Jump to content

Ил-2 Штурмовик: Битва за Британию


volucris

Recommended Posts

Постарайся понять, что людям нужны как раз не кнопки, а то, что находится за ними. Кнопки при этом - всего-навсего user interface.

Я понимаю, прекрасно понимаю, кстати за кнопкой "пауер" на системнике тоже, что-то находится... я просто прошу не подменять понятия... боевой авиасимулятор и авиатренажер - это разные вещи, к сожалению я незнаю ниодного проекта сделанного на основе продукта от ЕД маштаба того же АДВ... и отстаиваю свою позицию, что подробно смоделированный самолет/вертолет - это всего лишь подробно смоделированный самолет/вертолет... кому-то и этого факта хватает, для удовлетворения, а кому-то нет.

Alpha team, JaZZ

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
к сожалению я незнаю ниодного проекта сделанного на основе продукта от ЕД маштаба того же АДВ...

 

Но ведь проект АДВ и прочие аналогичные проекты на основе Ил-2 были созданы не МГ, а вирпилами-энтузиастами. А ведь инструментарий редактора того же Ил-2 намного слабее по функционалу, чем редактор DCS или RoF.

Возможно проблема кроется не в продукте, а в отсутствии таких энтузиастов в среде СБА?

А по поводу кнопок... При одинаковой насыщенности геймплея, думаю большей популярностью все же будет пользоваться симулятор с более детальным уровнем моделирования. Конечно же, симулятор должен быть комплексным. Тут важно "нащупать" тот самый "баланс". Я говорю не об игровом балансе сторон. Возьмем ось координат. На крайнем левом конце этой оси разместим гипотетический авиасимулятор, управляемый одной кнопкой "убить их всех". На противоположной стороне находится настоящий авиатренажер с подвижным "железным" кокпитом и т.д. Нужна именно "золотая середина".

Ну и выдвигать требования к авиасимулятору только с точки зрения онлайн-игроков это, ИМХО, неправильно.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Но ведь проект АДВ и прочие аналогичные проекты на основе Ил-2 были созданы не МГ, а вирпилами-энтузиастами. А ведь инструментарий редактора того же Ил-2 намного слабее по функционалу, чем редактор DCS или RoF.

Его делали те, кто сейчас делает РоФ :)

Возможно проблема кроется не в продукте, а в отсутствии таких энтузиастов в среде СБА?

Сложно сказать, хотя учитывая активность товарищей с паяльником в руках в темах БоБ, которому от роду месяц и сообществе ЛО, то возможно... при всем крутости редактора ДКС, реальную войнушку заварить врядле выйдет, ТВД один и у большинства уже сидит в печенках... я сам свое знакомство с ЛО начал с написания стата для ЛО, но энтузиазм быстро угас, если Ил-2 мне надоедал 6 лет, то ЛО уложился в полгода.

А по поводу кнопок... При одинаковой насыщенности геймплея, думаю большей популярностью все же будет пользоваться симулятор с более детальным уровнем моделирования. Конечно же, симулятор должен быть комплексным. Тут важно "нащупать" тот самый "баланс". Я говорю не об игровом балансе сторон. Возьмем ось координат. На крайнем левом конце этой оси разместим гипотетический авиасимулятор, управляемый одной кнопкой "убить их всех". На противоположной стороне находится настоящий авиатренажер с подвижным "железным" кокпитом и т.д. Нужна именно "золотая середина".

Ну и выдвигать требования к авиасимулятору только с точки зрения онлайн-игроков это, ИМХО, неправильно.

А при чем тут онлайн, пусть всем будет хорошо :) Но нужны разумные компромисы, я допустим предпочту заводить движки одной кнопкой но при этом иметь честные РЭБ и ракеты в игре...

  • Like 1

Alpha team, JaZZ

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
... при всем крутости редактора ДКС, реальную войнушку заварить врядле выйдет, ТВД один и у большинства уже сидит в печенках...
ТВД - да, один. Это плохо. Не в качестве оправдания могу только сказать, что ТВД - это кропотливый нудный и медленный труд (конечно, если речь о действительно натуральном ТВД, а не о сферическом).

 

А вот остальное: открытый формат миссии + легальная возможность экспорта + открытые скрипты + текстовый дебрифинг + минимальные знания луа.... остальное ограничится только фантазией.

 

Кстати, сейчас (да собственно уже пару лет как) элементарно делается то, о чем мы с коллегой когда-то мечтали - автоматическое слияние двух миссий и получение полноценной войнушки, причем "синие" знают только о себе, а "красные" - только о себе. И не нужен никакой посредник, который делает всю миссию и знает обо всем.

