Jump to content

Самая интересная эра реактивной авиации ?


SandMartin

Самая интересная эра реактивной авиации ?  

89 members have voted

  1. 1. Самая интересная эра реактивной авиации ?

    • Современные технологии и электронное поле боя (2000-е)
      16
    • 1990-е (Времена появления первых ракет с активным РЛС, Aim-120 и Р-77)
      19
    • Середина 70-х и 1980-е (время полуактивных ракет), когда F-16 еще не имел Aim-120c
      34
    • 1970-е - вьетнам. Ракеты были крайне не надежны. (Коофицент поражения 0.1)
      20


Recommended Posts

В какие десятилетия по вашему самая интересная была эпоха для симулирования современных реактивных самолетов.

 

Поясню. Эра сегодня, это крайне компьютирезированное поле боя, с крутыми ракетами типа Phyton 5 или Aim-120C7 (aim-120D на подходе). Т.е. оружие конечно крутое, но интересно ли в это играть, когда допустим БВБ длится всего 2-3 секунды. (кто быстрее увидел в небе, посмотрел на противника и выстрелил, тот и в дамках, так как сами понимаете как сейчас летают БВБ ракеты последнего покаления).

 

На мой взгляд разработчикам игры былобы логичнее сконцентрироватся на начало-середину 80-х годов, когда Амраамы еще небыли такими совершенными, а ракету ближнего боя нельзя было запустить в заднюю полусферу. Когда отказов электроники было на порядок больше чем сегодняшних мощных компьютеров. Конечно некоторым нравится вьетнам, комуто нравится покаление Ef2000 и Cу-35. Но как мне кажется, наиболее интересное время для реализации боев было в 80-х... когда только только вышли Су-27 и Миг-29, когда все американские самолеты были с префиксом "A" (F-15A, F-16A, F-18A) когда небыло еще амраамов и 9x. Когда ракеты сбоили, и отвлекались на ловушки.

 

А как вы считаете ? Согласны\нет ?

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Модераторы, прошу перенести очередной холивар в раздел "обо всём", а лучше удалить, но...у нас демократия (люблю этот форум) :) .

Тема для DCS а всякие "хАчу F-16, а пачИму..." засоряют ветку полезной информации. ИМХО

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

По сути мне все поколения нравятся, кроме периода корейской войны, не лежит душа к нему. Везде свой интерес есть в плане техники и её применения. Не могу проголосовать, нет пункта "за всех".

[sIGPIC][/sIGPIC]

=26=Serpico

Link to comment
Share on other sites

Тоже все кроме Кореи.

 

Авиация с начала 90-х нравится, но просто не представляю её в симуляторе на серьёзном уровне - будет аркада, как сейчас полетушки в Ло3 со 120С. Радиолокация, оптика, РЭБ - никто честно не сделает ещё лет 20. Да и как можно оценить те возможности, что даёт Су-35, если не полетал на Су-27? А как можно оценить Су-27, если не полетал на МиГ-23? И т.д., для меня точка отсчёта где-то с Ф-104 начинается и т.п. самолётов середины 50-х. Всё начинается с чистого листа, стирается всё, что знали о боях ВМВ и Кореи, а новое 2-х МАХовое будущее рисует невиданные перспективы ;)

 

Был ещё в начале 70-х отдельный этап, когда тепловые ракеты ещё не были всеракурсными. Радийные уже не были такими "дровами", как во Вьетнаме, но тоже были не супер эффективными. А самолёты 2-3-го поколения как раз дошли до предела совершенства по ЛТХ, сочетали хорошее БРЭО с хорошим маневром.

Охота "полетать" в той эпохе...

 

Но историю СБА с 50-х пройти - вообще святое дело, когда нибудь надеюсь будет такой симулятор... Если повезёт, это будет ДКС :)

 

Модераторы, прошу перенести очередной холивар в раздел "обо всём", а лучше удалить, но...у нас демократия (люблю этот форум) .

