Jump to content

Recommended Posts

  • ED Team

Особенности триммирования ОУ для джойстиков с FFB и педалей

 

не разбираюсь в профилях, только в самом симе настраиваю.будет ли работать триммер педалей при включенной обр связи??(G940)

К сожалению пока будет. Т.е. педали если были сдвинуты от нейтрального положения и игрок нажал на кнопку триммер, то виртуальные педали займут новое триммированное положение. Но реальные ИГРОВЫЕ педали пока что не имеют ФФБ. И потому их положение будет добавляться, к занятому только что положению виртуальных педалей. Проявляется это все вместе как рывок по курсу. Что делать? Игрок должен "отпустить" реальные педали, они займут нейтраль и тогда останутся отклоненными только виртуальные педали. Чтобы этого геммороя с рывками избегать придуман флаг "ОЖИДАТЬ ВОЗВРАТА ДЖОЙСТИКА В ЦЕНТР". Это значит, что рывка не будет, пока игрок не вернет джойстики (РППУ, педали) в центр. И только тогда вступает в действие установленное от триммера виртуальное положение органов управления.

Теперь смотрим, что будет, когда джой-РППУ с FFB, а педали – нет. Если флаг ОЖИДАТЬ ВОЗВРАТА В ЦЕНТР установлен, то теряется смысл FFB для РППУ. Если этот флаг снят, то тогда в педалях рывок. Поэтому игроки на форуме и просят сделать особую настройку (флаг) убирающий триммирование педалей (как в Хьюи сделано). И мы вскоре это сделаем.

Почему сразу все не сделали? «Всюду сильным быть нельзя». Нас не так много, как может показаться. И некоторые программисты из команды работают вдобавок в то время, когда уже все отдыхают. И когда из многих задач выбирали главные, то оказывается, что педали туда не попали. Упустили. Да, согласен, раздражает. Поправим. Ничего страшного.


Edited by PilotMi8
Добавил название темы
Link to comment
Share on other sites

... Теперь смотрим, что будет, когда джой-РППУ с FFB, а педали – нет. Если флаг ОЖИДАТЬ ВОЗВРАТА В ЦЕНТР установлен, то теряется смысл FFB для РППУ. Если этот флаг снят, то тогда в педалях рывок. Поэтому игроки на форуме и просят сделать особую настройку (флаг) убирающий триммирование педалей (как в Хьюи сделано). И мы вскоре это сделаем. ...

Вот спасибо-то!

 

... Почему сразу все не сделали? «Всюду сильным быть нельзя». Нас не так много, как может показаться. И некоторые программисты из команды работают вдобавок в то время, когда уже все отдыхают. ...

Многие этого себе просто не могут и представить. Эта работа, если ее не любить (но она чрезвычайно интересная) - каторга.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению пока будет. Т.е. педали если были сдвинуты от нейтрального положения и игрок нажал на кнопку триммер, то виртуальные педали займут новое триммированное положение. Но реальные ИГРОВЫЕ педали пока что не имеют ФФБ. И потому их положение будет добавляться, к занятому только что положению виртуальных педалей. Проявляется это все вместе как рывок по курсу. Что делать? Игрок должен "отпустить" реальные педали, они займут нейтраль и тогда останутся отклоненными только виртуальные педали. Чтобы этого геммороя с рывками избегать придуман флаг "ОЖИДАТЬ ВОЗВРАТА ДЖОЙСТИКА В ЦЕНТР". Это значит, что рывка не будет, пока игрок не вернет джойстики (РППУ, педали) в центр. И только тогда вступает в действие установленное от триммера виртуальное положение органов управления.

Теперь смотрим, что будет, когда джой-РППУ с FFB, а педали – нет. Если флаг ОЖИДАТЬ ВОЗВРАТА В ЦЕНТР установлен, то теряется смысл FFB для РППУ. Если этот флаг снят, то тогда в педалях рывок. Поэтому игроки на форуме и просят сделать особую настройку (флаг) убирающий триммирование педалей (как в Хьюи сделано). И мы вскоре это сделаем.

Почему сразу все не сделали? «Всюду сильным быть нельзя». Нас не так много, как может показаться. И некоторые программисты из команды работают вдобавок в то время, когда уже все отдыхают. И когда из многих задач выбирали главные, то оказывается, что педали туда не попали. Упустили. Да, согласен, раздражает. Поправим. Ничего страшного.

 

Вы меня не так поняли.при включенной FF педали вообще не триммируются(у меня нет на них обратной связи).они вообще не триммируются.триммер педалей работает только при отключенной FF в настройках осей.меня только это волнует.как пользоваться триммемром педалей я знаю.просто он при обратной связи включенной вообще не работает.такие дела.в общем то это вся проблема.

