Jump to content

Эффективность МиГ-29 и Су-27


Recommended Posts

Монополизм?

Это в СССР был монополизм. «Микоян» делает легкий истребитель, «Сухой» - тяжёлый, что бы они ни сделали - на вооружение возьмут. А как же? Все «одобрено» СовМином и смазано печатью. А вот если бы устроили тендер и сказали: мы купим только один тип. Вот это конкуренция.

Я держу нити! Все они мои!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 319
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это в СССР был монополизм. «Микоян» делает легкий истребитель, «Сухой» - тяжёлый, что бы они ни сделали - на вооружение возьмут. А как же? Все «одобрено» СовМином и смазано печатью. А вот если бы устроили тендер и сказали: мы купим только один тип. Вот это конкуренция.

 

После этого одна контора загибается и что дальше? Ну давай! Скажи это ;)

 

сам отвечу: Россия принимает на вооружение F-16 :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Отвечу всем и сразу. МиГ-29 улетит с 4-мя ракетами и ПТБ на 3000 без дозаправки. С 6-ю ракетами не знаю, надо смотреть. Возможно что по хорошим профилям долетит, хотя навряд ли. А теперь скажите мне, в каких случаях нужна такая дальность. Что касается стоимости эксплуатации, то МиГ дешевле, а это в нынешних условиях очень большой плюс. Хотя российская реальность показывает, что покупают не тех кто лучше, а тех кто больше даст. Что касается кабин, то почти все летчики традиционно сходятся, что на микоянах кабина удобнее и проще. Для меня в свое время это было загадкой, так как сухарь просторнее, и, теоретически, можно сделать удобнее. Ан нет, когда я сажусь в кабину сухаря мне именно неудобно, а не непривычно. Нужно выполнять лишние действия, тянуться к лишним перключателям, которые неудобно расположены. Что касается приборных досок, то тут тоже интересно. В свое время была проведена (не на микояне) большая работа по исследованию эргономики приборных досок и были выданы вполне конкретные рекомендации. На МиГах они соблюдались, а на сухарях почему-то не всегда и не совсем. Почему - не знаю. Вообще же в союзе эргономика исследовалась очень глубоко, и сейчас, к сожалению, результаты этих исследований не всегда принимаются в расчет. Что касается современных модификаций, то по эргономике это иногда даже шаг назад :( Например СМТ в плане эргономики хуже чем базовый 29-й. Ответ на вопрос почему отчасти заключается в том, что СМТ, как и суховские машины, создавался без участия летного состава, а индикация вообще рисовалась людьми не имеющими никакого отношения к подобным вещам. В результате мы получили то, что получили. При создании МиГ-29К сейчас учитывается накопленый опыт и летный состав активно участвует в разработке самолета, причем не только кабины. Я не знаю почему, но до меня регулярно доходят разговоры о том, что у сухих летчики до сих пор не участвуют в таких работах - там они просто водители :(

 

Уф... Вроде бы всем ответил.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

После этого одна контора загибается и что дальше? Ну давай! Скажи это ;)

 

сам отвечу: Россия принимает на вооружение F-16 :)

ВВС уже 15 лет ничего не покупают. Так с чего бы она(контора) взяла, да и загнулась? Хотя это российская действительность – всякое может быть.

Теперь что касается Ф-16. Наш авиапром не может предложить самолет такого класса. И я был бы не против если бы по щелчку пальцев вместо 20-летних советских истребителей в частях стояли бы новенькие Соколы. Патриотизм патриотизмом, но если запахнет жареным, я бы предпочел, чтобы меня от злобного агрессора защищали Ф-16.

Я держу нити! Все они мои!

Link to comment
Share on other sites

Неужели эргономика кабины сильно влияет на эффективность истребителя? На мой взгляд, это всего лишь вопрос привыкания.

Я держу нити! Все они мои!

Link to comment
Share on other sites

Неужели эргономика кабины сильно влияет на эффективность истребителя? На мой взгляд, это всего лишь вопрос привыкания.

Привыкнуть ко всему можно, тем не менее- накпливающаяся со временем утомляемость, плюс лишние манипуляции и телодвижения, когда необходимы экстренные действия. У МиГа до любого тумблера можно дотянуться рукой, оставаясь на месте.

Link to comment
Share on other sites

Неужели эргономика кабины сильно влияет на эффективность истребителя? На мой взгляд, это всего лишь вопрос привыкания.

