Jump to content

Пожелания к патчу


Recommended Posts

  • Replies 3.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Приложу треки от себя. Два трека - с начальной скоростью 200 и с начальной скоростью 0 с включенным RCTRL-ENTER. В момент нажатия LCTRL-T вертолет слегка "кивает", но на виде RCTRL-ENTER ничего не происходит (с джойстиком физически тоже ничего не происходит)

В треке 200 сбрасывал триммер 1 раз, в 0 - несколько, секунды с 20й.

Да, все время треков рукоятка джойстика оставалсь в нейтральном положении, я ее вообще не трогал, и какого-либо воздействия FFB на нее тоже не было.

 

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=634513&postcount=3976 - туда же.

 

Сравнил треки, практически одно и тоже

Похоже проблемы именно с фидбеком, а разработчики это не учли

Link to comment
Share on other sites

Эх, мечтать так мечтать :)

Ситуация такая:

беспилотник должен давать целеуказание.

оператор беспилотника передает ЦУ на борт в-та.

Идея такова: пилот , находящийся в категории "зрители" может быть оператором беспилотника, ищет цели,выдавая при этом ЦУ своей стороне, ближнему вертолету, или группе.

Ну если не в патче , то на будущее...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Приложу треки от себя. Два трека - с начальной скоростью 200 и с начальной скоростью 0 с включенным RCTRL-ENTER. В момент нажатия LCTRL-T вертолет слегка "кивает", но на виде RCTRL-ENTER ничего не происходит (с джойстиком физически тоже ничего не происходит)

В треке 200 сбрасывал триммер 1 раз, в 0 - несколько, секунды с 20й.

Да, все время треков рукоятка джойстика оставалсь в нейтральном положении, я ее вообще не трогал, и какого-либо воздействия FFB на нее тоже не было.

 

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=634513&postcount=3976 - туда же.

 

Сравнил треки, практически одно и тоже

Похоже проблемы именно с фидбеком, а разработчики это не учли

 

Понятно.

Проблема в том что при рождении вертолета в воздухе джойстики с FFB не отклонялись на требуемое значение.

В патче это исправлено.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Понятно.

Проблема в том что при рождении вертолета в воздухе джойстики с FFB не отклонялись на требуемое значение.

В патче это исправлено.

 

То есть можно надеяться на более легкое управление?

P.S.

А на маленький приз можно надеяться за обнаружение такого бага? :-)


Edited by Runner63
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Можно надеяться на то, что при рождении в воздухе, джойстик с FFB будет становиться в затриммированное положение.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Из основных хотелок...

 

1. И главная. Добавить ведомому мозгового вещества. В смысле, дать ему некоторую возможность ориентироваться в обстановке. Только что было в миссии "Ингури": долетели с ведомым до третей точки разведки. Там стоит группа САУ, группа танков и кучка мелочевки. У меня 4 ПТУРСа, у него БК полный. Отстреливаю ПТУРСами несколько САУ (т.к. они вели огонь, стало быть они и были приоритетными -- на танки уже БК у меня не хватило, даже пушка была пуста). Даю ведомому команду атковать наземку. САУ он добил, это хорошо. Но зачем он обстрелял ПТУРСами мелочь? И самое интересное, что он хотел доказать, обстреливая потом абрамсы РСами и пушкой? По идее ему надо было сделать все-таки иначе -- ПТУРСами выбить танки, а пушкой и РСами -- мелочь. Т.е. тут хотелка -- чтобы ведомый адекватно выбирал тип боеприпаса по типу цели. Далее, иногда ведомый улетает атаковать какую-то дальню цель, хотя мы с ним рядом с наземкой... причина этого действа -- неясна. Хотелка -- чтобы он все-таки догадывался, что ближних атаковать лучше, чем дальних, иначе я бы его приказом атаки цели послал. И хорошо бы делал это с умом, т.е. дальнюю ПВО выбивал ПТУРСами, ближнюю -- пушкой с висения, а мелочь -- уже после этого, с помощью пушки. Ну или в меню команд сделать разделение кого и как атаковать.

