Jump to content

РВВ-АЕ - Р-77


Recommended Posts

Количество специалистов ИТР, кстате, слово выделено специально жирным, не оценивается в миллиард, даже в такой многонаселенной стране как Индия. А примеров, подтверждающих сказанное десятки.


Edited by SV
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 548
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Их всё равно больше, чем во всей России. И выбрать есть из чего. А десятки примеров мне и о русских привести могут. Вот только я пошлю такого приводителя с его обобщениями.

 

Например, я пару лет назад выяснил, что в Индии католиков мало, 0.2%, всего-то 30 млн. человек!

Link to comment
Share on other sites

Их всё равно больше, чем во всей России. И выбрать есть из чего.

 

Да, их много. Как результат национальной политики по выращиванию среднего класса из большой массы беднейшего населения. Простая подача милостыни разлогало бы массы, поэтому есть политика, направленная на приобщения к работе как можно большей массы людей в хоть какую трудовую деятельность. Ту работу, которую может выпонить один человек с помощью механизма за час делают два десятка человек вручную и неделю. Рядом с нашей гостиницей шло строительство нового корпуса. Местность здесь имела каменистый грунт сверху накрытый полметровой толщиной почвы. Почву сняли и аккуратно вывезли. Приехала машина, похожая на экскаватор, но вместо ковша большой отбойный молоток и началя долбить яму под фундамент. Поработал день, наколол камней и уехал. Приехал грузовик и десяток людей неделю грузили камни в грузовик тоская их на голове. Видимых примеров полно.

Так же и с привличением максимально большого количества людей к высшему образованию и трудовой деятельности в различных НИИ. А вот если ты попал туда, тебя никто уже оттуда не выгонит. Индусы гордятся своими профсоюзами, которых они считают самыми сильными в мире. Так вот, эти профсоюзы не позволят выгнать даже самого нерадивого сотрудника.

Например, есть автобусы, которые каждый день привозят и увозят сотрудников предприятия на работу. Город большой, сотрудников много, остро необходимая вещь. И многие сотрудники предприятия очень недовольны их работой. Они безобразничают на работе, может не остановиться на остановке, а может и вообще не выйти на работу, и ничего ему за это не будет. Так же и сами сотрудники знают, что их выпихнут с предприятия только когда им исполнится 60 лет. Причем выпихивают всех, не зависимо от важности должности и вклада в дело. Как следствие, директора предприятий и отделений меняются с частотой 2-3 года, на должности уже люди стоят предпенсионного возраста выстроившись паровозиком друг за другом в затылок.

 

П. С. В системе отсутствует отбор и поэтому многообразие не приводит к повышению качества


Edited by SV
Link to comment
Share on other sites

Внимательно прочёл, но не знаю зачем. Вы в какой организации были? Вот к нам в университет придёте, полагаете, что вам сразу осциллограф принесут и ничего не забудут? Что любой встречный вами принесёт всё нужное вам, а не ему?

 

Наблюдал, возможно, таких как вы иностранцев. Например, одну американку. Её никто не понимал, но она ждала, что всё будет так, как где-то на её далёкой родине. Много повторяла "stupid" и "fack". Хотя я о себе точно знаю, что я не тупой, и что я её умнее. Это не мнение, это факт. Потому, в частности, я не заключил, что все американки истеричные дуры.

Link to comment
Share on other sites

Внимательно прочёл, но не знаю зачем. Вы в какой организации были? Вот к нам в университет придёте, полагаете, что вам сразу осциллограф принесут и ничего не забудут? Что любой встречный вами принесёт всё нужное вам, а не ему?

 

Наблюдал, возможно, таких как вы иностранцев. Например, одну американку. Её никто не понимал, но она ждала, что всё будет так, как где-то на её далёкой родине. Много повторяла "stupid" и "fack". Хотя я о себе точно знаю, что я не тупой, и что я её умнее. Это не мнение, это факт. Потому, в частности, я не заключил, что все американки истеричные дуры.

 

Я не истерик и тогда истерик не закатывал, и был переводчик, индус, обучавшийся в СССР по инжинерно-технической специальности, и я нигде не говорил, что видел всего только одного индуса и делаю на основании этого выводы. И Вы сами теперь обобщили меня и американку.

Сделаные мною выводы основаны на многолетнем опыте общения с различными людьми в различных ситуациях. А это уже система а не единичная истеричка. Я описал лишь простую ситуацию из тех, которые можно легко изложить.


