Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

Не могу зайти в настроики Steam VR  внизу есть маленькое  ,мышку наводишь исчезает и все.Тоже хотел с процентами поиграть и не могу.Безымянный.png

Лучше потерять любимую девушку,чем обороты несущего винта.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, iyhan_spb сказал:

Парни, еще вопрос.Давно не было времени поиграть, сегодня запустился, и трекинг ведет себя как-то по-уродски, на камеру заснять не получается, а словами сложно описать, но я попробую. Если сидеть и не двигать головой вообще, картинка все равно периодически сама по себе прыгает чуть-чуть туда-сюда, ка будто бы подстраивается.  Очень сильно раздражает, прям моментально укачивает с этого. 

 

Шлем G2, если что. Я вот думаю, в чем может быть дело? В освещении? Типа темно слишком? Но пять лам в люстре горят, правда они энергосберегающие, и все равно какая-то полумгла в комнате. Монитор плюс еще светит, правда если от него отвернуться становиться лучше. Сказал бы, что он сбивает как-то трекинг, но нет: если отвернуться, становиться конечно лучше(может, потому что в сторону люстры отворачиваюсь?) но точно не на 100% проблема уходит, так что влияние моника я исключаю
Больше и грешить не на что, либо освещение, либо настройки, хотел с вами проконсультироваться, прежде чем бежать лампочки закупать в магазине 

 

А как выглядит подрагивание? У меня Квест 2 и есть похожая проблема. При поворотах головы начинает скакать изображение, при этом скачет именно кабина, т.е. наиболее близко расположенный объект. Поля-моря за окном остаются на месте. По итогу приходится поворачивать башку плавным движением, как у терминатора и еще желательно найдя нужный глазами объект, зафиксировать голову в неподвижном положении на секунду-две, иначе тряска так и не останавливается. Получаются неестественные движения, от которых шея начинает затекать. Причин пока не знаю, но мне почему-то кажется, что ответ кроется где-то в разнице частоты отрисовки картинки именно в DCS и частоты считывания положения головы. Просто сравниваю с трекингом в тех же условиях казуальной полетушки WW1 для окулуса - там всё четко и плавно, без всяких рывков. По факту VR для настольных компьютеров и PC-программ до сих пор является чем-то глубоко чужеродным.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, iyhan_spb сказал:

Парни, еще вопрос.Давно не было времени поиграть, сегодня запустился, и трекинг ведет себя как-то по-уродски, на камеру заснять не получается, а словами сложно описать, но я попробую. Если сидеть и не двигать головой вообще, картинка все равно периодически сама по себе прыгает чуть-чуть туда-сюда, ка будто бы подстраивается.  Очень сильно раздражает, прям моментально укачивает с этого. 

 

Шлем G2, если что. Я вот думаю, в чем может быть дело? В освещении? Типа темно слишком? Но пять лам в люстре горят, правда они энергосберегающие, и все равно какая-то полумгла в комнате. Монитор плюс еще светит, правда если от него отвернуться становиться лучше. Сказал бы, что он сбивает как-то трекинг, но нет: если отвернуться, становиться конечно лучше(может, потому что в сторону люстры отворачиваюсь?) но точно не на 100% проблема уходит, так что влияние моника я исключаю
Больше и грешить не на что, либо освещение, либо настройки, хотел с вами проконсультироваться, прежде чем бежать лампочки закупать в магазине 

 

Бывает и у меня, если от освещения только один монитор. Выхожу из игры, стима, WMR. Одеваю шлем, кручу головой и все в норму приходит.

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Кстати, насчет нового шарпенинга в Квесте 2. Как насчет производительности? Я, отключив всякие решейды, попробовал полетать. Полетать получается, но на пустом! суперкарриере (без статических объектов, только команда "стрелков") у меня картинка превращается в чистое слайд-шоу. И при посадке эта фигня начинается, когда на хорнете выходите на финишную прямую. Смотришь в застывший кадр и думаешь: "может я уже в корму вломился?"

Link to comment
Share on other sites

просто хотел спросить у владельцев AMD карт какие настройки драйверов должны быть, быть может я что-то не так делаю и от этого лаги. Я раньше владел только Nvidia и честно говоря просто теряюсь в этом Адреналине. Сколько ту можно поднять параметры разгона что бы блок не погорел.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, vladz70 сказал:

Бывает и у меня, если от освещения только один монитор. Выхожу из игры, стима, WMR. Одеваю шлем, кручу головой и все в норму приходит.

Странно. Я сижу специально к компу боком, "глядя" шлемом в стенку, при достаточно ярком освещении и все равно трясет. И кстати только в кабине. На рабочем столе, в меню DCS, в редкаторе и т.п. все нормально, движения головы отрабатываются без проблем. По-моему даже на внешних видах более-менее пристойно. Но именно в кабине такое ощущение что сидишь в кресле на пружинках... Точнее, голова на пружинках, как игрушки на панели автомобиля.


