Jump to content

Аэродинамика, качество ЛА (Серьезный разговор)


Recommended Posts

  • 9 months later...
  • Replies 826
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Если кто-то захочет вложить $20 млрд, ее расконсервируют.

 

поздняк метаться, Япония могла бы, но сейчас это фантастика


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

поздняк метаться, Япония могла бы, но сейчас это фантастика

Не сколько фантастика, сколько политически неосуществимо. Будет стычка в Южно-Китайском море, 20 млрд резко найдутся.

 

Учитывая, что результаты исследования планируется получить только к январю 2017, то что делается - симуляция активности.

Link to comment
Share on other sites

Линия законсервирована. Если кто-то захочет вложить $20 млрд, ее расконсервируют.

Давайте я вложу.Единственный вопрос -комплектующие для электроники еще выпускают или придется искать в Иране?

Link to comment
Share on other sites

Давайте я вложу.Единственный вопрос -комплектующие для электроники еще выпускают или придется искать в Иране?

Вы будете смеяться, но комлектующие для существующих систем закупаются на десятилетия вперед. Более того, вся электроника постоянно проходит obsolescence upgrades (например вот), а на F-22 ее с каждым Increment меняют.

 

Проблема запуска производственной линии не с электроникой.

Link to comment
Share on other sites

Не сколько фантастика, сколько политически неосуществимо. Будет стычка в Южно-Китайском море, 20 млрд резко найдутся.

А не легче нормальных самолётов 4-го поколения пачкой наклепать?

 

Я с вас удивляюсь, вроде люди умные, а на те же грабли - ну не выигрывает мелкосерийная техника войны. Чем Фантом был крут - выпускали по десятку в месяц.

Link to comment
Share on other sites

А не легче нормальных самолётов 4-го поколения пачкой наклепать?

 

Я с вас удивляюсь, вроде люди умные, а на те же грабли - ну не выигрывает мелкосерийная техника войны. Чем Фантом был крут - выпускали по десятку в месяц.

Кол-во посредственной техники в современной войне не поможет. Уже столько раз доказывалось Израилем, а все на те же грабли.

Link to comment
Share on other sites

Вы будете смеяться, но комлектующие для существующих систем закупаются на десятилетия вперед. Более того, вся электроника постоянно проходит obsolescence upgrades (например вот), а на F-22 ее с каждым Increment меняют.

Проблема запуска производственной линии не с электроникой.

Посмеяться я действительно люблю.

Но в Вашем примере речь идет о ремонте и модернизации уже существующей техники.

Link to comment
Share on other sites

Посмеяться я действительно люблю.

Но в Вашем примере речь идет о ремонте и модернизации уже существующей техники.

Модернизируют модули. Старый модуль вынул, новый модуль вставил. Если производство модульное, то разницы между новым модулем и модулем апгрейдом просто нет.

Link to comment
Share on other sites

А кто вообще сказал, что при возобновлении производства, это будет тот же по начинке самолет? Крайний раз он должен был стать облегченным, без ОВТ и с новым бортом (от F-35).

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Это вряд ли, так как это будет уже вообще другой самолет. На F-22 не стоит та оптика, что на F-35, но стоят антенны по всему корпусу к которым прилагается система наведения. Софт на F-35 и на F-22 имеет разные платформы и их не свести. Так что вариантов при которых что-то от F-35 (кроме покрытия и радара) можно перенести в F-22 равна нулю.

Link to comment
Share on other sites

Это вряд ли, так как это будет уже вообще другой самолет. На F-22 не стоит та оптика, что на F-35, но стоят антенны по всему корпусу к которым прилагается система наведения. Софт на F-35 и на F-22 имеет разные платформы и их не свести. Так что вариантов при которых что-то от F-35 (кроме покрытия и радара) можно перенести в F-22 равна нулю.

Думаешь, вычислитель не меняется?:) Думаешь, приборная панель не меняется?:) Думаешь, оптика не меняется? Это не той величины проблема.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Меняется все, но у F-22 и F-35 несовместимые протоколы модулей. Радары у Raytheon более ли менее взаимозаменяемы, а вот все остальное - увы. Но делать сборную солянку из кусков F-35 и F-22 не будут, этот самолет потребуется заново сертифицировать по всем параметрам.