Edited by SV
Link to comment
Share on other sites

А сравнил вас не с истеричкой, а с человеком, который легко обобщает. Та американка, забыл дописать, была именно убеждена, что вокруг неё идиоты и это никогда не кончится.

 

По миру путешествует множество людей. Они имеют разные мнения. Вы предлагаете мне поверить не вашему рассказу, отнюдь, он ведь ничего не поясняет, а вашему опыту и оценке, выводу.

 

В других обстоятельствах я людям верю, их оценкам тоже. Но не тогда, когда мне предлагают миллиард людей держать за идиотов. Простите.

 

Лично знаю камбоджийцев, корейцев, вьетнамцев, китайцев, сирийцев, кубинцев, намибийцев, алжирцев, новозеландцев, англичан, шотландцев, немцев, поляков, литовцев. Но это не значит, что я многое знаю об этих народах.

 

Многословно, чтоб вы поняли до того как обидитесь. Простите мне моё неверие.


Edited by Дм. Журко
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest VolkVoland
Для дилетантов.

Полет управляемого ЛА сильно отличается от баллистического полета любого тела.

 

Но что полет Багы Яги на ступе основан на технологиях отличающихся от гравицапы пипелаца я и сам представить могу, но все же ракета Р-77 при стрелье на предельную дистанцию на конечном участке инерционного полета как хорошо/плохо маневрирует решетками, и в каких высотных режимах/скростях? Это как бы имеет смысл знать если моделировасть ракету в симуляторе, особенно принимая во внимание предельную скорость перед срывом, и потерю инергии от сопротивления при маневрировании, и т.к. данных аэродинамики решеток предостаточно, я с большим удовольствием бы узнал делались ли такие вычесление при моделировании Р-77 в ЛО/ЧА?

 

Да, как дилетант с вами поделюсь что при выходе из свервзука пуля создают воздушный шлейф который виден через оптику, и корректировка именно по шлейфу ведется т.к. на таких дестанциях процент засекания точки удара пули ничтожен. Также абсолютно необходимо умение определять весь настил по всему полету пули, так как при стрельбе летом у разных участков земли разная температура, что создает оптические еффекты и участки горячего зноя который влияет на траекторию.

 

Например асфальт сильно греется и отражает много тепла также как и участок поля с высохшой травой, а зеленая трава наооборот создает холодные дыры что ведет к просадке траектории.

 

Вот например бегут через поле трое резвых ребят и начинать надо с третьево целясь в туловище на ранение, при поподании все хлопнутся на землю, и второй инстинктивно поползет к третьему а там то ему по чайнику и достанется так как все уже на пристрелке, при этом первый обычно встает и бежит со всей мочи, но с пристрелкой далеко он не убежит, и после успокоения его, добивается изночально раненный третий.

 

Интерестными вещами дилетанты начитаться могут, также как например укладывание намоченной марли при стрельбе из окон раздолбленных домов чтоб бетонная пыль не поднималась и не здавала позицию при выстреле, а при правилном выборе позиции звук выстрела будет отрожатся от стенок близ стоящик домов что значительно затрудняет определение источника выстрела.

 

Так как там у нас с решетками на Р-77? Вы же проффесионал, вот я уважительно и спрашиваю чисто как дилетант. А вы бегом не увлекаетесь между прочим? Это полезно для здоровя!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это как бы имеет смысл знать если моделировасть ракету в симуляторе, особенно принимая во внимание предельную скорость перед срывом, и потерю инергии от сопротивления при маневрировании, и т.к. данных аэродинамики решеток предостаточно, я с большим удовольствием бы узнал делались ли такие вычесление при моделировании Р-77 в ЛО/ЧА?

В данный момент в ЛО/ЧА управляемые ракеты моделируются значительно проще. Они имеют возможность создавать нужные перегрузки почти на всем протяжении полета. Тип рулей не считается вообще.

 

Да, как дилетант с вами поделюсь что при выходе из свервзука пуля создают воздушный шлейф который виден через оптику, и корректировка именно по шлейфу ведется т.к. на таких дестанциях процент засекания точки удара пули ничтожен. Также абсолютно необходимо умение определять весь настил по всему полету пули, так как при стрельбе летом у разных участков земли разная температура, что создает оптические еффекты и участки горячего зноя который влияет на траекторию.

