Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

100 ом это много!!! 20 -50 ставь.. или напряжение поднимай

ЗЫ: у меня от 3 батареек еле еле светило при 50 омах

можно мелкософтовскую камеру взять VX-1000 там просто удаляется ИК фильтр... 30 ФПС держит 1-2 джитер


Edited by Vulgarius
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Butcher, у тебя была веб камера D-Link_DSB-C320.

Ты может рассказать, а лучше показать, если есть такая возможность, как снять фильтр?

Заранее благодарю

 

У меня такая камера. Юзаю до сих пор. Нареканий нет. Светофильтр не выковыривал, все и так работает превосходно. Фильтр делал из засвеченного негатива фотопленки (один слой). При 640х480 выдает стабильно 29-30 фпс при джиттере 1-2.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

я фильтр не снимал, негативы и т.п тоже не ставил

может страно, но работает :)

камера логитек за 150 гривен

все бы хорошо, но проц она грузит дай боже :(

WR=012=SWU

Link to comment
Share on other sites

A4 Tech PK-336MB

она держит 30 фпс, а то написано что 335 держит 28 фпс или это не так критично ? и что такое джиттер? :)

 

ЗЫ а когда выдергиваешь родной светофильтр камеры потом его можно поставить обратно как нить? или она и без него работает нормально для своей первоначальной цели ?


Edited by Om

:sly: Intel i9 9900K | RTX 2080ti | 64gb DDR4 | m2 SSD 512 gb + 512 gb + SSD 512 gb + HDD 2 tb | Saitek X-52 :joystick: | TrackIR 5 + TrackClip PRO | Rift S :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

она держит 30 фпс, а то написано что 335 держит 28 фпс или это не так критично ? и что такое джиттер? :)

 

ЗЫ а когда выдергиваешь родной светофильтр камеры потом его можно поставить обратно как нить? или она и без него работает нормально для своей первоначальной цели ?

 

джиттер - количество кадров для синхронизации, чем их больше, тем ФПС меньше

 

работает нормально для своей первоначальной цели

Link to comment
Share on other sites

джиттер - количество кадров для синхронизации, чем их больше, тем ФПС меньше

 

работает нормально для своей первоначальной цели

ок,:thumbup: так а A4 Tech PK-336MBдержит во фритреке 30 фпс или меньше ??? и если меньше это как то сказывается ?

:sly: Intel i9 9900K | RTX 2080ti | 64gb DDR4 | m2 SSD 512 gb + 512 gb + SSD 512 gb + HDD 2 tb | Saitek X-52 :joystick: | TrackIR 5 + TrackClip PRO | Rift S :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

ничерта не могу в Ставрополе найти нормальных камер, ничего нет, либо дорогие либо подозрительно дешевые, вот предлагают Б/у камерц Logitech QickCam E1000, кто нить пробовал ее или слышал может что про нее, подходит она под фритрек, какие косяки с ней могут быть ?

 

http://www.mvideo.ru/products/50009510.html только продают белую, вобщем толи E1000 толи просто Express, не понятно вобщем

 

вот фото file.php?id=892

 

продавец не знает, что это за камера точно, типа нигде точное название не написано, ни на коробке, ни в книжке, просто пишет, что Logitech QuickCam

очень похожа на QuickCam Chat 4231_1.jpg

 

вот, что он еще написал:

напишу дословно что написано на ее шнуре.. т.е. прицепена наклейка

класс В

Part 15 of FCC rules

See istruction manual

m\n v-uap42

p\n 861231-0000

pid lz702ba

 

хочет 500р.. вобщем нужен ваш совет


Edited by Om

:sly: Intel i9 9900K | RTX 2080ti | 64gb DDR4 | m2 SSD 512 gb + 512 gb + SSD 512 gb + HDD 2 tb | Saitek X-52 :joystick: | TrackIR 5 + TrackClip PRO | Rift S :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

 

это я видел, просто такое ощущение, что та база поддержки веб камер нормально не обновляется. там только старые модели...

 

а тем временем мне удалось узнать, что продают вот эту камеру

 

4231_1.jpg

Logitech QuickCam Chat, просто я думал мож кто пробовал и у кого-то она работала:(

:sly: Intel i9 9900K | RTX 2080ti | 64gb DDR4 | m2 SSD 512 gb + 512 gb + SSD 512 gb + HDD 2 tb | Saitek X-52 :joystick: | TrackIR 5 + TrackClip PRO | Rift S :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Если не промахнулся тредом... Собираюсь завтра-послезавтра купить Wii ради Фритрэка. Скажите, пожалуйста, главное — он действительно несравненно лучше веб-камеры и ничем не хуже ТрэкИРа? (Ничем подобным в жизни не пользовался, однажды чуть не заказал NaturalPoint TrackIR).

I don't know but I've been told

It's been said that God is dead

Jet fighters never cry, jet fighters never die

Link to comment
Share on other sites

это я видел, просто такое ощущение, что та база поддержки веб камер нормально не обновляется. там только старые модели...

 

а тем временем мне удалось узнать, что продают вот эту камеру

 

4231_1.jpg

Logitech QuickCam Chat, просто я думал мож кто пробовал и у кого-то она работала:(

Я пользую Logitech QuickCam E 1000.Выглядит точно так же как и эта, но полностью черная.С фритреком работает отлично.

