Jump to content

Обратная связь от ВКБ: вибронакидка UberWoorf


muffler

Обратная связь от ВКБ: вибронакидка UberWoorf  

87 members have voted

  1. 1. Обратная связь от ВКБ: вибронакидка UberWoorf

    • Нужна. Очень поможет в управлении, заметно оживит симулятор
    • Не нужна. Достаточно поддержки джойстиков с FFB


Recommended Posts

Так давай сделаем :)

 

а что нужно ? потестить?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Тоже бы приобрел вибронакидку, еслибы она поддерживалась в DCS напрямую.

ASRock P67 Extreme4 Gen3/Intel Core i5 3570/16 Gb DDR3/GF 560Ti/Win7 64bit/CH FighterStick + CH Pro Throttle + Saitek Pro Flight Rudder Pedals/TrackiR4 Pro

Link to comment
Share on other sites

Доброго дня, уважаемые.

Удалось мне наладить взаимодействие вибронакидки в режиме виброэффектов (без перехвата звука) и DCS World через Export.lua.

Непосредственно вызывать функции из uwApi.dll мне пока не удается, но моя софтинка может получать данные из Export.lua, анализировать их и программно нажимать кнопки в окне uwApiMTdemo.exe, а это 15 редактируемых эффектов.

Для начала сделал разные вибрации на разбеге, пробеге, рулении; выпуск-уборка шасси. Попробовал на A-10A. Мне нравится. На неделе попробую сделать эффект для стрельбы из пушки.

Отписался на "сухом" в тематической ветке, реакции ноль. Есть ли у сообщества еще интерес к этой теме или может уже давно все сделано, а я просто не знаю...

Хорошая новость:thumbup:.

По поводу скольжения (посмотрел твое сообщение на "Сухом"): этим девайсом его не обыграть, равно как и перегрузку. Да и ни к чему это. Лучше сосредоточиться на тех эффектах, для имитации которых эта штука предназначена.

Например:

- вибрация на разбеге-пробеге (увеличение-уменьшение частоты/интенсивности по скорости);

- момент отрыва (прекращение вибрации);

- момент касания - толчок (сильный - при грубой посадке, слабый - если "раскрутил" колеса), можно прописать для каждого колеса отдельно;

- стрельба из пушки (частая интенсивная вибрация), пуск НАР из блоков (слабая вибрация с меньшей частотой);

- уборка-выпуск шасси и т.д.

Готов оказать содействие. Программы писать не умею, но как все это ощущается еще не забыл.

ASUS TUF Z270, Intel Core I7-7700K, 16 Gb DDR4, GTX-1070, SAMSUNG S27b970d, VKB Gunfighter PRO MCG+Logitech G940, CH MFP, TrackIR 5, NL-10M.

Link to comment
Share on other sites

Тоже бы приобрел вибронакидку, еслибы она поддерживалась в DCS напрямую.
для этого надо разработчиков ДКС попинать напрямую, а им не до этого - денег на этом не заработаешь.
Chizh писал:
Вы смотрите мурзилки, а мы реальные документы.

 

Все просто - у нас желание заработать деньги. Без всякой конспирологии.

Link to comment
Share on other sites

Хорошая новость:thumbup:.

По поводу скольжения (посмотрел твое сообщение на "Сухом"): этим девайсом его не обыграть, равно как и перегрузку. Да и ни к чему это. Лучше сосредоточиться на тех эффектах, для имитации которых эта штука предназначена.

Например:

- вибрация на разбеге-пробеге (увеличение-уменьшение частоты/интенсивности по скорости);

- момент отрыва (прекращение вибрации);

- момент касания - толчок (сильный - при грубой посадке, слабый - если "раскрутил" колеса), можно прописать для каждого колеса отдельно;

- стрельба из пушки (частая интенсивная вибрация), пуск НАР из блоков (слабая вибрация с меньшей частотой);

- уборка-выпуск шасси и т.д.

Готов оказать содействие. Программы писать не умею, но как все это ощущается еще не забыл.

 

Всем доброго утра и хорошего дня :)

 

Спасибо DEFCON :)

Согласен, со скольжением - можно его оставить в покое. Небольшой эксперимент был.

