Jump to content

DCS: AJS-37


signalman

DCS: AJS-37  

224 members have voted

  1. 1. DCS: AJS-37



Recommended Posts

  • ED Team
Прошу прощения, может не так понял, речь идет о AJS-37, т.е. о тех 48ми AJ-37 ( AJ: Attack-Jakt (ground-attack fighter aircraft)) прошедших модернизацию в период 1993-1998 годов. Которые в свою очередь разработаны в 60х и начали поступать в 1971 году в войска?

 

Да, именно об этих, которые как и немодифицированные AJ37 разрабатывались в качестве ударников в первую очередь. :)

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Понятно, тогда есть предложение хотя бы с офф сайта из описания модуля убрать фразы про многофункциональный истребитель. А то получается на этикетке "шоколад", а внутри "макароны"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Понятно, тогда есть предложение хотя бы с офф сайта из описания модуля убрать фразы про многофункциональный истребитель. А то получается на этикетке "шоколад", а внутри "макароны"

 

Если я не ошибаюсь, в русскоязычных источниках отсутствует термин эквивалентный шведской классификации AJ. У нас обычно все multi-role называли МФИ или ИБ. Так что это сосбенности перевода. На английской версии сайта он назван "The AJS-37 Viggen is a Swedish double-delta supersonic attack aircraft".


Edited by BillyCrusher
"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Хм, ну я вообще в курсе, что AJS модификация поздняя, странно только, что для меня это никакой разницы в данном случае не представляет (внезапно :)).

Да, разница в авионике и электронике есть, от этого нельзя говорить об AJS и подразумевать AJ в совокупности, как и обратное? Да можно, почему нет?

Причем как я понял, AJS - это действительно те же самые AJ.

По мере срока службы модернизируют почти любой самолет, в данном случае добавили буковку к названию ещё :)

 

Я даже хочу напомнить, что сами лерчики, когда проводили показательный вылет, поставили AJS вместе с F-5E и 21бис, что вбощем-то говорит о том, что данная машина в данной игре котируется во многjм именно в этой временной эпохи. То что оригинального AJ они по какой-то причине не сделали - ну конечно плохо, но прямо скажем, не такие там радикальные различия, чтобы не иметь возможность его ставить в один ряд с 21-м и 5-м, что сами ленерчеки видимо и думают.

 

Но дело не только в этом, давай даже рассудим в той плоскости, к которой ты сводишь, представим, что AJ и AJS ни просто вообще в разных вселенных существуют и не имеют друг к друг отношения :) :

 

И я специально перечислил не одну отдельно целый ряд "особенностей". Много ли было истребителей у которых не было всего этого скопом? А много ли их было в начале 90-х?

В начале 90-х таких машин было мнооого, особенно в ВВС чутка победнее, так что даже тогда стандарты по миру ещё не шибко поменялись. Ну МиГ-17 уже вероятно не котировался, да, потому что был снят с вооружения в большинстве стран, хотя ястребом от этого быть не перестал ;)

 

Впринципе, если пройтись по истории, можно вспомнить, что 104-е ещё успели поучаствовать в операции НАТО в Югославии, А-4 модифицированные во многих странах использовались как "колониальные истребители", если можно так выразиться, причем судя по тому, как они крутились с Ф-16/18, МиГ-29, весьма успешно. Ф-5 ЕМНИП до сих пор основной ястреб у бразильцев и швейцарии, 21-е в 90-00-е тоже много где летали и далеко не в конфе 21-93; Як-28П которые вообще и во время его "молодости" мог вызвать споры на тему его "истребительности", служили в ПВО вплоть до замены Су-27 (ну я понимаю, что не 90-е, а 85-90-е, но господа вы понимаете, что в данном случае это фиолетово и даже они считались тогда ястребами, и у них возможности были сильно далеки и от JA-37, и даже от AJ-37 че уж там ))) ); 90-е это и Миражи 3 и 5, даже не доживающие свой срок, а успешно апгрейдящиеся в Читы; вобещм и т.д. и т.п. Так что даже если чисто брать совокупность мировой авиации 90-х, Вигенн AJS на её фоне ещё ястреб ого-го :)

 

Хватит уже тут отжигать, повеселил немного народ и хватит.