 

2. Хотелось бы чтобы таких http://photofile.ru/users/shadowperson/3470262/82680093/ глюков (нарезки вертолета перемещающимися линиями) не наблюдалось, равно как и нашинкованных теней, особенно от несущих винтов.

 

3. Хотелось бы более впечатляющих и менее тормозных спецэффектов. Навроде http://photofile.ru/users/shadowperson/3516552/80921187/ , например :) От ИК-ловушек, например, очень густой след, не шибко красивый зато сильно тормозной.

 

4. Хотелось бы все-таки ощущения жизни под собой... когда обстреливаешь колонну на марше в Иле, там хоть человечки разбегаются, хотя там тоже довольно тускло, но тут -- колонна просто тупо едет вперед... Если бы команда покидала те же грузовики и беззащитные цели и разбегалась кто куда -- было бы гораздо атмосферней. Или если бы те же грузовики начинали уходить от огня и маневрировать. Опять же, при пуске ПТУРСа по машине, экипаж мог бы и разбежаться (помнится репортаж из Ирака, где такой вот убежавший из радарной машины от дружественного огня хэлфайром американец идет по песку с разодранными в хлам штанами).

 

5. Модели... В паре виденных мной миссий требуется сопровождать десант на Ми-8... мама моя! :cry: нет, как какой-нибудь из ЛОДов (1 или 2) такая моделька наверняка была бы идеальна, но без слез смотреть вблизи на это невозможно.

 

6. На своем Х-52 министик назначил как оси. Но вот повесить на них управление Шквалом -- не дает. На ось в ТрекИРе можно, а на ось джоя -- нет... :joystick: А хотелось бы.

 

7. "Второй, шасси убрал?! Ты че, непоэл? Я скаал шасси убрал?!" Интонация у ведомого при докладе об уборке шасси именно такая. Хотелось бы чтобы он все же докладывал, а не требовал от себя же, еще и с наездом.

 

8. Карты нормалей -- в наше время роскошь? :noexpression: Не хотелось бы верить...

 

9. Ну и конечно хотелось бы чтобы грузилось оно пошустрее, без показов рабочего стола... Тут высказывалась в этой ветке мысль, что "редактор занимает много памяти и поэтому миссии надо грузить отдельно" :music_whistling: :D Не проще ли как раз редактор и прочее грузить отдельно, при необходимость выгружая, а для миссий еще при загрузке игры подгружать модели Акулы, текстуры земли и прочее, что гарантированно будет грузиться много раз? :book: При запуске редактора или еще какой утилиты я бы спокойно перетерпел вид на рабочий стол и подождал бы лишних 20 секунд, но вот при запуске миссии...

Опять же, свап при осмотре окружающей местности, а-ля МСФС2004 -- это мрак. Очень непонравилось. Загрузить нужные текстуры при запуске миссии, вместе с ЛОДами объектов при наличии достаточного количества оперативной памяти -- это не расточительность, это плавный геймплей! :pilotfly: Я так думаю.


Edited by Черный Дракул

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Не знаю писалось ли раньше за всем не уследиш.

Хочется чтоб на экране АБРИС изображение самолётика отображалось не в центре самого экрана а в центро окна с где находится карта, ато както неудобно. незнаю как было в реале.

И ещё есть предложение как реализовать нормалиное тримирование без FF. Нужно задать кнопке тримирования дополнительную функциу отключающую оси джостика во время нажатия. Процесс тримирования будет выглядеть так: после выравнивания вертолёта нежимаем "Т" отпускаем джой в нейтральное положение, отпускаем "Т". Во время возврата джоя в нейтрально положение сигналы с его осе не считоваются, сответсвенно РППУ не испытывает лишних колебаниий и без использования навороченых джоев. думаю реализм не пострадает.


Edited by Laivynas
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Из основных хотелок...

 

1. И главная. Добавить ведомому мозгового вещества. В смысле, дать ему некоторую возможность ориентироваться в обстановке.

...

Ну или в меню команд сделать разделение кого и как атаковать.

Назначение целей по ВЦУ компенсирует эту особенность реализации. Там есть возможность приказа атаки целей по типам.