- вибрация на разбеге-пробеге (увеличение-уменьшение частоты/интенсивности по скорости); - это сделал,

- момент отрыва (прекращение вибрации); - это сделал

- момент касания - толчок (сильный - при грубой посадке, слабый - если "раскрутил" колеса), можно прописать для каждого колеса отдельно; - сделал, пока особо разницы нет мягкая или грубая посадка. Но это можно доработать, анализирую величину перегрузки по Y. Думаю, не проблема. Как по разным колесам обыграть не знаю - данных в экспорте об этом вроде не передается.

- стрельба из пушки (частая интенсивная вибрация), пуск НАР из блоков (слабая вибрация с меньшей частотой); попробую на неделе

- уборка-выпуск шасси и т.д. - сделал, пару коротких толчков слева-справа, когда приближаются к крайним положениям при выпуске и при уборке.

 

Если есть вибронакидка, присылай, пожалуйста адрес в личку, будем вместе тестировать, дорабатывать эффекты. :pilotfly:

Gametrix JetSeats thread (in English) ,

SimShaker addon for bass-shakers thread (in English),

Andre's blog, downloads, manuals (in English).

 

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Как по разным колесам обыграть не знаю - данных в экспорте об этом вроде не передается.

Анализируй вариометр с креном и тангажом, а так же можно шарик прикрутить. Вот они точно в Экспорте есть)

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Анализируй вариометр с креном и тангажом, а так же можно шарик прикрутить. Вот они точно в Экспорте есть)

 

Да, пожалуй это можно. Наверное нужно для каждого крафта индивидуально тогда настраивать. Как считаешь?

А шарик нам чего в этом случае даст? Если снос в момент касания - вибрация с одной стороны сильнее?

Gametrix JetSeats thread (in English) ,

SimShaker addon for bass-shakers thread (in English),

Andre's blog, downloads, manuals (in English).

 

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Да, пожалуй это можно. Наверное нужно для каждого крафта индивидуально тогда настраивать. Как считаешь?

А шарик нам чего в этом случае даст? Если снос в момент касания - вибрация с одной стороны сильнее?

именно, на чём софт пишешь?

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

В MSFS x, если через программу FS force эффекты играть пробег по ВПП красиво, хоть и не всегда аутентично сделан - не постоянная вибрация, а имитация стыков бетонки - чем быстрее, тем чаще "стыки". Попробуйте, может подойдет для "базы эффектов".

Еще воздушный тормоз можно обыграть - вибрация с толчком в конце, например. Запуск двигателя - нарастающая и потом постепенно угасающая (или постоянная, как вариант) вибрация с нужной стороны.


Edited by Econ
Link to comment
Share on other sites

В MSFS x, если через программу FS force эффекты играть пробег по ВПП красиво, хоть и не всегда аутентично сделан - не постоянная вибрация, а имитация стыков бетонки - чем быстрее, тем чаще "стыки". Попробуйте, может подойдет для "базы эффектов".

.

 

Да, примерно так и получается. Анализирую высоту, показания G-метра и скорость движения.

Gametrix JetSeats thread (in English) ,

SimShaker addon for bass-shakers thread (in English),

Andre's blog, downloads, manuals (in English).

 

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Еще воздушный тормоз можно обыграть - вибрация с толчком в конце, например. Запуск двигателя - нарастающая и потом постепенно угасающая (или постоянная, как вариант) вибрация с нужной стороны.

 

Можно попробовать. Положение воздушного тормоза и оборотов двигателя можно получать из экспорта. Но постоянная вибрация движков в полете возможно будет "приедаться" и утомлять.

Gametrix JetSeats thread (in English) ,

SimShaker addon for bass-shakers thread (in English),

Andre's blog, downloads, manuals (in English).

 

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю обсудить алгоритм вызова эффекта для пушки.

http://sim-pit.blogspot.ru/2014/03/blog-post.html

Собираюсь заняться его реализацией.


Edited by =Andre=
Уточненный алгоритм

Gametrix JetSeats thread (in English) ,

SimShaker addon for bass-shakers thread (in English),

Andre's blog, downloads, manuals (in English).

 

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Из "стояночного" колпак можно обыграть. Хотя бы один общий эффект на повреждения (проигрывать с нужной стороны, если эта сторона присутствует (LeftEngineFailure, RightEngineFailure, например)...

