Jump to content

подскажите проц и видюху для DCS


Recommended Posts

Товарищи, посоветуйте, никак не могу выбрать, GTX570 или GTX670?

 

Хватает денег? Бери GTX670 и не парь себе мозг!

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

проблема в том, что сейчас это не правда.

с и7 на 5ггц в паре с 6970 игра показывает на максимальных жалкие 30-40фпс, проседает до 15.

с 7970 - 60-90

это разрушает всю картину "дкс упирается в проц".

 

Могу поддержать в том плане, что при замене Core i7-920 на i7-990 и GTX260 На GTX680 - ФПС выросли более чем прилично. Можно взглянуть на пост Бота и сделать выводы. Да, процессор не малую роль играет. Но и с видео не всё так однозначно.

На следующей неделе смогу рассказать, как ДКС на связке Core i3-2120+HD7950 себя чувствует.

 

+1

 

Где-то а форуме Chizh подтверждал что видеокарта играет не маловажную роль.

Форум DCS Aviasibir Server

 

Канал DCS Aviasibir Server в Telegram

 

MSI P67A-C45 (B3) /Intel Core i5-2500K 3.3 (4.5) ГГц / SSD Plextor M5 Pro 128Gb / 32 Gb CORSAIR Vengeance / ASUS HD 7970 DirectCU II TOP 3Gb / БП Chieftec 750W // DELL U2410 / TrackIR 5 + TrackClip PRO / Saitek X-52Pro (мех-ка BRD-X) + педали BRD-M2 :joystick: :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Ну за исключением правда Turbo Boost в i5 который ему слегка поможет.

Интересно, а есть купившие 2500К ради жалкой прибавки Turbo Boost? :huh:

ИМХО его берут под прибавку 4-4500+

Я вот купил и поверьте он у меня будет тянуть всё что мне нужно или я его сожгу в попытке выжать 6000 :megalol:. Сейчас упираюсь в температуру. Когда собирал железо моя "Кристин Лагард" наотрез отказалась выделить рублём больше :), потому кулер у меня далеко не топовый. А сейчас пока хватает.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Могу поддержать в том плане, что при замене Core i7-920 на i7-990 и GTX260 На GTX680 - ФПС выросли более чем прилично. Можно взглянуть на пост Бота и сделать выводы. Да, процессор не малую роль играет. Но и с видео не всё так однозначно.

На следующей неделе смогу рассказать, как ДКС на связке Core i3-2120+HD7950 себя чувствует.

 

При замене просто процессора- общая производительность выросла примерно до 50-60 %. После установки видео 680 (тока не 260 было , а 280) результат получился почти такой же как и при замене проца- 40-45% прироста.

 

Я грешным делом,хотел даже потестить в разных исполнениях (проц-видео), но не стал, потому как неохота было разбирать комп, потом снова термопасту менять и т.д.

 

Вообще , сам движок ДКС порой ведет себя странно. Тормоза могут проявиться ни с того не сего. Причем в другой раз на том же месте все нормально.

 

 

p\s: Ну забыл сказать что ничего не разгонялось,.... пока. кроме вентиляторов в жаркое время года.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

p\s: Ну забыл сказать что ничего не разгонялось,.... пока. кроме вентиляторов в жаркое время года.

 

Господа! Да в наших рядах латентный оверклокер! :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

Ахтунг. Небольшой комментарий Чижа о процах http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1549760&postcount=1423 Соседние посты тоже можно почитать.

Мы - не русские, мы - русы!

Великая Тартария - Империя Русов http://www.youtube.com/watch?v=XL3KUQc8auo

 

Что делаТЬ - мягкий знак нужен.

Что делаеТ(сделаеТ) - мягкий знак НЕ нужен.

В глаголах после Ч и Ш на конце мягкий знак всегда ставится.

Link to comment
Share on other sites

Я грешным делом,хотел даже потестить в разных пополнениях (проц-видео), но не стал, потому как неохота было разбирать комп, потом снова термостату менять и т.д.

Для изолированной оценки влияния производительности видео и процессора можно ничего не заменять и не разгонять, а наоборот делать процессору и видеокарте даунклокинг в различной степени и смотреть несколько просядет FPS :)

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

проблема в том, что сейчас это не правда.

с и7 на 5ггц в паре с 6970 игра показывает на максимальных жалкие 30-40фпс, проседает до 15.

с 7970 - 60-90

это разрушает всю картину "дкс упирается в проц".