Спасибо, но я по моему не спрашивал тебя о пулях.

 

Например асфальт сильно греется и отражает много тепла также как и участок поля с высохшой травой, а зеленая трава наооборот создает холодные дыры что ведет к просадке траектории.

Мне кажется что воздействие восходящих-нисходящих потоков воздуха от земли на летящую пулю ничтожно.

 

Вот например бегут через поле трое резвых ребят и начинать надо с третьево целясь в туловище на ранение, при поподании все хлопнутся на землю, и второй инстинктивно поползет к третьему а там то ему по чайнику и достанется так как все уже на пристрелке, при этом первый обычно встает и бежит со всей мочи, но с пристрелкой далеко он не убежит, и после успокоения его, добивается изночально раненный третий.

Интерестными вещами дилетанты начитаться могут, также как например укладывание намоченной марли при стрельбе из окон раздолбленных домов чтоб бетонная пыль не поднималась и не здавала позицию при выстреле, а при правилном выборе позиции звук выстрела будет отрожатся от стенок близ стоящик домов что значительно затрудняет определение источника выстрела.

Зачем ты пишешь так много букв? Мне кажется ты попутал тему или форум.

Лично мне технологии убийства людей стрелковым оружием мало интересны. Я сам стреляю не плохо, но никогда не думал о прикладном использовании своих навыков.

 

Так как там у нас с решетками на Р-77? Вы же проффесионал, вот я уважительно и спрашиваю чисто как дилетант.

Я не буду для тебя рассчитывать эффективность решетчатых рулей ракеты РВВ-АЕ на дозвуковых скоростях. Хотя именно расчет решеток для баллистической ракеты был одной из моих курсовых работ.

Это достаточно объемный труд и мне совершенно не хочется терять время ради удовлетворения твоего любопытства. Сорри.

 

А вы бегом не увлекаетесь между прочим? Это полезно для здоровя!

Спасибо за совет. Спорт безусловно полезен для здоровья. И с бегом у меня все нормально.

 

Прошу тебя больше не оффтопить во избежание....


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В других обстоятельствах я людям верю, их оценкам тоже. Но не тогда, когда мне предлагают миллиард людей держать за идиотов. Простите.

 

Я не говорю, что они идиоты, я говорю, что принятая в Индии система в государственных предприятиях оборонного комплекса портит весь процесс развития индийских специалистов и тормозит получение результата. Не заставляет их напрягаться, "ширее" смотреть на проблемы. Отсутствует "кнут" и "пряник". И как результат - посредственные достижения. Может быть в негосударственных компаниях ситуация кординально отличается, но они, вроде бы, не допущены к военным работам и там тоже могут быть суперпрофсоюзы. А так, я видел много интересных фактов где индусы демонстрировали смекалку, находчивость и знания. В том числе помогая нам в нашем совместном с ними деле, за что им говорил прилюдно "Спасибо" и всегда старался донести до их специалистов необходимые знания.

Link to comment
Share on other sites

Guest VolkVoland
Мне кажется что воздействие восходящих-нисходящих потоков воздуха от земли на летящую пулю ничтожно.

 

Вот виете, затем и писал о пулях, так как когда вам задают вопроссы по вашей специальносати, тон вашего ответа не просто снесходительный, а откровенно "для

делетанта", и это не очень приятно так как у людей специальности разные, и если бы например вы работали в группе над проектом то естественно времени на диалоги с делетантами бы и небыло, но вы же по вашим словам поддерживате ВАШ форум и активно участвуете в дискуссиях, поэтому я и удевляюсь вашему отношению когда у вас интересуются конкретной информации.

 

Вот вам кажется что воздействие потоков воздуха на пулю ничтожно, а некоторые это знают на практике так как это их сфера, но вот в нос вам тыкать такие люди своими знаниями не будут, а если спросят то поделятся информацией без лишних выкрутасов.

 

Я не буду для тебя рассчитывать эффективность решетчатых рулей ракеты РВВ-АЕ на дозвуковых скоростях. Хотя именно расчет решеток для баллистической ракеты был одной из моих курсовых работ.

Это достаточно объемный труд и мне совершенно не хочется терять время ради удовлетворения твоего любопытства.

