Jump to content

Ракеты в DCS


Chizh

Recommended Posts

Нельзя ли в офлайне ракетам придать кинематографичность, чтобы двигатель работал до попадания, при промахе они разворачивались и догоняли самолёт в самый эпичный момент?

 

Да, как тут:thumbup::)

  • Like 1

Жду DCS:SU-25 Великолепный грач!!!😜

Link to comment
Share on other sites

А может мне кто-нибудь объяснить, почему ракеты с пассивной ГСН срываются на диполи, в то время как радар самолета уверенно сопровождает цель? Конкретно ракеты 27ЭР. Они же до конца сопровождаются системами самолета, вплоть до поражения цели. Тут, на мой взгляд, должен быть либо срыв захвата РЛС, либо ракета не должна уходить на диполи.

P.S. Извините, если вопрос уже задавался, я не нашел.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А может мне кто-нибудь объяснить, почему ракеты с пассивной ГСН срываются на диполи, в то время как радар самолета уверенно сопровождает цель? Конкретно ракеты 27ЭР. Они же до конца сопровождаются системами самолета, вплоть до поражения цели. Тут, на мой взгляд, должен быть либо срыв захвата РЛС, либо ракета не должна уходить на диполи.

P.S. Извините, если вопрос уже задавался, я не нашел.

 

Вроде как так:

Ракета не получает данных от самолёта: вот тут цель, лети туда.

У нее есть ресивер, который работает на приём, но не на передачу. И улавливает отраженный сигнал от РЛС носителя. Таким образом радар самолёта может подсвечивать цель, но отраженный сигнал будет сильнее от диполей. На что и будет наводиться ракета

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Вроде как так:

Ракета не получает данных от самолёта: вот тут цель, лети туда.

У нее есть ресивер, который работает на приём, но не на передачу. И улавливает отраженный сигнал от РЛС носителя. Таким образом радар самолёта может подсвечивать цель, но отраженный сигнал будет сильнее от диполей. На что и будет наводиться ракета

 

То есть получается, что ракета наводится на отраженный сигнал, а не управляется из самолета? Тогда она может атаковать соседнюю цель, а не ту, которую сопровождает РЛС самолета. По типу тепловой. А такого с радиолокационными ракетами не происходит. Я понимаю, если бы аим-120 в активном режиме срывалась, её никто не ведёт, а тут...

Link to comment
Share on other sites

Так разницы никакой. Что там, что там ГСН самой ракеты отслеживает цель. Только у АиМ120 она еще и сама себе ее подсвечивает. Другое дело если ДО в силу своего положения в пространстве уже не подсвечивается РЛС носителя, тогда ГСН и не должна реагировать на этот ДО. Вообще ДНА у ГСН р27 по памяти около 5град.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Да. В реальной жизни наверное может, если цели летят плотным строем, т.к. луч РЛС в режиме наведения довольно узкий. В DCS ИМХО это не смоделировано.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Да. В реальной жизни наверное может, если цели летят плотным строем, т.к. луч РЛС в режиме наведения довольно узкий. В DCS ИМХО это не смоделировано.

 

Луч наведения - это что? Излучатель РЛС излучает сигнал, а приемник РЛС его принимает. И вот этот "луч", точнее его угол, определяется точностью пеленга приемника РЛС.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А может мне кто-нибудь объяснить, почему ракеты с пассивной ГСН срываются на диполи, в то время как радар самолета уверенно сопровождает цель? Конкретно ракеты 27ЭР. Они же до конца сопровождаются системами самолета, вплоть до поражения цели. Тут, на мой взгляд, должен быть либо срыв захвата РЛС, либо ракета не должна уходить на диполи.

P.S. Извините, если вопрос уже задавался, я не нашел.

Если облака диполей подсвечиваются РЛС самолета, то срыв ракеты на них возможен.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Если облака диполей подсвечиваются РЛС самолета, то срыв ракеты на них возможен.

 

Да нет, это-то как раз понятно. Вопрос в другом: почему он возможен? Ну, то есть физика процесса. Дабы в голове всё улеглось, хотелось бы чуть более развернутый ответ.


Edited by FOX11a
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да нет, это-то как раз понятно. Вопрос в другом: почему он возможен? Дабы в голове всё улеглось, хотелось бы чуть более развернутый ответ.

 

Потому что РЛС носителя подсвечивает облака диполей. А ракета идет на отражение подсвета.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Потому что РЛС носителя подсвечивает облака диполей. А ракета идет на отражение подсвета.

