Jump to content

Ми-28 вводят в строй


Recommended Posts

  • ED Team
Вообще-то, согласно приведенным данным, скороподъемность Ми-28 12 м/с, скороподъемность Ка-50 8м/с.

Не думаю, что корректно сравнивать вертикальные скоорости при одинаковой массе. Т.к. если для Ми-28 такая масса является нормальной, то для Ка-50 это уже перегруз.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не думаю, что корректно сравнивать вертикальные скоорости при одинаковой массе. Т.к. если для Ми-28 такая масса является нормальной, то для Ка-50 это уже перегруз.

Методика измерения не предполагает уравнивание взлетных масс для разных типов ЛА. Каждый ЛА выполняет эту операциюв соответствии с заявленным КБ нормальным взлетным весом.

Link to comment
Share on other sites

022 ВАШИ данные хороши до той поры пока с практикой не сталкиваются

:smartass:

 

http://bratstvo-msu.ru/publ/1-1-0-18

Вы уж простите, но они не знали ВАШУ теорию:megalol:

Как только производитель заявит в ТТД максимальную скороподъемность в 30 м/с, и не где-то в сомнительных источниках, типа Вашей ссылки, а на следующем МАКСе или Ле Бурже, я готов признать преимущество Ка-50 по этому парметру.

Пока ни один из официальных источников этого не подтверждает. Кстати, сайт завода изготовителя заявляет о возможности Ка-50 висеть в воздухе в течении 12 часов. Я уже раз спрашивал Вас об этом удивительном явлении, но ответа так и не получил. Может Вы нам здесь объясните суть этого эффекта (фокуса), чтоб остальные вертолетостроители могли улучшить ТТХ своих вертолетов.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Методика измерения не предполагает уравнивание взлетных масс для разных типов ЛА. Каждый ЛА выполняет эту операциюв соответствии с заявленным КБ нормальным взлетным весом.

Тогда совсем не понятно.

При нормальном взлетном весе у Ка-50 скороподъемность 12,5 м/с.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Redav, Вам уже на партизанской базе www.gspo.ru вынесли недельный запрет на "умные", но не аргументированные мысли. Если есть что-то возразить по существу, то я готов выслушать.

:shocking: Значит начали войну.

Прегруппировки сил и средств у вас не наблюдаю...

Тактические приемы вы оставили прежние...

 

022, дискредитацию тех кто не за вас по прежнему ведете не квалифицировано.

На Базе "недельный запрет" (новшество не оговоренное в существующих на ней правил) меня не особо растроил. Тем более получил его когда оппоненты не смогли опровергнуть заявления Героя России и ... админ ПОТРЕБОВАЛ от меня доказательств, что Рудых прав.:shocking:

Оно мне надо? Redav мимо проходил и в авиации особо не шарит :music_whistling: (надеюсь это помните:) ) Приходится в Инете находить, то что надо и тащить туда где с вами скрещиваем шпаги. Как получается находить интересное и сам понять не могу, но получается :book:

 

Теперь о конкретике. Выши приведенные теоретические изыски прекрасны, но Ваши заявления (вооруженика) по аэродинамическим вопросам для меня не авторитетны, а когда вы "наезжаете" на специалистов и летавших - смешны :lol: тем более правы оказываются они, а не вы... даже используя любимую вами теорию... Откуда знаю? ИМХО, ИМХО и только ИМХО :smilewink:

 

К теории аэродинамики отношусь весьма недоверчиво...

