Jump to content

Вопросы и ответы по Ка-50


Recommended Posts

  • ED Team

На самом деле тут уже намешали все проблемы в одну кучу. По поводу индикации, конечно, у каждого свое мнение. Мое личное (как вирпила, а не сотрудника ED) - дальность видимости и дальность распознавания техники на ИТ-23 скорее всего как минимум соответствуют реалу, а то и завышены в игре. Учитывая почтенный возраст железки и общее состояние с элементной базой в стране на то время. (Вот мозги - да, мозги и алогоритмы были всегда. С железом только плохо как тогда, так и сейчас - но сейчас-то хоть импортное без проблем, вопрос только в применимости чужого в военке. А тогда... помню я, как наш "Интеграл" передирал и пытался повторить чужое. Да и остальные тем же занимались).

 

Что касается дальности видимости вообще, то коллегами было изучено очень много информации и результат, мягко говоря, совсем не утешителен. Хреново с видимостью военной техники в реале, очень и очень хреново. ЧТо, собственно, и неудивительно - времена блестящих кирас, цветных плюмажей и атак развернутым строем давно прошли.

 

Базовые настройки графики в выпадающих списках и пресеты вполне достаточны для большинства средних пользователей. В любом случае в GUI всё не запихнешь, да и не нужно это совершенно. Для тех, кто хочет что-то "подкрутить" для себя, есть файлы конфигурации. Да, они не описаны в руководствах (и не уверен, что будут описаны. В лучшем случае - краткие комменты внутри файла, кое-где это есть и сейчас). Те, кто действительно сознательно их меняет, понимают что и для чего они делают - именно для СВОЕГО компа и СВОИХ требований по компромиссу качества картинки и фпс. И по поводу официальной поддержки - мы все находимся на официальном форуме игры, коллеги всегда готовы что-то подсказать и объяснить из недокументированного. Что, кстати, не раз и делали.

 

Основная же проблема именно в сети - точнее, в механизме проверки целостности файлов. Красиво и полно решить ее пока не получается, механизм достаточно жёсток и "не юзер-фриндли". Мы это понимали и понимаем, но повторюсь - красиво и полно решить проблему пока не получается. Но в любом случае, лучше хоть какой-то механизм (пусть суровый как челябинские вирпилы), чем вообще полное его отсутствие.


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

А по поводу видимости на илс вертолета?

"Цензура – это тоже самое, что сказать взрослому мужчине, что он не может есть стейк, потому что его не может прожевать младенец." - Марк Твен.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А что там с видимостью ИЛС вертолета?

 

В качестве маленького оффтопа.

 

На прошлом Милексе в Минске я посмотрел на стенде один из образцов ИЛС. В общем, весьма и весьма не понравилось. И вроде всё там в порядке с читаемостью символов и текстов, и проецируется как надо, и линии четкие и яркие (по крайней мере в помещении) - но как-то некомфортно. Возможно из-за того, что ты видишь одновременно рамку ИЛС близко и текст на зеркале, но при этом малейшие смещения головы вгоняли мой мозг в замешательство :) - глаза видят и "держат" рамку, а картинка уплывает в сторону. А на фото (дома на компе остались, вечером положу сюда), на фото всё очень красиво и четко. Хотя скорее всего я просто неправильно смотрел, нужно было фильтровать картинку и научиться "не видеть рамку" - то есть, смотреть "сквозь стекло". А ведь это было в помещении, без солнечных бликов, без паразитной засветки. В общем, тут на форуме есть люди, которые расскажут гораздо лучше и профессиональнее об особенностях восприятия, я удже неточно помню свои ощущения. (Кстати, кое-что на эту тему в А-10С планируется, да вы это частично видели на скриншотах).


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну может были один-два блика от ламп освещения, но они точно не мешали. На фото всё видно очень четко, а глазам "вживую" некомфортно.

