Jump to content

Летчик-штурмовик Су-25 Павлов Михаил Викторович


Recommended Posts

Планер из бронированного штурмовика конечно не важнецкий...:) Меня вот интересует минимальная скорость на которой можно выпустить закрылки и шасси. В игре, как то раз, на пикировании забыл про закрылки и правый таки оторвало, думал ракета, но трек изверг правду :(

Дело в том, что у каждого самолета, будь то боевой или пассажирский, при неработающих двигателях есть или должна быть оптимальная скорость при планировании, т.е. при какой скорости он дольше продержится в воздухе.

Link to comment
Share on other sites

Могу предположить, что это квалификация выше 1 класса :) А вот конкретные квалификационные требования не знаю :(

Ранее всё было прописано в положении о классификации летного состава авиации Вооруженных Сил СССР.

Квалификация "летчик-снайпер" присваевается при выполении определенного норматива. Для каждого

самолета своего (общий налет, в сложных метеословиях, процент поражения целей).

 

УРОВНИ ЛЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ

Классная квалификация Подготовка к ведению боевых действий Подготовка летчика по технике пилотирования (штурмана при заходе на посадку)

Военный летчик 3-го класса Днем в простых метеоусловиях (ПМУ) по основному предназначению рода авиации Днем в ПМУ

Военный летчик 2-го класса Днем в сложных метеоусловиях (СМУ). Ночью в ПМУ в объеме курса боевой подготовки (КБП) рода авиации Днем в СМУ с выполнением посадки при минимуме самолета (вертолета). Ночью в ПМУ

Военный летчик 1-го класса Днем и ночью в объеме КБП рода авиации Ночью в СМУ с выполнением посадки при минимуме самолета (вертолета)

 

К присвоению квалификации военного летчика-снайпера представлялись военные летчики 1-го класса подготовленные в полном объеме курса боевой подготовки рода авиации и подтверждающие классность военного летчика 1-го класса в течение не менее трех лет, имеющие общий налет на

самолетах (вертолетах) не менее 1500 часов и выполнившие нормы (по минимальному количеству полетов на боевое применение (полигон). Кроме того, они должны иметь за последние 12 месяцев по каждому виду боевого применения, технике пилотирования средний балл не ниже 4,6 и отличные оценки по всем дисциплинам теоретической подготовки. Летчики, представленные к классной квалификации, не должны иметь за последние 12 месяцев по своей вине летных происшествий, поломок, повреждений самолета, потери ориентировки, применения оружия вне заданной площадки, а так же нарушения правил полетов.

 

Стибрино с каких то просторов сети. :)

Возможно Михаил Викторович, что-то подправит или опровергнет, в дополнение к http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=884070&postcount=2615

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Планер из бронированного штурмовика конечно не важнецкий...:) Меня вот интересует минимальная скорость на которой можно выпустить закрылки и шасси. В игре, как то раз, на пикировании забыл про закрылки и правый таки оторвало, думал ракета, но трек изверг правду :(

По поводу закрылков и шасси - http://rutube.ru/tracks/3001076.html

Link to comment
Share on other sites

Всегда было интересно, что означает этот термин "снайпер"?

И ещё маленький вопрос по НАР С-13 "Тулумбас". Смотрел Ваши видео, там, как и в ЛО, эти НАР выстреливаются залпом по удержанию гашетки. Но это ведь ракета мощная, калибр большой. На Су-25 не предусмотрен пуск этих ракет попарно? У меня книга есть, там фотография как F-18 пускает НАР "Зуни" поштучно из 2х блоков.

Если раскрыть этот термин с авиационной стороны - это летчик ,который с первого захода в любых условиях умеет поражать НЦ любыми АСП. С-13 активно применяли в БД в 2-ой Чеченской и оставили о себе очень достойное впечатление . Режима пуск "По одной" С-13 из блока нет ( как и С-8 )..


Edited by KUSLIN2
Link to comment
Share on other sites

Михаил Викторович, давно уже хотел спросить, почему на Су-25 нет компаса КИ-13? Вроде на всех военных самолетах есть. Когда заметил это, был очень удивлен.

Насыщенность дублирующими приборами как и дизайн кабины у каждого типа разный - значит при проектировании СУ-25 ,магнитный компас сочли ненужным , хотя практика показала ,что иногда такая мелочь спасает жизнь. Реальный пример - при выводе из атаки ,снарядом навылет от ЗУ был перебит центральный энергожгут и в кабине "погасло" ВСЕ !!!!! Работали только мембранно-анероидные приборы. Летчик без связи , по "кустам" умудрился вернуться на аэродром и выполнил заход и посадку , из приборов имея только скорость и вариометр !!!! КИ-13 ( или его аналог конечно бы не помешал..

