Jump to content

Воздушный бой на МиГ-15бис


Maler

Recommended Posts

Да последнее время очень мудрые себроводы начали на глаз определять точную дистанцию до мига который у них сзади и поэтому на дистанциях 700-500 метров особо не дергаются :)

Согласно пристрелочной схеме получается что оси стрельбы пересекаются с осью визирования прицела ,для Н37 на дистанции в 230-240 м. ,а для НР23 на дистанции 200-210м. передняя и 215-225м. задняя.

Далее на удалении в 500м. превышение Н37 составит 1740мм. ,а для НР23 1900-2000мм.

 

так что оптимальная выставленная дальность соответствует 200-250 метрам ! А вот дальше нужно занать настильную траекторию для 37 и23 миллиметровых стволов дабы определить как накладывать марку выше или ниже ;)

 

Хотя кто его знает что в игре в отличии от реала ...


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2480799&postcount=652

 

"Все стволы параллельны между собой и продольной осью самолета. "

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2480799&postcount=652

 

"Все стволы параллельны между собой и продольной осью самолета. "

 

Но это не означает, что они параллельны и оси визирования прицела :)

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Мммм.

Ну так я ж спрашивал (может не правильно вопрос ставил) .

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2480458&postcount=647

"Нубский вопрос.

Имеем 3 пушки в низу самолета.

Летчик (его глаза) выше на метра полтора.

Линия прицеливания параллельна стволам орудий?

Если ровно ровно лететь за целью в горизонте и целиться точно в попу,ну скажем с 400 м, стволы будут ниже цели и промажут?

На Р-51 стволы все ж повыше ,а на Ме-109 ,Як и Ла почти на уровне глаз.

Есть схема пристрелки для МиГ-15?"

Ну так новый ответ будет или как понять?

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Где сходятся линия прицеливания и линия стволов?

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

О как .

А как в игре то настраивали?

Дальность сведения есть ?

Вообще должно же как то моделироваться камера в кабине.

У Ф-86 для стрельбы одно положение ,для посадки другое.

У МиГ-15 тоже голова двигается.

Там не человек сидит ,а филин.

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
О как .

А как в игре то настраивали?

Дальность сведения есть ?

Вообще должно же как то моделироваться камера в кабине.

У Ф-86 для стрельбы одно положение ,для посадки другое.

У МиГ-15 тоже голова двигается.

Там не человек сидит ,а филин.

 

Я не настраивал, это нужно спрашивать у БСТ :)

Могу только предположить, что настраивали по вышеприведенной схеме. Там вроде есть все размеры

Я вообще не уверен, что линия визирования пересекается с осями стволов и что эта линия постоянна для всех режимов, т.к. на схеме пристрелки есть соответствующее примечание. А при чем здесь положение камеры/головы вообще неясно.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Ну если настраивали по схеме ,то в боковой проекции линии должны пересекаться между 200 и 250 метрами от прицела, на плановой проекции не должны пересекаться ...

 

А что по настильности с реализованными боеприпасами ?!

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

можно поставить бота неповоротливого и на треках проверять...ну и неограниченные боеприпасы.я вот подвижным не пользуюсь,мажу изза своей ошибки поправки.Как вариант можно попробовать "аварийный" прицел чи как его,сетку выдвижную.она-то точно парралельна с осью глаз.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну если настраивали по схеме ,то в боковой проекции линии должны пересекаться между 200 и 250 метрами от прицела, на плановой проекции не должны пересекаться ...

 

А что по настильности с реализованными боеприпасами ?!

ну вот и ответ. Так оно и есть.

Link to comment
Share on other sites

По пересечениям прояснилось, а по траектории полета снарядов НР23 и Н37 нет ,какова настильность !? Через сколько метров от обреза ствола траектория начинает склоняться и классно было б если еще и по высотам была ясность. Т.е. если по прицелу прицельная дальность стрельбы 800 метров то какая дальность прямого выстрела ...

 

по аналогии со стрелковкой должно быть порядка 400 метров ,но какова поправка по высотам !?

