Jump to content

Впечатления от Су-25


Recommended Posts

TO saran

ст.л-т Павлюков насколько знаю был збит на первом развороте ( А НЕ из -за...)

А я на написал в районе аэродрома а не из-за
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 237
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У Сайдуиндера меньший радиус срабатывания дистанционного взрывателя. ИМХО с промахом в 10-15 метров он бы со свистом пролетел мимо. Хотя на войне всякое бывает.

А как вы замеряли дистанцию подрыва?

У его ведомого цель была на 1,5 км ближе, что бы понятно было к целям шли с курсом 240, и правым разворотом валили на цель с курсом 330-350,

в процессе ввода разошлись, угол у ведомого был больше,и в приватной беседе ,сказал что обратил внимание на белый предмет прошедший выше, и тутже пламя больше 5 длин фюзеляжа, ну а поскольку у взрывателя либо радио или (если AIM-9l то лазерный) максимальная дальность срабатывания 15 метров, то сделали вывод в этих пределах рванула.

Link to comment
Share on other sites

...

 

Понятно, видимо толку от того что головка Р-60М вертелась при выдаче ЦУ не было. Без обратной связи вообще непонятно, зачем оно надо... Было бы хотя бы как на истребителях в режиме "Опт", когда кнюппелем гоняешь видимое кольцо по ИЛСу, было бы нормально.

 

Про то,зачем Вы пытались заманить F-16 мне непонятно, у вас Р-60-е разве были на подвесках? И что Вы имеете в виду над "преимуществом над F-16 при скорости полета ~ 350 км/ч"? Я немного знаю ТТХ этих самолетов,но что то не пойму, о каком преимуществе Вы говорите?

Link to comment
Share on other sites

...

 

Кстати,если интересно,вот здесь вот много Ваших, ейских, тусуется. Они там ищут друг друга, общаются.

 

http://www.avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=6401274668945570506441092072599&topiccount=86

 

http://www.avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=4632409102076065756311107507009&topiccount=326

Link to comment
Share on other sites

Понятно, видимо толку от того что головка Р-60М вертелась при выдаче ЦУ не было. Без обратной связи вообще непонятно, зачем оно надо... Было бы хотя бы как на истребителях в режиме "Опт", когда кнюппелем гоняешь видимое кольцо по ИЛСу, было бы нормально.

 

Про то,зачем Вы пытались заманить F-16 мне непонятно, у вас Р-60-е разве были на подвесках? И что Вы имеете в виду над "преимуществом над F-16 при скорости полета ~ 350 км/ч"? Я немного знаю ТТХ этих самолетов,но что то не пойму, о каком преимуществе Вы говорите?

а по эпюре скоростей самолета по высотам на высоте от 500 м и скорости 350 к/ч Су-25 имеет преимущество в установившемся и форсированном вираже, да и мы хотели использовать знание местности.И потому что истребители могли опять не включить прицелы.

Хотя вот хают МиГ-23млд а в Кандагаре в марте 1987 они на дальности 40 км Р-27 на фоне земли завалили пакистанский вертолет.

Спасибо за ссылку.

Link to comment
Share on other sites

Хотя вот хают МиГ-23млд а в Кандагаре в марте 1987 они на дальности 40 км Р-27 на фоне земли завалили пакистанский вертолет.

Чем завалили?

Link to comment
Share on other sites

Хотя вот хают МиГ-23млд а в Кандагаре в марте 1987 они на дальности 40 км Р-27 на фоне земли завалили пакистанский вертолет.

Спасибо за ссылку.

Saran, ты наверное, опечатался насчет Р-27? Если только Р-23, Р-27 МЛД не несут по документам. Но дальность даже для р-27 почти нереальная, что уж там про р-23 говорить...

Link to comment
Share on other sites

40км по цели со скоростью не более 250км/ч около земли? Такого быть не может...

