Jump to content

3-D модели Mиг-29 и Су-27


Recommended Posts

  • ED Team
Имхо, новые модели самолётов будет иметь смысл добавлять когда движок будет поддерживать многоядерность. При обилии высокополигональной наземки и вертолётов достаточно производительная система и так начинает проседать а уж если сюда и самолёты с новым уровнем детализации подтянуть...на выходе получим слайдшоу. Хотя и очень красивое

А почему бы свои слова на подтвердить экспериментом?

Возьми ЧА и перекидай в него модельки из ЛО. Перед этим должен быть тестовый трек. Вот и сравнишь производительность.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 705
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Имхо, новые модели самолётов будет иметь смысл добавлять когда движок будет поддерживать многоядерность. При обилии высокополигональной наземки и вертолётов достаточно производительная система и так начинает проседать а уж если сюда и самолёты с новым уровнем детализации подтянуть...на выходе получим слайдшоу. Хотя и очень красивое
ты когда-нибудь слышал про lodы? слайдшоу возможно только если у тебя в кадре много юнитов с нулевым лодом - сама по себе такая ситуация может быть вызвана только искусственно, UH-60 в ЧА имеет больше сотни тысяч поликов - так что можешь сам проверить насколько и при каких обстоятельствах он "убивает" ФПС - а Сушке до такого поликаунта ещё ооочень далеко даже с такими стойками, я бы ещё просил Сашу сделать настоящие, а не рисованные входное колесо с конусом и форсажную камеру с выходным колесом.
Edited by Scart

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

Про lodы слышал. Возможно я не до конца владею вопросом. Спорить не буду. Но при одновременной посадке пары Ми-24 и 2х Ка-50 в быстрой миссии начинает слегка подтормаживать

It's nice to be important, but it's more important to be nice © Scooter

 

Intel Core i7 8700K, Gigabyte Z370 AORUS Gaming 5, 32Gb DDR4 CORSAIR Vengeance LPX 3200MHz, Gigabyte GeForce RTX 2080Ti Extreme, VKB Gunfighter MkII + TM HOTAS Warthog + TM MFD Panels, TrackIR5

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я дико извиняюсь....а вот МиГ-31 бу или не бу...?:music_whistling:

А нах?

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Андрей, ты же модлеишь сам, статьи разные умные читаешь от Акгаена, от Злого, зачем так пишешь?

конечно качество влияет но 100 килополиков для ДЦС это НЕ катастрофа, это даже особым напрягом на нынешних компах среднего уровня назвать нельзя, а к моменту когда эта модель доберётся до конечного пользователя я думаю их производительность навряд ли снизится, скорее даже наоборот - существенно повысится. Так что не вполне понимаю смысл реплики - опппонирование ради оппонирования?

вчера в порядке эксперимента имел счастье наблюдать в кадре 10 Ка-50 в первом ЛОД и ещё там что-то из наземки (вечером гляну точный поликаунт) на максимальных настройках графики, ну падал фпс иногда до трех, ну так и ситуация то экстремальная и искусственно созданная и комп у меня уже не топовый.

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

Ну, дык поэтому и пишу. А еще я прграммирую, поэтому я и пытаюсь донести до людей, что качество моделей и их количество очень сильно влияют на FPS. Если бы не влияло, то никто бы не жаловался на Кризис, ЛО, ГС и ЧА, что они тормозят, и не было бы необходимости покупать все время новые компьютеры! ;) Это не аппонирование, предупреждение...


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

Андрей, речь идёт примерно о том, допустимо ли будующей модели Су-27 иметь около 100 тыс. полигонов. А не о том что влияет или не влияет количество полигонов в модели на ФПС (сей тезис в целом сомнению не подвергается). Ну так как по-твоему, допустимо ли модели Су-27 располагать таким количеством полигонов? естественно с учётом всех обстоятельств в комплексе.

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

Какова процессорозависимость "красивых моделек"?

очень низкая. алгоритмы техники от модельки не зависят. при увеличении детализации нагружается только графическая часть движка.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Позволю себе напомнить: как бы ни хотелось сделать все максимально подробно - приходится все время думать о оптимизации (по треугольникам в том числе) - это ж все-таки игровые проекты для ПК. С другой стороны, восемь лет назад - когда пришел на работу в ED - о таком уровне детализации даже не мечтали, а теперь 100 тыс трегуольников - уже не предел. Так что, как и всегда, там, где можно что-то упростить - упростим, где лучше оставить треугольников - оставим. И про "ЛОДы" не забудем...