 

Ну вот видите, имея практические знания об обсуждаемой теме вы даже не желаете поделится хотя бы предположением поведения решетки на дозвуковых скоростях, а вот если бы у меня например спросилли почему Американские снайперы не в состоянии поподать с дистанции 400 метров в Афгане, то не будучи супер-снайпером-воином я бы с удовольствием обобщил суть проблемы, так как форум всетаки, обмен инфо и т.д., не так ли?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот виете, затем и писал о пулях, так как когда вам задают вопроссы по вашей специальносати, тон вашего ответа не просто снесходительный, а откровенно "для

делетанта", и это не очень приятно так как у людей специальности разные, и если бы например вы работали в группе над проектом то естественно времени на диалоги с делетантами бы и небыло, но вы же по вашим словам поддерживате ВАШ форум и активно участвуете в дискуссиях, поэтому я и удевляюсь вашему отношению когда у вас интересуются конкретной информации.

 

Вот вам кажется что воздействие потоков воздуха на пулю ничтожно, а некоторые это знают на практике так как это их сфера, но вот в нос вам тыкать такие люди своими знаниями не будут, а если спросят то поделятся информацией без лишних выкрутасов.

Опять много букв.

У меня складывается ощущение что ты специально растекаешься мыслью по древу и льешь воду, вместо того чтобы четко сформулировать свою мысль одним предложением.

Скучно....

 

 

Ну вот видите, имея практические знания об обсуждаемой теме вы даже не желаете поделится хотя бы предположением поведения решетки на дозвуковых скоростях, а вот если бы у меня например спросилли почему Американские снайперы не в состоянии поподать с дистанции 400 метров в Афгане, то не будучи супер-снайпером-воином я бы с удовольствием обобщил суть проблемы, так как форум всетаки, обмен инфо и т.д., не так ли?

Я тебе могу сказать, что эффективность рулей на дозвуковых скоростях у ракет воздух-воздух не имеет прикладного значения, поскольку на малых скоростях ракета почти не имеет возможностей активно маневрировать. Совершенно не важно какие у нее рули если уже нет возможности вытянуть перегрузку.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Что касается перспектив РВВ-АЕ и решетчатых рулей в частности:

 

По материалам доклада Генерального конструктора ОАО «Гос МКБ «Вымпел» им. И.И. Торопова» Г.А. Соколовского на Юбилейной научно-технической конференции "Авиационные системы в XXI веке" (2006).

 

 

«В соответствии с Программой вооружения России "Вымпел" ведет разработку перспективных изделий класса «воздух-воздух» малой, средней и большой дальности с поэтапным наращиванием их боевых характеристик для оснащения истребителя 5-го поколения. Высокие тактические характеристики перспективных изделий позволят обеспечить устойчивое превосходство в воздушных боях самолетам 5-го поколения над самолетами JSF, F-22, EFA. Конструктивная проработка перспективных изделий проводится с учетом их внутреннего размещения, что осуществляется впервые на российских истребителях», - сказано в докладе.

....

В сфере вооружения средней дальности идут работы по модернизации Р-77. Первой усовершенствованной версией ракеты стало изделие 170-1. Следующий этап модернизации - изд. 180. Решетчатые рули будут заменены на плоские нескладывающиеся рули. Ракету планируется оснастить новой многорежимной активно-пассивной РГС. Пассивный режим позволит наводить УР на источники помех и излучающие РЛС самолетов противника. Дальность пуска возрастёт в 2 - 3.5 раза. Ракета может быть готова к 2010 году.

Отдельным направлением развития РСД семейства изд. 170 является создание изд. 180-ПД повышенной дальности - инициативный проект.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Guest VolkVoland
Опять много букв.

У меня складывается ощущение что ты специально растекаешься мыслью по древу и льешь воду, вместо того чтобы четко сформулировать свою мысль одним предложением.

Скучно....

 

 

 

Я тебе могу сказать, что эффективность рулей на дозвуковых скоростях у ракет воздух-воздух не имеет прикладного значения, поскольку на малых скоростях ракета почти не имеет возможностей активно маневрировать. Совершенно не важно какие у нее рули если уже нет возможности вытянуть перегрузку.

 

Конкретно - разработчики специально указывают что решетки на Р-77 значительно повышает маневренность особенно на конечном участке перехвата на дальных дистанциях, при этом не опровергая что дествительно решотки создают более высокый уровень сопротивления на определенных диапозонах что балансируется более мощным ракетным двигателем, и т.к. у вас прикладной опыт с решотками мне интерестно ваше мнение о таких заявлениях.