 

5. Модели... В паре виденных мной миссий требуется сопровождать десант на Ми-8... мама моя! :cry: нет, как какой-нибудь из ЛОДов (1 или 2) такая моделька наверняка была бы идеальна, но без слез смотреть вблизи на это невозможно.
Это просто старая модель, новая в разработке.

 

7. "Второй, шасси убрал?! Ты че, непоэл? Я скаал шасси убрал?!" Интонация у ведомого при докладе об уборке шасси именно такая. Хотелось бы чтобы он все же докладывал, а не требовал от себя же, еще и с наездом.

Это еще что, в "Курьера" сыграй. :smilewink: :D

 

8. Карты нормалей -- в наше время роскошь? :noexpression: Не хотелось бы верить...

Наиподробнейшие авиасимы - в наше время роскошь? Не хотелось бы верить... :smilewink:

 

9. Ну и конечно хотелось бы чтобы грузилось оно пошустрее, без показов рабочего стола...

By design. Wait new project. :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хочется чтоб на экране АБРИС изображение самолётика отображалось не в центре самого экрана а в центро окна с где находится карта, ато както неудобно. незнаю как было в реале.

АБРИС реализовывался по документации. Сам прибор не секретен.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Полюбому писалось, но не вставить свои 5 копеек не могу.

Прохожу миссию: тут кучу техники убил, там кучу техники убил... полетел к следующей... завис... "Атака, беригись!", бац и разлетелся на куски. Сработал триггер, появились танки и убили меня:doh:

Висел на 300м. И это бы ладно, НО как 1-2 танка по вертолету, летящему в развороте на 100км/ч, низко, попадают? У меня скоро нервный тик начнется:shocking: И это при том что рядом вражеские танки...

 

По этому вопросу какие-нить будут меры предприниматься? Я уже от танков чертыхаюсь сильнее чем от Шилок, студентов и т.д.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Принимать меры надо.

В зоне надо зависать как можно меньше. Вести обзор.

А танки по триггеру - аналог танков сбросивших маскировку.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Граждане, кто придумает более-менее сносный (всего-то, не будем замахиваться на "хороший") ИИ, который жрет немного ресурсов - получит Нобелевку.

 

Кстати - есть такая демоигрушка, Nero называется. Там суть в том, что бегает толпа сперматозо... извиняюсь, ботов. И вот эта толпа самообучающаяся, по замыслу создателей, если гонять ботов в определеннх ситуациях, то через некоторое время они начинают себя вести интеллектуально. Пробовал, учил паршивцев - тупые как пробки. А ведь смысл игрушки именно в этом и заключался - обучение. Что уж тут говорить о других играх, в которых ИИ ботов не на первом месте?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не знаю писалось ли раньше за всем не уследиш.

Хочется чтоб на экране АБРИС изображение самолётика отображалось не в центре самого экрана а в центро окна с где находится карта, ато както неудобно. незнаю как было в реале.

Мы сделали так как это есть в настояшем приборе.

 

И ещё есть предложение как реализовать нормалиное тримирование без FF. Нужно задать кнопке тримирования дополнительную функциу отключающую оси джостика во время нажатия. Процесс тримирования будет выглядеть так: после выравнивания вертолёта нежимаем "Т" отпускаем джой в нейтральное положение, отпускаем "Т". Во время возврата джоя в нейтрально положение сигналы с его осе не считоваются, сответсвенно РППУ не испытывает лишних колебаниий и без использования навороченых джоев. думаю реализм не пострадает.

Это будет.

Мы разработали альтернативный механизм триммирования.

При отпускании кнопки триммера отключаются оси джойстика до возврата джойстика в центр. Это позволяет избежать "клевков" вертолета при триммировании.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Полюбому писалось, но не вставить свои 5 копеек не могу.

Прохожу миссию: тут кучу техники убил, там кучу техники убил... полетел к следующей... завис... "Атака, беригись!", бац и разлетелся на куски. Сработал триггер, появились танки и убили меня:doh:

Висел на 300м. И это бы ладно, НО как 1-2 танка по вертолету, летящему в развороте на 100км/ч, низко, попадают? У меня скоро нервный тик начнется:shocking: И это при том что рядом вражеские танки...