 

Значит таки было что то подкручено в движке. Вполне могу предположить, что часть вычислений перенесена на видео. CUDA и OpenCL этому способствуют. Скорее даже OpenCL -_- ибо даже у AMD его поддержка есть.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

сильно сомневаюсь, что до openCL дошло)

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

сильно сомневаюсь, что до openCL дошло)

Тоже так думаю. Точнее на 100% уверен, что нет там никакого GPGPU. Если уж программисты ED не в состоянии нормально распараллелить движок на 4-8 потоков (не берусь судить насколько это сложно, у меня другие задачи, они параллелятся элементарно, так как нет конфликтов по данным), то о массовом параллелизме (сотни и тысячи потоков в случае современных GPU) речь идти явно не может.

Просто HDR и прозрачное сглаживание некисло грузят GPU.


Edited by ups

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Просто HDR и прозрачное сглаживание некисло грузят GPU.

Думаешь, настолько, что разница между 6970 и 7970 почти в 2 раза?

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

Думаешь, настолько, что разница между 6970 и 7970 почти в 2 раза?

Вообщето разница между поколениями и есть где то в два раза. Иначе какой смысл выпускать новую линейку, которая не быстрее старой.

С процами то же самое.

Последний пример - в винраре, текущий, умеренно разогнанный Санди, на одном ядре быстрее, чем разогнанные полноценные два ядра Кор2Дуо.

Link to comment
Share on other sites

Тоже так думаю. Точнее на 100% уверен, что нет там никакого GPGPU. Если уж программисты ED не в состоянии нормально распараллелить движок на 4-8 потоков (не берусь судить насколько это сложно, у меня другие задачи, они параллелятся элементарно, так как нет конфликтов по данным), то о массовом параллелизме (сотни и тысячи потоков в случае современных GPU) речь идти явно не может.

Просто HDR и прозрачное сглаживание некисло грузят GPU.

 

Ну почему бы и нет? Полистай спеки OpenCL, довольно простая вещь. Как ты будет распаралеливать движок который изначально не умеет в многопроцессорность? Потоками что ли? Перепиливать вагон лигаси кода за просто так? HDR и анти-алиасинг сложные задачи только для GPU низкого ценового диапазона и то для предыдущих поколений. Не стоит прямо так это заявлять без анализа производительности GPU. Кстати потоков было 10+ еще во времена ГС1, но паралелизмом там и не пахло. Алсо согласен, что есть задачи которые паралелятся легко, но как быть с рендером намертво прибитым к физической подсистеме движка?

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Тоже перейду на "ты", если не возражаешь.

 

Ну почему бы и нет? Полистай спеки OpenCL, довольно простая вещь.

Я сертифицированный специалист по CUDA, не думаю, что OpenCL принципиально отличается. Только вот написать что-то под GPU - просто, а сделать, чтобы оно работало пусть не в разы быстрее, а хотя бы с той же скоростью, что и на CPU - крайне непросто. Лишь небольшая часть алгоритмов может быть эффективно реализована на GPU вследствие особенностей их архитектуры. И даже если получится написать код, который на GPU будет работать быстрее, во многих случаях разницу "съедят" пересылки CPU<=>GPU. Если хочешь подробностей - лучше через ЛС, тут, думаю, всё же технические детали будут оффтопом.

 

Как ты будет распаралеливать движок который изначально не умеет в многопроцессорность? Потоками что ли? Перепиливать вагон лигаси кода за просто так?

Ну да, переписывать. Другого пути НЕТ. Причём если хочется сделать не на CPU, а на GPU, то придётся не просто переписывать, а вообще менять парадигму программирования. С термином "массивный параллелизм" знаком? Вот это оно и есть.

 

HDR и анти-алиасинг сложные задачи только для GPU низкого ценового диапазона и то для предыдущих поколений. Не стоит прямо так это заявлять без анализа производительности GPU.

А если идёт речь не о HDR или AA, а о HDR+AA?

В курсе, что с HDR обычный антиалиасинг не работает? По крайней мере на NVIDIA это так.

Не удивлюсь, если ED при включенном HDR используют SSAA (Super-Sample Anti-Aliasing). Он очень тяжёлый. В X-Plane 10 HDR без AA и с SSAA 4x отличаются по нагрузке на GPU в 3-4 раза!

