz,Gigabyte GA-Z97X-Gaming G1 Wi-Fi-BK(BE),DDR3 32Mb Corsair Vengeance 2400,Gigabyte Aorus GTX 1080 Ti 11 Gb,VPC_MongoosT-50,RP,Switch Panel,Trakir 5 ClipPro,Win 7x64,SSD Sam-g 840 PRO 256 Mb,Seasonic 850w Gold,2 HDD,TV LG 47"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Как проявляется их работа ?

(демпфирование колебаний рыскания и статическую боковую устойчивость обеспечивают сигналы угловой скорости и перегрузки в путевом канале.)

В моём понимании слово демпфирование - это уменьшение, погашение колебаний. Правильно?

Данная модель очень быстро выходит из крена в вираже из-за статической боковой устойчивости. Система СДУ должна уменьшать, либо гасить этот момент. Верно или нет?

 

Перекрестные связи нужны для улучшения управляемости по крену на больших углах атаки.

Демпферирование гасит некие паразитные колебания, колебания эти связаны с пониженным запасом путевой устойчивости. В твоей цитате же как раз написано что автоматы улучшают боковую устойчивость, а ты почему то говоришь, что должны уменьшать.

 

ЗЫ. Пока ответ писал уже полстраницы напостили :)

Link to comment
Share on other sites

Перекрестные связи нужны для улучшения управляемости по крену на больших углах атаки.

Демпферирование гасит некие паразитные колебания, колебания эти связаны с пониженным запасом путевой устойчивости. В твоей цитате же как раз написано что автоматы улучшают боковую устойчивость, а ты почему то говоришь, что должны уменьшать.

 

ЗЫ. Пока ответ писал уже полстраницы напостили :)

Я только задал вопрос и получил на него ответ, всего лишь.

Link to comment
Share on other sites

Есть момент с 0.40 сек по 0.46 сек. Самолёт идёт в левом вираже , шарик смещается в право, а не влево как в симуляторе. Пилот даёт правую педаль ,что бы убрать скольжение ,причём РУС по крену вроде стоит в нейтрали. Как вы можете это обьяснить?

"Бывает, что поддувает".

Один мой друг настраивал поведение флайтмодели для MSX на выравнивании и привлек реалпилота, которой летал на этом самолете. Он ему естественно поведал что-то маловменяемое. Тогда инженер ему показал видик его собственного полета и говорит "ну как же так, вот же ясно видно?" На что пилот сказал: "так это... поддуло". С тех пор у нас этот афоризм прижился.;)

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

"Бывает, что поддувает".

Один мой друг настраивал поведение флайтмодели для MSX на выравнивании и привлек реалпилота, которой летал на этом самолете. Он ему естественно поведал что-то маловменяемое. Тогда инженер ему показал видик его собственного полета и говорит "ну как же так, вот же ясно видно?" На что пилот сказал: "так это... поддуло". С тех пор у нас этот афоризм прижился.;)

Это не единственное видео где в левом вираже работают правой педалью .

Link to comment
Share on other sites

Это не единственное видео где в левом вираже работают правой педалью .

Честно говоря ракурс такой, что судить о работе ногами маловозможно. Есть более показательное видео?

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос не совсем в тему, хотя по Су-27 - как будет выглядеть отдельно команда включения автомата отстрела ЛТЦ-диполей, и команда выключения отстрела (для назначения на тумблер) - та, что по умолчанию чередует вкл-выкл. отстрел:

 

{down = iCommandPlaneDropSnar, name = _('Continuously Dispense Chaff And Flares'), category = _('Countermeasures')},

 

?


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Ну раз пошли вопросы по командам и я свой ламерский задам.

Сообщение от Neuman А "зажиматор - пересиливание" ОПР можно вывести на кнопку джойстика?

Просто на место тормоза колес его поставить?А с чего ж нет,к примеру на "Кобре" под правый мизинец....

Пока нет раздельных тормозов на оси педалей поставил команду тормоз (которая W на клаве) на второй курок Вартхога. Наивно полагал, что на земле будет тормоз, в полете - пересиливание ОПР. Тормоз работает, а пересиливание в полете не работает. При этом с клавы все работает адекватно.

Есть какая-то хитрость с этой командой?

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...