 

Также интерестно то что решотки при надобности могут складываются что позволяет компактную укладку внутри фюзеляжа, а именноо это и являлось проблемой АМРАМА с ее упаковкой в Ф-22, так как пришлось еще больше уменшить рамер всех плоскостей, что само сабой может только отрицательно сказываться на маневренности/дальности полета.

 

Еще один вопросс если позволите, насколько влияет вес ракеты и тип оперения при инерционном полете? Логически должен быть баланс между общим весом и общей подемности плоскостей, так как если вес низок то будет высокая потеря скорости, а если слишком тяжелая то плоскости должни создоват сопротивление, что по вашему мнению приводит к более быстрой потери скорости у ракет средних/дальных типов ?

Link to comment
Share on other sites

Я не говорю, что они идиоты, я говорю, что принятая в Индии система в государственных предприятиях...

 

В советское время уволить секретаршу, скажем, было очень сложно. Дело не в профсоюзе или законе каком, а в том, что любая секретарша могла донести, воспользоваться телефоном. Министерство всегда проявляло идиотизм по такому случаю, так как их только свои сложности волновали. Кафедру и не одну так разогнали по такому вот поводу.

 

Однако достижения были, вот ведь штука!

 

Или на завод придёшь, а там болду гоняют, буквально никто не работает. Если приглядеться, поискать, найдёшь кого-то, кто делом занят. Но на склад приходила продукция!

 

Так что внимательно надо смотреть и осторожно сравнивать, а обобщать ещё осторожнее.

 

Давайте прекратим эти воспоминания, пожалуйста. Лучше придерживаться фактов, даже если писать нечего.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Конкретно - разработчики специально указывают что решетки на Р-77 значительно повышает маневренность особенно на конечном участке перехвата на дальных дистанциях, при этом не опровергая что дествительно решотки создают более высокый уровень сопротивления на определенных диапозонах что балансируется более мощным ракетным двигателем, и т.к. у вас прикладной опыт с решотками мне интерестно ваше мнение о таких заявлениях.

Мое мнение? Это ерунда.

Ссылку пожалуйста на слова разработчиков.

 

Также интерестно то что решотки при надобности могут складываются что позволяет компактную укладку внутри фюзеляжа, а именноо это и являлось проблемой АМРАМА с ее упаковкой в Ф-22, так как пришлось еще больше уменшить рамер всех плоскостей, что само сабой может только отрицательно сказываться на маневренности/дальности полета.

А почему ты думаешь что РВВ-АЕ более компактна чем АМРААМ? Ты учитываешь тот факт что крылья ракеты не складываются?

 

Еще один вопросс если позволите, насколько влияет вес ракеты и тип оперения при инерционном полете? Логически должен быть баланс между общим весом и общей подемности плоскостей, так как если вес низок то будет высокая потеря скорости, а если слишком тяжелая то плоскости должни создоват сопротивление, что по вашему мнению приводит к более быстрой потери скорости у ракет средних/дальных типов ?

Основной фактор влияющий на потери энергии это затраты на маневрирование, а они в первую очередь определяется работой системы наведения ракеты.

 

Если отвлечься от САУ, то можно вспомнить школьную физику, и определение кинетической энергии, в которую входит масса и скорость. ;)

Более тяжелая и скоростная ракета имеет большую энергию, притом скорость влияет квадратично.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Основной фактор влияющий на потери энергии это затраты на маневрирование, а они в первую очередь определяется работой системы наведения ракеты.

 

Если отвлечься от САУ, то можно вспомнить школьную физику, и определение кинетической энергии, в которую входит масса и скорость. ;)

Более тяжелая и скоростная ракета имеет большую энергию, притом скорость влияет квадратично.

Мда, а как зависит сопротивление среды от скорости? А как связаны управляемость (или потери на маневрирование) и импульс, который произведение массы на скорость??

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мда, а как зависит сопротивление среды от скорости?

Мы же сравниваем ракеты при прочих равных, на сколько я понимаю. То есть берем геометрически одинаковые объекты, но разной массы.

 

А как связаны управляемость (или потери на маневрирование) и импульс, который произведение массы на скорость??

Управляемость это располагаемая перегрузка, при чем здесь импульс?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Guest VolkVoland
Мое мнение? Это ерунда.

Ссылку пожалуйста на слова разработчиков.

