Jump to content

Вопросы и ответы по Ка-50


Recommended Posts

Вот я тут обнаружил, что какая-то фича автопилота все время рулем направления старается меня вернуть на некоторый курс, активно сопротивляясь действиям педалей. Если совсем вырубить канал автопилота, отвечающий за направление, то вертолетик начинает потихоньку вращаться вокруг своей оси, что не слишком удобно.

как этой фичей управлять? Ну, например, сделать так, чтобы после нажатия педалей она не старалась развернуть меня в том же направлении, какое было до нажатия?

Система: Win10 x64, GA-AB350-Gaming 3, AMD RYZEN 5 1500X@3,5 GHz, 2x8Gb DDR4@2133MHz, Nvidia GF GTX960, Thrutmaster T.16000M.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот я тут обнаружил, что какая-то фича автопилота все время рулем направления старается меня вернуть на некоторый курс, активно сопротивляясь действиям педалей. Если совсем вырубить канал автопилота, отвечающий за направление, то вертолетик начинает потихоньку вращаться вокруг своей оси, что не слишком удобно.

как этой фичей управлять? Ну, например, сделать так, чтобы после нажатия педалей она не старалась развернуть меня в том же направлении, какое было до нажатия?

Отключить канал направления автопилота, или, как вариант, включить директорный режим.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вообще, пока что я не очень понял, как мне улететь куда мне надо, а не куда хочет автопилот? Если все кнопки на пульте пилотажных режимов вырубить, то можно лететь куда угодно и как угодно, но вертолет ведет себя как-то не стабильно, а если включить, то меня все время по-немногу, но настойчиво куда-то разворачивает..

Система: Win10 x64, GA-AB350-Gaming 3, AMD RYZEN 5 1500X@3,5 GHz, 2x8Gb DDR4@2133MHz, Nvidia GF GTX960, Thrutmaster T.16000M.

Link to comment
Share on other sites

Чиж, спасибо. Директорный режим, я так понял, не будет меня насильно куда-то направлять, но будет депфировать колебания, что лучше, чем вообще вырубить автопилот, верно?

Система: Win10 x64, GA-AB350-Gaming 3, AMD RYZEN 5 1500X@3,5 GHz, 2x8Gb DDR4@2133MHz, Nvidia GF GTX960, Thrutmaster T.16000M.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вообще, пока что я не очень понял, как мне улететь куда мне надо, а не куда хочет автопилот? Если все кнопки на пульте пилотажных режимов вырубить, то можно лететь куда угодно и как угодно, но вертолет ведет себя как-то не стабильно, а если включить, то меня все время по-немногу, но настойчиво куда-то разворачивает..

 

Не надо все. Только канал направления.

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

Вообще, пока что я не очень понял, как мне улететь куда мне надо, а не куда хочет автопилот? Если все кнопки на пульте пилотажных режимов вырубить, то можно лететь куда угодно и как угодно, но вертолет ведет себя как-то не стабильно, а если включить, то меня все время по-немногу, но настойчиво куда-то разворачивает..

 

Дык, зажимаешь триммер, поворачиваешь куда надо, отпускаешь триммер. Когда кнопку отпускаешь - автопилот запоминает новый курс, куда и будет разворачивать тебя, если ты начинаешь рулить, не трогая при этом триммер.

 

upd: ммм, а разве каналы автопилота в полете не запрещено отключать, кроме как для учебного полёта? Тут вроде это уже обсуждалось, не?


Edited by ZMEY-HS-
Link to comment
Share on other sites

Что-то не заметил работы триммера касательно педалей. Крен/тангаж да, правильно запоминает, а вот педали все-таки не хочет. Или я что-то не так делаю.

Система: Win10 x64, GA-AB350-Gaming 3, AMD RYZEN 5 1500X@3,5 GHz, 2x8Gb DDR4@2133MHz, Nvidia GF GTX960, Thrutmaster T.16000M.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

upd: ммм, а разве каналы автопилота в полете не запрещено отключать, кроме как для учебного полёта? Тут вроде это уже обсуждалось, не?

В реале это крайне не рекомендуется.

Ну а в игре, для тех кому сложно справится с автопилотом, можно и отключить. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А не, все правильно, разобрался, спасибо за помощь.

Единственное, что не ясно - а нельзя ли как-нето более нежно управлять триммером, а то после нажатия на кнопку(кстати, это мгновенный процесс, или, если держать кнопку и потихоньку отклонять ручку, он будет постоянно стараться ее разгрузить?) с определенной скоростью нужно двигать ручку, чтобы вертолет не перевернуло. Нет ли управления триммерами по-самолетному?

 

Ах, вот еще, как я ща понял, триммер педалей настраивается на некое направление в момент нажатия, и удерживает вертолет в этом направлении. А что, если я хочу наоборот, потихоньку поворачивать, для, скажем, пролета по большому кругу, как так сделать?