 

2 Scart:

"Сушке" до "полигонажа" "уха шестидесятого" не только близко - скорее всего, придется двигать планку и дальше. Насчет детализации двигателя: направляющий аппарат и обтекатель сделаны в 3D, а вот с деталировкой форсажной камеры еще предстоит "похимичить" (если делать в 3D-стабилизатор пламени, придется переделывать технологию "розжига форсажа" в текстуре). Кстати, большинство виденных "военных" моделей (например, в MSFS) этими местами "не блещут": авторы либо крутят направляющий аппарат вместе с обтекателем, принимая его за первую ступень компрессора (что может быть и простительно (для "бесплатников"), так как "пассажирские" двухконтурники у всех на виду); либо так анимируют сопловой аппарат, что сразу видно: с реальным соплом никто и рядом не стоял, а разобраться в вопросе - лень.

Link to comment
Share on other sites

2 Scart:

"Сушке" до "полигонажа" "уха шестидесятого" не только близко - скорее всего, придется двигать планку и дальше.

это вместе ДМ и лодами или только сама модель?

Насчет детализации двигателя: направляющий аппарат и обтекатель сделаны в 3D
ой, прям бальзам на душу!!! а защитные решётки, створки перепуска и клин будут анимированы?

а вот с деталировкой форсажной камеры еще предстоит "похимичить" (если делать в 3D-стабилизатор пламени, придется переделывать технологию "розжига форсажа" в текстуре).
вариант с накладкой текстур первых ступеней форсажа можно накладывать на контур турбины, а следующие уже на стабилизаторы пламени, а свет был ещё вроде в ЛО. Почему об этом прошу - да потому что сопло у Су-27 немного "скучновато" по сравнению с тем же Ф-15, я просто не имел возможности разглядеть - там створки сопла все по отдельности сделаны и анимированы?

а вся красота модели в мелочах, в антеннках, в штоках гидроприводов РН и т.д. и т.п.

Кстати, большинство виденных "военных" моделей (например, в MSFS) этими местами "не блещут": авторы либо крутят направляющий аппарат вместе с обтекателем, принимая его за первую ступень компрессора (что может быть и простительно (для "бесплатников"), так как "пассажирские" двухконтурники у всех на виду); либо так анимируют сопловой аппарат, что сразу видно: с реальным соплом никто и рядом не стоял, а разобраться в вопросе - лень.
там вообще дельные модели большая редкость.

 

ЗЫ не режь стойку особо, пожалуйста! будь с ней понежнее :))


Edited by Scart

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

Процессорозависимость "красивых моделек", как отдельно отрисовываемых в кадре объектов - довольно высока. :) Это одной модельки - невысокая. Уже же писалось не мало (не мной, кстати) на эту тему... Опять же мне не сильно понятен смысл моделирования 100К полигональных объектов, когда 90% времени в игре эти красоты рисуются в виде LOD, в которых количество полигонов меньше 25% (я так думаю). А 25К модель все-равно довольно детализированно выглядит. 100К модели очень сложно и долго делать, тем более, что существует жесткое ограничение на качество текстур. В итоге получается более-менее детальная модель, у которой для такой детализации не хватает разрешения текстур. И опять же получается, что более-менее "привлекательно" модель выглядит в 1-м LOD, а в нем-то уже 50К полигонов, вот и получется, что моделлер 50К полигонов делал чисто для галочки. Обидно... :)


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

2 Andrew Tikhonovsky:

Все это верно, но есть несколько "но".

1. Увеличение числа треугольников на модель - не инициатива ED. В эту сторону движется игровой мир. А мы не против...

2. Высокополигональные модели делать не сложнее, чем низкополигональные. А часто и проще. Вопрос в допустимой и необходимой степени подобия.

3. В "Акуле" появился хоть и кривой, но уже "ходящий" летун. Будучи на стоянке рядом с самолетом (вертолетом) для "обмана зрения" 25-50%-модели может хватить, а может и нет...