Да ладно тебе, это как раз нормальная, добрая тема :)

 

Вот от соседней про Ф-16 скоро у половины форума инфаркт будет... В основном из-за её названия.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Фтопку будильники! Пик технологий наше все! Летающие табуретки для пенсионеров их клепавших! И т.п. (флудить так флудить)

Intel Core i5-3570K, 3.40ГГц/ DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), PC3-12800, 1600МГц / MB ASUS P8Z77-V / Zotac GTX570 1280МБ / SSD 64ГБ, 2.5", SATA III/ Saitek X-52PRO/ Benq 24"

Link to comment
Share on other sites

Пункт "Середина 70-х и 1980-е (время полуактивных ракет), когда F-16 еще не имел Aim-120c". Ибо только по тому периоду можно найти более-менее полную информацию по работе боевых и сопутствующих им систем, их характеристикам, а также и оценки прямого боевого опыта применения. Все что позже - уже домыслы в большей, либо меньшей степени.

Link to comment
Share on other sites

Фтопку будильники! Пик технологий наше все! Летающие табуретки для пенсионеров их клепавших! И т.п. (флудить так флудить)

Продолжим.

Дело не в будильниках и технологиях.

Главный прибор находится между ушей летчика.

Мне приходилось, в одну летную смену, летать на

самолетах разных поколений, - на Ту-16 и Ту-22м2.

Большой разницы нет, просто надо уметь использовать

возможности эксплуатируемого НПО.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Продолжим.

Дело не в будильниках и технологиях.

Главный прибор находится между ушей летчика.

Мне приходилось, в одну летную смену, летать на

самолетах разных поколений, - на Ту-16 и Ту-22м2.

Большой разницы нет, просто надо уметь использовать

возможности эксплуатируемого НПО.

Как человек близкий к разработке ПО, могу отметить, что основная часть рутинной работы в любых сферах обычно легко автоматизируется, дело только в развитости электронной промышленности в государстве и политической воле руководства расстаться с н-ой суммой денег. Как показывает практика - человекозависимость дорогих механических устройств нужно сводить к минимуму. Очень дорого обходится выяснение факта умения конкретного индивидуума "использовать

возможности эксплуатируемого НПО".

Intel Core i5-3570K, 3.40ГГц/ DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), PC3-12800, 1600МГц / MB ASUS P8Z77-V / Zotac GTX570 1280МБ / SSD 64ГБ, 2.5", SATA III/ Saitek X-52PRO/ Benq 24"

Link to comment
Share on other sites

Очень дорого обходится выяснение факта умения конкретного индивидуума "использовать возможности эксплуатируемого НПО".

Мысль глубокая...

Конструкторы НПО самолетов всегда ориентируются

на "средних" летчиков, поэтому не бывает проблем

с освоением НПО, бывают проблемы с применением

НПО в конкретных условиях полета.

Link to comment
Share on other sites

Проголосовал за первый вариант, но эпоха Вьетнама тоже очень нравится, плюс это в симуляторах незанятая ниша, есть только старенький аркадный Wings over Vietnam.

В авиации не пьёт только автопилот, но и его спиртом протирают (с)

Link to comment
Share on other sites

Я за третье поколение самолетов (до появления F-15/ F-16). Когда для успешной атаки цели нужно ее как минимум видеть глазами.

Тут от летчика потребуются и пилотажные навыки, и тактические, и реакция, и даже меткость.

Это вам не оператор кнопки пуск в современных самолетах.

 

П.С. Если б разработчики еще внедрили систему прокачки пилота по выносливости к перегрузкам, то думаю, игра обрела бы новый виток развития

[sIGPIC][/sIGPIC]

http://action-games.at.ua

Link to comment
Share on other sites

Такое впечатление что все бояться 120-х , и соответственно хотят что бы их не было .

В топку все будильники , гораздо интересней ЛА уровня А-10с в освоении , управлении и т.д. На таких как Ф-16 также интересно пилотажить , вести воздушный бой и пр. Для чего в Мир внедрялся модуль СА если такими древними самолетами не сможем выносить наземку .:imxo:

Link to comment
Share on other sites

Такое впечатление что все бояться 120-х , и соответственно хотят что бы их не было .