Link to comment
Share on other sites

Планер из бронированного штурмовика конечно не важнецкий...:) Меня вот интересует минимальная скорость на которой можно выпустить закрылки и шасси. В игре, как то раз, на пикировании забыл про закрылки и правый таки оторвало, думал ракета, но трек изверг правду :(

Ту-134 тоже не легенький и не очень предрасположен к планированию, но...РЛЭ 5.2.5.

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ Ту-134

АВАРИЙНЫЕ ДЕЙСТВИЯ — Полет с обоими авторотирующими двигателями

3. Наибольшая дальность планирования на всех высотах обеспечивает¬

ся на УПр—380—400 км/ч; на этих скоростях полета вертикальная

скорость снижения будет 7—8 м/с.

дальше еще 8 пунктов.

Link to comment
Share on other sites

Михаил Викторович, подскажите, какова оптимальная скорость планирования СУ-25? Есть такой параметр?

Таких скоростей три( в зависимости от полетной конфигурации ) и каждая определяется оптимальным углом атаки ,при котором имеем максимальное значение качества при минимальном лобовом сопротивлении.Vпр. нв.сниж ПК - 390 км/ч. МК- 360 км/ч, ВПК - 340 км/ч.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Планер из бронированного штурмовика конечно не важнецкий...:) Меня вот интересует минимальная скорость на которой можно выпустить закрылки и шасси. В игре, как то раз, на пикировании забыл про закрылки и правый таки оторвало, думал ракета, но трек изверг правду :(

Ограничения по минимальной скорости выпуска шасси и механизации нет. Может имелось ввиду ограничения по максимальной скорости ?

Link to comment
Share on other sites

Таких скоростей три( в зависимости от полетной конфигурации ) и каждая определяется оптимальным углом атаки ,при котором имеем максимальное значение качества при минимальном лобовом сопротивлении.Vпр. нв.сниж ПК - 390 км/ч. МК- 360 км/ч, ВПК - 340 км/ч.

Во, спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Может имелось ввиду ограничения по максимальной скорости ?

Да. Очепятался. Какая максимальная? Например, шасси можно использовать для гашения скорости, или не рекомендуется?


Edited by Imbecile
Link to comment
Share on other sites

О_о , явно локон перелетал.. А щитки нафига ?! Так можно догаситься что и сесть не на что будет.. Я не летчик , но имхо щитки, а уже по достижени рубежа (согласно РЛЭ), Михаил Викторович уточнит, закрылки и шасси.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

О_о , явно локон перелетал.. А щитки нафига ?! Так можно догаситься что и сесть не на что будет.. Я не летчик , но имхо щитки, а уже по достижени рубежа (согласно РЛЭ), Михаил Викторович уточнит, закрылки и шасси.

Гасить-то скорость можно при необходимости всем.Вот описание одним из летчиков посадки в Баграме.

посадка-Баграм.txt

Link to comment
Share on other sites

Гасить-то скорость можно при необходимости всем.Вот описание одним из летчиков посадки в Баграме.

 

Припечет и фонарь сбросишь имхо

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я не летчик , но имхо щитки, а уже по достижени рубежа (согласно РЛЭ), Михаил Викторович уточнит, закрылки и шасси.

Так и я о чём. Вот и интересно, при достижении какой скорости можно выпустить шасси, в помощь к щиткам, для дальнейшего гашения скорости.

Link to comment
Share on other sites

Гасить-то скорость можно при необходимости всем.Вот описание одним из летчиков посадки в Баграме.

Вот этим "Чтобы активнее гасить скорость - давали полностью педаль противоположную развороту и так снижались" (странно что не прозвучало слово "скольжение") я гашусь с высоких скоростей до средних ещё с ИЛа:) На граче тоже есть эффект гашения скорости.

Link to comment
Share on other sites

Михаил Викторович - Вы читали ветку про Липецкого офицера? У Вас в части были такие вещи как откаты премий?

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Продолжая Ваш вопрос...Михаил Викторович, как Вы считаете - как офицер, товарищ лейтенант имел право делать то, что он сделал - освещение ситуации с деньгами в интернете?

Link to comment
Share on other sites

Да. Очепятался. Какая максимальная? Например, шасси можно использовать для гашения скорости, или не рекомендуется?

РЛЭ СУ-25 четко определяет значение максимально допустимой скорости в различной полетной конфигурации - не более - шасси - 400км/ч,ПК - 1000 км/ч , МК-850 км/ч,ВПК-350 км/ч. Для более эффективного гашения скорости , на практике применялось сочетание выпуска ТЩ и МК . Применять выпуск шасси или механизации в ВПК чревато оч. серьезными последствиями ( достачоно сказать , что кренение в случае несинхронного выпуска закрылков, парировать элеронами просто невозможно).