 

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/r77/r77.shtml

 

Ракета Р-77 (см.схему) выполнена по нормальной аэродинамической схеме, крыло - редуцировано до узких пластин тонкого профиля, а рули, расположенные на хвосте, могут складываться и имеют решетчатую конструкцию, с малым сопротивлением и стабильным шарнирным моментом во всем диапазоне скоростей, высот и углов атаки при бессрывном обтекании. Такие рули, впервые опробованные на баллистической ракете "Точка" , дают возможность конформного и внутрифюзеляжного размещения ракеты на самолете-носителе и определяют ее высокие маневренные характеристики. Каждая поверхность состоит из металлической рамки с ножевидной решёткой внутри её. Такая конструкция обеспечивает большую управляющую площадь при меньшем весе. К тому же, для управления такими рулями требуются менее мощные приводы, чем для классических плоскостей. Потребный момент не превышает 1,5 кГм, что позволило применить малогабаритные и легкие электрические рулевые приводы. Рули сохраняют эффективность на углах атаки до 40°, в результате возрастает и маневренность на больших углах атаки, доводя её у Р-77 до 150°/сек. Складывающиеся рули позволили сделать ракету компактной, «укладывая» ее в квадрат со стороной 300мм. Твердотопливный двигатель Р-77 позволяет ей развивать скорость до М = 4.

 

 

 

А почему ты думаешь что РВВ-АЕ более компактна чем АМРААМ? Ты учитываешь тот факт что крылья ракеты не складываются?

 

Непонял. По общим габаритам Р-77 болше 120-ка, ни при сложенных рулях Р-77 прост палка, а 120-ка перьями торчит, вот на Ф-22 с складными и сделали.

 

 

Основной фактор влияющий на потери энергии это затраты на маневрирование, а они в первую очередь определяется работой системы наведения ракеты.

 

Разговор о конечной фазе перехвата а не наведении.

 

Если отвлечься от САУ, то можно вспомнить школьную физику, и определение кинетической энергии, в которую входит масса и скорость. ;)

Более тяжелая и скоростная ракета имеет большую энергию, притом скорость влияет квадратично.

 

Ага, то есть не зная аеридинамические качества оперения/рулей и их воздействие на аеродинамику/сопротивление мы школьной физикой будем вычеслять кривую потери кинетической инергии?

Link to comment
Share on other sites

Давайте прекратим эти воспоминания, пожалуйста. Лучше придерживаться фактов, даже если писать нечего.

 

Это не воспоминания а как раз факты. Выводы из которых делал не только я. И у индусов другой минталитет, в отличии от нас. Поэтому и в советское время у нас выходила достойнешая продукция. Вы можете представить что житель России за деньги калечил свои конечности ампутацией или какими нибудь переломами, чтобы они преобретали как можно ужасающий вид трансформируя их в непонятно что. И потом калекой выходить и зарабатывать себе на пропитания подходя к остановившимся на светофоре машинам просил милостыню у пассажиров пугая их. В индийском мегаполисе таких много.

Но ладно, прекращаю излогать факты.


Edited by SV
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/r77/r77.shtml

Ракета Р-77 (см.схему) выполнена по нормальной аэродинамической схеме, крыло - редуцировано до узких пластин тонкого профиля, а рули, расположенные на хвосте, могут складываться и имеют решетчатую конструкцию, с малым сопротивлением

Про малое сопротивление - не правда.

 

и стабильным шарнирным моментом во всем диапазоне скоростей, высот и углов атаки при бессрывном обтекании.

Это верно.

 

Такие рули, впервые опробованные на баллистической ракете "Точка" ,

Это не правда.

Такие рули применяют в ракетной технике с 60-х годов прошлого века.

 

...дают возможность конформного и внутрифюзеляжного размещения ракеты на самолете-носителе

Верно.

 

и определяют ее высокие маневренные характеристики.

При прочих равных, с обычными рулями характеристики ракеты не хуже, а в части сопротивления и ЭПР лучше.

 

Каждая поверхность состоит из металлической рамки с ножевидной решёткой внутри её. Такая конструкция обеспечивает большую управляющую площадь при меньшем весе.

Тут надо считать. Может быть по разному.

 

К тому же, для управления такими рулями требуются менее мощные приводы, чем для классических плоскостей. Потребный момент не превышает 1,5 кГм, что позволило применить малогабаритные и легкие электрические рулевые приводы.

Верно.