В топку все будильники , гораздо интересней ЛА уровня А-10с в освоении , управлении и т.д. На таких как Ф-16 также интересно пилотажить , вести воздушный бой и пр. Для чего в Мир внедрялся модуль СА если такими древними самолетами не сможем выносить наземку .:imxo:

 

частично согласен. непонятно зачем в двух пунктах есть упоминание о Aim-120(С). интересно, идея была сыграть за те эры или против них? а то сейчас они выигрывают (хотя голосование наверное как всегда пустое и на появление новых модулей никак не повлияет). проголосовал за лихие 90-е, тогда и будильники ещё летали местами и вменяемая современная авиация уже появилась.

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

Такое впечатление что все бояться 120-х , и соответственно хотят что бы их не было .

IMHO: Дело не в 120с, а в ее ультимативной реализации, т.к. в DCS отсутствует вероятность промаха по не маневрирующей цели, но даже это не главное, а принцип пустил-забыл в меньшей степени подразумевает сближение и переход в БВБ, как в случаях с пассивными ракетами при постоянном сопровождении цели. Все дело в концепциях и и визуальные бои интереснее - видно все красоты моделей, эффекты и т.д.


Edited by SAB
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дело не в боязни 120-х, а в отсутствии в свободном доступе информации о них, их носителях и др. современных ЛА. Уфолеты получаются - по принципу "ну вот так я вижу мир". Добавьте сюда практически отсутствие РЭБ и получается вообще "тайский истребитель". Но это уже несколько иной игровой жанр...

Проголосовал за 3-й пункт, если бы было можно - за 2-й тоже проголосовал бы...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Для меня фактором оценки была исключительно интересность геймплея летчика истребителя, а не любовь/страх ракет амраам120 или ультракрасивых и меганагибательных современных самолетов.

 

Поясняю.

Для меня, как игрока, в игре про самолет-истребитель, важен именно сам фан летчика-истребителя: полет на сверх-быстром и маневренном, грозном военном аппарате - повелителе небесного свода. А так же освоение и укрощение (если хотите) сложной системы управления этого монстра и других пилотажных и боевых систем. И конечно же признание всех моих заслуг в этом от поверженного противника и товарищей по коалиции.

В данной игре все это возможно и реализовано, но...

 

Все портят ракеты класса пустил-забыл.

 

Есть ракеты класса пустил-забыл (AMRAAM AIM120 и Р-77)

Ракета класса пустил-забыл сводит весь фан (см.выше) от игры к нажатию на кнопку пуск в нужный момент, при необходимости повторное нажатие на кнопку пуск. И так до победы.

Если же ракету пустили по тебе, то еще более-менее можно поиграться в суперпилотажника уходящего закритическими маневрами от ракет. Но это продолжается недолго: около 30сек, пока ракета летит.

 

Что мы имеем в результате такого геймплея.

3 минуты на запуск. 2 на разговоры с диспом и выруливание со взлетом. 5 минут полет в зону предполагаемой встречи с врагом (это в случае, если миссия сделана нормальным дизайнером, в противном случае целей может вообще не быть. Я об онлайне). И если нет ДРЛО или другой системы наведения, то можно еще поиграть несколько минут в кошки-мышки с поиском/прятками от противника. Ну и в финале 30 секунд боя. Итого 10-20 минут предварительных ласк чтобы получить тех 30 секунд фана, которые ожидает игрок от игры в летчика-истребителя. И это все ?! Это несоизмеримо мало, по сравнению с потраченным временем (это, наверное, можно сравнить с преждевременной эякуляцией). И это для тех кто уже прошел стадию ухаживания за игрой (настроил управления самолета, графику игры, джойстик и освоил основы-основ), в противном случае фан вообще отменяется.