Link to comment
Share on other sites

- 4Cap, пмсм, не целосообразно, что подтверждают разработчики фритрека, 3Сap будет не хуже

 

P.S.

Заметил что 4х-диодная схема поддерживает 6 осей, а 3сар только 4 оси (без высовывания).

Для ЛО и Ил2 это не нужно, а где в симах работают 6 осей наверно важно. Кроме того при 4х диодной схеме настройка мягче и точнее, а в 3х сар, слишком шустрая и сглаживание у меня по горизонтали почти не работает. Но в 4х диодной есть недостаток изза нижнего центрального диода. схема удлиняется и вылазит из камеры. Наверно кто делает на наушниках схему-клип то тоже столкнется с этой проблемой. В 4диодной я это вылечил уменьшив размеры рамки.

 

У меня :joystick: LockOn «Горячие Скали», ИЛ-2 и LockOn «Чорная Акула» :pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]



Link to comment
Share on other sites

2 Суслик:

- "на вкус и цвет фломастеры разные", "Вы просто не умеете их готовить" ;)

 

не надо кричать...

а я, а у меня: :)

- LockOn: «Горячие Скалы»

- DCS: Ka-50 «Черная Акула»

- Ил-2: «1946» (v. 4.09.001b with AAA_Comunity Mod)

- MS FSX

Link to comment
Share on other sites

Хочется вернуться к вопросу о веб камере A4Tech PK 333 MB. Она уже имеет ИК диоды в качестве подсветки для ночного видения. Т.е. остаётся только налепить отражатели на кепку и всё должно заработать. Геморроя намного меньше чем сомому паять диоды и обеспечивать их питанием.

Есть ли подтверждение/опровержение тому что это работает или нет на практике?

Ведь TrackIR использует и такую схему тоже. Только в качестве светофильтра там стекло, а не фотоплётка. У стекла способность пропускать свет конечно намного лучше. Но у TrackIR для подсветки используется только один диод а на A4Tech их шесть!

Если у кого есть мысли по этому поводу отпишитель.

Link to comment
Share on other sites

Хочется вернуться к вопросу о веб камере A4Tech PK 333 MB. Она уже имеет ИК диоды в качестве подсветки для ночного видения. Т.е. остаётся только налепить отражатели на кепку и всё должно заработать. Геморроя намного меньше чем сомому паять диоды и обеспечивать их питанием.

Есть ли подтверждение/опровержение тому что это работает или нет на практике?

Ведь TrackIR использует и такую схему тоже. Только в качестве светофильтра там стекло, а не фотоплётка. У стекла способность пропускать свет конечно намного лучше. Но у TrackIR для подсветки используется только один диод а на A4Tech их шесть!

Если у кого есть мысли по этому поводу отпишитель.

у трекира 4 диода а принцип как ты и описал

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

у трекира 4 диода а принцип как ты и описал

походу посмотрел видео

и по-моему там на трекире не стекло, а та же засвеченная плёнка lol

 

http://en.wikipedia.org/wiki/TrackIR: The front of the camera has a plastic infrared filter... [Перед камерой установлен пластиковый ИК фильтр...]


Edited by hlvl
Link to comment
Share on other sites

Извините меня. Вы наверное не так поняли.

Где-то в форуме прочитал, что 3-х диодная схема не работает

6 осами, только 4-ма диодами. Если ИЛ, ЛО работает с 3 диодами, то Ка 50 только на 4 диодную схему.

Если что не так то извините меня за русский язык.:punch::blush:


Edited by Суслик

[sIGPIC][/sIGPIC]



Link to comment
Share on other sites

Извините меня. Вы наверное не так поняли.

Где-то в форуме прочитал, что 3-х диодная схема не работает

6 осами, только 4-ма диодами. Если ИЛ, ЛО работает с 3 диодами, то Ка 50 только на 4 диодную схему.

Если что не так то извините меня за русский язык.:punch::blush:

Извиняем. 3-х диодная работает прекрасно на 6 осей в Акуле.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Не всегда верь, тому что написано! Особенно мемуарам и научной фантастике!!

Link to comment
Share on other sites

Если не промахнулся тредом... Собираюсь завтра-послезавтра купить Wii ради Фритрэка. Скажите, пожалуйста, главное — он действительно несравненно лучше веб-камеры и ничем не хуже ТрэкИРа? (Ничем подобным в жизни не пользовался, однажды чуть не заказал NaturalPoint TrackIR).

Да, лучше веб-камеры.

Link to comment
Share on other sites

Купил веб камеру A4Tech PK-7MAR. Камера уже содержит четыре ИК леда. Включаются леды в зависимости от освещённости. Там на камере сверху есть светодиод. Заклеил этот светодиод чёрной изолентой - теперь ИК диоды светятся постоянно.

В автомагазине купил светоотражающую ленточку. Вырезал из ленты кружочки и сделал трёхточечную систему на кепку. Запустил FreeTrack. Всё работает на ура. Никакого фильтра от дискеты либо модификации камеры не надо - леды светтят, лента отражает. Чёткость изображения во FreeTrack-е отличная - абсолютно чёрный фон с тремя красными точками. 30 FPS, 1-2 JPS.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...