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вы меня не так поняли.при включенной FF педали вообще не триммируются(у меня нет на них обратной связи).они вообще не триммируются.триммер педалей работает только при отключенной FF в настройках осей.меня только это волнует.как пользоваться триммемром педалей я знаю.просто он при обратной связи включенной вообще не работает.такие дела.в общем то это вся проблема.

Ну это вообще замечательно! значит и флаг не потребуется)) Я до понедельника к сожалению не могу оперативно проверять все , но если педали работают именно так, то значит трудностей при триммировании не должно быть.

Link to comment
Share on other sites

теперь по шагам.

1) Вы мероприятия, описанные здесь

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1864066&postcount=1086

выполнили или нет? я про инвертирование осей и флаг.

2)Может быть еще хорошо будет сначала удалить файлы с настройками управления в папке SavedGames/

Итак, подтвердите пож.то,что Вы сделали все, как в п1) касаемо инвертирования осей и убирания флага о возврате в центр. И сообщите результат.

 

Так.

Приношу свои извинения за бучу, поднятую мной. Все получилось.

Во как, я действовал ЕД-шному. (надо инвертировать оси ФФ). Или так или так. Оказывается, просто надо было 3! галочки поставить в настройках ФФ и инвертировать всё. Это-то и сбило меня с толку. Как-то не логично.

Теперь летаю.

Спасибо, Пилот.

(Жду, когда педали с ФФ появятся :)).


Edited by _letchik_
Скрытый текст

MB-Z590 / i9-11900K / 64Gb/ GeForce RTX-3080Ti 12Gb / Win11x64bit / Mons. LG 3440x1440 + 3*MFD Cougar LCD 1024x760 + Dell 1920x1200 / /VPC MongoosT-50CM2 +VPC WarBRD / РУД   MongoosT-50CM3 /VPC Control Panel #2/ Педали BRD-F3 / TrackIR 5/ 1* MFD Cougar

 

IMG_20210728_040245.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

такая проблема - смещение (TrackIR) командира влево работает, в право не работает, как сделать что бы смещение влево и вправо работало нормально?

i7-2600 CPU @ 3.40GHz / ASUS P8P67LE / 12Gb RAM /GTX 580 / / W7x64 / TrackIR 4pro + Clip / samsung P2350 23"/ Thrustmaster Top Gun AfterBurner II

Link to comment
Share on other sites

Пока с места пилота не пересаживаешься - нормально обзор вправо смещается, как перескочил - все, в центр не сдвинуть. это баг - его знают и правят.

i5-2500K 4.5GHz, 16Gb DDR3, GTX680 2Gb, Win7-64

Link to comment
Share on other sites

Подскажите кто знает. В обучающей миссии - Холодный старт, в самом начале всё делаю как написано в подсказке: убираю тормоз винтов, проверяю РУД, РОШ педали, но но маркер подсказки (желтый квадратик) не переключается дальше и таки висит на тормозе винтов. Соответственно не возможно посмотреть порядок дальнейших действий. Что я не так делаю?

 

 

CPU: Intel Core i9 11900K 5.3 gHz RAM: 128 gb DDR4 Corsair Vengeance 3600 mHz Video: Gigabyte GeForce RTX3070 OC 8 gb 256bit

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Я извиняюсь что пишу не в ту тему, но может быть кто-то подскажет. Можно ли назначить включение и отключение кликабельной кабины (Alt+C) на среднюю кнопку мыши?

 

Не извиняйся!Вот у меня такая мышь:http://a4tech.ru/products/mouse/game/xl-760h/,

и я повесил эту функцию на 4 кнопку по большой палец.Очень удобно.Если у тебя что-то похожее с 5-ю кнопками,то подскажу что и где поменять...

А так,то вставь эту строчку:{combos = {{key = "MOUSE_BTN3"}, }, down = iCommandCockpitClickModeOnOff, name = "Clickable mouse cockpit mode On/Off", category = "General"},находящейся в инпуте по адресу:C:\Users\свое имя\Saved Games\DCS\Config\Input\mi-8mt\keyboard(открывать через Нотепад),в строку 247.А в инпуте на мышь переназначь обзор в кабине на другую клавишу.

P.S.Сделай резер.копии перед редактированием.


Edited by -Smoke-
  • Like 1

"Никто,кроме Нас!"

Link to comment
Share on other sites

У меня мышь стандартная, с колесом. Так вот у меня переключение "кликабельная кабина вкл/выкл", делается быстрым двойным нажатием колесика мыши. Это, скорее всего (точно не проверял) и есть - key = "MOUSE_BTN3", только с двойным нажатием.

