Jump to content

Воздушный бой на МиГ-15бис


Maler

Recommended Posts

Это сделано что б как Гагарин подушку не подкладывать.

В полете оно не трогается т.к ИЛС уйдет .

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Объясняли уже как-то: особенность представления компьютерной кабины "с одним неподвижным глазом". В реале человек может не опуская/поднимая голову глазами поднять "ось" на 30-40гр вверх, и около 60 вниз. Кроме того, существует (в реале) периферическое зрение с телесным углом обзора примерно 170 по горизонтали и 80-90 по вертикали.

При работе на ПК. Угол зрения для монитора 80см размером по ширине и удалением глаз от монитора на 60см составит 65-70гр по горизонтали, а по вертикали вообще около 40гр.

Таким образом перед разработчиками стоит задача "сгладить" эти различия. Для компенсации малого угла периферич.зрения в модели требуется задействовать кнопку/ось/мышь для поворота оси взгляда. Исходя из эргономических соображения для обобщенного случая, было принято решение сделать так, как сейчас. Т.е. различные положения головы и наклона оси взгляда при обычном полете (для удобства обзора приборной доски), при стрельбе и работе с прицелом, при выполнении посадки.

Теперь исходя из объективных ограничений представления взгляда игрока в виртуальной кабине предложите свой вариант реализации, который бы учел все это в одном положении. Будем признательны. Пожелания типа "чтобы было хорошо" - не рассматриваем))

Примерные варианты.

Ф-86 в перегрузке чтоб было видно как я представляю положение прицела при погоне за целью.

МиГ конечно самый жесткий ,но он наверное по жизни такой.

Хотя переплет и потоньше в игре мог бы быть.

Соответственно надо наклон ИЛС корректировать .

ИМХО конечно.

Зы .Все кабины 6 ДОФ ,эти в примере только.

А то Ф-15 обзор хуже чем на Су-27.

Screen_151122_204553.thumb.jpg.a41926bd8816417c22175c7122e33298.jpg

Screen_151122_204756.thumb.jpg.54f01d9d260ced1790d06bba90c2b039.jpg

Screen_151122_205042.thumb.jpg.ed4c45cf43407a5aa0d93056dc265f0d.jpg


Edited by Lenivec

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

У пилота подбородок выше линзы ИЛС.

Шта?

В реале А-10С в режиме ССИП прицел тоже из ни откуда выезжает?

Да, символ не имеет упора и уезжает куда ему угодно. Упор появляется только в режиме CCIP CR.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

...

Сейчас точно не помню, но для 23 и 37 мм снарядов, которые в игре и пушки НР-23 и Н-37 соответственно, понижение снарядов, не превышающее 2м, будет достигнуто на дальностях около 800м.

2м - это принятая в ГРАУ высота цели, для которой проводятся подобные тесты (в тех таблицах стрельбы, которые в руках держал, около пяти различных типов пушек. Может есть и другие опорные данные по высоте цели..). Т.е. максимальная дальность, на которой понижение снаряда не превышает эту высоту и есть дальность прямого выстрела.

 

Ага ежели мы согласно пристрелочной схемы имеем превышение в 1,5-2 метра на удалении 500 метров ,а согласно баллистических характеристик получаем принижение снаряда в 2 метра на удалении в 800 метров ,то уже более менее понятно куда нужно первоначально целиться при стрельбе на дальностях в 500 и 800 метров :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
__куда нужно первоначально целиться при стрельбе на дальностях в 500 и 800 метров :)

ИМХО - на таких дальностях надо стремится подлететь ближе!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
_

Ф-86 в перегрузке чтоб было видно как я представляю положение прицела при погоне за целью.

"я представляю" - это скорректированная Вами картинка, которая про F-86?

_

МиГ конечно самый жесткий ,но он наверное по жизни такой.

Хотя переплет и потоньше в игре мог бы быть.

насколько? в два раза, в 1,5... на 10%...хоть как-то надо выражать предложение количественно! У каждого свое "потоньше"))

__Соответственно надо наклон ИЛС корректировать .

тут вообще ничего не понял.. что для МиГа-15 ИЛС? куда наклонять? насколько?