 

Добавлено. Вот три фото того ИЛС в павильоне выставки - на них картинка выглядит достаточно нормально. Потеря фокуса на втором фото - это у фотика немножко крыша съехала и он зацепился автофокусом за рамку (что ему вполне простительно). Я специально сдвинулся влево для проверки угла зрения и сдвига изображения.

1826919767_2009-05-2118-52-22_0019.thumb.jpg.b8aff3e82def1712620e26c5bf22d24c.jpg

612198251_2009-05-2118-52-24_0020.thumb.jpg.d524770997c9e312efdcdb231c61e528.jpg

591953668_2009-05-2118-52-31_0023.thumb.jpg.aa08964fca82f4d667aa43c5294f8938.jpg


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Добавлено. Вот три фото того ИЛС в павильоне выставки - на них картинка выглядит достаточно нормально.

Всё красиво и чётко, а на Су-27(СМ) судя по видео из Липецка на ИЛСе "курица лапой писала". А ещё говорят, что у нас хорошая эргономика:(

Link to comment
Share on other sites

На фото всё видно очень четко, а глазам "вживую" некомфортно.

Стена мешалась.:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

летал недавно миссию онлайн. там в брифинге было написано :"одна колонна с юго-востока . вторая с севера движется на краснодар".

а у меня ведь только цифровой компвс. решил я разобратся что к чему, нашел вот такую картинку.

 

расшифруйте пожалуйста что там за цифры , красные , зеленые, черные.

чтото я совсем запутался.

kompas.jpg.81638a579a881a5c9acb9612ba713afb.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

расшифруйте пожалуйста что там за цифры , красные , зеленые, черные.

чтото я совсем запутался.

Так ведь это. Внутренний круг -- курс, черным выделены основные направления (0-90-180-270), а внешний круг -- обратный курс :music_whistling:

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

летал недавно миссию онлайн. там в брифинге было написано :"одна колонна с юго-востока . вторая с севера движется на краснодар".

а у меня ведь только цифровой компвс. решил я разобратся что к чему, нашел вот такую картинку...

 

Ё-хо-хо!!!

Огромное тебе спасибо! Давно искал этот "кампас" именно в таком разшении!

Теперь моя карта в полном комплекте, осталось только красоту навести. :)

НЕТ ФAШИЗМУ и НЕОНAЦИЗМУ! / NO TO FASCISM and NEO-NAZISM!

Link to comment
Share on other sites

Так ведь это. Внутренний круг -- курс, черным выделены основные направления (0-90-180-270), а внешний круг -- обратный курс :music_whistling:

 

а можно поподробнее, ато я как раз таки во внешнем и внутреннем круге запутался, зачем внешний то? как пользоваться?

что за обратный курс?, в вертолете на илс и приборах внутренний круг?

Link to comment
Share on other sites

зачем внешний то? как пользоваться?что за обратный курс?

Обратный курс -- курс, обратный тому, которым ты летишь сейчас (веревка есть вервие простое). Нужен, к примеру, для прикидок, куда лететь после атаки. Так нарисовано, чтобы обратный курс вручную не считать. Пользоваться просто -- смотришь на свой курс, на этом рисунке находишь такой же во внутреннем круге и смотришь соответствие на внешнем. Т.е. скажем для курса 0 обратный будет 180.

 

, в вертолете на илс и приборах внутренний круг?

Да.

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Можно будет разглядеть, что там здания, но очень вряд ли, что можно разглядеть окна.

Взял фотоаппарат, объектив 300мм, кроп-фактор 1.5 = поле зрения 6* по горизонтали (измерено по Луне); фотография домов с расстояния ~5км (измерено по Гугл-мэп) = несмотря на "сильную шевелёнку" окна видно.