 

ну пожалуйста :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Я не настраивал, это нужно спрашивать у БСТ :)

Могу только предположить, что настраивали по вышеприведенной схеме. Там вроде есть все размеры

Я вообще не уверен, что линия визирования пересекается с осями стволов и что эта линия постоянна для всех режимов, т.к. на схеме пристрелки есть соответствующее примечание. А при чем здесь положение камеры/головы вообще неясно.

Можете объяснить сакральный смысл таких перемещений?

В реале же пилот не поднимается в кресле на посадке.

У каждого самолета должна быть правильная высота глаз при посадке в кабину.

Ну низко же при полёте и при стрельбе.

И у Р-51 и А-10С ,и МиГ-15 .

Screen_151120_181228.thumb.jpg.535a81bd01fa7480f1726dcfe558191f.jpg

Screen_151120_181339.thumb.jpg.8f1238164253e29eb084c61e67c05c42.jpg

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Надо постоянно как на посадке обзор ,но при этом надо прицел поправлять.

Я слышал что при правильной позиции летчик видит линзу ИЛС.

Не верю что на том же Р-51 летчик сидел ниже капота.

У ВСЕХ 6 ДОФ кабин летчик сидит ниже чем положено.

Сравните кабину Су-25Т из ЛО 2 и ЛО3 с 6ДОФ кабиной.

Если поднять камеру прицел уходит.

ИМХО конечно.


Edited by Lenivec
  • Like 1

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Надо постоянно как на посадке обзор ,но при этом надо прицел поправлять.

Я слышал что при правильной позиции летчик видит линзу ИЛС.

Не верю что на том же Р-51 летчик сидел ниже капота.

У ВСЕХ 6 ДОФ кабин летчик сидит ниже чем положено.

Сравните кабину Су-25Т из ЛО 2 и ЛО3 с 6ДОФ кабиной.

Если поднять камеру прицел уходит.

ИМХО конечно.

 

Тоже есть такая маза.

Скрытый текст

Win 11, intel i9-14900K, NVIDIA RTX 4090 (24GB), 64 GB RAM, ASUS 2560x1440 + (3х1024х768), VPC Joy 3*Panels 

 

Link to comment
Share on other sites

ну вот и ответ. Так оно и есть.

 

Ну подскажите про дальность прямого выстрела !

Сейчас же не возможно проверить ,мигарик не поставить на стапеля и пострелять в стенку ,а в полете моменты там разные и покачивания же ...

?? !!

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Ну подскажите про дальность прямого выстрела !

Сейчас же не возможно проверить ,мигарик не поставить на стапеля и пострелять в стенку ,а в полете моменты там разные и покачивания же ...

?? !!

 

Спроси у них начальную скорость, массу снаряда. Плотность воздуха в зависимости от высоты и температура тоже известна из таблиц. Думаю, они по стандартной атмосфере считали. (если считали) Ускорение свободного тайны не составляет. Остается только посчитать самом, формулу можно найти, интернет безбрежен..:book:


Edited by Штуцер
Скрытый текст

Win 11, intel i9-14900K, NVIDIA RTX 4090 (24GB), 64 GB RAM, ASUS 2560x1440 + (3х1024х768), VPC Joy 3*Panels 

 

Link to comment
Share on other sites

У ВСЕХ 6 ДОФ кабин летчик сидит ниже чем положено.

А какой критерий оценки высоты посадки летчика?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну подскажите про дальность прямого выстрела !

Сейчас же не возможно проверить ,мигарик не поставить на стапеля и пострелять в стенку ,а в полете моменты там разные и покачивания же ...

?? !!

 

__ Думаю, они по стандартной атмосфере считали. (если считали) _

это стандартные возможности DCS. Учитывается атмосфера (т.е. определяется плотность среды на высоте H в зависимости от температуры и давления на уровне моря); характеристики пушек и снарядов сведены в общую базу данных (как таблицы стрельбы).