Link to comment
Share on other sites

Зашел в тренировку, нашел соперника, оба на Мигах. Покрутились и соперник решил свалить. И вроде уже далеко. Перевожу прицел на героскопический прицел. Даю два залпа, отрываю сопернику крыло.

Link to comment
Share on other sites

"я представляю" - это скорректированная Вами картинка, которая про F-86?

 

насколько? в два раза, в 1,5... на 10%...хоть как-то надо выражать предложение количественно! У каждого свое "потоньше"))

 

тут вообще ничего не понял.. что для МиГа-15 ИЛС? куда наклонять? насколько?

Даже не знаю как еще объяснить.

В реале летчик видит место где линза и стекло ИЛС соединяются .

В игре нет.

Можете, не можете так нарисовать ,дело десятое.

Но в игре не правильно.

Самое дикое что при выпуске шасси Ф-86 камера поднимется и занимает почти идеальную позицию.

Но тогда прицел выйдет за верх стекла коллиматора.

По лобовому МиГ.

Если вам придется рисовать трубу диаметром 20см и длинной 20 см вы стенки так и нарисуете 20см закрыв просвет?

А если та же труба 20 см и длинна 5 см то просвет будет 10 см?

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=C3O3hJtJnao[/ame]

 

Где там такие навороты как в игре у лобового?

На 16м 05 видно что вид на много шире.

Кажется что в игре кабина согнута дугой и летчик видит не внутреннюю часть трубы ,а внешнюю.

1386318463_861.thumb.jpg.49fc8895f79d18114a0053f12e71cac9.jpg

86-2.thumb.jpg.df4549c139f69f9a8ece09cf85f5f3ac.jpg

1754447075_.thumb.jpg.4c29ef1bcf458e9481c3866a88fcb5ed.jpg


Edited by Lenivec
  • Like 1

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Где там такие навороты как в игре у лобового?

На 16м 05 видно что вид на много шире.

Кажется что в игре кабина согнута дугой и летчик видит не внутреннюю часть трубы ,а внешнюю.

 

Про трубу ничего не понятно.

 

На видео на 16,05 ракурс совсем другой и камера ближе.

 

Проблема в том, что Вас не устраивают текущие настроенные виды или Вы считаете, что кабина неправильная?

Link to comment
Share on other sites

ИМХО - на таких дальностях надо стремится подлететь ближе!

 

Да к сожаленью ,как уже сказали, при попытке бегства сейброводы удаляются в пологом пикировании ,так что приходиться изгаляться и с 500 и с 800 и с 1000 ;)

 

PS переплет на мигаре конечно же полная жесть ,на мой взгляд немного гипертрофированно выглядит при приближении вида ,как будто ты смотришь когда глаз от переплета на расстоянии в 4-5 см. :( хотя из за бинокулярности в реале переплет кажется гораздо тоньше ;)


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Про трубу ничего не понятно.

 

На видео на 16,05 ракурс совсем другой и камера ближе.

 

Проблема в том, что Вас не устраивают текущие настроенные виды или Вы считаете, что кабина неправильная?

Труба это крепление бронестекла ,и верхний край у МиГ-15 почему то элипсом выпирает .

Да оно наклонено ,но врядли на столько,что б так выпирать.

Кстати есть размеры реальной кабины?

Размер 1 и 2 должны быть одинаковы по конструкции ,но из за наклона ,верх ближе к глазам и в игре выглядит перебором.

В Ф-86 получается кабина не правильная.

У вас два положения .

Или полетное правильное и у американцев были проблемы с обзором на посадке или если посадочное более правильное ,тогда настройки прицела и оружия не правильные в игре.

635048281_2.thumb.jpg.4ec7218a12b532c648e63ce8f12de094.jpg

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Lenivec, какой смысл тянуть кота за резину, рассуждая о неправильном положении камеры, когда её можно самому менять, как хочешь? Кажется, что лётчик низко сидит? Просто подними камеру повыше и вся проблема исчерпана. Ну и да, у нас все прицелы же коллиматорные, следовательно стрелок не должен находиться на оси прицела, поскольку с какого ракурса в него не посмотри - он будет тебе показывать нужную точку прицеливания.