Link to comment
Share on other sites

Меняется все, но у F-22 и F-35 несовместимые протоколы модулей. Радары у Raytheon более ли менее взаимозаменяемы, а вот все остальное - увы. Но делать сборную солянку из кусков F-35 и F-22 не будут, этот самолет потребуется заново сертифицировать по всем параметрам.

Если уж будут менять, то борт будет новый. Не понимаю, почему ты так цепляешься за старый.:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Если уж будут менять, то борт будет новый. Не понимаю, почему ты так цепляешься за старый.:)

Я не цепляюсь за старый. Я про то что никакие компоненты кроме действительно универсальных на F-22 с F-35 не пойдут если решат перезапустить производство. Будут производить последние версии существующих модулей под F-22 или же ждать 6-ого поколения.


Edited by arcivanov
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
А теперь остается придумать, как запихнуть в этот самолет оборудование, топливо, обеспечить прочность для 20-30 единиц перегрузки и остаться при 150 кг/м^2. Фантазировать, конечно, никто не запрещает.

В том то и дело, что при 150кг/м2 это как раз более реально :), чем при 300кг/м2. Условно говоря, если Су-27 при весе 21400кг держит 12G разрушающей, то П-42 при весе 14 тонн будет держать уже 18G, с точно такой с точки зрения прочности и весового совершенства конструкцией, просто поснимали нафиг все лишнее.

 

Т.е. сделать прочную и легкую конструкцию реально, вопрос в том, каким функционалом мы готовы ради этого пожертвовать. "Разгрузить" борт за счет переноса разных доп. функций и наворотов на внешние источники информации, оставить самое необходимое - РЛС, несколько оптических датчиков малой дальности и 1-2 типа ракет, ну и ВПУ конечно же :)

 

С топлом - ну как раз такой расклад, что если тягу движков оставить на текущем уровне, но повысить несколько экономичность, то борт не будет перегружен топливом.

 

В 2-4-м поколении были примеры машин, у которых нагрузка на крыло была около 150кг/м2, J35 и F-16XL. Конечно они рассчитаны были где-то под 9-ку, но сам факт существования вполне себе есть. Если поставить задачу - выжать максимум по перегрузке и маневру, то выполнить её, я уверен, можно. Тоже с точки зрения аэродинамики - давно уже мечтают избавиться от киля как от такового, перенеся задачи обеспечения устойчивости на механизацию крыла, этож можно и вес сократить, и сопротивление, есть вероятность, что в итоге этого добьются.

 

Тут больше вопрос, если мы ещё хотим высокой перегрузки на установившемся маневре и более-менее приличного удлинения крыла, как следствие (что влечет за собой более тяжелую конструкцию), но так это и машина не на базе технологий 50-х, и даже не на базе 80-х будет ;)

 

Даже в ближайшие десятилетия это нереально.

Я бы на твоем месте заглянул в справочник авиационных материалов и открыл для себя например композитные сплавы на основе алюминия ;)

В частности, для одного из сплавов с волокнами бора указывают снижение массы крыла в 1.5 раза по сравнению с крылом из сплава В95 (у Су-27 крыло сделано из В95).

 

Вообще я ради интереса считал массу конструкции крыла, рассчитанного под большие значения подъёмной силы, причем под вполне себе обычные сплавы, типа того же В95, драматического набора веса не обнаружил :)