 

А вот то, что не делается ни это, ни многое другое - вопрос отдельный и он весьма тесно смыкается с другими темами, который в последнее время стали подниматься. Если совсем коротко, то это тенденция к бездумному потреблению. "Кадавр жрал" (АБС). И тенденция эта появилась не сегодня и не вчера, она начала зарождаться несколько лет назад. И заглохшие проекты Ила - туда же. И многое другое.

 

Добавлено. Что же касается сравнения - то не надо сравнивать проекты энтузиастов с одной стороны и стандартные возможности нашего редактора - с другой.


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Уважаемые, а вам не кажется, что тема об Ил-2, а не перспективах симуляторов?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, а вам не кажется, что тема об Ил-2, а не перспективах симуляторов?

А я вот читаю, и даже забыл какую тему читаю. Так плавно скатились что и не заметил :D

Link to comment
Share on other sites

К вопросу о балансе "достоверной симуляции" и "играбельности".

Петрович прав, средств на все вместе в нынешних условиях не хватит. И выгоднее делать изначально "симуляцию", базу, которую потом как разработчики, так и энтузиасты наполнят "играбельным" контентом. Ил-2 Штурмовик и РоФ тому подтверждение. Но при выпуске продукта надо дать пользователям, помимо "симуляции" некоторый изначальный "играбельный" контент, например интересные, продуманные кампании для оффлайнеров, для онлайнеров дать "линейку" для меряния, какие-то показатели их успехов и достижений и т.п. Пример - недавний NFS Hot Pursuit. Игра не принесла ничего нового в геймплей серии, но система Autolog добавила значительный элемент соревновательности. Когда Петя Васечкин видит, что Вася Петров прошел трассу быстрее него на 0,01 сек, это подстегивает его снова играть и бить рекорд.

В общем, пользователя надо затянуть в игру настолько, чтобы он продержался в ней до выпуска следующей порции контента. Или, как минимум, она хорошо запала ему в душу и он про нее не забыл. Разумеется, имею в виду массового пользователя, который формирует продажи.

БоБ изначально шел именно этим путем, основываясь на примере Ил-2 Штурмовик. Но выпущен сильно недоделанным. Фактически, сейчас бета-тест перед релизом на западе. И его коммерческий успех (а следовательно, и наполнение контентом) под большим вопросом.


Edited by Snakebyte
Link to comment
Share on other sites

...

Кстати, сейчас (да собственно уже пару лет как) элементарно делается то, о чем мы с коллегой когда-то мечтали - автоматическое слияние двух миссий и получение полноценной войнушки, причем "синие" знают только о себе, а "красные" - только о себе. И не нужен никакой посредник, который делает всю миссию и знает обо всем...

 

А где об этом можно подробней почитать? Поясни в посте редактора или лучше здесь: FAQ и советы по редактору, как это делается.

Это что значит? Вася Пупкин делает миссию свою со своей наземкой (только одного цвета или обоих?), а Гриша Муркин со своей. И как они пересекутся? Или две войны на одной карте но в разных местах? Но а крафты с оружием как? У каждого свои могут быть.

Не понял я. "..причем "синие" знают только о себе, а "красные" - только о себе." ??? Ты имел ввиду расположение своей техники наверно. Но а где врага искать? Ну разные картинки и брифинг у коалиций, это понятно. Но а разные миссии как, в одной игре после слияния, а если на одном аэродроме техника разной коалиции появится? Параллельные миры какие то:) Без согласования все равно не получится. И на каком серваке это уже применяют? Да еще и пару лет уже как. Я лично в сети заметил отсутствие и картинок (у многих) и карты.


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

Его делали те, кто сейчас делает РоФ :)

 

Сложно сказать, хотя учитывая активность товарищей с паяльником в руках в темах БоБ, которому от роду месяц и сообществе ЛО, то возможно... при всем крутости редактора ДКС, реальную войнушку заварить врядле выйдет, ТВД один и у большинства уже сидит в печенках... я сам свое знакомство с ЛО начал с написания стата для ЛО, но энтузиазм быстро угас, если Ил-2 мне надоедал 6 лет, то ЛО уложился в полгода.

 

А при чем тут онлайн, пусть всем будет хорошо :) Но нужны разумные компромисы, я допустим предпочту заводить движки одной кнопкой но при этом иметь честные РЭБ и ракеты в игре...