Эргономика не просто влияет на эффективность, а во многом является определяющим фактором. И хоть ты обпривыкайся, но непродуманная кабина не даст тебе эффективно выполнить поставленную задачу.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

ВВС уже 15 лет ничего не покупают. Так с чего бы она(контора) взяла, да и загнулась? Хотя это российская действительность – всякое может быть.

Теперь что касается Ф-16. Наш авиапром не может предложить самолет такого класса. И я был бы не против если бы по щелчку пальцев вместо 20-летних советских истребителей в частях стояли бы новенькие Соколы. Патриотизм патриотизмом, но если запахнет жареным, я бы предпочел, чтобы меня от злобного агрессора защищали Ф-16.

ВВС начали закупать новую технику. Пока это всего полтора десятка Су-27СМ, но полным ходом идут работы по модернизации МиГ-31, а это очень и очень серьезно. Надеюсь, что и МиГ-29 будет в строевых частях модернизирован. Что же касается F-16, то я бы поставил на F-18E/F или на крайняк F-15E. Хотя наш МиГ-29К не так уж сильно уступает вышеперечисленным самолетам, а по ряду параметров превосходит. А если наши ВВС таки додумаются до закупки МиГ-29М1-2-3-4, то это будет очень неплохим решением, хотя и не дешевым.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

А если наши ВВС таки додумаются до закупки МиГ-29М1-2-3-4, то это будет очень неплохим решением, хотя и не дешевым.

А как цена соотносится с аналогичными по функциональности западными самолетами?

Link to comment
Share on other sites

Это где это во всем мире используют истребители двух классов? Как раз большинство стран сделало выбор в пользу F-16;)

 

Вам страны перечислить или сами поинтересуетесь?

Если страна имеет возможность она не зациклится на одном типе, короче это вопрос сугубо экономический... а в стране которая имеет такую школу авиостроения во чтобы-то не стало надо сохранить как МиГ так и Су, - хотя последний в последнее время ведет не очень честную игру сРСК МиГ... во благо будущих поколений. Надеюсь вам не надо обьяснять потенцеал иследования и применения новейших технологий для страны!

А о закупке Ф-16 не знаю плакать или смеяться...

Вот что, ребята. Пулемета я вам не дам.

Link to comment
Share on other sites

Я не вижу смысла держать на вооружении два типа если сушка с аналогичным вооружением и заправкой на такую-же дальность не хуже в БВБ и более универсальна .

А почитай впечатления водителя Ф-16 от Сушек и МиГов в БВБ ;)

---

Упс, цензура не дремлет, порезали тот топик...

Link to comment
Share on other sites

ВВС уже 15 лет ничего не покупают. Так с чего бы она(контора) взяла, да и загнулась? Хотя это российская действительность – всякое может быть.

Теперь что касается Ф-16. Наш авиапром не может предложить самолет такого класса. И я был бы не против если бы по щелчку пальцев вместо 20-летних советских истребителей в частях стояли бы новенькие Соколы. Патриотизм патриотизмом, но если запахнет жареным, я бы предпочел, чтобы меня от злобного агрессора защищали Ф-16.

А я бы тогда предпочел, чтобы по щелчку пальцев, вместо Т-90 у нас появились Абрамсы, вместо ВАЗа - Тойоты, вместо Илов - Аэробусы, ну и самое главное, вместо нашего народца (который ничего этого делать не умеет), хороший такой японский/немецкий/китайский народец. Кто что делает, тот на том и ездить должен...

Все во благо, что во благо Отечества.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
... вместо ВАЗа - Тойоты...
Это легко и ПМСМ пока не очень страшно - если целью является получить некую передышку, изучить опыт/технологии (не только "железные", но и организационные) и двинуться вперед.

 

Вообще грубо говоря можно выстроить цепочку - "кастрюля" (утрированно) - "автомобиль" - "самолет" (имею в виду не столько изделия, сколько отрасли промышленности). Вот среднее звено и есть та граница, которую большая страна не имеет права переступить в импорте (точнее, в массовом импорте = похериванию своего). Это не значит "всем пересесть на Волги" (и уж упаси Первый Пилот сделать это прямо сейчас) - тут еще будет смесь своего и зарубежного и ничего ужасного нет, а вот дальше...

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

А почитай впечатления водителя Ф-16 от Сушек и МиГов в БВБ ;)

---

Упс, цензура не дремлет, порезали тот топик...

