Jump to content

War Thunder (обсуждение)


Seb

Recommended Posts

  • ED Team
Особенно после "физичной" и "математической" физики./QUOTE]

Вопрос к образованному человеку…

Чем флайт-модель DCS отличается от флайт-модели Ил-2? Принципиальная разница в расчетном методе (а точнее в наборе исходных параметров) имеется?

Честно говоря, я и не знаю как ответить.

 

Во-первых, ответ настолько очевиден, что вопрос я могу воспринимать исключительно как шутку.

 

Во-вторых - почему-то смешаны в одну кучу метод расчета и набор исходных параметров, но даже по такому миксу я могу ответить - да, отличаются радикальным образом (см. следующий пункт).

 

В третьих... а полетать попробуй - поведение самолета скажет само за себя в течение первых же секунд. Если нет - значит нет... вирпилу оно не нужно и он может спокойно и счастливо летать в любой игре. Мне вот на СФМ трудно летать. Морально трудно, потому что неинтересно.

 

В четвертых - "Сам-то как думаешь?" (© анекдот)

 

Кстати, по моему личному мнению ты прав в плане того, что чем честнее моделирован ЛА, тем зачастую сложнее ловить его характеристики. Вот таблицами было бы просто (делаем этакую многомерную таблицу, недостающие промежуточные дискреты интерполируем сплайном требуемого порядка - и привет). Но зато и плюсов от моделирования очень много, не говоря уже о том, что именно моделирование есть единственно правильный путь для симулятора. Остальное - либо не симулятор (что, кстати, не означает автоматически отстоя), либо профанация.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Так мне как раз это и интересно и не более того (:

Выходит у нас разные интересы, меня мало интересует, что мне говорят - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... а в срезе наших хотелок, мы (надеюсь не надо уточнять, кто эти "мы") пока видим фигу.

Alpha team, JaZZ

Link to comment
Share on other sites

«Дикий крик прорезал сумрак, зло не дремлет, зло не спит» ©. Причем «зло» неграмотное…

Будь любезен — перечитай мои посты и найди хоть слово, где я «защищаю свою позицию».

 

 

А вот тут всё становится на свои места — у вас тут оказывается «охота на ведьм» (:

Давненько я столь смешных вещей не слышал. Я еще могу понять подобную ситуацию между форумами WT и WoW, там «вбросы» могут быть работоспособными. Но тут…

WT и DCS это две совершенно разные ниши целевой аудитории и «маркетологов», которые такое могут придумать не существует в природе.

Ха ха)) ты недооцениваешь маркетологов :) У нас вон в этой теме два или даже три продукта маркетинга :)

На счет защиты, а собственно что ты делаешь? ты бы мог давно согласиться с тем, что твои предположения не верны, или привести что то конкретное :) В первом случае ты бы не защищал, во втором случае ты бы защитил аргументировано :) Ну можно называть это не защитой, а , скажем, углубление твоих предположений :) Конечно если ты себе представил какую то идею в уме и она тебе кажется очень интересной, достоверной, ты её излагаешь и тебе говорят что это бред, как минимум обидно. Но видать ты не достаточно детально её изложил, а если ты не можешь детально её изложить, то стоит задуматься, а не фантастика ли это.

Мою грамотность оставим за кадром, у всех свои недостатки :)

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Помимо более сильного двигателя у мустанга ещё крыло ламинарное.

А вот энергия от массы как раз зависи напрямую. Как потенциальная (высота), так и кинетическая (скорость).

 

Мустанг в нормальной взлетной тяжелее Доры (4581 кг против 4300 кг) , двигатель на взлетном слабее слабее (1695 лс против 1776 лс), при этом быстрее и скороподъемнее (1060 м/мин против 954). Разрыв шаблона? (про профиль уже говорить лень - им объясняют вообще все. Прям как реактивный момент)

 

Теперь за энергию.

Так вот, что б вы знали - при обсуждении динамики ЛА принято использовать удельную энергию или энергетическую высоту.

 

Нэ = H + V*V*g - и никакой массы.

 

Это скажем так советская терминология. Вирпилы, в массе своей выросшие и воспитанные на книге Шоу используют просто слово "энергия". Не кинетическая или потенциальная, а просто - энергия. Ее накапливают, ее и сливают.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Энергия зависит, энергетическая высота, которую в просторечии зовут энергией - нет.

 

Да откуда они знают такие подробности?

  • Like 1

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Да откуда они знают такие подробности?
Имбецыл учитель физики, как он говорит, как бы это причудливо не смотрелось )))))) с его ником :D

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Имбецыл учитель физики, как он говорит, как бы это причудливо не смотрелось )))))) с его ником :D

 

А это к школьной физике никоим боком. Энергетическая высота нужна сугубо для анализа динамики полета.