 

По этому вопросу какие-нить будут меры предприниматься? Я уже от танков чертыхаюсь сильнее чем от Шилок, студентов и т.д.

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=635559&postcount=30

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Назначение целей по ВЦУ компенсирует эту особенность реализации. Там есть возможность приказа атаки целей по типам.

 

Судя по всему. Хотя я пока летаю с простыми инструментами, с ВЦУ еще не разбирался.

Хотя и в Иле можно ботов сделать ну очень умными -- только для этого придется ими управлять вручную. Хотелось бы больше разумной инициативы от них, в смысле чтоб с умом выполняли приказы через меню команд.

 

Наиподробнейшие авиасимы - в наше время роскошь? Не хотелось бы верить... :smilewink:

 

Та ладно! Допилить движок до поддержки гораздо большего количества количества полигонов и уместить в нем огромную кучу нового функционала -- и не суметь прикрутить реализацию карт нормалей? Не верю (с) :) (к слову, вообще-то хотелось бы так же карт отражений, параллакса и прочих подобных красивостей...) Я скорее поверю в то, что разрабы просто не парились с этим делом -- и по-моему совершенно зря...

 

Кстати, еще одна неудобная вещь -- список в дибрифинге нельзя прокручивать колесом мышки или нажав и удерживая рисованную стрелку... в больших миссиях -- либо тягать скроллбар, либо убивать мышь...

 

Добавлю еще одну хотелку -- человеческие дибрифинги после миссий. Зачем мне знать, как в редакторе мисий называется убитый мной гранатометчик? А вот как повлияло на обстановку то, что была вырезана не только группа студнтов на маршруте следования, но и был обнаружен и уничтожен конвой с подкреплениями, лично мне знать бы очень хотелось, равно как и порадоваться информации о спасенной вовремя своей разведгруппе, выполнившей задачу. Можно, кстати, и на карте показать.

 

Граждане, кто придумает более-менее сносный (всего-то, не будем замахиваться на "хороший") ИИ, который жрет немного ресурсов - получит Нобелевку.

Начинаем с Quake1::Frogbot.... Боты адекватно выбирают оружие.

Заканчиваем Ил-2. Как минимум боты не улетают атаковать цели в дальнеупопинске если есть цели вплотную.

Ну и FEAR, куда ж без него. Скажете стрелялка? :) Зато боты -- умны и человечны, таких больше нет нигде. Я их алгоритмы не колупал, но думаю что анализ окружения там посильнее, чем алгоритмы для уклонения от столкновений в ЧА.

Ну и добавлю Unreal1 (не Турнир!) -- это уже про обучабельных ботов. Когда тамошний бот в точности повторил мой хитроумный трюк, лишив меня головы, я был в тихом шоке.

 

Кстати - есть такая демоигрушка, Nero называется. *** Что уж тут говорить о других играх, в которых ИИ ботов не на первом месте?

Ну, есть например Creatures.... ;)

Опять же, в военном авиасиме как может быть ИИ ботов не на первых местах? Понятно, что объект моделирования -- на самом первом месте, но мозги соседей на войне критичны.


Edited by Черный Дракул

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Давай про ИИ ботов говорить предметно, а не в общих словах.

Будет полезнее для всех если ты сделаешь короткий трек, где по твоему мнению боты тупят, мы с удовольствием рассмотрим ситуацию.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Было бы здорово, если бы копоть из сопел шла на предельных режимах. (Даже в замшелом "Апач. Операция "Антитеррор" есть, правда, зато ничего другого нету)

И ещё хотелось бы увидеть в последующих версиях французские "Пумы" и британские "Линксы", а то прямо засилье американцев. :) Спасибо за "Леклерк".


Edited by +Raptor[GP]+
Link to comment
Share on other sites

Может уже ранее и поднималась тема, но всё же. Бот при посадке не замечает игрока также совершающего посадку.