+1 Я в ЛО и КА-50 вообще ни одной миссии оффлайн не прошел (акромя быстрого старта) учился онлайн и в ТимСпике сидел. Отлично тогда полетали-повоевали ибо интересно это всё только в купе с онлайн-коммандой. Общение, то, сё, шутки прибаутки и было класс. Но потом все начали куда то пропадать и интерес к игре тоже быстро угасал. Ибо одному летать скучно, а зайдёшь на более-менее многолюдный (по ЛО меркам))) сервак и возникает одна и таже раздражающая ситуация с тем что меня сбивают после получасового полёта к району боевых действий. Потому что я юзаю одни штурмовики Су-25е и Ка, бо у остальных афм аркадной кажется. Плюс ещё тормознутость ЛО сказывается на юзабилити.

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

А где об этом можно подробней почитать? Поясни в посте редактора или лучше здесь: FAQ и советы по редактору, как это делается.

Это что значит? Вася Пупкин делает миссию свою со своей наземкой (только одного цвета или обоих?), а Гриша Муркин со своей. И как они пересекутся? Или две войны на одной карте но в разных местах? Но а крафты с оружием как? У каждого свои могут быть.

Не понял я. "..причем "синие" знают только о себе, а "красные" - только о себе." ??? Ты имел ввиду расположение своей техники наверно. Но а где врага искать? Ну разные картинки и брифинг у коалиций, это понятно. Но а разные миссии как, в одной игре после слияния, а если на одном аэродроме техника разной коалиции появится? Параллельные миры какие то:) Без согласования все равно не получится. И на каком серваке это уже применяют? Да еще и пару лет уже как. Я лично в сети заметил отсутствие и картинок (у многих) и карты.

Дело было в "полетах по-взрослому" и оно было так.

 

Ведущий игры или каждая из сторон сочиняла миссию, а точнее, расположение целей. Далее миссия выдавалась ведущим руководству каждой из сторон (или просто обменивались) для

- всестороннего изучения целей и выработки замысла на ведение БД,

- прокладки маршрутов атакующей (по необходимости, и демонстрационной) группы, группы сопровождения,

- обозначения зоны дежурства для истребителей, прикрывающих свои цели,

- расстановки заданного количества ЗРК в самых неожиданных местах. :)

 

Получалось две самостоятельные миссии, "красная" и "синяя" с известными целями, но неизвестными противной стороне маршрутами и расположением ЗРК. Далее миссии должны были собираться ведущим игры в одну и запускаться на сервере. На практике, если мне не изменяет память, сводилось к тому, что ведущему просто говорили, куда рассовать ЗРК, а маршруты рисовались на бумажке(зачеркнуто) в фотошопе и доводились до л/с заранее, до тренировок.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже наконец полетал. :) Даже сквозь Букингемский дворец пролетел , тормоза жуткие конечно, но получше чем в релизной версии.:joystick:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

ТВД - да, один. Это плохо. Не в качестве оправдания могу только сказать, что ТВД - это кропотливый нудный и медленный труд (конечно, если речь о действительно натуральном ТВД, а не о сферическом).

 

 

 

 

ИМХО. Мне как-то до фени тот ТВД, что в БзБ (БоБ). ... И что интересно, это то, что в ЛО2 карта тоже громадная, больше, чем в БоБе( я так думаю) и не тормозит! Почему? ...В БоБ меня хватает минунт на 15:cry:

Скрытый текст

MB-Z590 / i9-11900K / 64Gb/ GeForce RTX-3080Ti 12Gb / Win11x64bit / Mons. LG 3440x1440 + 3*MFD Cougar LCD 1024x760 + Dell 1920x1200 / /VPC MongoosT-50CM2 +VPC WarBRD / РУД   MongoosT-50CM3 /VPC Control Panel #2/ Педали BRD-F3 / TrackIR 5/ 1* MFD Cougar

 

IMG_20210728_040245.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

Люди, скажите игра вообще интересная? Стоит ли покупать?

Мое железо хоть потянет?

YouTube - WaffenCatLive

 

Microsoft Windows 10 Pro x64 | ASrock Fatal1ty K4 gaming x470 | SSD m.2 Samsung 970 EVO | AMD Ryzen 7 2700X (4.3Ghz) | RAM 32G ddr4 ballistix Sport (3200MHz) | Super JetStream GeForce RTX2080 | Thrustmaster HOTAS Warthog | TrackIR 5 + TrackClip PRO :pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Фактически, сейчас бета-тест перед релизом на западе. И его коммерческий успех (а следовательно, и наполнение контентом) под большим вопросом.