 

Вот пример:

Покажем на примерах, как можно использовать энергетический метод в задачах динамики полета:

 

а) Самолет выполняет горку от V1=1800 км/ч (500 м/с) до V2=1440 км/ч (400 м/с), имея в среднем P=Q (nx=0).

 

Требуется найти приращение высоты за горку. Так как пх=0, то Нэ2=Нэ1, т. е.

 

H2+V2²/(2*g)=H1+V1²/(2*g)

 

откуда

 

H2-H1=ΔH=(500²-400²)/(2*9.8)=4600 м

 

Таким образом, за счет уменьшения скорости на 360 км/ч можно на такой горке набрать дополнительную высоту 4600 м.

 

б) Самолет выполняет горку от V1=560 км/ч (155 м/с) до V2=200 км/ч (55 м/с), имея в среднем P=Q (nх=0). Аналогично находим

 

ΔH=(155²-55²)/(2*9.8 )=1050 м.

 

Таким образом, за счет уменьшения скорости на тe же 360 км/ч здесь можно набрать дополнительную высоту только 1050 м.

 

На основании разобранных двух примеров можно сделать важнейший практический вывод, имеющий значение для выбора способа пилотирования в воздушном бою. Мы видим, что при сравнительно малых скоростях (200-560 км/ч), характерных для истребителей второй мировой войны, небольшое изменение высоты (±1050 м) приводит к сравнительно большому изменению скорости (±360 км/ч), т. е. главным слагаемым уровня энергии здесь является высота, которую легко превратить в скорость. Отсюда вытекала знаменитая «формула Покрышкина»:

 

ВЫСОТА-СКОРОСТЬ-МАНЕВР-ОГОНЬ.

 

При больших скоростях, характерных для современных самолетов (в нашем примере это 1440—1800 км/ч), наоборот, сравнительно небольшое изменение скорости (±360 км/ч) приводит к большому изменению высоты (±4600 м), т. е. главным слагаемым уровня энергии здесь является кинетическая высота (зависящая от скорости), которую легко превратить в высоту, поэтому в современных условиях «формула Покрышкина» должна звучать так:

 

СКОРОСТЬ-ВЫСОТА-МАНЕВР-ОГОНЬ.


Edited by ivan_sch

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Тяжелым самолетам ничего не мешает быть скоростными. Тяжелые самолеты плохи в климбе, но хорошо выпрыгивают на высоту. Противоречие раз

Профили крыла существуют для разных скоростей и углов атаки, и скоростное крыло никогда не будет отличаться качеством, необходимым для клибма. Противоречие два.

 

Противоречий можно и больше найти, речь то не о методе измерений, а о поведении тундролетов. Если я буду набирать высоту на скорости лучшего климба, то результат может и совпадет с реальным, за то, из-за того что в тундре не считается куча ключевых параметров (ИМХО, по поведению тундролетов), при выходе на предельные режимы вылезает огромное количество несоответствий. Поэтому комментировать нереальное поведение самолетов в тундре вы с Имбецилом не хотите, только отмазались "смешными измерениями" и сидите дальше троллите всех. У всех уже сложилось устоявшееся мнение, что вам за этот пиар платят. :(

Link to comment
Share on other sites

А это к школьной физике никоим боком. Энергетическая высота нужна сугубо для анализа динамики полета.

 

Вот пример:

круто :thumbup:

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, я и не знаю как ответить.

Я прекрасно понимаю, что недостаток образования в этом вопросе не позволяет мне правильно формулировать. Если бы я мог задать вопрос правильно — я бы скорее всего на него и сам бы ответил. В первую очередь вопрос касался именно исходных параметров. Грубый пример (уж как смог) я привел ниже, но повторюсь чтобы не искать

 

 

Что касается моей уже знаменитой фразы про «математическую и физическую физику»… Имелись ввиду расчеты исходя из искусственных констант и расчеты исходя из «живых» параметров (и опять же это всего лишь предположение). Если совсем грубо и в применении к одной характеристике — в первом случае скороподъемность зависит от одной константы, присущей конкретному ЛТ, а во втором расчет идет исходя из общих параметров (площадь плоскостей, мощность двигателя и так далее).

 

 

Насчет «полетать попробуй» — разумеется пробовал и согласен, что у WT почти все не так и не эдак.

Но два фактора (которые я уже несколько раз упоминал и был радостно оборжан (: ) мне покоя не дают. Первое — дикие скачки поведения крафтов после апдейтов, которых при «табличном» методе бы не было. Второе (смех в студию) — фидбэк. На DCS P51-D фидбэк очень информативный и логичный. На WT — «кто в лес, кто по дрова», но по объему «неправильной информативности» он гораздо богаче Ил-2/БзБ. А ведь эта «информативность» должна откуда то браться и если «направить» её в нужную сторону, то будет хорошо… Возможно моё симрейсерское суждение про фидбэк не имеет ничего общего с авиасимуляторами, но в автосимах сложность модели резины и информативность фидбэка связаны напрямую и более чем явно.