Не забывай, что есть серьёзный резерв для того, чтобы оставить умеренный вес при повышенных требованиях к прочности - увеличение относительной толщины крыла. А её мы можем увеличить как раз за счет того, что современные движки уже достаточно мощные, для того, чтобы разогнать самолёт с более толстым крылом примерно до тех же скоростей, что раньше разгоняли машины "тонкокрылые". 2-3% повышения относительной толщины крыла - это уже значительное снижение веса, даже взять машины 4-го поколения - ну вот нафига им на практике возможность разгоняться до 2.35 МАХ? Возьми Су-27 и Ф-15, на 1-2% повысь толщину их крыла - вес уменьшишь. Ну потеряешь наверное в максималке, эти самые 0.35 МАХ - кого это будет волновать? :) А на новой машине есть вероятность обеспечить и 2.35 МАХ при таком раскладе, и бесфорсажный сверхзвук :). Вообще на фоне того, что с профилем толщиной 4-5% один самолёт гонится до 2.35МАХ, а другой не гонится и до двух, я не вижу причин, почему нельзя создать самолёт с толщиной профиля скажем 8%, чтобы он гнался до 2-х, при условии, если у конструктора, его проектирующего, руки растут правильно, и если он не из Нортропа :D

 

Однозначно, что такой самолёт будет сделан на грани, и без компромиссов (т.е. конечно многотонного комплекса БРЭО на нем не обеспечишь, всякие навороты систем, дублирование, резервирование и т.п. будет сведено к минимуму, короче все кроме весовиков, прочнистов и аэродинамиков будут материться). Но на базе существующих или по крайней мере технологий 10-20 лет ближайших, это возможно.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

В том то и дело, что при 150кг/м2 это как раз более реально , чем при 300кг/м2. Условно говоря, если Су-27 при весе 21400кг держит 12G разрушающей, то П-42 при весе 14 тонн будет держать уже 18G, с точно такой с точки зрения прочности и весового совершенства конструкцией, просто поснимали нафиг все лишнее.

Совершенно не означает.:) К тому же на П-42 ничего нет. В том числе и ресурса.

В 2-4-м поколении были примеры машин, у которых нагрузка на крыло была около 150кг/м2, J35 и F-16XL. Конечно они рассчитаны были где-то под 9-ку, но сам факт существования вполне себе есть.

Замечательно. Только, во-первых, они все ещё не под 30 единиц. А во-вторых, такой фантазии, как выкинуть с самолета все в реальности не бывает.

В частности, для одного из сплавов с волокнами бора указывают снижение массы крыла в 1.5 раза по сравнению с крылом из сплава В95 (у Су-27 крыло сделано из В95).

Ииии где такое крыло увидеть?

Однозначно, что такой самолёт будет сделан на грани, и без компромиссов (т.е. конечно многотонного комплекса БРЭО на нем не обеспечишь, всякие навороты систем, дублирование, резервирование и т.п. будет сведено к минимуму, короче все кроме весовиков, прочнистов и аэродинамиков будут материться). Но на базе существующих или по крайней мере технологий 10-20 лет ближайших, это возможно.

Первое предложение автоматом говорит о том, что такой самолет никто делать не будет.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Позвольте вмешаться поэту господа. Но ведь нагрузка на крыло и разрушающая перегрузка при весе это грубые формальные понятия. Зависит от формы крыла и расположения веса. Можно повесить бомбы/ракеты на самолёт и увеличить предельную перегрузку. Смотря куда именно добавить вес.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Замечательно. Только, во-первых, они все ещё не под 30 единиц. А во-вторых, такой фантазии, как выкинуть с самолета все в реальности не бывает.

В реальности есть такие машины, как Нэт, Скайхок, МиГ-21 и Ф-16, так что не нада :) Сколько можно выкинуть с машины - зависит от поставленной задачи и пробивной силы конструктора :) По факту на такие перегрузки машины никто не закладывал по той причине, что это было недостижимо из-за косвенных факторов, прежде всего по летуну, задач таких просто никто не ставил.

 

Ииии где такое крыло увидеть?

Может на Т-50, кто его знает. Но это инфа из справочника, так что не хухры мухры ;)

 

Первое предложение автоматом говорит о том, что такой самолет никто делать не будет.

Ну ну, против Ф-16 тоже было много народа, т.к. у него функционала тоже толком нет, но Ашка по концепту получилось именно такой, какой хотели создатели, и была самым маневренным истребителем мира (до появления Су-27, они где-то на равных) :)

 

Читал про конструктора Скайхока, как он обосновал необходимость создания легкого самолёта? По факту, спор идет чуть ли не с тех времен, и не думай, что он прекратился.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

В реальности есть такие машины, как Нэт, Скайхок, МиГ-21 и Ф-16, так что не нада Сколько можно выкинуть с машины - зависит от поставленной задачи

Никто не будет делать такую машину, как описал ты - это выброс денег на ветер.