Вот Вам практика и опровергайте ее хоть до посинения

Загадка2.Согласно теории, если при отказе двух двигателей, немедленно не уменьшить шаг НВ рычагом ОШ до 1-2гр,т.е. перейти на режим самовращения НВ(РСНВ), то обороты НВ упадут до нуля, а потом винты, вообще, начнут вращаться в другую сторону. Так нам вбивали в головы еще в училище: быстрей на РСНВ, а иначе - кранты! Вскоре после Гос.исп-й в-та Ка-27, мне доверили провести, в качестве ведущего Л-И спец.испытания на этом в-те под названием:"Определение времени не вмешательства летчика, при отказах 1-го, или 2-х двигателей на различных этапах полета". Для чистоты эксперимента левый летчик не видел, из-за установки специальной шторки рычаги управления двигателями(РУД) и стоп-краны их выключения, с помощью которых правый пилот вносил пакости, согласно заданию из своей наколенной планшетки. Правда, один раз он грубо ошибся: задросселировал один двигатель, а стоп-краном выключил - другой!.. В результате мне пришлось экстренно сесть на РСНВ на полосу, благо она оказалась под боком, и хватило высоты на перевод на режим самовращения и доворот на ВПП.

Испытания показали: обороты НВ, в начальный период отказа двигателей, если летчик не вмешивается в управление, действительно,стремительно падают, но падают - параболически! Примерно на 70% (при норме- 90%,для в-та Ка-27 и 95%, для в-та Ми-8),темп падения выполаживается и на 60%+_2% они стабилизируются. Управляемость в-та сохраняется, хотя эффективность управления, по качественной оценке, примерно-1/3 от нормальной. Вертикальная скорость снижения 25-30м/сек!!! Отказ 2-х двигателей легко распознается на слух и по поведению в-та, при этом, если даже летчик будет "жевать варежку" в течение 2-3-х сек.и не вмешиваться в управление, ничего страшного не произойдет, лишь-бы хватило высоты для последующего перевода на РСНВ и восстановлению оборотов НВ.

Отказ 1-го двигателя наиболее опасен на этапе предпосадочного планирования. Он не заметен по поведению в-та и не слышен, а проявляется только тогда, когда летчик на торможении переходит с косой обдувки винта на осевую, т.е. на режим зависания. При взятии шага происходит значительная и внезапная для пилота потеря оборотов НВ, что может привести к грубой посадке и поломке вертолета.

http://vertoletciki.forumbb.ru/viewtopic.php?id=126&p=3

Может вам такое заявление заслуженного летчика испытателя "не в жилу", но шо поделаешь...

 

На сон грядущий. 022, в "вертолетных училищах" по каким книжкам аэродинамику учили-учат и госы сдавали-сдают? Когда с Алаяна на Ромасевича перешли и когда в них был "настольной книгой" Загордан?

 

P.S. 022, не забывайте, что мною периодически "мины подкладываются" на коих вы и ваши сотоварищи "подрываетесь":smilewink:

Link to comment
Share on other sites

А элементарного энергетического подхода нельзя использовать? :) (мощность движков, КПД витла и редуктороа, маса вертолета)

Link to comment
Share on other sites

создается такое впечатление, что создатели ми-28 не очень расчитывают на УР на борту, иначе зачем при "длинной руке" такие латы?

что же касается передачи про Апач. то я ее тоже видел, но там количество слоев не считали, но и видно было, что наклеивают от души....

Link to comment
Share on other sites

Как только производитель заявит ...

Пока ни один из официальных источников этого не подтверждает.

Источник может вам не нравится, но сия история испиана-расписана вдоль и поперек из-за "длинного" языка Сахабутдинова рассказчик поведавший историю БУГа уже не "летчик Р.", а Герой России Рудых :book: Куда уж официальней...

 

Кстати, сайт завода изготовителя заявляет о возможности Ка-50 висеть в воздухе в течении 12 часов. Я уже раз спрашивал Вас об этом удивительном явлении, но ответа так и не получил. Может Вы нам здесь объясните суть этого эффекта (фокуса), чтоб остальные вертолетостроители могли улучшить ТТХ своих вертолетов.

:doh: Снова "карту передергиваете", ответ получили...

Сайт другой фирмы рассказывает всем про "Арбалет" на Ми-28Н. Предложение о бартере в силе. Вы правду матку про вертолет с БРЛС, а вам то шо просите...:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

создается такое впечатление, что создатели ми-28 не очень расчитывают на УР на борту, иначе зачем при "длинной руке" такие латы?