 

OverGCat, попробуйте все свои кнопки понажимать двойным, быстрым нажатием. Мож уже все работает на кокой либо кнопке?

 

Что интересно, я в своем

C:\Users\{Профиль пользователя}\Saved Games\DCS\Config\Input\mi-8mt\mouse\Mouse.lua

команды

iCommandCockpitClickModeOnOff

не вижу.

И в

DCS World\Mods\aircrafts\Mi-8MTV2\Input\Mi-8MTV2\mouse\default.lua

ее тоже нет.

В указанных файлах есть только

{combos = {{key = "MOUSE_BTN3"}, }, down = iCommandViewTransposeModeOn, up = iCommandViewTransposeModeOff, name = "Camera transpose mode on/off", category = "View Cockpit"}

Но эта команда на одинарное нажатие.

 

Значит отработка двойного нажатия MOUSE_BTN3 сделано по умолчанию, без всяких настроек.


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

подскажу.

1. Снять флаг (см.скрин)

2. Установить драйвер для джойстика и ОБЯЗАТЕЛЬНО его (их) откалибровать в винде.

3. Для корректной работы FFB инвертировать оси (см.скрин)

4. Или установить мой профиль G940 (не настраивал практически ничего кроме осей). Этот профиль без педалей. Профиль нужно распаковать и можно загрузить при настройках осей.

 

а стоит ли использовать кривые? если да, то какие настройки будут оптимальны?

Link to comment
Share on other sites

а стоит ли использовать кривые? если да, то какие настройки будут оптимальны?

 

Кривые используются по желанию. У многих спрашивал, какие у них настройки кривых - у всех разные, подобраные опытным путём под себя. Много зависит от самого джойстика и его восприятия пользователем. Так, что подбирай по удобству для себя, поиграйся с ними и сам почувствуешь, нужны они тебе или нет.

Лично у меня кривые только на технику из ЛО3, на Ми-8 летаю без кривых, по умолчанию. Был шум резистора по крену, из-за этого выставил не большую мёртвую зону (достаточную, что бы перекрыть "шум"). Теперь поремонтировал джой, и мёртвую зону убрал.

Link to comment
Share on other sites

тоесть наступить на левую педаль или я что-то путаю?

Коррекция влево - Page Down

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Коррекция на РОШ.

Путем поворота убрать газ.

 

Теперь ясно спасибо!

А ты не знаешь, почему рулевое колесо постоянно, либо в право, либо в лево на 90° выворачивается?

 

 

Кривые используются по желанию. У многих спрашивал, какие у них настройки кривых - у всех разные, подобраные опытным путём под себя. Много зависит от самого джойстика и его восприятия пользователем. Так, что подбирай по удобству для себя, поиграйся с ними и сам почувствуешь, нужны они тебе или нет.

Лично у меня кривые только на технику из ЛО3, на Ми-8 летаю без кривых, по умолчанию. Был шум резистора по крену, из-за этого выставил не большую мёртвую зону (достаточную, что бы перекрыть "шум"). Теперь поремонтировал джой, и мёртвую зону убрал

 

Да я понимаю, только когда я полностью убираю кривые, то ми-8 становится сильно чувствителен к управлению. Вот я и решил узнать , действительно ли он такой чувствительный в реале или это из-за джоя.

Link to comment
Share on other sites

У меня мышь стандартная, с колесом. Так вот у меня переключение "кликабельная кабина вкл/выкл", делается быстрым двойным нажатием колесика мыши. Это, скорее всего (точно не проверял) и есть - key = "MOUSE_BTN3", только с двойным нажатием.

 

OverGCat, попробуйте все свои кнопки понажимать двойным, быстрым нажатием. Мож уже все работает на кокой либо кнопке?

 

Что интересно, я в своем

C:\Users\{Профиль пользователя}\Saved Games\DCS\Config\Input\mi-8mt\mouse\Mouse.lua

команды

iCommandCockpitClickModeOnOff

не вижу.

И в

DCS World\Mods\aircrafts\Mi-8MTV2\Input\Mi-8MTV2\mouse\default.lua

ее тоже нет.

В указанных файлах есть только

{combos = {{key = "MOUSE_BTN3"}, }, down = iCommandViewTransposeModeOn, up = iCommandViewTransposeModeOff, name = "Camera transpose mode on/off", category = "View Cockpit"}

Но эта команда на одинарное нажатие.

 

Значит отработка двойного нажатия MOUSE_BTN3 сделано по умолчанию, без всяких настроек.

 

Эта команда в инпуте клавиатуры,строка 247.Вставляешь то,что я указал.


Edited by -Smoke-

"Никто,кроме Нас!"

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...