Может на Т-50, кто его знает. Но это инфа из справочника, так что не хухры мухры

Пока нет в железе - говорить не о чем.

Ну ну, против Ф-16 тоже было много народа, т.к. у него функционала тоже толком нет, но Ашка по концепту получилось именно такой, какой хотели создатели, и была самым маневренным истребителем мира (до появления Су-27, они где-то на равных)

А в итоге он может все. И именно в этом виде стал самым распространенным самолетом современности. Максимум ты выкинешь оборудование кабины, так как летчика нет.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Никто не будет делать такую машину, как описал ты - это выброс денег на ветер.

Выброс денег на ветер - это Ф-35 и Ф-22, перефигачивать всю геометрию самолёта только ради того, чтобы в узком лобовом ракурсе он был менее заметен для РЛС (а у другого - чтобы ещё был универсал-планер, в одном из вариантов которого будет СВВП, ещё лучше придумали :megalol:). Конструкция под 30-ку много более реальна и логична ;)

 

Вобщем, достаточно, чтобы петух с амерского герба побежал в эту сторону, и все сразу признают, что это логичная и бескомпромиссная ветка развития авиации :). Хотя уверенности в этом нет (что побежит).

 

Пока нет в железе - говорить не о чем.

Веский аргумент, когда речь идет о 6-м поколении :D Если бы все развитие авиации шло эволюционным путем, ничего такого можно было бы не прогнозировать, но по факту через поколение происходят скачки.

 

А в итоге он может все. И именно в этом виде стал самым распространенным самолетом современности.

Именно поэтому один их лучших ястребов мира сливает заказы Тайфунам, Рафалям и Хорнетам - может все, но плохо. 16-й распространился во многом именно в версии А-ки, как простой дневной ястреб. С - это уже успех "по инерции", на Е инерции практически не хватило.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Выброс денег на ветер - это Ф-35 и Ф-22, перефигачивать всю геометрию самолёта только ради того, чтобы в узком лобовом ракурсе он был менее заметен для РЛС (а у другого - чтобы ещё был универсал-планер, в одном из вариантов которого будет СВВП, ещё лучше придумали ). Конструкция под 30-ку много более реальна и логична

 

Вобщем, достаточно, чтобы петух с амерского герба побежал в эту сторону, и все сразу признают, что это логичная и бескомпромиссная ветка развития авиации . Хотя уверенности в этом нет (что побежит).

Современный самолет - это комплекс. Нельзя взять и бросить все в угоду твоей нагрузке на крыло. Решает оружие. Какой смысл делать самолет под 30 единиц, если его можно сбить ракетой, которая выжимает 100? Да странная ненависть к американским пятеркам, если у F-35 при боевой заправке нагрузка на крыло сопоставима с F-16.:)

Веский аргумент, когда речь идет о 6-м поколении Если бы все развитие авиации шло эволюционным путем, ничего такого можно было бы не прогнозировать, но по факту через поколение происходят скачки.

Если в справочниках уже давно есть такой замечательный материал, то кто-то же должен был что-то из него сделать. Подозреваю, что он просто неоправданно дорогой.

Именно поэтому один их лучших ястребов мира сливает заказы Тайфунам, Рафалям и Хорнетам - может все, но плохо. 16-й распространился во многом именно в версии А-ки, как простой дневной ястреб. С - это уже успех "по инерции", на Е инерции практически не хватило.

А может, просто его время прошло? Хорнет-то почти полностью переделали - это новый самолет.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Современный самолет - это комплекс. Нельзя взять и бросить все в угоду твоей нагрузке на крыло. Решает оружие. Какой смысл делать самолет под 30 единиц, если его можно сбить ракетой, которая выжимает 100?