Сейчас точно не помню, но для 23 и 37 мм снарядов, которые в игре и пушки НР-23 и Н-37 соответственно, понижение снарядов, не превышающее 2м, будет достигнуто на дальностях около 800м.

2м - это принятая в ГРАУ высота цели, для которой проводятся подобные тесты (в тех таблицах стрельбы, которые в руках держал, около пяти различных типов пушек. Может есть и другие опорные данные по высоте цели..). Т.е. максимальная дальность, на которой понижение снаряда не превышает эту высоту и есть дальность прямого выстрела.


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

это стандартные возможности DCS. Учитывается атмосфера (т.е. определяется плотность среды на высоте H в зависимости от температуры и давления на уровне моря); характеристики пушек и снарядов сведены в общую базу данных (как таблицы стрельбы).

Сейчас точно не помню, но для 23 и 37 мм снарядов, которые в игре и пушки НР-23 и Н-37 соответственно, понижение снарядов, не превышающее 2м, будет достигнуто на дальностях около 800м.

2м - это принятая в ГРАУ высота цели, для которой проводятся подобные тесты (в тех таблицах стрельбы, которые в руках держал, около пяти различных типов пушек. Может есть и другие опорные данные по высоте цели..). Т.е. максимальная дальность, на которой понижение снаряда не превышает эту высоту и есть дальность прямого выстрела.

 

Ну да. Я это и имел ввиду, можно заранее посчитать дальность, допустим -40 и +40, свести данные в таблицу с неким шагом (или что-вроде) и потом табличные данные брать. Рассчитывать дальность на лету в режиме реального времени будет напряжительно для процессора. Да и нужно ли? Это мое ИМХО. Впрочем, меня это не слишком заботит. Тут есть другие товарищи.:)


Edited by Штуцер
Скрытый текст

Win 11, intel i9-14900K, NVIDIA RTX 4090 (24GB), 64 GB RAM, ASUS 2560x1440 + (3х1024х768), VPC Joy 3*Panels 

 

Link to comment
Share on other sites

А какой критерий оценки высоты посадки летчика?

Ф-86 в реале пилот на посадке автоматом поднимается выше?

Если да то нет вопросов.

Если нет ,то объясните почему у вас так.

Вы свою картинку гляньте.

У пилота подбородок выше линзы ИЛС.

В реале А-10С в режиме ССИП прицел тоже из ни откуда выезжает?

Зы. видео про Л-39

Смотрим на 13 м46 с.

[ame]

[/ame]

306739807_.JPG.dd1424be91c4cc85f133512beeef8334.JPG

34.JPG.188511f1427fcb69370fade82bd8d8ee.JPG


Edited by Lenivec

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ф-86 в реале пилот на посадке автоматом поднимается выше?

Если да то нет вопросов.

Если нет ,то объясните почему у вас так.

__

Объясняли уже как-то: особенность представления компьютерной кабины "с одним неподвижным глазом". В реале человек может не опуская/поднимая голову глазами поднять "ось" на 30-40гр вверх, и около 60 вниз. Кроме того, существует (в реале) периферическое зрение с телесным углом обзора примерно 170 по горизонтали и 80-90 по вертикали.

При работе на ПК. Угол зрения для монитора 80см размером по ширине и удалением глаз от монитора на 60см составит 65-70гр по горизонтали, а по вертикали вообще около 40гр.

Таким образом перед разработчиками стоит задача "сгладить" эти различия. Для компенсации малого угла периферич.зрения в модели требуется задействовать кнопку/ось/мышь для поворота оси взгляда. Исходя из эргономических соображения для обобщенного случая, было принято решение сделать так, как сейчас. Т.е. различные положения головы и наклона оси взгляда при обычном полете (для удобства обзора приборной доски), при стрельбе и работе с прицелом, при выполнении посадки.

Теперь исходя из объективных ограничений представления взгляда игрока в виртуальной кабине предложите свой вариант реализации, который бы учел все это в одном положении. Будем признательны. Пожелания типа "чтобы было хорошо" - не рассматриваем))

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...