Можно и аргументированно:

Др2 для Р-27РЭ в ППС (0/4) по цели со скоростью 900км/ч на высоте 5км составляет 37км.

With Best Regards!

Daniel Tuseyev

Il-2: Battle of Stalingrad and Rise Of Flight projects manager

Link to comment
Share on other sites

По-моему Миг 23МЛД, ни какие варианты Р-27 не несёт, да и, насколько мне известно, в реальных боевых действиях Р-27 ни одной цели не сбили. Может имелась в виду Р-24, но для неё 40 км дальность слишком большая, хотя, может быть на большой высоте. А какой вертолёт они завалили?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да это единственная официальная победа МиГ-23 и Р-24 в Афгане. На какой дальности завалили не знаю, но явно за пределами видимости, т.к. по литературе цель только предположительно идентифицировали как вертолет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да это единственная официальная победа МиГ-23 и Р-24 в Афгане. На какой дальности завалили не знаю, но явно за пределами видимости, т.к. по литературе цель только предположительно идентифицировали как вертолет.

Да каюсь, попутал точно не Р-27, но со слов командира звена пустили ее с дальности 40

Link to comment
Share on other sites

Может, с этой дальности вели цель, а пуск был позже?

не могу сказать точно, поскольку эту цель они пасли 3 или 4 дня, т.е. было организовано дежурство в воздухе парой МиГ-23, и ведущий пустил ракету.

И на банкете где и был приглашен, виновник торжества рассказывал, я удивился думаю как у нас далече истребители могут стрелять.

Link to comment
Share on other sites

...

 

-Пожалуйста, а вообще на avia.ru/forum/ вашего летчиского брата много :)И военных и гражданских.

-По Су-25 и F-16 один вопрос-откуда сведения по F-16? Какая-нибудь метОда ДСПшная?

-Скажите, а если у Вас на подвесках баки,бомбы,НУРы,Р-60, сколько времени займет опустошение подвесок (кроме Р-60),при завязке ВБ в случае стычки с истребителем противника? Секунд 5?

-Еще вопросик по применению пушки в ВБ. Насколько Вы и коллеги умели применять пушку по маневрирующим ВЦ? Режим Сетка это примитив, поэтому и спрашиваю. Спец.подготовки на МВБ у вас же не было? А без подготовки попасть в маневрирующую ВЦ сложно (наверное даже сложнее чем на Ил-2 по мессеру), тем более с учетом дефицита времени на стрельбу и неудобные ракурсы?

-А "одевающиеся" баки не пробовали сбрасывать не в ГП, а с небольшой положительной перегрузкой, + еще и с небольшого пикирования вначале? Помогает?

Link to comment
Share on other sites

-Пожалуйста, а вообще на avia.ru/forum/ вашего летчиского брата много :)И военных и гражданских.

-По Су-25 и F-16 один вопрос-откуда сведения по F-16? Какая-нибудь метОда ДСПшная?

-Скажите, а если у Вас на подвесках баки,бомбы,НУРы,Р-60, сколько времени займет опустошение подвесок (кроме Р-60),при завязке ВБ в случае стычки с истребителем противника? Секунд 5?

-Еще вопросик по применению пушки в ВБ. Насколько Вы и коллеги умели применять пушку по маневрирующим ВЦ? Режим Сетка это примитив, поэтому и спрашиваю. Спец.подготовки на МВБ у вас же не было? А без подготовки попасть в маневрирующую ВЦ сложно (наверное даже сложнее чем на Ил-2 по мессеру), тем более с учетом дефицита времени на стрельбу и неудобные ракурсы?

-А "одевающиеся" баки не пробовали сбрасывать не в ГП, а с небольшой положительной перегрузкой, + еще и с небольшого пикирования вначале? Помогает?