Насчет ракеты - надо проводить мат.моделирование, чего-то мне кажется, там нелинейная зависимость может быть перегрузки ракеты от перегрузки цели ;)

Так то, если брать упрощенные модели, то в теории вообще достаточно, чтобы ракета выжимала ту же перегрузку, что и самолёт.

 

Так или иначе, 30-ка перегрузки намного повышает шансы самолёта на выживание в этом суровом мире, а вот у обычных самолётов по-моему они лет через 20-30 уйдут в ноль.

 

Другой вариант - высокие скорости, гиперзвук, но давай скажем прямо, мы же не верим в эти сказки? Да, самолёт то сделать можно... Штук 20 на всю страну :D Дорого короче, в обслуживании ещё дороже.

 

Что касается комплекса - довольно часто радикальная ставка на один параметр оказывается лучше, нежели наращивание потихоньку и равномерно ряда других. Особенно, когда это наращивание намечает системный кризис - а скажем прямо, современные машины уже не очень то годятся для серьезной зарубы, они уже давно превысили лимит стоимости для эффективного боевого комплекса, это впонле очевидно, когда богатые страны с десятками миллионов населения могут себе позволить лишь десятки машин. Иногда ощущение, что это уже не самолёты, а корабли, столь их мало :)

 

Как тут недавно цитату кинули:

Татарский понял это по несколько раз долетевшему из зала голосу Ельцина, включенному на максимальную громкость. Первый раз он недоуменно пробубнил: - Зачем нам столько пилотов? Нам нужен один пилот, но готовый на все! Вот у меня внук на Play Station играет - я как поглядел, так сразу и понял...

Виктор Пелевин. "Generation П"

Ладно бы действительно, эффективность и живучесть ястреба была как на плейстейшн в ас комбат, это был бы другой разговор :), но когда эти машины в случае конфликта будут сыпаться пачками, станет очевидно, что старая "архитектура" свое отжила.

 

Да странная ненависть к американским пятеркам, если у F-35 при боевой заправке нагрузка на крыло сопоставима с F-16.

Они "рожей не вышли".

 

У поздних Ф-16С вообще сама по себе ужасная нагрузка на крыло, ну а с ранними 16-ми пузатый никогда не сравняется.

Главное что у 16-го супер-поляра, 35-му до этого далеко. Вобщем-то все признаки, от серьезных аналитических статей с графиками и выписок из амерских доков, вплоть до замера времени виража на авиашоую подтверждают, что у него ЛТХ несколько хуже 4-к.

 

Если в справочниках уже давно есть такой замечательный материал, то кто-то же должен был что-то из него сделать. Подозреваю, что он просто неоправданно дорогой.

Ну учитывая, что самолёты, в которых он мог применяться, разрабатывают нынешними темпами раз в 30 лет... В Т-50 он вполне может быть, ты же не знаешь, и я не знаю :) . К тому же это лишь один пример, справочник то далеко не новый был, может с того времени разработаны и внедрены получше материалы.

 

В любом случае, взять Еврофайтер - он почти полностью сделан из композита (в отличии от ведра с гайками под названием Ф-22 :) ), очевидно, там совсем другие соотношения предельных напряжений к массе материала.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

ААК, тебе не кажется, что если все инженеры-авиастроители делают так, а ты считаешь, что они идиоты, то это не совсем так?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Кто такие "все инженеры-авиастроители"? Удачных самолётов тоже много, по стандартам 80-90-х, собственно почти все самолеты в это время и были разработаны.

 

А то, что Индия не может купить в сколь-нибудь нормальном количестве вполне себе средненький по всем параметрам Рафаль, потому, что он стоит овер9000, кой на чего намекает. У нас они могут закупить самолёты в более-менее нормальном количестве, но за счет чего? За счет разницы курсов, когда зарплаты в РФ ниже Китайских :D

А если бы не было дешевого русского оружия, так бы по 10 самолётов все и закупали? Амеры пытаются компенсировать дороговизну конвеерным методом, когда производство сразу рассчитывается на несколько тысяч бортов, но у них это все хуже и хуже получается. И что, мы таки не видим, куда идет тенденция?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...