что же касается передачи про Апач. то я ее тоже видел, но там количество слоев не считали, но и видно было, что наклеивают от души....

Разработчики здесь ни при чем, требование выставлял Заказчик.

ИМХО амеры от души ни чего не делают :smilewink: все строго по технологии изготовления... галимый расчет и ни каких душевных порывов...

Link to comment
Share on other sites

создается такое впечатление, что создатели ми-28 не очень расчитывают на УР на борту, иначе зачем при "длинной руке" такие латы?

что же касается передачи про Апач. то я ее тоже видел, но там количество слоев не считали, но и видно было, что наклеивают от души....

Наклеивают качественно, "от души", согласен, но что там около 30 слоёв... бред, про это наверняка бы было сказано, а то просто - "броня держит прямые попадания".

[sIGPIC][/sIGPIC]

Не всегда верь, тому что написано! Особенно мемуарам и научной фантастике!!

Link to comment
Share on other sites

Наклеивают качественно, "от души", согласен, но что там около 30 слоёв... бред, про это наверняка бы было сказано, а то просто - "броня держит прямые попадания".

 

так передача не для инженеров...зачем обычному зрителю знать, что там 35 или 10 слоев? держит...и все

Link to comment
Share on other sites

...Война войной...а обед по расписанию...

Что бы не говорили ,а приняли на вооружение 28й...со всеми вытекающими...

Я не сторонник таких споров,считаю,если б приняли и Камова ,было бы еще лучше.

Две машины - лучше чем одна ...и при совместном ведении боя ,выполняя боевые задачи ,думаю,результат был бы выше ,нежели по одному...(одной модели)...

 

...И Redav...я Вас не пойму!...в чем причина такого явно негативного по отношению 022?Вы так со всеми ,кто имеет отношение к класике?...как то не хорошо...

А если б ED решили создать Ми-28 ? а не Ка-50...тоже "плохие парни"?...

Возможности машины - это один из факторов...квалификация пилота не менее важна(если не более)...Старый спор - что лучше пистолет или нож?...Отвечу...каждое оружие лучше другого при определенных обстоятельствах...при дистанции более 7 метров пистолеты(в двух руках) ведут...но как только расстояние сокращается - ведут(ведет) нож...Как пример,- был случай когда при попытке задержать профи было порезано 70!!! полицейских вооруженных табельным огнестрельным оружием...ближний бой...к примеру"папоротник".

Способов ведения огня из двух рук тоже не мало...еще со времен ВОВ было несколько "школ" двуручной стрельбы на слух,в движении ...Советская (НКВД)...Немецкая(Абвер)...( у нас так называемый маятник с одновременным ведением огня)...А для японцев - Мечь святое...(хотя все святости такого рода несут только смерть...)

Но это всё - разные системы и разные религии...Вы в одной стране, и оба имеете отношение к вертолетам...смысл "войны"..!?

 

...Может лучше по пиву...

Link to comment
Share on other sites

...Война войной...а обед по расписанию...

...И Redav...я Вас не пойму!...в чем причина такого явно негативного по отношению 022? Вы так со всеми ,кто имеет отношение к класике?... ... ...Вы в одной стране, и оба имеете отношение к вертолетам...смысл "войны"..!?

...

 

reg_zero, мне вот тоже непонятно почему на некоторых форумах когда тот же 022 вещует про то как плох Ка-50/-52 в сравнении с Ми-28Н и "затаптывает" тех кто не готов ему противостоять, то все хорошо.

Как только появляются способные показать и обратную сторону медали, сразу им задаются вопрос: "почему вы такие агрессивные" :smilewink:

Не агрессивные, а помогающие смотреть на вещи со всех сторон. :smartass:

Совершенно спокойно дышу в отношении схем одновинтовых и соосных вертолетов.