 

Рули сохраняют эффективность на углах атаки до 40°

Может быть.

 

, в результате возрастает и маневренность на больших углах атаки, доводя её у Р-77 до 150°/сек.

Не верно. Маневренность определяется несущими свойствами самой ракеты.

 

Складывающиеся рули позволили сделать ракету компактной, «укладывая» ее в квадрат со стороной 300мм.

Размер "квадрата" AIM-120С - 317 мм, без складывания.

 

 

Непонял. По общим габаритам Р-77 болше 120-ка, ни при сложенных рулях Р-77 прост палка, а 120-ка перьями торчит, вот на Ф-22 с складными и сделали.

Габариты AIM-120C смотри выше.

 

 

 

Разговор о конечной фазе перехвата а не наведении.

А в конечной фазе ракета по твоему не наводится? :)

 

 

Ага, то есть не зная аеридинамические качества оперения/рулей и их воздействие на аеродинамику/сопротивление мы школьной физикой будем вычеслять кривую потери кинетической инергии?

Мы ничего не будем вычислять. Я тебе сказал, что при прочих равных дальше улетит более тяжелая и скоростная ракета.

 

В нашем случае "прочие равные" не равны. Ракета РВВ-АЕ имеет из-за рулей заметно больший коэффициент сопротивления чем AIM-120 и из-за этого быстрее теряет скорость.

 

ИМХО, именно из-за этого, и еще из-за увеличенного ЭПР, вымпеловцы решили отказаться от решетчатых рулей.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Guest VolkVoland
Про малое сопротивление - не правда.

 

Странно;

БАЛТИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

БГТУ ВОЕНМЕХ им.Д.Ф.Устинова

 

Кафедра "Процессов управления" (A5) проводит подготовку по специальности "Динамика полета и управление движением" со специализациями по прикладному и системному программированию задач управления, а также менеджмента в авиационной, ракетной и космической технике.

 

Проводит подготовку по специальности "Динамика полета и управление движением". На старших курсах вводятся три специализации:

прикладное и системное программирование задач управления полетом и аэрогидромеханики;

проектный менеджмент информационных систем ракетостроения;

газодинамические процессы управления.

 

http://rbase.new-factoria.ru/voenmeh/afac.shtml#A5

 

 

Это не правда.

Такие рули применяют в ракетной технике с 60-х годов прошлого века.

 

 

 

 

Не верно. Маневренность определяется несущими свойствами самой ракеты.

 

Интерестно, а вы что заканчивали? А то может быть этот Балтийский Униовер Устинова рогачка какая нибудь.

 

 

А в конечной фазе ракета по твоему не наводится? :)

 

Вот именно что наводится, так решетки обеспечивают более высокий уровен маневрирования без срыва?

 

 

Мы ничего не будем вычислять. Я тебе сказал, что при прочих равных дальше улетит более тяжелая и скоростная ракета.

 

В нашем случае "прочие равные" не равны. Ракета РВВ-АЕ имеет из-за рулей заметно больший коэффициент сопротивления чем AIM-120 и из-за этого быстрее теряет скорость.

 

ИМХО, именно из-за этого, и еще из-за увеличенного ЭПР, вымпеловцы решили отказаться от решетчатых рулей.

 

Вот это и странно, потому что инфо совершенно противоположная, одни говорят что болше сопротивлене, тругие наоборот меньше. Мне как дилетанту одно в глаза бросается, конфигурация 120 классическая, а у Р-77 как бы более современная, а вот говорят что уголками до сих пор рулить лучше и летеь дальше будет, странно.

 

Уже решили отказаться? А почитаь можно об этом?

 

И да, я вижу вы упорно продолжаете мне "штрафы" навешивать, все по плану? Спрашиваю так как к тругим форумчанам что то я не вижу такого плотного внимания, и штрафов вообще, или "штрафные" показываются только пользователю?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Интерестно, а вы что заканчивали? А то может быть этот Балтийский Униовер Устинова рогачка какая нибудь.

Свое первое образование я получил в Пермском Государственном Техническом Университете, закончив аэрокосмический факультет по специальности летательные аппараты (сейчас уже не существующей).

http://www.pstu.ac.ru/title1/faculties/akf/

 

Вот именно что наводится, так решетки обеспечивают более высокий уровен маневрирования без срыва?