Edited by Razum

Система: Win10 x64, GA-AB350-Gaming 3, AMD RYZEN 5 1500X@3,5 GHz, 2x8Gb DDR4@2133MHz, Nvidia GF GTX960, Thrutmaster T.16000M.

Link to comment
Share on other sites

В реале это крайне не рекомендуется.

Ну а в игре, для тех кому сложно справится с автопилотом, можно и отключить. :)

 

Я когда осваивал азы, я тоже не мог поянть, почему меня крутит совсем не туда, куда я хочу. Как сказал один "великий" обзорщик - "толи это самолет такой е**нутый, но он управляется не так как я бы хотел". Про триммер на вертолёте я тогда даже не подозревал (вернее знать то знал, но не знал, что он работает совсем не так, как на самолёте), и, естественно, первая мысль, пришедшая в голову, тоже была отключить канал направления. Со временем, когда пришло понимание того, что делаю, поймал себя на мысле, что юзать триммер гораздо удобнее для этих целей, чем включать\отключать автопилот каждый раз. Тем более, у меня довольно часто возникали ситуации, когда рус приходилось отпускать, что при выключеном ап может кончится плачевно.

 

Что-то не заметил работы триммера касательно педалей. Крен/тангаж да, правильно запоминает, а вот педали все-таки не хочет. Или я что-то не так делаю.

На илсе, вверху где крутится шкала компасса, при нажатие тримма появляется ромб - собсна, ап и будет стараться развернуться в сторону этого ромба. Плюс, без канала направления не работает автоматический доворот на цель.

Link to comment
Share on other sites

Единственное, что не ясно - а нельзя ли как-нето более нежно управлять триммером, а то после нажатия на кнопку с определенной скоростью нужно двигать ручку, чтобы вертолет не перевернуло. Нет ли управления триммерами по-самолетному?

 

В опциях поставь галку "триммер с ожиданием возврата в ноль"

Link to comment
Share on other sites

Это где? Что-то не нашел в настройках игры такой фичи. У меня версия 1.0.0 - чтобы ролики спокойно зырить. В мануале тоже нету нифига...

 

А, все, разобрался - надо патч поставить.

Система: Win10 x64, GA-AB350-Gaming 3, AMD RYZEN 5 1500X@3,5 GHz, 2x8Gb DDR4@2133MHz, Nvidia GF GTX960, Thrutmaster T.16000M.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Razum, делай проще. Не отключай никакие каналы, и не ставь "триммер с ожиданием возврата в ноль" иначе потом другие вопросы возникнут. Просто когда надо повернуть, нажимай триммер и держи кнопку во время разворота. Установил нужный курс, отпускай кнопку триммера, РППУ в центр, всё, триммер держит теперь нужный тебе курс, без всяких плясок с отключениями каналов и т.п.

Если нужно долго разворачиваться делаешь так же, зажал кнопку триммера, начал разворот, отпустил кнопку, РППУ в центр. Автопилот запоминает угловую скорость и вертолёт сам разворачивается. При достижении нужного курса снова зажимаешь триммер и выравниваешь вертолёт. потом триммер отпускаешь. Всё довольно просто.

Директорное управление включай если нужно много и постоянно маневрировать, например пилотаж, стрельба по движущейся цели и т.д.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

У меня собственно два вопроса. Первое. Галочка "триммер с ожиданием возврата в ноль" как-то влияет на управление джойстиком с FFB? Пробовал с галочкой и без. Разницы не отметил. Второе. При полете парой в качестве ведомого дабы постоянно корректировать малейшие отклонения я практически весь полет летаю с зажатым триммером, что по моим догадкам не есть гуд, но расслабиться можно если ничего не дует или расстояние до ведущего больше вытянутой руки:(, а хочется прижаться :music_whistling: :)


Edited by Radome

Демократия в Аду. На небе - Царство!

 

TrackIR5+Clip, CH Fighterstick, CH throttle, CH pedals, TM MFD panels, R5 5600x, RTX 3070, 32RAM

Link to comment
Share on other sites

Избавится от касперского (изветсный параноик и тормозила для компа)или поставить в исключение исполняемы файл.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Второе. При полете парой в качестве ведомого дабы постоянно корректировать малейшие отклонения я практически весь полет летаю с зажатым триммером, что по моим догадкам не есть гуд, но расслабиться можно если ничего не дует или расстояние до ведущего больше вытянутой руки:(, а хочется прижаться :music_whistling: :)

 

мануал говорит, что в реальной жизни при полете по маршруту плотность боевого порядка - 100 метров. При маневрировании - 200.

А вообще, теоретически, ведущий на маршруте летит на автопилоте, и у всего звена занесен одинаковый маршрут. Пристроиться поближе и тоже включить автопилот, пусть сам летит. Ну или руками в директорном режиме.