 

Действительно возможности машины только один из факторов, не мало зависит от того кто сидит за ее управлением.

Сравнивать надо на ГСИ и учениях с учетом возможностей машин и заложенных в них новинок что можно реализовать в бою, а не создания предпосылок для победы одной из машин!

 

Протвостояние двух фирм несет только вред, в эту свару втянули всех кого можно и не нужно... Руководство двух фирм объявило о... "примирении". Машины включены в ГОЗ. Все стало хорошо :huh:...

 

Теперь такие как 022 начали "бадаться" по новой... :helpsmilie: Здесь и на Базе 022 "развязал войну"... надо и другие форумы посмотреть, не удивлюсь если встречу такуюже "веселуху"... Мое предложение придерживаться договоренностей о мире 022 просто проигнорировал. Почему? Объяснение ИМХО кроется в том что Ка-52 вышел на ГСИ... вышел с выполнением всех выставленных в отношение его "жестких" условий.

ИМХО машины Ка-50/-52 найдут много сторонников и поклонников в войсках... :pilotfly:

 

ИМХО кто-то из "вояк" просто боиться появления Ка-50/-52 в ВВС... и что они "вытеснят" Ми-28Н... Наверно сами не верят в "основной вертолет" :smartass: в противном случае они соблюдали бы договоренность :smilewink:

 

К миру надо призывать не меня, а 022, он агрессор... 8)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

так передача не для инженеров...зачем обычному зрителю знать, что там 35 или 10 слоев? держит...и все

Вроде верно сказано, но одно НО!! Сама технология нанесения кевлара вручную, на эпоксидке, подразумевает наличие совсем не многих слоёв, в отличии от броника, где просто складываются слои и прошиваются. Попробуй сам, проклей хоть 20 слоёв стеклоткани и посмотри какая толщина будет и сколько времени это займёт!

[sIGPIC][/sIGPIC]

Не всегда верь, тому что написано! Особенно мемуарам и научной фантастике!!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не думаю, что корректно сравнивать вертикальные скоорости при одинаковой массе. Т.к. если для Ми-28 такая масса является нормальной, то для Ка-50 это уже перегруз.

 

Вообще конечно с точки зрения применения можно было бы сравнить просто оба вертолета с одинаковым весом полезной нагрузки и заправкой на одинаковую дальность (в первом приближении, можно и с одинаковой заправкой, учитывая те же двигатели).

Тут еще вот что надо учесть: диаметр НВ Ми-28 - 17.2м, диаметр НВ Ка-50 - 14.4 м, поэтому странно было бы ожидать одинаковой эффективности от обоих. Тут даже бипланный эффект не справится.

Все, что когда-либо писалось о более высокой эффективности соосного винта, естественно относилось к винтам равного диаметра.

А вот теперь вопрос: габариты Ка-50 - примерно 14х14 м, габариты Ми-28 - примерно 17х17. Это кому в плюс? Касание хвостом соосника - это не фатально, классики - большой ай-ай-ай.

 

И вообще - чего копья-то ломать: состоялся вертолет или нет, станет понятно, как минимум, после нескольких лет эксплуатации, желательно в тех условиях, для которых он и предназначен. И не по параметрам там или по массе будут судить, а по статистике. По отзывам летающих и обслуживающих. По статистике небоевых аварий.

По вновь введенным ограничениям.

Как это все есть для Ми-24, АН-64, отчасти для Ка-50. Как это есть для Ми-8 и Ка-32.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Вроде верно сказано, но одно НО!! Сама технология нанесения кевлара вручную, на эпоксидке, подразумевает наличие совсем не многих слоёв, в отличии от броника, где просто складываются слои и прошиваются. Попробуй сам, проклей хоть 20 слоёв стеклоткани и посмотри какая толщина будет и сколько времени это займёт!

 

Плюс ко всему, бронежелеты, расчитанные на стойкость к пулям штурмовых винтовок комплектуются металлическими пластинами. Одними слоями кевлара дело необходится. А так, от Макаровых.