4. Получив UH-60 в стотысячном размере, более чем уверен - никаких доработок в плане 3D ему более не понадобится, бОльшая детализация просто уже не нужна. А 50 тысяч придется через пару-тройку лет "рихтовать". А ведь трудозатраты на постройку 50-тысячной и 100-тысячной модели сопоставимы. К тому же, имея "лоды" на стотысячник можно (а иногда и нужно) двигать их позиции: ставить 1-й "лод" на нулевой уровень и т.д., а "нулевым" усиливать модель постепенно.

 

В 2001-м году делал линейку МиГов. Они получились в районе "двадцатки" полигонов. Су-25Т вместе с моделью повреждений уже потянул под 70 тысяч. Мне думается, после 150 тысяч заниматься бОльшей детализацией нет особого смысла: дальнейшее увеличение числа треугольников визуального качества для 3D-игр не прибавляет (проверено). Будут "двигаться вперед" текстуры и технологии отрисовки.

Мнение, сугубо, личное... :)

 

2 Scart:

"а защитные решётки, створки перепуска и клин будут анимированы"? - будут.

В "Локоне" и Су-27, и Ф-15 имеют практически одинаковые сопла. Как по анимации, так и по текстуре. С новыми соплами чего-нибудь придумаем...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мне думается, после 150 тысяч заниматься бОльшей детализацией нет особого смысла: дальнейшее увеличение числа треугольников визуального качества для 3D-игр не прибавляет (проверено). Будут "двигаться вперед" текстуры и технологии отрисовки.

Мнение, сугубо, личное... :)

Добавлю, что по наземке приемлемое качество можно получить до 50000 полигонов. Развитие - анимация (кол-во аргументов) и ДМ.

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ну это смотря для чего нам наземка нужна. Ведь если мы будем управлять ЛА и при этом вкл. внешний вид наземки и сидеть просто глазеть на технику, то и 100к можно использовать.

:)

Link to comment
Share on other sites

2 Scart:

"а защитные решётки, створки перепуска и клин будут анимированы"? - будут.

В "Локоне" и Су-27, и Ф-15 имеют практически одинаковые сопла. Как по анимации, так и по текстуре. С новыми соплами чего-нибудь придумаем...

ну всё, Сухоголики могут спать спокойно :)))

честно говоря спасибо, я такую Сушку давно жду и поверить что счастье близко ох как непросто :)

 

а про Ф-15 я имел ввиду, что у него весь механизм привода створок наружу - есть на что поглазеть, да ещё и сопло изнутри чем-то типа керамики покрыто - тоже глаз притягивает.

 

ну и ещё один вопрос что интересовал меня не мало: а крылья и хвосты на высоких "g" гнуться будут как лопасти на ка-50 - у сушки вроде как на 7 g при пилотажной загрузке крыло в районе законцовки сантиметров на 7-10 отклоняется - про хвосты в см не знаю но визуально на фото хорошо видно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

Делать высокополигональную модель без ограничений на полигонаж - проще. Но вот 100К модель - довольно сложно определиться, что моделировать, а что нет. У меня в Ан-26 реально видимых полигонов около 30К, а вот уже "внутренние" объекты, которые можно рассмотреть только с близкого расстояния или при повреждении, типа механизации шасси и крыльев, занимают оставшиеся 40К, причем, в идеале, я бы их делал еще более детализированными, но тогда модели понадобится уже 150К полигонов, а может и больше...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Делать высокополигональную модель без ограничений на полигонаж - проще. Но вот 100К модель - довольно сложно определиться, что моделировать, а что нет. У меня в Ан-26 реально видимых полигонов около 30К, а вот уже "внутренние" объекты, которые можно рассмотреть только с близкого расстояния или при повреждении, типа механизации шасси и крыльев, занимают оставшиеся 40К, причем, в идеале, я бы их делал еще более детализированными, но тогда модели понадобится уже 150К полигонов, а может и больше...

Моделить надо так, как сказал Скайларк. То бишь с заделом на будущее. Более грамотно и плавно выводить фюзеляш, крылья и т.д. Затем переодить все к меньшим деталям. Но деталей надо делать бобольше, модель выглядит пожирнее. А те что помельче, достаточно чтобы угадывались. Уж совсем в упор рассмотреть не позволяет камера в игре.

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...