 

Часто видел термины AFM и СФМ (английская аббревиатура — SFM?). Полагаю, что речь идет о поколениях флайт-модели DCS (advanced и simple), а не каких то «канонических» методах моделирования? А то иногда сбивает с толку использование термина AFM в применении к другим симуляторам…

 

Выходит у нас разные интересы

Тут не совсем в хотелках дело. Моя надежда на наличие некоей продвинутой модели в WT связана исключительно с тем, что если её когда-нибудь доведут до ума — то будет хорошо. Потому что если сделают «правильно как в Ил» — это неинтересно (мне). А подождать (опять же мне) несложно, поскольку «здесь и сейчас» выбор и без WT имеется…


Edited by StorkNet

i7-2600K@4.9GHz | DDR3 16Gb@2400MHz | Crucial M550@256Gb | GTX 780@1200/7200MHz | LG 27MP68VQ×3@5760×1080 | «УРПМ»

Link to comment
Share on other sites

круто :thumbup:

 

Ну дык, источник

 

Медников, "Динамика полета..."

http://www.avialibrary.com/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,289/Itemid,3/

http://scilib-avia.narod.ru/Mednikoff2/index.html

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

ты бы мог давно согласиться с тем, что твои предположения не верны

Чтобы согласиться — надо увидеть хотя бы один довод. И если очень надеюсь, что USSR_Rik развеет мои заблуждения, поскольку за последние пару дней что-то внятное я услышал только от него (чему несказанно рад).

 

Мою грамотность оставим за кадром, у всех свои недостатки

Вот это по нашему, по-русски (:

  • Like 1

i7-2600K@4.9GHz | DDR3 16Gb@2400MHz | Crucial M550@256Gb | GTX 780@1200/7200MHz | LG 27MP68VQ×3@5760×1080 | «УРПМ»

Link to comment
Share on other sites

Первое — дикие скачки поведения крафтов после апдейтов, которых при «табличном» методе бы не было.

 

Почему? Изменили значения в таблицах, изменилось поведение. При этом сама суть расчета не менялась, верно?

 

Часто видел термины AFM и СФМ (английская аббревиатура — SFM?). Полагаю, что речь идет о двух флайт-моделях именно DCS (advanced и simple), а не каких то «канонических» моделях моделирования? Иногда сбивает с толку использование термина AFM в применении к другим симуляторам…

 

Да, по большому счету это (SFM и AFM) - две разных технологии моделирования в играх от ED. То есть по сути своей эти аббревиатуры имеют смыл только в приложении к семейству Lockon (ну или DCS как наследницы).

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Почему? Изменили значения в таблицах, изменилось поведение. При этом сама суть расчета не менялась, верно?

 

 

 

Да, по большому счету это (SFM и AFM) - две разных технологии моделирования в играх от ED. То есть по сути своей эти аббревиатуры имеют смыл только в приложении к семейству Lockon (ну или DCS как наследницы).

Мне кажется, что еще можно причислить к АФМ РОФ и будущий БзС? :) Родоначальник АФМ вроде там щас )) Если я ничего не путаю.

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Чтобы согласиться — надо увидеть хотя бы один довод. И если очень надеюсь, что USSR_Rik развеет мои заблуждения, поскольку за последние пару дней что-то внятное я услышал только от него (чему несказанно рад)

Мне тоже интересно :)

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Потому что если сделают «правильно как в Ил» — это неинтересно (мне). А подождать (опять же мне) несложно, поскольку «здесь и сейчас» выбор и без WT имеется…

Поэтому и я говорю - у нас разные интересы.

То, что в Ил-2 правильно я не утверждал, но оно хотя бы местами напоминает и похоже на то, что можно вычитать по теме, сабж же прям как в анегдоте:

- ну какой он, этот крокодил?

- видишь лошадь, что пасется на лугу? Совсем на нее не похож.

 

Твою позицию понимаю, но обсуждение тут идет "здесь и сейчас", надежды на светлое будущее связаны вовсе не с сабжем, а с БзС.

Alpha team, JaZZ

Link to comment
Share on other sites

Почему? Изменили значения в таблицах, изменилось поведение. При этом сама суть расчета не менялась, верно?

Как пример: достаточно вспомнить эпическую правку ЛаГГ-3, когда внезапно выяснилось, что ему 300 кг не додали в весе, вроде поменяли всего один параметр, а как изменился самолет после этого:D

 

UPD

или еще одну эпическую правку вспомнил, после которой мессера с подвесами стали летать как без подвесов...


Edited by BJ

Alpha team, JaZZ

Link to comment
Share on other sites

Изменили значения в таблицах, изменилось поведение.

Табличный метод может такое дать только если у разработчиков голова, руки и седалище находятся в одном месте.