Это как посмотреть, кто кого веселит. В следующий раз я так понимаю, мне будут доказывать, что Т-55 в Сирии воюет не как не танк, а как бронемашина, потому что видите ли 10-е на дворе, а ему 70 стукнуло вроде как, а потом что и курица не птица и т.п.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Если я не ошибаюсь, в русскоязычных источниках отсутствует термин эквивалентный шведской классификации AJ. У нас обычно все multi-role называли МФИ или ИБ. Так что это сосбенности перевода. На английской версии сайта он назван "The AJS-37 Viggen is a Swedish double-delta supersonic attack aircraft".

 

 

 

Ясно, спасибо за разъяснение

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В начале 90-х таких машин было мнооого, особенно в ВВС чутка победнее, так что даже тогда стандарты по миру ещё не шибко поменялись. Ну МиГ-17 уже вероятно не котировался, да, потому что был снят с вооружения в большинстве стран, хотя ястребом от этого быть не перестал ;)

 

Вся разница в том, что МиГ-17 изначально планировался как истребитель, на него писали ТЗ как на истребитель и создавали его, чтобы использовать в качестве истребителя.

А Вигген (что AJ, что AJS) создавался именно как "бомбовоз", вернее как "многофункциональный ударник", так будет вернее, с основным предназначением таскать на ПМВ чугуний и топить ПКРами советские шхуны)). Но чтобы в случае чего мог и огрызнуться сайдами, поэтому ему букву J в название прилепили.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Уффф.Шведы почитав точно облысеют.

 

п.с.по теме.Никто с режимом разведки SPA еще не разбирался? И с применением контейнера с ЛТЦ\ДО(Это который на левой панели включается КB?)?


Edited by ALF7

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

А Вигген (что AJ, что AJS) создавался именно как "бомбовоз", вернее как "многофункциональный ударник", так будет вернее, с основным предназначением таскать на ПМВ чугуний и топить ПКРами советские шхуны)). Но чтобы в случае чего мог и огрызнуться сайдами, поэтому ему букву J в название прилепили.

Ну вот вернулись к тому, с чего начали, к облику самолета и аэродинамической компоновке, которая его диктует. Тут особо растекаться мыслями по древу не буду, биплан тандем с низкой нагрузкой на крыло для ударного самолета не нужен от слова нафиг. Хотите увидеть заточенный под ударные операции самолет - посмотрите на Су-24 и Ф-111 (но и те, надо отметить, по сути истребители с большой нагрузкой на крыло, посмотреть хотябы на их историю :)). Компоновка машины такая, потому что такую задачу ставили, никто там чистый бомбовоз создавать не собирался. Среди вариантов для решения задачи рассматривался и просто значительно увеличенный в размерах 35-й.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот вернулись к тому, с чего начали, к облику самолета и аэродинамической компоновке, которая его диктует. Тут особо растекаться мыслями по древу не буду, биплан тандем с низкой нагрузкой на крыло для ударного самолета не нужен от слова нафиг. Хотите увидеть заточенный под ударные операции самолет - посмотрите на Су-24 и Ф-111 (но и те, надо отметить, по сути истребители с большой нагрузкой на крыло, посмотреть хотябы на их историю :)). Компоновка машины такая, потому что такую задачу ставили, никто там чистый бомбовоз создавать не собирался. Среди вариантов для решения задачи рассматривался и просто значительно увеличенный в размерах 35-й.

AJS-37 могут поднять для перехвата истребителя?

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

AJS-37 могут поднять для перехвата истребителя?

 

 

 

Вряд ли, для этих целей у них был (а может и сейчас есть) JA-37 как раз перехватчик. С другой стороны, пишут о возможности нести 6 AIM9 (лицензионных конечно). Прямо зачитался я про него

Link to comment
Share on other sites

биплан тандем с низкой нагрузкой на крыло для ударного самолета не нужен от слова нафиг

Причём тут биплан и нагрузка на крыло? Как это вообще связано с ударным самолётом?

А реверс тяги ударному самолёту нужен или нет?