Так, для справки (с Википедии, но вроде правильно написано):

Избыточная выборка сглаживания (англ. Super Sampling anti-aliasing, SSAA), также называемое полносценным или полноэкранным сглаживанием (FSAA), используется, для исправления алиасинга (или «зубцов») на полноэкранных изображениях. SSAA было доступно на ранних видеокартах, вплоть до DirectX 7. Начиная с DirectX 8 SSAA было убрано всеми производителями графических процессоров из-за его огромных вычислительных требований, и было заменено на множественную выборку сглаживания (англ. Multisample anti-aliasing, MSAA), которое также было заменено другими методам, такими как CSAA + TrAA/AAA. MSAA даёт несколько худшее качество графики, но и обеспечивает огромную экономию вычислительной мощности. Поскольку SSAA даёт более высокое качество изображения, поэтому оно было некоторое время тому назад возвращено у AMD и NVIDIA. В модельный ряд AMD HD6xxx он включён в качестве особенности (ограничено только для игр на DirectX 9), также он был выпущен драйверами NVIDIA Fermi, для всех игр, начиная с игр на DirectX 9, и заканчивая играми на DirectX 11 с использованием любых видеокарт NVIDIA с поддержкой DX10+. Из-за больших вычислительных требований, с ним можно запустить только старые игры, которые значительно меньше используют графический процессор.

 

 

Кстати потоков было 10+ еще во времена ГС1, но паралелизмом там и не пахло.

Я про активные потоки, а не про те, что большую часть времени "спят". А то если считать просто число созданных потоков, то у меня сейчас explorer.exe их 43 штуки создал. Только они CPU не грузят, так как ждут того или иного события или хендла.

 

но как быть с рендером намертво прибитым к физической подсистеме движка?

Новый писать. Отвязывать рендер от физики. Как в X-Plane. Сколько можно тащить из проекта в проект устаревший движок? С тем, что из него сейчас пытаются выдавить в DCS World, с трудом справляются топовые системы. Понятно, что с экономической точки зрения ED выгодно как можно дольше использовать то, что уже есть (отсюда, кстати, и многократные продажи "доработанных" версий, вроде предстоящего FC3), но когда-то всё же придётся заняться движком, и, насколько можно судить по ряду постов Chizh'а, понимание этого у ED есть.

 

P.S.: Вообще конечно с HDR ED могут использовать и FXAA, а не SSAA, кто их "внутреннюю кухню" знает...


Edited by ups

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вообщето разница между поколениями и есть где то в два раза. Иначе какой смысл выпускать новую линейку, которая не быстрее старой.

С процами то же самое.

Последний пример - в винраре, текущий, умеренно разогнанный Санди, на одном ядре быстрее, чем разогнанные полноценные два ядра Кор2Дуо.

а)в обычных играх разница между 6970 и 7970 - 20-40%. между поколениями тоже разница не 100% - а процентов 20-50. Единственное исключение на моей памяти - 48хх-58хх

 

б)сб и к2д - это не поколение.

Conroe->Penryn->Nehalem->Westmere->SandyBridge

 

было бы удивительно, если бы по этому пути сб не получил двукратный прирос относительно к2д.

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

а)в обычных играх разница между 6970 и 7970 - 20-40%.

б)сб и к2д - это не поколение.

а). Я в курсе.В данном случае да. Более того, даже обосновать могу.

Число универсальных процессоров увеличилась всего на треть. Плюс чуть выше частота и совершеннее архитектура - и вот и получаем примерно эти самые 40% преимущества.

б). Если брать по контроллеру памяти ,то можно считать поколениями, ибо у первого он встроенный в проц ,а у второго внешний, в северном мосту.

Link to comment
Share on other sites

б). Если брать по контроллеру памяти ,то можно считать поколениями, ибо у первого он встроенный в проц ,а у второго внешний, в северном мосту.
по кп судить как-то глупо. это "поколение" растянулось на три разные микроархитектуры. (а у амд давненько КП в проце - что ж они, первыми открыли "это поколение" ?)) )

в ином случае мы можем сравнивать какой-нибудь пентиум1 (неинтегрированный КП) и 12ядерный ксенон (интегрированный кп) - разница будет 100500% между "двумя поколениями", в том числе в однопотоковых задачах. Хотя даже частоты будут одинаковые.

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

9800gt в ло2 до 200 fps клинит её что ли не давно заметил раньше было 20-40 . железо сменил полностью осталасъ видюха недели через 3

 

Тогда 680 на 4096Мб. Хотя бы с драйверами не будешь мозг себе выносить. На новую карту только обновление попросит.

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

Связка Core i3-2120 и HD7950

 

Ну вот, уважаемые форумчане...

Прибыл мой долгожданный Sapphire HD7950.

Конфигурация такая:

Core i3-2120, HD7950 3Gb, 8Gb RAM, HDD Hitachi на 7200 оборотов. Мат.плата на H61 чипсете от ASUS.

Настройки в А-10С - всё на максимум, кроме сглаживания (этот параметр пока 2х). Разрешение 1920х1080. Да, HDR не включал. Завтра включу :)

Минимальный ФПС на аэродроме 33. В полете в ПМУ - смотрите скриншот.

image_5059fbdb30ca1.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...