 

Можно попробовать. Положение воздушного тормоза и оборотов двигателя можно получать из экспорта. Но постоянная вибрация движков в полете возможно будет "приедаться" и утомлять.
Будет. Но вроде кто-то в теме писал, что ему достаточно было бы постоянной вибрации от двигателей в полете...

Вы вообще как планируете продукт "выпускать"? Стандартные вибрации на разные события или можно будет выбирать нужные?

И что проиграется, если при касании бетонки стрельнуть из пушки и катапультироваться? :) И в разных накидках вроде разное кол-во моторов, или я ошибаюсь? Под какую все пишется?


Edited by Econ
Link to comment
Share on other sites

Вы вообще как планируете продукт "выпускать"? Стандартные вибрации на разные события или можно будет выбирать нужные?

И что проиграется, если при касании бетонки стрельнуть из пушки и катапультироваться? :) И в разных накидках вроде разное кол-во моторов, или я ошибаюсь? Под какую все пишется?

Как минимум эффекты сейчас можно редактировать в TankVibrations.xml.

Захотите - усливайте, захотите - в 0 ставьте.

Настроек в программе можно наделать разных, вопрос, пожалуй, в том какие будут востребованы.

 

Эффекты могут накладываться друг на друга.

 

У меня накидка из кожзама с 6 моторами, провода на левую сторону. На нее пока и ориентируюсь. Если будут иные пожелания, посмотрим, можно ли их будет реализовать.

Gametrix JetSeats thread (in English) ,

SimShaker addon for bass-shakers thread (in English),

Andre's blog, downloads, manuals (in English).

 

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Как минимум эффекты сейчас можно редактировать в TankVibrations.xml.

Захотите - усливайте, захотите - в 0 ставьте.

Настроек в программе можно наделать разных, вопрос, пожалуй, в том какие будут востребованы.

 

Эффекты могут накладываться друг на друга.

 

У меня накидка из кожзама с 6 моторами, провода на левую сторону. На нее пока и ориентируюсь. Если будут иные пожелания, посмотрим, можно ли их будет реализовать.

 

Накидки различаются только расположением моторов:

1) кожзам - 2 под 5-й точкой, 4 за спиной

2) тканевая - 4 под 5-й точкой, 2 за спиной

В остальном принципиальной разницы нет.

 

=Andre=, я протестировал твой набор программ - всё работает :thumbup: Визуализация эффектов через ServerExample помогает понять от чего идут вибрации - это хорошо.

Предлагаю сделать следующее:

а) составить список событий которые можно вытаскивать через экспорт, например, хотелось бы иметь следующие:

- взаимодействие шасси с поверхностью;

- запуск двигателей

- неисправность двигателей

- попадания по самолёту

- стрельба из ВПУ

- приближение к критическому углу атаки

- катапультирование

- выпуск механизации

- выпуск/уборка шасси

- ....

б) писать эффекты под каждое событие

в) коррекция эффектов под каждый ЛА

 

Отдельной темы заслуживают вертолёты, как наиболее "вибронагруженные" ЛА.


Edited by muffler

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

Накидки различаются только расположением моторов:

=Andre=, я протестировал твой набор программ - всё работает :thumbup: Визуализация эффектов через ServerExample помогает понять от чего идут вибрации - это хорошо.

 

Хорошая новость, спасибо :)

Начало есть...

Gametrix JetSeats thread (in English) ,

SimShaker addon for bass-shakers thread (in English),

Andre's blog, downloads, manuals (in English).

 

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю сделать следующее:

а) составить список событий которые можно вытаскивать через экспорт, например, хотелось бы иметь следующие:

- взаимодействие шасси с поверхностью;

- запуск двигателей

- неисправность двигателей

- попадания по самолёту

- стрельба из ВПУ

- приближение к критическому углу атаки

- катапультирование

- выпуск механизации

- выпуск/уборка шасси

- ....

б) писать эффекты под каждое событие

в) коррекция эффектов под каждый ЛА

В оригинальном Export.lua, если я правильно понимаю, почти вся информация есть. Если найдется доброволец перевести ее в понятный большинству русскоязычных пилотов вид - буду признателен.

 

писать эффекты под каждое событие - надо их посчитать тогда, на данном этапе в нашем распоряжении 15 кнопок, соответственно 15 эффектов

 

коррекция эффектов под каждый ЛА - да, наверное не избежит нас чаша сия, надеюсь функция LoGetPlayerPlaneId() нам в этом поможет.