 

Инфу бы.

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

Парадокс, но обзор у них одинаково хорош, сам всё хотел сравнить, думал из мига ничерта не видно, на МАКСе довелось посидеть и там и там, обзор практически идентичен!

 

Не правильный твой парадокс. В свое время я тоже сидел во обоих кабинах и с открытым фонарем все одинаково! Но стоит закрыть фонарь и подогнать кресло под свой рост и линию визирования все становится ясно!!! А так можно банально сравнить площади, у сушки площадь остекления больше ,а у Ф15 еще больше и там еще лучше!!!

 

Ну а привычка это дело серьезное тем боле у летчиков! Достаточно вспомнить любую историю с вводом в строевые части нового аэроплана!

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Вам страны перечислить или сами поинтересуетесь?

Если страна имеет возможность она не зациклится на одном типе, короче это вопрос сугубо экономический... а в стране которая имеет такую школу авиостроения во чтобы-то не стало надо сохранить как МиГ так и Су, - хотя последний в последнее время ведет не очень честную игру сРСК МиГ... во благо будущих поколений. Надеюсь вам не надо обьяснять потенцеал иследования и применения новейших технологий для страны!

А о закупке Ф-16 не знаю плакать или смеяться...

Так, ну надеюсь вы не станете спорить, что Ф-16 – наиболее коммерчески успешная машина. Грипен, Мираж, Ефрофайтер вы тоже отнесли в легкий класс. Исходя из этих данных: Индия, Китай(оп, погодите, в Китае ведь нет легкого истребителя – значит это тоже страна с однокомпанентным парком ВВС, ну да ладно за легковеса сойдет J-7 или как его там), Израиль, Саудовская А, Япония (не уверен). Россию и США не считаем. Мне в голову больше ничего не приходит. Дополните пожалуйста список.

 

Теперь насчет авиастроения. Конечно же я ЗА сохранение во что бы то ни стало и Мига, и Су, и Як, и даже Бе. А вот с последним высказыванием насчет новейших технология для страны не согласен. По моему мнению, все прямо противоположно. Это страна должна обеспечить высокие технологии для авиапрома, а не наоборот. Ну простой пример. В современных истребителях должны быть экраны на жидких кристаллах. Не подскажите адресок заводика, производящего вышеозначенный девайс? ОКБ может спроектировать отличный самолет, возможно даже найдутся двигатели с космической тягой, глядишь в следующем году получим опытный образец радара с АФАР, но если не будет процессоров, гидравлики, композитных материалов, заклепок наконец – ничего не будет. Самолета не будет. Авиапром НЕ может стать локомотивом индустрии – это только наконечник копья, по которому ясно, на что способна страна. Поэтому мне совершенно очевидна причина НЕВОЗМОЖНОСТИ создания в России самолета 5 поколения в разумные сроки. Нужен комплексный рывок ВСЕЙ промышленности – Ме, химии, машиностроения. Причем именно рывок – переход на качественно новую ступень развития. А вот в моем городе недавно закрылся комбинат химических волокон с коллективом в несколько тысяч человек.

Заключение: Авиапром мы потеряли. Нет, конечно, сегодня он как бы шевелится, но, на мой взгляд, необратимые изменения уже наступили. Имеет смысл говорить уже не о возрождении, а о начинании… нет, не с нуля, а, скажем так, сначала.

PS А о закупке - плакать, плакать...:(

Я держу нити! Все они мои!

Link to comment
Share on other sites

ВВС начали закупать новую технику. Пока это всего полтора десятка Су-27СМ, но полным ходом идут работы по модернизации МиГ-31, а это очень и очень серьезно. Надеюсь, что и МиГ-29 будет в строевых частях модернизирован. Что же касается F-16, то я бы поставил на F-18E/F или на крайняк F-15E. Хотя наш МиГ-29К не так уж сильно уступает вышеперечисленным самолетам, а по ряду параметров превосходит. А если наши ВВС таки додумаются до закупки МиГ-29М1-2-3-4, то это будет очень неплохим решением, хотя и не дешевым.

Закупать новую технику? Ну не знаю. По-моему, модернизация 20 – 15 - летних Су-27 по неизвестно какой программе (в том смысле, что мало кому достоверно известно, что сделали с этими самолетами) под это определение не подходит.