Edited by Narkom
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, iyhan_spb сказал:

Так почему? Картинка-то не меняется практически.... Это ж по сути просто супресэмплинг мы так выключаем

картинка меняется это очень заметно. я не знаю какие компы у американцев но они даже на 130 и 150% выкручивают и им мало ))

50% это нормально но картинка ни чем не отличается от Quest 2 pf 300$ с белее четким трекингом и более удобными контролерами

Не спорю может я ошибаюсь и пока не разобрался с настройками. Если кто объяснит где я не правильно настроил то буду очень признателен.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vladz70 сказал:

Не знаю как у Вас, у меня меняется. Картинка как в мареве от жары получается.

 

Особенно заметно на шрифтах и пр. мелких объектах. 

100% конечно у меня не вытягивает, летаю на 80% + шейдер мод. Но разница между 50% и 80% очень заметна. 

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Narkom said:

А как выглядит подрагивание? У меня Квест 2 и есть похожая проблема. При поворотах головы начинает скакать изображение, при этом скачет именно кабина, т.е. наиболее близко расположенный объект. Поля-моря за окном остаются на месте. По итогу приходится поворачивать башку плавным движением, как у терминатора и еще желательно найдя нужный глазами объект, зафиксировать голову в неподвижном положении на секунду-две, иначе тряска так и не останавливается. Получаются неестественные движения, от которых шея начинает затекать. Причин пока не знаю, но мне почему-то кажется, что ответ кроется где-то в разнице частоты отрисовки картинки именно в DCS и частоты считывания положения головы. Просто сравниваю с трекингом в тех же условиях казуальной полетушки WW1 для окулуса - там всё четко и плавно, без всяких рывков. По факту VR для настольных компьютеров и PC-программ до сих пор является чем-то глубоко чужеродным.

да, очень похоже описали

 

8 minutes ago, kirillbubel said:

картинка меняется это очень заметно. я не знаю какие компы у американцев но они даже на 130 и 150% выкручивают и им мало ))

50% это нормально но картинка ни чем не отличается от Quest 2 pf 300$ с белее четким трекингом и более удобными контролерами

Не спорю может я ошибаюсь и пока не разобрался с настройками. Если кто объяснит где я не правильно настроил то буду очень признателен.

Ну, я там выкрутил настройки на пресет высокие, стало сильно лучше, чем картинка, которая была с пресетом, чтоб с СС100% не лагало. 

12 minutes ago, Narkom said:

в меню DCS,

а у меня кстати и меню прыгало. 

 

В итоге все решилось. Я решил вопрос радикально: сбросил, как советовали выше, настройки среды и заменил все лампы. Вроде сейчас норм

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

Купил такую любопытную утилитку, FPSVR называется. Запустил холодный старт Доры. Оказывается, ДКС в этот у меня 11.5 из 12 гигов видеопамяти выкушивает. Это вообще легально?)))) 

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

Перечитал кучу форумов. Как всегда, на русском вообще нет ни какой информации ( печаль. На AMD картах сильно глючит Motion Reprojection возможно из за версии Steam или из за драйверов видео карты, средства решения этого пока нет. Выбрал Auto в настройках графики Steam из меню шлема. В G2 все стало плавно, местами в тяжелых сценах двоится, но быстро приходит в норму. Советуют если сильно глючит и индикатор кадров перескакивает с зеленого на красный пики нажать alt+tab перескочив между окнами... как тот это выравнивает график кадров. В Quest 2 показатель кадров всегда в зеленой зоне.

Короче не знаю какой шлем пользовать ( оба нормальные, а дрова и софт как обычно

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, iyhan_spb сказал:

Если сидеть и не двигать головой вообще, картинка все равно периодически сама по себе прыгает чуть-чуть туда-сюда, ка будто бы подстраивается

С некоторых пор то же самое заметил в Quest2. И начинается это в тот момент когда подключаешь шлем к ПК. В автономном режиме (без подключения к ПК) всё отлично. Как только подключился и запустил окружение - начинаются эти мелкие движения туда-сюда. Пробовал выключать мониторы по очереди и все вместе - без толку. Про лампы освещения не подумал, может в них дело... С другой стороны - почему тогда в автономном режиме все нормально?

В целом я на эту проблему забил, т.к. заметно это только пока на земле запускаешься, потом и так головой начинаешь вертеть и внимание переключается на другое.


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, biotech said:

С некоторых пор то же самое заметил в Quest2. И начинается это в тот момент когда подключаешь шлем к ПК. В автономном режиме (без подключения к ПК) всё отлично. Как только подключился и запустил окружение - начинаются эти мелкие движения туда-сюда. Пробовал выключать мониторы по очереди и все вместе - без толку. Про лампы освещения не подумал, может в них дело... С другой стороны - почему тогда в автономном режиме все нормально?