 

Значит ракета не управляется с самолета, а становится полностью автономна, за исключением приёма отраженного сигнала РЛС?

Link to comment
Share on other sites

Мне не понятно, РЛС носителя держит в захвате именно самолет противника, а ракета уходит на диполи, почему? Ладно бы захват срывался на диполи

Жду DCS:SU-25 Великолепный грач!!!😜

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Значит ракета не управляется с самолета, а становится полностью автономна, за исключением приёма отраженного сигнала РЛС?

На этапе самонаведения - да.

 

Мне не понятно, РЛС носителя держит в захвате именно самолет противника, а ракета уходит на диполи, почему? Ладно бы захват срывался на диполи

 

Потому что ширина луча БРЛС больше размера самолета и в него могут попасть ДО.

Link to comment
Share on other sites

Потому что ширина луча БРЛС больше размера самолета и в него могут попасть ДО.

 

Ладно бы, но если облако диполей уже в километре от самолета-цели, при дальности до цели 8-10 км, какая же ширина луча то?

Жду DCS:SU-25 Великолепный грач!!!😜

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Значит ракета не управляется с самолета, а становится полностью автономна, за исключением приёма отраженного сигнала РЛС?

Да, после того как она захватила цель своей ГСН.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ладно бы, но если облако диполей уже в километре от самолета-цели, при дальности до цели 8-10 км, какая же ширина луча то?

А разве в этом случае ракеты срываются?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ладно бы, но если облако диполей уже в километре от самолета-цели, при дальности до цели 8-10 км, какая же ширина луча то?

 

В реале "луч" не так работает. Есть излучение, и оно даже у направленной антенны имеет очень широкий угол. Фокус в приемнике. В случае с ракетой мы имеем два приемника: на самолете и на ракете. Весь вопрос в том на сколько точно приемник ракеты сможет запеленговать отражение излучения БРЛС от цели. И не помешают ли ему это сделать помехи в виде диполей. Но это в том случае, если ракета после пуска уходит в автономное плавание, что и подтверждает Чиж.

Link to comment
Share on other sites

Ладно бы, но если облако диполей уже в километре от самолета-цели, при дальности до цели 8-10 км, какая же ширина луча то?

 

Ну ширина ,а точнее диаметр луча в режиме РНП должен быть порядка 3 градусов ,вот и считайте сколько в метрах это и на каком удалении (хотя в зависимости от дальности логичнее его менять) !

 

А вот при отсутствии срыва с ВЦ но применении диполей ПРГСН может ли неоднократно перенацеливаться с ловушек на цель в случае отфильтровывания помехи ,ну и естественно при условии попадания отраженного сигнала от цели на ПРГСН !?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

по поводу радаров. я появился в ангаре!!! на 104 серваке, и как только включил электричество, я оказался в захвате системы средней дальности! береза орет как сумашедшая показывая направление на источник..

WTF?


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Иногда(периодически) оказываешься в захвате своего ЗРК.Если тот на данный момент ведет противника.СПО ловит Continue wave.

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А вот при отсутствии срыва с ВЦ но применении диполей ПРГСН может ли неоднократно перенацеливаться с ловушек на цель в случае отфильтровывания помехи ,ну и естественно при условии попадания отраженного сигнала от цели на ПРГСН !?

Может, но только если цель не ушла из диаграммы направленности антенны ГСН. То есть из конуса градусов 5.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
по поводу радаров. я появился в ангаре!!! на 104 серваке, и как только включил электричество, я оказался в захвате системы средней дальности! береза орет как сумашедшая показывая направление на источник..

WTF?

Ангары прозрачные для радиоизлучения. Как впрочем и другие здания.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Иногда(периодически) оказываешься в захвате своего ЗРК.Если тот на данный момент ведет противника.СПО ловит Continue wave.

 

Тут как в жизни.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Было бы неплохо, чтоб и РЛС носителя иногда срывалась на ДО, не находите?

 

Иногда - неподходящая формулировка. Реальные процессы очень сложны, таким образом и более-менее правдоподобная мат. модель будет сложна. Тем более есть достаточно эффективные методы борьбы с пассивными помехами в виде СДЦ и поляризации.

На мой взгляд, единственный случай подходящий для симулятора - это экранирование цели облаком ДО. Но для этого оно должно быть большим и достаточно плотным.

 

Для ракет с ПАРГСН тоже все не так просто.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...