Link to comment
Share on other sites

Надежды на ракеты и отсутствие тяжелой защиты оправданы, когда вертолет используется против регулярных частей противника и есть линия фронта между ним и своми частями и цели имеют ярко выраженные демаскирующие признаки на местности. А в противопартизанских операциях, когда из любого куста по пролетающему вертолету может быть выпущена очередь, ракеты не облегчат участь вертолета.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
создается такое впечатление, что создатели ми-28 не очень расчитывают на УР на борту, иначе зачем при "длинной руке" такие латы?

..

 

ПРав Redav. ЭТО ЗАКАЗЧИК определил. А определилил исходя из требуемой универсальности изделия. Т.е. не только "длинной рукой" - УРами (т.к. не только ПТУРы есть) бмп и танки громить "большого" противника, а еще и НАРами и пушкой гонять "духов", которых в ближайшее время полностью не удастся изжить (имею ввиду не только Чеч.респ., и других районов полно).

Таким образом, делать вертолеты узко специализированные нецелесообразно.

ИМХО: для нынешней ситуации в России, для предстоящих войн и конфликтов, Российский вертолет должен быть бронирован.

PS. Это наши "друзья" из-за океана могут себе позволить ОЧЕНЬ серьезные обеспечивающие действия, которые позволят подготовить условия для удара вертолетчиков (E-8+др. отличная разведка, поражение "угроз" другими силами и средствами, и др.). И их вертолетчики смогут остаться живы и выполнить задачу.

Они - серьезно готовятся к войне. Тратят денег на МО в 10(!) раз больше, чем Россия и все страны Западной европы вместе взятые.. А мы - пока не очень.

...пока писал пост...

SV+! В лузу!

Link to comment
Share on other sites

для того, чтобы узнать, что случиться человеком, если он упадет с 12 этажа, необязательно самому прыгать. Намек понятен?

 

дайти чтоль ссылку, господин хороший

 

тут в теме про КАБы Чиж давал ссылку на аирвар. Вы себе противоречите.

 

12.7мм? выстреленных с 2км дистанции?

И не осколочные 23мм, а осколки 23мм. Что опять таки очень условная мера. Почему осколки 23мм, а не 25мм, или не 37мм? Осколочный 23мм снаряд это огого.

 

а с этим кто-то спорит?

 

а откуда ваша ересь? :)

учи матчасть.

 

Я нигде про это не читал, просто смотрел передачу, амерскую, где подробно описаны и ПОКАЗАНЫ этапы постройки апача, и плевать, что говорят, я верю своим глазам и сам видел, как работники наклеивали вручную кевлар внутри обшивки вертолёта. А в это время коментатор соловьём распевался о непробиваемости ТАКОЙ брони.

И кстати, бак у Апача не протектирован, а сделан из большого резинового мешка. Он единственный и показано подробно, как его с трудом запихивают во внутрь вертолёта.

Дисковери, как и "угарную" силу, нужно смотреть без звука. то, что они обклеивали внутреннюю часть 2-3 слоями кевлара не означает что больше там брони нет.

а баки практически везде протектируют слоёным составом каучука, который при попадании на него керосина начинает плыть, получаются самозатягивающиеся баки. такие же использются в танках, в том числе и у нас.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Тогда совсем не понятно.

При нормальном взлетном весе у Ка-50 скороподъемность 12,5 м/с.

Если можно, хотелось бы ссылочку на источник, так как официально даются скромные "не менее 8 м/с"

Правда для никогда не летавшего Эрдогана дается 17,5 м/с, но пока эта машина в воздух не поднимется и не подтвердит заявленную величину, информация об этом не является достоверной.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вертолет в локальной войне

 

Да, кстати, о тех же задачах (к локальной войне), но со стороны AH-64D. В Югославии. Не в Ираке. ПОзавчера "чай пил" с "дяденькой", визуально наблюдавшим НЕ ОДИН самолет (и вертолет) НАТО, который наших братьев-славян "утюжил" там. Кроме всего прочего, рассказал о практичности "заокеанских полицейских". "Сербы" сбили AH-64D. А амеры сказали:"Вертолеты столкнулись в сложных условиях в горах. Больше их (AH-64D) в этом регионе не применять".. И не применяли. Так же как и F-117 после того, как их 3(три) штуки завалили там.