Link to comment
Share on other sites

мануал говорит, что в реальной жизни при полете по маршруту плотность боевого порядка - 100 метров. При маневрировании - 200.

А вообще, теоретически, ведущий на маршруте летит на автопилоте, и у всего звена занесен одинаковый маршрут. Пристроиться поближе и тоже включить автопилот, пусть сам летит. Ну или руками в директорном режиме.

Практически получится построение "колонна" при таком использовании автопилота. Ибо он диагностирует уклонение от ЛЗП и устранит его. А если прибавить не моделируемый в ЧА уход ИНС, то и колонны не получится :smilewink:

Link to comment
Share on other sites

Практически получится построение "колонна" при таком использовании автопилота. Ибо он диагностирует уклонение от ЛЗП и устранит его. А если прибавить не моделируемый в ЧА уход ИНС, то и колонны не получится :smilewink:

 

Ну, в режиме ЗК может получиться что-то цензурное. Уход ИНС в долгом полете - да, может стать проблемой. Как же тогда в реале ведомые летят? На руках, все 500 километров пролететь если и можно, то еще и о боевом применении заикаться явно не стоит. Летают на автопилоте, не используя режим маршрут? Просто пристроился к ведущему, более-менее стабилизировался и полетел "в ту сторону"?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну, в режиме ЗК может получиться что-то цензурное. Уход ИНС в долгом полете - да, может стать проблемой. Как же тогда в реале ведомые летят? На руках, все 500 километров пролететь если и можно, то еще и о боевом применении заикаться явно не стоит. Летают на автопилоте, не используя режим маршрут? Просто пристроился к ведущему, более-менее стабилизировался и полетел "в ту сторону"?

 

В реале стараются держать визуальный контакт. Или, если контакт "инструментальный", то корректируют ИНС периодически.

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

Есть такая проблема. Отрабатывал пилотаж на ПМВ, взлетел, включил Маршрут ЗК, набрал высоту 100 м, включил канал высоты, затем подрежим стабилизации радиовысоты. Так вот, АП не держит заданную высоту 100 м - при изменении рельефа в горной местности она уменьшается до нуля :). А ведь по идее должен работать режим огибания рельефа

Link to comment
Share on other sites

Все-таки странно АП работает в ЧА... по идее установил высоту- курс- скорость включил АП и джой бросил, отдыхай. Так нет же, приходится "на руках таскать" весь полет. Даже на реальных гражданских и то более совершенная конструкция. Тогда зачем такой АП? Зачем такой автомат висения, если он не может заданную высоту поддерживать. приходится время от времени его поправлять? Или неправильно смоделированно, или русские не могут нормальный АП построить.:)

Скрытый текст

MB-Z590 / i9-11900K / 64Gb/ GeForce RTX-3080Ti 12Gb / Win11x64bit / Mons. LG 3440x1440 + 3*MFD Cougar LCD 1024x760 + Dell 1920x1200 / /VPC MongoosT-50CM2 +VPC WarBRD / РУД   MongoosT-50CM3 /VPC Control Panel #2/ Педали BRD-F3 / TrackIR 5/ 1* MFD Cougar

 

IMG_20210728_040245.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

Хотелось-бы конечно, послушать мнение на эту тему реал-пилотов Ка-50. Что-то мне подсказывает, что в симе всё правильно, если не лучше.

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Все-таки странно АП работает в ЧА... по идее установил высоту- курс- скорость включил АП и джой бросил, отдыхай. Так нет же, приходится "на руках таскать" весь полет. Даже на реальных гражданских и то более совершенная конструкция. Тогда зачем такой АП? Зачем такой автомат висения, если он не может заданную высоту поддерживать. приходится время от времени его поправлять? Или неправильно смоделированно, или русские не могут нормальный АП построить.:)

Корректно подвешенный вручную вертолет отлично висит на автопилоте.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Все-таки странно АП работает в ЧА... по идее установил высоту- курс- скорость включил АП и джой бросил, отдыхай. Так нет же, приходится "на руках таскать" весь полет. Даже на реальных гражданских и то более совершенная конструкция. Тогда зачем такой АП? Зачем такой автомат висения, если он не может заданную высоту поддерживать. приходится время от времени его поправлять? Или неправильно смоделированно, или русские не могут нормальный АП построить.:)

На вертолетах АП не позволяет бросать управление, он позволяет улучшить характеристики управляемости вертолёта... Есть очень хорошая книжка в сети "Практическая аэродинамика вертолётов" под редакцией Ромасевича, рекомендую, как весьма познавательное чтение в плане освоения симулятора, я только не понимаю почему в игре наш соосник ведет себя на 80-90%, как должен себя вести вертолёт в книжке:)

С опытом всё нормально делается и висит и летает, просто навыки пилотирования особенные...


Edited by mongol-29

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...