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Продолжая Ваш вопрос...Михаил Викторович, как Вы считаете - как офицер, товарищ лейтенант имел право делать то, что он сделал - освещение ситуации с деньгами в интернете?

Я конечно не Михаил Викторович, но ИМХО, если бы он не вынес проблему в интернет, дело бы благополучно замяли.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Михаил Викторович - Вы читали ветку про Липецкого офицера? У Вас в части были такие вещи как откаты премий?

Переходим от технической стороны обсуждения , в этическую плоскость.. Оговорюсь сразу - как офицер и как летчик ,я выражаю лично свою , т.е субьективную точку зрения по этому вопросу , тем более не знаяя всех нюансов этого случая... Согласно русской поговорке "Хотели как лучше, а получилось как всегда !!! " Приказ от 2 августа 2008 г. N 400

О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации

 

возымел в армии совершенно противоположный результат , потому как извратил само понятие премии.... Поясняю почему. В армии уже очень давно существует 13 -я зарплата, по которой КАЖДЫЙ офицер , не имеющий случаев употреблений, грубых нарушений воинской дисциплины и т.д. в конце каждого года, в виде премии , получал дополнительный штатный оклад , лишение которого считалось суровым НАКАЗАНИЕМ. А вот согласно 400 приказа , на усмотрение командира , только НЕКОТОРЫЕ офицеры каждый месяц могут получить к своей основной получке в 30 тыс. ( пример) дополнительно 100тыс. Понятное дело, что командир сам себя,своих замов и особо приближенных товарищей "обижать " не станет, вот и сложилась дикая ситуация , когда два абсолютно дисциплинированных майора ( или капитана ) , которые служат в одной АЭ ,с одинаковой выслугой ,классностью , должностью и тп - получают получку с разницей 60 - 100 тыс. руб. В нашей части , таких "откатных" случаев , конечно не было , потому как представить ситуацию, что бы я командиру АП сделал конкретное предложение типа " Наградите меня премией,пожжалусста , а я Вам потом "отстегну" я просто не могу по одной причине - тогда не было такого ДОЛБАНУТОГО приказа.

Link to comment
Share on other sites

Продолжая Ваш вопрос...Михаил Викторович, как Вы считаете - как офицер, товарищ лейтенант имел право делать то, что он сделал - освещение ситуации с деньгами в интернете?

Ну начнем с того , что товарищ лейтенант Сулим - сын товарища генерала Сулим ( и как то ни у кого не возник закономерный вопрос - а каким образом лейтенантик с уровнем летной подготовки "взлет- посадка", попал в элитный испытательный центр ВВС РФ ,куда в свое время имели доступ лишь летчики на деле доказавшие свое летное мастерство и прошедшие "Крым,Рым и Медные трубы") - категория таких офицеров изначально причисляет себя к "особой касте " которым по своему "особому статусу и положению" ,в принципе, можно все.... Выражаю свое личное видение этого поступка ... Если бы Сулим поставил командованию части вопрос ребром - " Достоин - награждайте , но никаких "взносов" делать не буду !!!! Не достоин - ради бога , обойдусь !!! Пусть получают другие ".... Это был бы поступок !!! Но тогда бы в инете обязательно появилась не менее "разгромная" статья о повальном мздоимстве в ВВС и шокирующей недооценке в рублях его феноменальных летных данных и способностей . Так было есть и будет - когда ЛЕТЧИК ставит вопрос , тем более на публику , конкретным рублем - это уже не совсем летчик... Лично у меня, получив приказ летететь на войну , НИКОГДА не возникал вопрос - "А сколько там будут боевые ? " , "А по чем будет стоить вылет?" ,"А дополнительный паек с колбаской и сыром будут давать ? " Тут уж каждому свое.....

Link to comment
Share on other sites

Гасить-то скорость можно при необходимости всем.Вот описание одним из летчиков посадки в Баграме.

 

Во-во, мне также С. Сальников рассказывал. Но, про "падение с 6000м" - этого уже не было.


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

...ПК - 1000 км/ч , МК-850 км/ч...

ПК, надо полагать пикирование? А что значит МК?

И можно ли на СУ-25 пикировать отвесно, ессно с щитками? Почему спрашиваю, в игре я такое проделываю довольно часто - ухожу из захвата истребительных радаров и просто от ракет при пусках. Но если разогнаться, то затягивает так сильно, что РВ не выводит, приходится начинать выпускать закрылки и как только самолёт станет выправляться, убирать и далее окончательно выводить с помощью РВ.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...