А вторая ремарка рассказчика была про "smart weapon".

"... Т-55, стоит неподвижно, экипажа нет. Заходит AH-64. Пускает ПТУР... Рядом! Почти попал!.. Еще одну... Рядом!.. 3-ю - рядом (СКО=10-15м)." ТАк что не надо их сильно превозносить.

А что рассказ был правдой - не сомневайтесь. Он еще много чего порассказал.., и много печальных восхищений о A-10, о его живучести в частности, наблюдаемую им самим. О высокой эффективности РЭБ амеров, о высокой точности "HARM"...

Link to comment
Share on other sites

Плюс ко всему, бронежелеты, расчитанные на стойкость к пулям штурмовых винтовок комплектуются металлическими пластинами. Одними слоями кевлара дело необходится. А так, от Макаровых.

 

только не металлическими:)

Не важно кем быть и кому подражать!

Важно бить, важно поражать!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Если можно, хотелось бы ссылочку на источник, так как официально даются скромные "не менее 8 м/с"

Правда для никогда не летавшего Эрдогана дается 17,5 м/с, но пока эта машина в воздух не поднимется и не подтвердит заявленную величину, информация об этом не является достоверной.

Источник правильный.

Вы же не даете ссылок на свои источники?

 

Еще раз обращаю внимание, что ваши цифры верные для вертолетов одинакового веса, в районе 11 т.

Но если для Ми-28 это нормальный вес, то для Ка-50 это уже перегруз.

При этом правильно было бы еще сравнить, сколько берет оружия и топлива каждый. У вас есть инфа, что берет Ми-28 при взлетном весе в 11 т?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

reg_zero, мне вот тоже непонятно почему на некоторых форумах когда тот же 022 вещует про то как плох Ка-50/-52 в сравнении с Ми-28Н и "затаптывает" тех кто не готов ему противостоять, то все хорошо.

ИМХО кто-то из "вояк" просто боиться появления Ка-50/-52 в ВВС... и что они "вытеснят" Ми-28Н... Наверно сами не верят в "основной вертолет" :smartass: в противном случае они соблюдали бы договоренность :smilewink:

К миру надо призывать не меня, а 022, он агрессор... 8)

 

Redav, похоже Вы совершенно не внимательно читете мои сообщения. Я всегда пишу не о том, как плох Ка-50 и как хорош Ми-28. Я всегда пишу о том, что Ка-50 не обладает теми мифическими качествами, котоые ему приписывают, равно как и Ми-28 не имеет тех недостатков, которые приписывают ему.

Еще раз, если у Вас есть что возразить по существу о неких абсолютных преимуществах соосной схемы перед классической, против чего я всегда выступаю, то давайте обсуждать и искать истину. Если у Вас есть только ссылки типа "ни к селу ни к городу", причем без Вашего личного пояснения каким боком это касается обсуждаемой темы, то мне, как Инженеру, достаточно трудно понять Вашу аргументацию, а просто принимать на веру абстрактные ссылки, опять же, как Инженер, я не обучен.

Link to comment
Share on other sites

учи матчасть.

 

Дисковери, как и "угарную" силу, нужно смотреть без звука.

 

Без звука о суперстекле, способной выдержать 23 мм снаряд. Или о суперлюдях на фабрике, способных на вытянутой руке удержать обычное снарядостойкое стекло, или о супер рекламе , где стойкость кресла распространена на всю кабину.

Если всеже это суперстекло, из такого суперстекла броню для танков делать бы и самолеты целиком. Легкое и чертовски прочное.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...