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Ну подними камеру на Сейбре и постреляй с горизонта ,где ты там прицел увидишь?

А если как сейчас ,на 2.5 Же ,вполне нормальный вираж и цель и прицел под прицелом и не видны.

Это читеры с трекирами тихо молчат и как совы башкой крутят и положение РВ на Мессере видят закинув взгляд за спину.

Вообще мне главное понять искажена ли кабина и как все же получилось свести оружие и прицел ,если глаза не там где надо.

А толщина переплета МиГ закрывает площадь больше чем в реале ,ИМХО.

Вопрос на мое любопытство ,чем надежда на перерисовку кабин.

Зы.Может по треку понятней будет.

Прицел.trk


Edited by Lenivec

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Ну подними камеру на Сейбре и постреляй с горизонта ,где ты там прицел увидишь?

А ты и не должен его видеть =) Кресло опускается вниз скорее всего для того, чтобы лётчику башку не отстрелили, а поднимается лишь при посадке, чтобы было видно полосу, когда отстреливание головы не грозит. Следовательно - положение камеры, когда пилот утоплен в Сейбре, скажем так, является правильным для стрельбы и понятно, что прицела не будет видно, когда ты изображаешь жирафа и поднимаешь камеру туда, где её быть не должно =) Ну, я вот так вот вижу ситуацию и не вижу проблемы в том, что лётчику на Сейбре приборная панель весь обзор загораживает.

Link to comment
Share on other sites

Если эта так то ноу вопросов ,но нифига не так.

Обзор у американцев важнее безопасности.

Сравни Ф-15,16 ,причем не только фонарь ,но и кресло + шлем и Су-27,МиГ-29.

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вообще мне главное понять искажена ли кабина и как все же получилось свести оружие и прицел ,если глаза не там где надо.

А толщина переплета МиГ закрывает площадь больше чем в реале ,ИМХО.

Я думаю, прежде чем высказывать претензии и пути решения мнимых проблем, нужно сначала убедиться, что проблемы есть.

Геометрия кабин делалась по чертежам, не от балды.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

С выпуском шасси на Ф-86 кресло автоматически поднимается?

Просто ДА-НЕТ.

В полете марка прицела не видна пилоту на перегрузке более чем ...

ДА-НЕТ.

Английского ,да еще технического не знаю ,уж извините.

Нашел толщину броне стекла 15 го ,64 мм.

fortin_mig-15_13.jpg

 

Боле мене картинка ,но ракурс...

Хотя

attachment.php?attachmentid=128204&stc=1&d=1448348760

Screen_151124_140417.thumb.jpg.feb21e7126e1b0a950ecf5d7f07d10d6.jpg


Edited by Lenivec

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
С выпуском шасси на Ф-86 кресло автоматически поднимается?

в реале -НЕТ. Наше допущение сделано по причинам, описанным выше (http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2562853&postcount=400), про особенность ПК-кабин. Можем сделать сразу так, тогда в полете надо будет ось камеры игрока смещать и наклонять к приборам/прицелу.

_

В полете марка прицела не видна пилоту на перегрузке более чем ...

ДА-НЕТ.

_

В полете в реале, в автоматическом режиме, на перегрузке более, чем ... марка прицела будет "убегать" из поля зрения (т.е. "не видна пилоту на перегрузке более чем ...=НЕТ -НЕ ВИДНА).

это объективно (гироскоп прицела прецессирует), описано в мануале и мемуарах.

Link to comment
Share on other sites

...

Боле мене картинка ,но ракурс...

Хотя

Совершенно не на ракурс. Ибо, реальная фотка сделана снаружи ЛА. А скрин изнутри, со всеми вытекающими. Вот если бы было можно переместить вид за пределы ЛА без деформации кабины, было бы другое дело.

P.S. Меня, кстати, тоже не устраивают подобные мульки, но по-видимому по другому, на данном этапе нельзя.

Link to comment
Share on other sites

Можем сделать сразу так, тогда в полете надо будет ось камеры игрока смещать и наклонять к приборам/прицелу

Да нормально сейчас всё работает, я бы даже сказал очень удобно =) Так что зачем чинить то, что не сломано? =)


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...