У Шквала поле зрения в ~6 раз меньше => окна видно с расстояния 30км (при спокойной чистой атмосфере)

Link to comment
Share on other sites

Взял фотоаппарат, объектив 300мм, кроп-фактор 1.5 = поле зрения 6* по горизонтали (измерено по Луне); фотография домов с расстояния ~5км (измерено по Гугл-мэп) = несмотря на "сильную шевелёнку" окна видно.

То объектив современный, с 5 км, а тут шквал, 17 км, и, прозреваю, видикон в качестве приемника.

У Шквала поле зрения в ~6 раз меньше => окна видно с расстояния 30км (при спокойной чистой атмосфере)

Совершенно ни о чем не говорит. Ты видел кадры со Шквала? Если танк он различает с 10 км, явно он более мелкие объекты с 30 не различит. В Шквале картинка упрынципе не очень четкая, а у нас она почти идеальная. Так что рисовать красивые домики до горизонта в шквале не надо.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

У нас в "кабине" Шквал размером в 5 см.

У меня шквал с диагональю 19 дюймов, у кого-то - 32.:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ты видел кадры со Шквала?

Кстати, а я не видел... Можно ли сослаться на фото в нормальном разрешении с наших высот? Полагаю, это разрешило бы многие вопросы. Записанное же видео с трубы, которое было в одной из соседних веток, имеет такое низкое качество, что и цели, по которым работают, не видно.

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

То, что у меня - 720х576, там где по танку струляют. Я догадываюсь, что в жизни лучше, но не настолько, как в ЧА. Кто скажет, сколько у ИТ-23 строк?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Совершенно ни о чем не говорит. Ты видел кадры со Шквала? Если танк он различает с 10 км, явно он более мелкие объекты с 30 не различит. В Шквале картинка упрынципе не очень четкая, а у нас она почти идеальная. Так что рисовать красивые домики до горизонта в шквале не надо.

 

что ж там идеального? до выхода патчей - возможно(на чистой версии) все что было сделано позже только ухудшало картинку.

а абрис вообще не понятно, до патчей никаких проблем а сейчас грузится по пол часа да еще и систему тормозит.

Link to comment
Share on other sites

что ж там идеального?

Нет аберраций и прочих фокусов всех звеньев оптико-электронного прибора? Так что искусственное ухудшение картинки считаю вполне нормальным.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

что ж там идеального? до выхода патчей - возможно(на чистой версии) все что было сделано позже только ухудшало картинку.

а абрис вообще не понятно, до патчей никаких проблем а сейчас грузится по пол часа да еще и систему тормозит.

 

Я могу ошибаться, но вроде теперь вертолет не подсоединен в аэродромному питанию. Может поэтому и грузитьтся дольше, хотя я не замечал.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Нет аберраций и прочих фокусов всех звеньев оптико-электронного прибора? Так что искусственное ухудшение картинки считаю вполне нормальным.

Так почему бы не сделать "искусственное ухудшение картинки" похожим на естественное? Пусть отрисовываются и очень далёкие объекты, а потом картинка "портится" постпроцессингом (делается снижение разрешения до того количества ТВЛ, которое реально имеет ИТ-23, ну и, возможно, некоторый эффект блюра или дефокуса). Тем более современный GPU всё равно в "Акуле" отдыхает, пусть поработает!

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Нет аберраций и прочих фокусов всех звеньев оптико-электронного прибора? Так что искусственное ухудшение картинки считаю вполне нормальным.

 

да я не об этом, тут согласен не подкопаться, но это все ж игра и хотелось бы все таки эффектности чтоли, а если гнатся за реализмом то после следующего патча мы вообще ничего там не увидим.

кстати отличить стрелу от бмп с десяти км нереально, куда ж еще хуже то?

не могу вспомнить в каком видео видел бп ка-50 там правда было км пять гдето но макет танка было вполне прилично видно, и потом пилот ведь не смотрит в упор в экран шквала как делаем мы.

да и особенности игры нужно учитывать , ведь в реале никто не занимается поиском наземки на ка-50 а в онлайне этим занимаются постоянно.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...