Нет. Я уже несколько раз говорил что решетки сами по себе не дают увеличения маневренности. Они позволяют обойтись более слабыми приводами.

 

Вот это и странно, потому что инфо совершенно противоположная, одни говорят что болше сопротивлене, тругие наоборот меньше. Мне как дилетанту одно в глаза бросается, конфигурация 120 классическая, а у Р-77 как бы более современная, а вот говорят что уголками до сих пор рулить лучше и летеь дальше будет, странно.

Я тебе не буду мешать верить во все что угодно.

Решетки не применяются в маневренных ракетах нигде, кроме РВВ-АЕ.

 

Уже решили отказаться? А почитаь можно об этом?

Выше я дал цитату из доклада Соколовского. Они решили отказаться от решеток в новой ракете. Недостатки перевесили преимущества.

 

И да, я вижу вы упорно продолжаете мне "штрафы" навешивать, все по плану?

Совершенно верно.

 

Спрашиваю так как к тругим форумчанам что то я не вижу такого плотного внимания, и штрафов вообще, или "штрафные" показываются только пользователю?

Не рекомендую продолжать тему и обсуждать действия администрации.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Guest VolkVoland
Свое первое образование я получил в Пермском Государственном Техническом Университете, закончив аэрокосмический факультет по специальности летательные аппараты (сейчас уже не существующей).

 

 

Ну значит они там в Балтийском ПТУ совсем отстают, и раз они так сильно заблуждаются у Пермского ПТУ наверно кафедра просто лучше. Но вообще-то все это все рано бесполезно, в Пензе говорят нет смысла шарашку с рогачкой сравнивать, так как всегда побеждает докторская.

 

Нет. Я уже несколько раз говорил что решетки сами по себе не дают увеличения маневренности. Они позволяют обойтись более слабыми приводами.

 

И я с вами полностью солидарен, хрен с ними, с решетками, за них только сажать.

 

Я тебе не буду мешать верить во все что угодно.

Решетки не применяются в маневренных ракетах нигде, кроме РВВ-АЕ.

 

Ради Бога, только штраф не выдавайте.

 

Выше я дал цитату из доклада Соколовского. Они решили отказаться от решеток в новой ракете. Недостатки перевесили преимущества.

 

Вот что-то я там нигде ничего не нашел по поводу того что недостатки перевесили преимущества. То чо я там прочитал так это то что 180-тая получается изделием тругой категории, так как увеличивается дальность плета (2-3.5), а ПД и еще больше (k 2013-tomu), может потому что категория уже получается ракет совсем не средней дальности? Ну это я как дилетант.

 

Совершенно верно.

 

Ну раз все на мази то поделитесь если дата проставлена, а то я бы на календарик себе черакул когда расправа будет.

 

Не рекомендую продолжать тему и обсуждать действия администрации.

 

Да не в коем случие, я же родился в совке и ПРЕКРАСТНО помню как оно все работает, как говорится - даже кал, если свой - то родой. Я вас прекрастно понимаю, как и все остальные наблюдающие люди, поэтому дважды с вами согласен, тема закрыта.

Link to comment
Share on other sites

Много раз доводилось разбирать электроные блоки с военных изделий и не разу не попадался вытекший конденсатор. Там танталовые стоят. Хотя в бытовых системах, например в телевизорах, электролитический конденсатор, чуть ли не 50% причина проблем. Вариантов может быть два. Или индусы не могут и не хотят правильно эксплуатировать изделия, или же скорее всего, плетут интриги с целью получения выгоды для себя.

А мне много раз доводилось эти блоки принимать как ПЗ. Стоят там конденсаторы какие угодно - какие закупили те и стоят, и к сожалению, далеко не только конденсаторы. Я уже приводил примеры, когда из партии в 8 штук транзисторов с приемкой ОС половину тут же и отбраковали. И это еще удачная партия попалась. Увы, чудес не бывает. При нынешнем подходе брак неизбежен. Впрочем, повторюсь, неправильную эксплуатацию у индусов я тоже не отвергаю - тут у меня данных нет.

 

 

Вот честно даже не хочу чтобы "Булаву" принимали на вооружение т.к. она заведомо устаревшая.

А перекрашенная РСМ-54 70-х годов не устарела? Что-то я не вижу очереди из желающих ее лично поэксплуатировать.

Все выше и выше и выше

Летит рыжий бром к небесам

И кто этим бромом подышит

Тот рыжим становится сам

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...