Я опять аппелирую к iRacing и их новой модели резины (там похожая на ED история с озвученным названием физической модели — Old/New Tire Model).

Разработчики (Дэйв Кеммер, в частности) люди запредельно опытные, казалось бы — в чем проблема? Но периодически вылазили настолько бредовые аномалии, что диву даешься. Вплоть до того, что на знакомых поребриках начинало тянуть не наружу а внутрь…

 

Моя настырность в этом вопросе связана исключительно с любопытством, замесы в ответ на троллинг не мой уровень… Ну люблю я новую информацию и ничего с этим не поделать.

И один хрен дождусь аргумента, который подтвердит или крякнет мои праздные предположения, стану довольным и свалю «отседова» (:

i7-2600K@4.9GHz | DDR3 16Gb@2400MHz | Crucial M550@256Gb | GTX 780@1200/7200MHz | LG 27MP68VQ×3@5760×1080 | «УРПМ»

Link to comment
Share on other sites

когда внезапно выяснилось, что ему 300 кг

И это как раз подтверждает не самую простую флайт-модель. Один «физический» параметр влияет на кучу всего остального.

 

Поэтому и я говорю - у нас разные интересы.

Да разумеется разные. Основной интерес — доказать оппоненту, что он дебил (:

Мой интерес куда локальнее — узнать, насколько моё предположение является бредовым. Очень надеюсь, что USSR_Rik снизойдёт до ответа, ибо он хотя бы попробовал понять, что я со своим техническим косноязычием имел ввиду.

А с остальными я на сим прощаюсь, было весело (:


Edited by StorkNet

i7-2600K@4.9GHz | DDR3 16Gb@2400MHz | Crucial M550@256Gb | GTX 780@1200/7200MHz | LG 27MP68VQ×3@5760×1080 | «УРПМ»

Link to comment
Share on other sites

И это как раз подтверждает не самую простую флайт-модель. Один «физический» параметр влияет на кучу всего остального.

Выходит что в Ил-2Ш не самая простая флайт модель:D

Хотя на х..горить можно решая даже простые задачи... это я к тому, что сложные и запутанные алгоритмы вовсе не являются подтверждением того, что они решают какие-то сложные задачи.

 

Хотел дать сылку, но не могу найти, яркого примера индус кода, где простое может стать очень сложным, а всего-то стояла задача ЕМНИП написать программу, которая выдает "знак" результата умножения чисел из массива, при условии что в нем могут быть как отрицательные так и положительные числа, основным критерием оценки была компактность кода ну и время решение задачи... но нашлись те кто пошел другим путем:D


Edited by BJ

Alpha team, JaZZ

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что еще можно причислить к АФМ РОФ и будущий БзС? :) Родоначальник АФМ вроде там щас )) Если я ничего не путаю.

 

Ну это уже опять всех путать. Кроме того, Ан.Петрович хоть и родоначальник, но на сколько я понял у него несколько отличающийся метод расчета теперь. Точнее он сам скажет или Дмитрий - полностью в курсе ньюансов только они.


Edited by ivan_sch

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Табличный метод может такое дать только если у разработчиков голова, руки и седалище находятся в одном месте.

Я опять аппелирую к iRacing и их новой модели резины (там похожая на ED история с озвученным названием физической модели — Old/New Tire Model).

Разработчики (Дэйв Кеммер, в частности) люди запредельно опытные, казалось бы — в чем проблема? Но периодически вылазили настолько бредовые аномалии, что диву даешься. Вплоть до того, что на знакомых поребриках начинало тянуть не наружу а внутрь…

 

Моя настырность в этом вопросе связана исключительно с любопытством, замесы в ответ на троллинг не мой уровень… Ну люблю я новую информацию и ничего с этим не поделать.

И один хрен дождусь аргумента, который подтвердит или крякнет мои праздные предположения, стану довольным и свалю «отседова» (:

 

Почему?? У вас есть некоторые "таблицы" - набор готовых решений систем дифуров. Теперь вы изменили некий "параметр". По совести - надо бы и таблицы пересчитать. Но лень. Или некогда. Или вроде как не должно. Но в результате вы попадаете на другую таблицу. С непредсказуемым эффектом.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Выходит что в Ил-2Ш не самая простая флайт модель:D

 

Выходит что меняя "параметры" надо заново пересчитывать все таблицы решений. Что видимо трудоемко.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Дабы решить исход спора предлагаю защитникам WT с одной стороны и адекватным милордам с другой, схлестнуться не на жизнь, а на смерть в Ace Combat дабы нивелировать навыки полученные в той или иной игре и навсегда решить где ФМ лучше.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Выходит что меняя "параметры" надо заново пересчитывать все таблицы решений. Что видимо трудоемко.

 

Для этого придумали компьютеры ;)

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...