В целом я на эту проблему забил, т.к. заметно это только пока на земле запускаешься, потом и так головой начинаешь вертеть и внимание переключается на другое.

 


Это как шумная лампа, порой только когда выключается, понимаешь, как же оно мешало....


Edited by iyhan_spb

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

Касательно срыва трекинга, у меня такие проблемы были на SamsungOdyssey (на G2 пока нет). В подозрениях было изменение уровня освещения (делал перекалибровку), движения на дисплее монитора (выключал питание монитора), а так же обновление SteamVR. Наиболее эффективным была переустановка SteamVR с релиза на Бэту или наоборот.

Касательно 100% на G2 уже, честно говоря, надоело писать. Уверен, что если бы изначально на нем были реальные 100% (как на G1), то многие, кто сейчас кричит, что "50% - дерьмо" даже не пробовали бы установить разрешение в 4 разы больше нативного, а удовлетворились бы какими-нибудь +20...+30% что бы получить свое любимое мыло, которое они принимают за четкость. Вместо убийственного для ФПС SSAA, уже давно придуман MSAA, который дает почти такое же сглаживание лесенок, меньше мылит и не устраивает слайд-шоу. MSAA прекрасно реализован в DCS, т.к. кроме изменения степени сглаживания (2 или 4) позволяет конкретно для режима VR регулировать размер окружности, где происходит сглаживание. Надеюсь никто не будет спорить, что сглаживание на периферии (там где все размыто в любом случае из-за устройства линз всех ВР-шлемов) не имеет смысла?

 

  • Like 2
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, kirillbubel сказал:

просто хотел спросить у владельцев AMD карт какие настройки драйверов должны быть, быть может я что-то не так делаю и от этого лаги. Я раньше владел только Nvidia и честно говоря просто теряюсь в этом Адреналине. Сколько ту можно поднять параметры разгона что бы блок не погорел.

У меня все настройки по умолчанию кроме:

1) ФПС в глобальной графике ограничен на 144 (по максимальной герцовке монитора). Для DCS ограничено на 90.

2) FreeSync включен всегда и везде принудительно.

3) Все что касается трансляций выключено принудительно всегда и везде.

4) Производительность, вкладка тюнинг - на мануал, кривая вентилятор отрегулирована, что бы после после 90* на 100%.

 

Разгоном я бы не советовал заниматься, прежде чем не вникнуть в тему. Свою 6900XTU (разогнанную по сути с завода) я буду пробовать разгонять после установки не нее СЖО. Пока мониторю температуры ГП, памяти и ХотСпот, а так же ПауерЛимит (должен быть около 300Вт) и именно в DCS, т.к. любой бенчмарк по сравнению с ним просто 2D-пасьянс

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Кто б подсказал, как сделать 2 различных профиля в Панели управления NVidia для двух ярлыков запуска DCS - VR и мониторного?

 

Win11, Asus Z690, i5-13600KF, 32Gb, GTX 3080TI, ViewSonic VX3211-4K, FFBeast+FFB Pedal, VKB devices, HP Reverb G2 v2.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, kirillbubel сказал:

Сколько ту можно поднять параметры разгона что бы блок не погорел.

Безотносительно VR...

Если ты не трогаешь биос, а меняешь параметры только в Адреналине, то риска выжечь карту практически нет: при переразгоне (или недрстатке напряжения) либо карточка  затроттлит, либо игра будет нестабильной.

Говорю про Сапфир, ибо у меня именно он. На нем охлад просто конский. В игре память 63, ГПУ 55.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

 

Вот оно, то чего так не хватает с VR 🙂 

  • Like 2

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Alex_buka said:

 

Вот оно, то чего так не хватает с VR 🙂 

 

такой кокпит, да под каждый модуль - так это ж места дома не напасешься 😅

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, iyhan_spb сказал:

 

такой кокпит, да под каждый модуль - так это ж места дома не напасешься 😅

Varjo - это исключительно корпоративный VR. Думаю, если у кого найдется столько деняк, чтобы делать кокпиты и интегрировать их с VR от Varjo, то и место - не вопрос. Еще правда вопрос реально ли с этим подружить DCS, но и тут наверняка все решаемо, если есть финансы 🙂


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, biotech сказал:

Еще правда вопрос реально ли с этим подружить DCS, но и тут наверняка все решаемо, если есть финансы

ну чего-то они для DCS делают, судя по картинке на сайте

 

Скрытый текст

изображение.png

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, biotech сказал:

чет не в пользу g2 сравнение выглядит )

В этом видео  качество g2 и близко не подходит к реальному.

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...