Gametrix JetSeats thread (in English) ,

SimShaker addon for bass-shakers thread (in English),

Andre's blog, downloads, manuals (in English).

 

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В оригинальном Export.lua, если я правильно понимаю, почти вся информация есть. Если найдется доброволец перевести ее в понятный большинству русскоязычных пилотов вид - буду признателен.

 

писать эффекты под каждое событие - надо их посчитать тогда, на данном этапе в нашем распоряжении 15 кнопок, соответственно 15 эффектов

 

коррекция эффектов под каждый ЛА - да, наверное не избежит нас чаша сия, надеюсь функция LoGetPlayerPlaneId() нам в этом поможет.

Не профессионал, но тем не менее - начнём потихоньку:

- LoGetAngleOfAttack() -- (args - 0, results - 1 (rad)) - инф. по углам атаки (соответственно для каждого ЛА буде свой угол атаки тряски)

 

- LoGetAccelerationUnits() -- (args - 0, results - table {x = Nx,y = NY,z = NZ} 1 (G)) - я так понимаю, можно попробовать анализировать ускорения

 

- LoGetMachNumber() -- (args - 0, results - 1) - как минимум у Су-25 на при определённом числе М начинаются вибрации.

 

- LoGetEngineInfo() -- (args - 0 ,results = table)

engineinfo =

{

RPM = {left, right},(%) - привязать вибрации к определённым оборотам.

 

- LoGetMechInfo() -- mechanization info

result_is =

{

gear = {status,value,main = {left = {rod},right = {rod},nose = {rod}}} - шасси

flaps = {status,value} - закрылки

speedbrakes = {status,value} - воздушный тормоз

refuelingboom = {status,value} - заправочная штанга

airintake = {status,value} - вроде как заслонки воздухозаборников

noseflap = {status,value} - предкрылки

parachute = {status,value} - тормозной парашют

wheelbrakes = {status,value} - колёсный тормоз

hook = {status,value} - гак

wing = {status,value} - механизм складывания крыла?

canopy = {status,value} - фонарь кабины

controlsurfaces = {elevator = {left,right},eleron = {left,right},rudder = {left,right}} -- relative vlues (-1,1) (min /max) (sorry:( - управляющие поверхности

 

 

По количеству доступных кнопок (эффектов) попробую связаться с Ильёй UIV, может что подскажет.

 

Предлагаю обсудить алгоритм вызова эффекта для пушки.

https://onedrive.live.com/redir?resid=BB8F2A7FABCE5AD6!5474&authkey=!AAACGs3Jtav6DBk&ithint=file%2c.pdf

Собираюсь заняться его реализацией.

Поясни, пожалуйста, для чего нужен TimerCanon?


Edited by muffler

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

Поясни, пожалуйста, для чего нужен TimerCanon?

Вибромоторы - штука инерционная, и чтобы мощный эффект отработал, ИМХО нужно примерно 0,25 сек, а у нас информация приходит после каждого кадра, т.е примерно 30 и более раз в секунду. Я решил, что хорошо бы иметь возможность:

- отделять эффекты друг от друга, без наложения

- накладывать друг на друга эффекты в различной степени

для этого ввел таймер, длительность которого можно задавать при запуске эффекта, а следующий эффект по данному событию запускать после того как истек таймер. В примере с пушкой длительность таймера на 5 мс больше длительности эффекта, небольшой защитный интервал, чтобы эффекты точно не наложились. Можно и без него обойтись.

Gametrix JetSeats thread (in English) ,

SimShaker addon for bass-shakers thread (in English),

Andre's blog, downloads, manuals (in English).

 

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Накидки различаются только расположением моторов:

1) кожзам - 2 под 5-й точкой, 4 за спиной

2) тканевая - 4 под 5-й точкой, 2 за спиной

В остальном принципиальной разницы нет.

 

Вы ошибаетесь. В GAMETRIX KW-908, например, моторов 8. http://gametrix.ru/products/15

 

=Andre= - вроде как можно читать положение кнопок напрямую, так может проверять, какое оружие выбрано (пушка, например) и если б/к > 0 и нажата кнопка fire то играть эффект?


Edited by Econ
Link to comment
Share on other sites

движки только когда перегазовка и запуск

 

Ну я бы от постоянной работы двигателя тоже не отказался.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...