 

почему 5 сек? приаварийном сбросе подвесок они уходили с крайних через 0,5 с получается 3,5 сек, по поводу пушки да подготовки на МВБ небыло отрабатывали только перхват в ручном режиме на РУДе вращением при установленном размахе в метрах крыла цели показывал прицел дальность до нее, а в маневренном бою это не прокатывало поэтому как в ВОВ по сапогу заградительно-сопроводительная стрельба по сетке в зависимости от скорости цели и ее ракурса, да и попасть надо было стрельбы по ВЦ реально в боевой подготовке не проводилось, а одевающиеся баки не пробовали сьрасывать поскольку покидали самолеты уже с отказавшим управлением потому что если управлялся то летели на свой или запасной аэродромы.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • ED Team

Горючка закончилась... :(

Надо плеснуть сюда. ;)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Извините, уважаемый saran, скажите пожалуйста, темп отстрела ЛТЦ на автомате, задается в ручную, или может изменятся автоматич. дискретно, в зависимости от высоты?

 

И еще в некоторых источниках сказано что отстрел ЛТЦ впоследствии был завязан с нажатием "боевой кнопки", журнал кажись - "Аэрохобби", сейчас под рукой нет, номер не могу сказать, за точность цитаты не отвечаю, но кажись так.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Насколько я понимаю, отстрел ЛТЦ при нажатии боевой кнопки - это доработки в частях. В любом случае сам факт дает некоторую волю при реализации той или иной системы - типа "это наколенная доработка".

Шучу, шучу... :D

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

Извините, уважаемый saran, скажите пожалуйста, темп отстрела ЛТЦ на автомате, задается в ручную, или может изменятся автоматич. дискретно, в зависимости от высоты?

 

И еще в некоторых источниках сказано что отстрел ЛТЦ впоследствии был завязан с нажатием "боевой кнопки", журнал кажись - "Аэрохобби", сейчас под рукой нет, номер не могу сказать, за точность цитаты не отвечаю, но кажись так.

Если мне память не изменяет на пульте АСО на "афганских" Ми-8 был переключатель на интервал отстрела 3 сек или 6 сек .

Barton 2500@2315MHz nForce2 1Gb Kingmax ATI 1950Pro Live5.1 320Gb Hitachi 21"Sony G500

 

"Иногда бывают просто сны" (с) Фрейд

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

[

У нас в ЛенВО Ту-124 с командование Тихого окенского флота так упал, из-за неправильного расположения груза,

Это был ту 104, знаю точно поскольку мой дед, начальник ПУ ТОФ, погиб в этой катасторофе. А я со всей семьёй провожал его...:(

"Docei de e eduaimonia en te schole einai - Считается, что счастье заключено в досуге"© - Аристотель

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

М-да, хорошая тема заглохла.... Герои прошлых постов сюда наверное уже вряд ли ввернутся, но может кто другой ответит. Я просто чего понять не могу - почему среди пользующих Локон так мало реальных военных лётчиков, и действующих и на пенсии. Особенно на пенсии. Неужели им это совепшенно неинтересно? Сколько у меня в окружении бывших штурмовиков - так никто из них на локон не подсел.

Ещё где-то читал (может даже и здесь же), что в военной академии в Беларуси курсанты официально тренируются активно по ЛокОну, даже экзамины по неиу сдают ;о). Неужели правда? и если правда, до да каких пределов?

Link to comment
Share on other sites

да что тут скажешь, Петрович сделал математическую модель и летать на "сухой" цифре летчику - как аудиофилу слушать мр3 :)

что в принципе и выразил saran.

кстати респект товарищу за службу, видать потаскала нелегкая в своё время....

WR=012=SWU

Link to comment
Share on other sites

Насчёт соотношения модели и её восприятия лётчиками см. мнение Петровича в начале этой темы - по моему верно сказал.

 

Симуляция полёта на ПК с любой моделью не даст впечатлений реального полёта.

Вопрос в том, насколько человек может (или хочет, имеет время и т.п.) анализировать и сравнивать поведение модели и реального ЛА, причём не по своим ощущениям, а по "цифирам".

We scare because we care

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...