Edited by azm
Link to comment
Share on other sites

AJS-37 могут поднять для перехвата истребителя?

Не знаю, кого ты там перехватывать собрался без нормальной возможности обнаружить и захватить цель на радаре =) Как по мне, это настолько же логично, как попытка перехватить истребитель штурмовиком, например. А насчёт ракет AIM-9 на борту AJS-37... ну, тут уже кто-то сказал, что на борту А-10 так же есть ракеты AIM-9, что не делает его истребителем =) С этим я только согласиться могу. Поэтому и удивляюсь тому, как некоторые отдельные товарищи пытаются AJS-37 обозвать истребителем, учитывая то, что он не подходит для воздушного боя, как по мне.


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Ну почему же нет?, в реальности обычно перехватчиков до цели с земли ведут. Да и штурмы в лице су-25 пытались отыскать и завалить в горах Ан-2, да там и остались ((.

Link to comment
Share on other sites

Наверное в первую очередь имелся ввиду именно планер? Если бы РВ был бы цельноповоротным, то он бы крутился нехило.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Я вообще говоря просматривал те документы, которые выкладывали по 37-му, в т.ч. относящиеся к ИБ варианту, честно сказать, располаг машины на альфа допе я посчитал весьма и весьма... ну альфа доп не с бодуна определяется.

Да и вообще чихи-пыхи движка едва-ли выходят за пределы фантазии ленерчеков.

Собственно, что движки на совсем уж больших УА могут сбоить - это да, только это впринципе характерно для абсолютного большинства самолетов.

 

Можь кто знает причину флаттера движка виггена при ручке на себя(кстати с какого угла флаттер?).

 

Кстати как себя ведёт Вигген на больших углах атаки в DCS?

На МиГ-21 от Лизернек на больших углах творилось нечто, теперь нет больших углов из за движка как я понял.

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
Да и штурмы в лице су-25 пытались отыскать и завалить в горах Ан-2, да там и остались ((.

 

Можно ссылку на эту историю?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну почему же нет?, в реальности обычно перехватчиков до цели с земли ведут. Да и штурмы в лице су-25 пытались отыскать и завалить в горах Ан-2, да там и остались ((.

 

Если я бреюсь топором, это не значит что топор превратился в бритву. Это значит что я как дурак бреюсь топором.

То же касается нецелевого использования авиатехники, причины ровно две. 1. Бедность. 2. Как дурак.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Like 1

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Что-то по сути темы тишина какая-то... Ау, виггеноводы! Как это шведское чудо себя в мире DCS чувствует? Учли морпехи миговские траблы или нет?

 

Посматриваю в сторону их же Томкэта - вот и интересуюсь...

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Что-то по сути темы тишина какая-то... Ау, виггеноводы! Как это шведское чудо себя в мире DCS чувствует? Учли морпехи миговские траблы или нет?

 

Посматриваю в сторону их же Томкэта - вот и интересуюсь...

 

Ну видимо Ёлккен к пятнице полируют )

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Что-то по сути темы тишина какая-то... Ау, виггеноводы! Как это шведское чудо себя в мире DCS чувствует? Учли морпехи миговские траблы или нет?

 

Посматриваю в сторону их же Томкэта - вот и интересуюсь...

 

Я очень надеюсь что завтра выйдет обнова на стабильную ветку - полетаю хоть, а то очень хочется...купил и смотрю на него в "профиле", много пересмотрел контента на тему этого самолёта, а так же статьи разные перечитал. Возможно даже видос сделаю по нему, благо людям зашла эта тема.

Нет возможности на ssd поставить бету да и первые болячки иногда лучше не видеть. Вроде бы как были критические ошибки, их исправили и должны были выпустить обнову на тест...а в эту пятницу - на основу.

YouTube - WaffenCatLive

 

Microsoft Windows 10 Pro x64 | ASrock Fatal1ty K4 gaming x470 | SSD m.2 Samsung 970 EVO | AMD Ryzen 7 2700X (4.3Ghz) | RAM 32G ddr4 ballistix Sport (3200MHz) | Super JetStream GeForce RTX2080 | Thrustmaster HOTAS Warthog | TrackIR 5 + TrackClip PRO :pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...