 

Теперь почему я не выбрал в голосовании период до появления ракет пустил-забыл, но уже на самолетах 4 поколения.

Тут все дело в ближнем бою и слишком хорошими ракетами этого класса. Здесь, хоть фана и немного больше, чем в предидущей истории, но все же, для победы достаточно посмотреть на противника с приемлемого ракурса и Р-73 и аим-9 сделают все остальное. Вариант приемлем но...

Есть вариант получше.

 

Истребительная авиация 3-поколения.

Здесь, я предполагаю, время фана превысит время "предварительных ласк". Во-первых потому, что сбить ничего не подозревающего противника с расстояния, это будет редкая удача. Радар "слеповат", противника нужно найти визуально (а значит и он тебя увидит), выйти на приемлемый угол атаки, (ведь ракеты не шибко маневренные, а системы наведения не достаточно развиты) да и противник просто не даст этого сделать. И вот тут то и должно проявиться мастерство владения этим оружием. Длительные карусели на всевозможных режимах. Каждый будет стараться навязать противнику тот режим, который более соответствует ЛТХ его самолета. Погони и затягивания противника на свое ПВО или прикрытие (ПВО, к стати, тоже не мега точное). Бой может длиться несколько минут (возможно десятков минут). И победы будут даваться не легко. И победит тот, кто был быстрее, хитрее, лучше освоил свой ЛА и подготовился к вылету.

 

Вот те факторы, которые повлияли на мой выбор в этом голосовании.

 

Естественно все выше сказанное ИМХО.


Edited by Sinsir
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

http://action-games.at.ua

Link to comment
Share on other sites

Выключите активки на серваке, берите в руки Су-25 с Р-60 и будет вам, то что хотите! :) правда не ястреб, но удовлетворяет вашим хотелкам...

Продаются авиационные бомбы. Доставка на дом со скидкой...

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Выключите активки на серваке, берите в руки Су-25 с Р-60 и будет вам, то что хотите! :) правда не ястреб, но удовлетворяет вашим хотелкам...

 

Су-25 не летает на сверхзвуке и не выполняет закритические маневры. Вы не поняли о чем речь.

[sIGPIC][/sIGPIC]

http://action-games.at.ua

Link to comment
Share on other sites

На Су-25 радарчика нету, глаза устают :)

 

Как минимум, чтоб эту тему активно летали, нужно пару самолётов-ястребов, типа тех, что у меня в подписи :)

 

Вот Ил-2 тоже был классным симулятором, но там активный онлайн был во многом из-за Ишаков, Яков, Лавочкиных и Ме-109. Ил-2 больше фигурировал в названии :)

 

Штурм полезный самолёт, очень нужный в гемплее, но один погоды не делает, к сожалению. К тому же без системы госопознавания Су-25 нельзя использовать как атакующий. На нём вроде как и выходишь на позицию для атаки, но 10 раз перепроверяешь, а вдруг свой?

 

МиГи, Fки, Миражи, Jхи и другие самолёты того времени были бы очень актуальны, на них можно было бы летать в точности те же бои, как было в разных локальных конфликтах. Историчность в этом плане очень важна, и привлекает много народу. Абстрактные бои, которых никогда не было, не так много желающих летать, а вот Вьетнам или ближний Восток уверен, летали бы не меньше, чем сейчас летают ВМВ.

 

Надеюсь с выходом МиГ-21 что-то начнётся. Если там у них с МиГ-21 всё в порядке...


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Су-25 не летает на сверхзвуке и не выполняет закритические маневры. Вы не поняли о чем речь.

Ну и плюс радар бы ещё не помешал.

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Разговор идет понятно о 120-х как они реализованы в игре .Но и говорить о том что они всесильны тоже не правильно .Очень большой плюс этих ракет в том что противник узнает о ракете когда она уже рядом . Хотя очень много раз было когда я на Ф-15 противник на су-27 и проигрывал .Бывало был в шоке когда супер пупер 120-е кидал и все мимо .Так что не страшин черт как его малюют .

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...