Jump to content

Обзор на хатке в DCS


RPTim

Recommended Posts

Ребят, дайте пожалуйста ссылку на какой-нибудь гайд по настройке видов на хатку и совет что лучше использовать (плавные какие виды или фиксированные). В Ил2 "старичке" использовал 8 быстрых видов + ещё 8 с зажатым шифтом.

 А так, вне темы -как можно на Тракире на нулях уклоняться от 3-х бум-зумящих G6-х хоть с пол минутки до прибытия своих? Ещё -тренировались с ребятами 2 на 2 -я на Тракире вообще боя не видел, в то время как на хатке удавалось держать в голове перемещение примерно в сумме до 6-и самолетов с той и другой стороны, а может и больше! (сейчас бы удержать в голове перемещения своей музы, но это вообще уже третья тема)

Link to comment
Share on other sites

15.10.2022 в 00:22, RPTim сказал:

Ребят, дайте пожалуйста ссылку на какой-нибудь гайд по настройке видов на хатку и совет что лучше использовать (плавные какие виды или фиксированные). В Ил2 "старичке" использовал 8 быстрых видов + ещё 8 с зажатым шифтом.

 А так, вне темы -как можно на Тракире на нулях уклоняться от 3-х бум-зумящих G6-х хоть с пол минутки до прибытия своих? Ещё -тренировались с ребятами 2 на 2 -я на Тракире вообще боя не видел, в то время как на хатке удавалось держать в голове перемещение примерно в сумме до 6-и самолетов с той и другой стороны, а может и больше! (сейчас бы удержать в голове перемещения своей музы, но это вообще уже третья тема)

На Хатке уже никто не летает.  

  • Like 1

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, RPTim сказал:

Принял!

Особенно в ДКС  где кабельные кабины.  На хатке работать с арматурой кабины просто нереально.  

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

16.10.2022 в 03:24, Eponsky_bot сказал:

На Хатке уже никто не летает. 

да ладно?) даже на клавиатурах умудряются летать))

  • Like 3

I7-13700k RTX4070Ti 32GB DDR5
Logitech X-56 
Track IR 5

Link to comment
Share on other sites

25.05.2021 в 21:04, -Slayer- сказал:

Я к тому, что искренне советую тем, кому не понравился трекир, и ещё не "дошёл" до VR попробовать привыкнуть к мыши - всё гениальное просто )..

Но для мыши, получается, нужна третья рука? 🙂

Одна рука на РУС, другая на РУД (либо на том же джойстике, если нет отдельного РУДа), а где ещё взять ещё одну руку для мышки? Придётся отрывать руку от РУДа для обзора мышью, но на тех же вертолётах я не представляю, как таким образом можно одновременно осматриваться и маневрировать на малой высоте.

Или поставить РУД на колёсико мышки?


Edited by VirPilot
Link to comment
Share on other sites

Поинтересуюсь ради любопытства. Не знаю, что такое хатка, вернее догадываюсь с помощью гугла что это 8-позиционный джойстик, который обычно на триммирование ставят.
Вопрос - почему тут пишут, что это удобнее чем с трекиром? 

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Twantick said:

Поинтересуюсь ради любопытства. Не знаю, что такое хатка, вернее догадываюсь с помощью гугла что это 8-позиционный джойстик, который обычно на триммирование ставят.
Вопрос - почему тут пишут, что это удобнее чем с трекиром? 

Ну хотя бы тем, что не надо глаза косить, и сидеть как вкопанный. Устроит такое объяснение?

  • Like 1

Flying is for droids.

Полёты - это для дроидов.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Coljo said:

Ну хотя бы тем, что не надо глаза косить, и сидеть как вкопанный. Устроит такое объяснение?

С трэкиром глаза иногда приходится косить, когда надо прочитать сообщения(и то это скорее потому что у меня монитор широкий), а сидеть как вкопанный не особо, как настроишь трэкир. Еще в БВБ шея может устать, но это же плюс к реализму😉 На вкус и цвет фломастеры конечно разные...

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Twantick сказал:

Поинтересуюсь ради любопытства. Не знаю, что такое хатка, вернее догадываюсь с помощью гугла что это 8-позиционный джойстик, который обычно на триммирование ставят.
Вопрос - почему тут пишут, что это удобнее чем с трекиром? 

Полагаю, благодаря быстрым , мгновенным,  взглядам.  То есть не расходуется время на поворот головы.  Нажал вверх и тут же обзор вверх... Назад... Куда угодно. 

17.10.2022 в 11:34, Wespe сказал:

да ладно?) даже на клавиатурах умудряются летать))

В умелых руках и 🍌 баллалайка

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Coljo сказал:

Ну хотя бы тем, что не надо глаза косить, и сидеть как вкопанный. Устроит такое объяснение?

Ну так на трекере можно настроить передаточное отношение любое, чтоб не косить сильно.
Видимо я что-то не понимаю, попробовал сделать виды быстрые на эту хатку и совсем не понял удобства.

14 часов назад, Eponsky_bot сказал:

Полагаю, благодаря быстрым , мгновенным,  взглядам.  То есть не расходуется время на поворот головы.  Нажал вверх и тут же обзор вверх... Назад... Куда угодно. 

Так а с приборами внизу, по бокам кокпита как работать? Чтоб взгляд задержать нужно кнопку держать и только в одной точке. Вести взглядом контакт или на земле точку не получится. 
Или я что-то не то делаю?

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Twantick said:

Ну так на трекере можно настроить передаточное отношение любое, чтоб не косить сильно.

На хатке ты вообще не косишь, не сильно не слабо. Сидишь себе раскованно и вальяжно. Разве это не удобно?

Flying is for droids.

Полёты - это для дроидов.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Twantick сказал:

Вести взглядом контакт или на земле точку не получится. 

как это не получится? я так и делаю хаткой, там же не только фиксированные направления

I7-13700k RTX4070Ti 32GB DDR5
Logitech X-56 
Track IR 5

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Twantick сказал:

Так а с приборами внизу, по бокам кокпита как работать? Чтоб взгляд задержать нужно кнопку держать и только в одной точке. Вести взглядом контакт или на земле точку не получится. 

Или я что-то не то делаю?

Тот кто на хатке летает, я думаю с кабиной не работает.  Скорей всего это модули уровня "for DCS" ( проще говоря Локоновские)

Контакт взглядом вести не обязательно. Широкий угол обзора, и в каждом отдельном виде  контакт будет присутсвовать, но просто в разных частях экрана. 

Дело привычки. 

Но можно на хатку и плавные движения повесить. Мы раньше, когда трекиров не было, так и летали. И  очень даже неплохо все управлялось.  Контакт всегда был как вкопанный и не терялся ни в при каких маневрах.  

только хатки долго не жили.  Нужно было раз в погода перепаивать кнопочки


Edited by Eponsky_bot
  • Like 1

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
19 часов назад, Eponsky_bot сказал:

только хатки долго не жили.  Нужно было раз в погода перепаивать кнопочки

На современных джойстиках аналоговые министики, у нас для них есть осевые команды обзора. Никаких кнопок.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...