Получилось так, что я заходил на посадку гораздо раньше бота(тот ещё в нескольких сотнях метров от посадочных площадок был), но он-то быстрее садиться, да и к тому же приметил ту площадку, над которой я уже висел. В итоге бот без щасси, а я без винтов. :(

Пусть боты блюдут интервал и не наваливаются сверху. :)

Link to comment
Share on other sites

Давай про ИИ ботов говорить предметно, а не в общих словах.

Будет полезнее для всех если ты сделаешь короткий трек, где по твоему мнению боты тупят, мы с удовольствием рассмотрим ситуацию.

Не раз наблюдал такую вещь... встречаются две колонны танков, начинают лупить друг-друга... последний выживший танк одной из колонн несётся на встречу нескольким танкам противника под перекрёстным огнём... и конечно же умирает в мучениях... откуда у ботов такая склонность к суициду??? или колонна попадает под обстрел... не останавливаясь, не перестраиваясь в боевой порядок продолжает движение вперёд, теряя одну машину за другой... в жизни же всё по другому... попал под обстрел - отойди, перестройся, зайди с фланга...

В общем, хотелось бы, чтобы у ботов были хотябы простейшие тактические алгоритмы... Это бы сделало войну гораздо интересней...

Трек внизу...

Пы.Сы. К моделированию техники и Ка-50 претензий - нет!!! :D

Skala10.trk


Edited by =FX=Wolf-13
Link to comment
Share on other sites

Можно попросить в модели статичного Ми-24 обжать стойки шасси? Думаю, что это уже всем давно известно, но все же... Сразу аэродромные сцены будут лучше смотреться.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не раз наблюдал такую вещь... встречаются две колонны танков, начинают лупить друг-друга... последний выживший танк одной из колонн несётся на встречу нескольким танкам противника под перекрёстным огнём... и конечно же умирает в мучениях... откуда у ботов такая склонность к суициду??? или колонна попадает под обстрел... не останавливаясь, не перестраиваясь в боевой порядок продолжает движение вперёд, теряя одну машину за другой... в жизни же всё по другому... попал под обстрел - отойди, перестройся, зайди с фланга...

В общем, хотелось бы, чтобы у ботов были хотябы простейшие тактические алгоритмы... Это бы сделало войну гораздо интересней...

Трек внизу...

Спасибо, но трек не нужен.

 

У нас еще нет такого наземного ИИ, который бы сам принимал решение о перестроения или каких-либо тактических действиях при обстреле. Все зависит от дизайнера миссии.

 

Более самостоятельное поведение юнитов это задача на будущее.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, но трек не нужен.

 

У нас еще нет такого наземного ИИ, который бы сам принимал решение о перестроения или каких-либо тактических действиях при обстреле. Все зависит от дизайнера миссии.

 

Более самостоятельное поведение юнитов это задача на будущее.

 

А если хоть для онлайна дать возможность живому игроку управлять NPCями в реальном времени? С отдельного клиента, например. Тогда все может быть вполне сурово - пара\четверка "стратегов" и толпа пилотов - и динамично и реалистично. Просто обнаружишь колонну бмп\танков, начнеш их вихрями с предельного расстояния жечь - а они бедняги даже по кюветам-кустам разбежаться не могут.... аж жалко.

Link to comment
Share on other sites

Вспомнил о чем хотел еще попросить

Поскольку использую сразу два джоя и педали, хотелось бы чтобы при выбори оси игра хотя бы указывала какому устройству оно принадлежит

А то пока найдешь нужную, замучаешься

Ну или хотя бы чтобы игра по смещению сама назначала ось, как это сделано в Ил-2

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вспомнил о чем хотел еще попросить

Поскольку использую сразу два джоя и педали, хотелось бы чтобы при выбори оси игра хотя бы указывала какому устройству оно принадлежит

А то пока найдешь нужную, замучаешься

Если в системе несколько устройств с одинаковым названием их стоит отличать по длинному уникальному номеру (GUID). Для этого нужно навести курсор мыши на название устройства в окне настроек инпута.

Ну или хотя бы чтобы игра по смещению сама назначала ось, как это сделано в Ил-2

Это сделано в игре и работает. Попробуй переместить ось от упора до упора.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...