То, что модернизируют 31-ые – это конечно хорошо. Хотя что-то все-таки я в этом сомневаюсь. Сколько перехватчиков будут подвергнуты модернизации? Или по-другому: не очередной ли это пиар Михайлова? Хотя, конечно, у вас инфа достоверней и спорить не берусь.

 

PS МиГ-29К\М? Разве эти программы не закрыли? Я думал, что сейчас разрабатывается 29К2\М2.

Я держу нити! Все они мои!

Link to comment
Share on other sites

А я бы тогда предпочел, чтобы по щелчку пальцев, вместо Т-90 у нас появились Абрамсы, вместо ВАЗа - Тойоты, вместо Илов - Аэробусы, ну и самое главное, вместо нашего народца (который ничего этого делать не умеет), хороший такой японский/немецкий/китайский народец. Кто что делает, тот на том и ездить должен...

Про Т-90 не надо, их в армии мало, то есть не мало, а МАЛО. Противопоставлять надо хотя бы Т-80, а лучше Т-72. Меняется картина, не правда ли.

Ну а насчет китайцев, так я думаю, что с нашими сегодняшними ВС, все у нас с ними впереди.

Нет, ну правда, я ведь не поклонник амерской техники, просто хочу иметь боеспособную авиацию. Разве это много?:D

Я держу нити! Все они мои!

Link to comment
Share on other sites

Ну простой пример. В современных истребителях должны быть экраны на жидких кристаллах. Не подскажите адресок заводика, производящего вышеозначенный девайс?

Ты удивишься, но как миниму два предприятия есть.. Если не ошибаюсь, Зеленоград, еще где-то под Питером есть предприятие. По моему еще об одном слышал.. тоже в центральной России..

Link to comment
Share on other sites

Про Т-90 не надо, их в армии мало, то есть не мало, а МАЛО. Противопоставлять надо хотя бы Т-80, а лучше Т-72. Меняется картина, не правда ли.

Ну а насчет китайцев, так я думаю, что с нашими сегодняшними ВС, все у нас с ними впереди.

Нет, ну правда, я ведь не поклонник амерской техники, просто хочу иметь боеспособную авиацию. Разве это много?:D

 

А знаешь что я еще противопоставлю Абрамсу? Около 30 тыс. ЕМНИП законсервированных Т-34 и возьмем мы эти абрамсы не качеством а количеством. Вот так вот…

 

Да и Montana…

 

Человек не обладающий верой в страну в которой сам живет и топчет ее землю не может считаться ее гражданином и страна на такого человека не сможет в случае чего положится ибо по твоим заявления ты в случае чего ты первый лыжи сделаешь… Абрамсы тебе для защиты суверенитета РФ тебе подавай и F-16. Как ты вообще такое говорить можешь?

Военного потенциала РФ хватит для того чтобы вы спали спокойно еще как минимум лет 10. Так что не бздо товарищ.

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

Закупать новую технику? Ну не знаю. По-моему, модернизация 20 – 15 - летних Су-27 по неизвестно какой программе (в том смысле, что мало кому достоверно известно, что сделали с этими самолетами) под это определение не подходит.

То, что модернизируют 31-ые – это конечно хорошо. Хотя что-то все-таки я в этом сомневаюсь. Сколько перехватчиков будут подвергнуты модернизации? Или по-другому: не очередной ли это пиар Михайлова? Хотя, конечно, у вас инфа достоверней и спорить не берусь.

 

PS МиГ-29К\М? Разве эти программы не закрыли? Я думал, что сейчас разрабатывается 29К2\М2.

Про 31-е зря сомневаетесь. У военных на этот счет большие аппетиты и есть деньги. Хотя я тоже был сильно удивлен. С другой стороны, и я об этом уже говорил, на мой взгляд - это наиболее удачное вложение средств. Про Су-27СМ - там есть очень вкусные вещи, но далеко не все. Что касается К/М/К2/М2 - то это все ничего не значащие цифры. Для любого заказчика производится адаптация борта. Да, есть уровень СМТ, а есть уровень К. Это немножно разные вещи. А двойка - это от лукавого. Да, проектируется тройка и четверка, но об этом пока рано говорить.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

А уровень "К" выше уровня СМТ по составу брэо? "Жук" на "К"такой же или поновей. И заменили ли изделие 13 на что-нибуть посерьезней?

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

А уровень "К" выше уровня СМТ по составу брэо? "Жук" на "К"такой же или поновей. И заменили ли изделие 13 на что-нибуть посерьезней?

Да.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...