Самое смешное, что официальным форумом выбран Бухой форум, куда многие вирпилы ни ногой. Я в частности. Передайте кто нить это ихней команде.

Link to comment
Share on other sites

Но потом все начали куда то пропадать и интерес к игре тоже быстро угасал. Ибо одному летать скучно, а зайдёшь на более-менее многолюдный (по ЛО меркам))) сервак и возникает одна и таже раздражающая ситуация с тем что меня сбивают после получасового полёта к району боевых действий.

Ну это те повезло ещё. На рафе не дают и 10 км от дрома отлететь. Фактически вулч получается.

Link to comment
Share on other sites

Люди, скажите игра вообще интересная? Стоит ли покупать?

Мое железо хоть потянет?

Если денег не жалко ,можешь глянуть на следующее поколение ИЛ-2. А играть пока не возможно, ибо игра в альфа тестировании.

Link to comment
Share on other sites

А что вообще про заплатки говорят?

патчи что ли вообще не прибавляют ничего в производительности?

есть информация о выходе следующего патча?

YouTube - WaffenCatLive

 

Microsoft Windows 10 Pro x64 | ASrock Fatal1ty K4 gaming x470 | SSD m.2 Samsung 970 EVO | AMD Ryzen 7 2700X (4.3Ghz) | RAM 32G ddr4 ballistix Sport (3200MHz) | Super JetStream GeForce RTX2080 | Thrustmaster HOTAS Warthog | TrackIR 5 + TrackClip PRO :pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

и если не трудно дайте ссылку на последний патч

YouTube - WaffenCatLive

 

Microsoft Windows 10 Pro x64 | ASrock Fatal1ty K4 gaming x470 | SSD m.2 Samsung 970 EVO | AMD Ryzen 7 2700X (4.3Ghz) | RAM 32G ddr4 ballistix Sport (3200MHz) | Super JetStream GeForce RTX2080 | Thrustmaster HOTAS Warthog | TrackIR 5 + TrackClip PRO :pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

просветите дурака какую лучше купить, онлайн или диск?

и в чем разница стим версии?

Вообще кто какую версию покупал?


Edited by WaffenCat

YouTube - WaffenCatLive

 

Microsoft Windows 10 Pro x64 | ASrock Fatal1ty K4 gaming x470 | SSD m.2 Samsung 970 EVO | AMD Ryzen 7 2700X (4.3Ghz) | RAM 32G ddr4 ballistix Sport (3200MHz) | Super JetStream GeForce RTX2080 | Thrustmaster HOTAS Warthog | TrackIR 5 + TrackClip PRO :pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Самое смешное, что официальным форумом выбран Бухой форум, куда многие вирпилы ни ногой. Я в частности. Передайте кто нить это ихней команде.

Я регистрационные данные давно посеял, а регистрироваться заново нет ни желания, ни необходимости.

А что вообще про заплатки говорят?

патчи что ли вообще не прибавляют ничего в производительности?

есть информация о выходе следующего патча?

После 2 официального патча стало вполне летабельно. Со средними настройками выдает 30-70 ФПС даже на моем калькуляторе (Athlon 64X2 5000+, 6Gb RAM, ATI HD4770 512Mb).

Крайний бета патч вроде как даже SLI задействовал. Правда с ним наблюдался вылет с ошибкой при загрузке миссии.

Link to comment
Share on other sites

просветите дурака какую лучше купить, онлайн или диск?

и в чем разница стим версии?

Вообще кто какую версию покупал?

онлайн

все версии Steam, с диском ты вводишь ключ, ставишь с диска и качаешь кучу патчей. Купив онлайн - вводишь ключ и качаешь крайнюю версию.

Link to comment
Share on other sites

онлайн

все версии Steam, с диском ты вводишь ключ, ставишь с диска и качаешь кучу патчей. Купив онлайн - вводишь ключ и качаешь крайнюю версию.

 

дай ссылку пожалуйста, от куда ты покупал. и как у тебя с производительностью?

YouTube - WaffenCatLive

 

Microsoft Windows 10 Pro x64 | ASrock Fatal1ty K4 gaming x470 | SSD m.2 Samsung 970 EVO | AMD Ryzen 7 2700X (4.3Ghz) | RAM 32G ddr4 ballistix Sport (3200MHz) | Super JetStream GeForce RTX2080 | Thrustmaster HOTAS Warthog | TrackIR 5 + TrackClip PRO :pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...