Jump to content

подскажите проц и видюху для DCS


Recommended Posts

Мужики,знаю, что было уже, но подскажите еще раз. Что лучше брать для новой системы для ДКС :Рязань 3600 с его Zen 2 и частотой до 4,2 или I5 9600KF c более высокими частотами до 4,6. Известно, что для интела максимальная чистота памяти ддр4 =2666, для Рязани =3200 мегагерц. От процессора буду выбирать материнку.

 

Если только для ДКС, то оба эти процессора избыточны, если во что и упрётся, так это в видеокарту.

Здесь ранее товарищ Bl00dWolf выкладывал ролики с тестами на разных частотах процессора, точно не помню - вроде после 4 Ггц или около того, повышение частоты уже не влияет на фпс.

Intel Pentium G4600, GTX 1660 Ti, DDR4 16Gb, ASUS H110M-K, БП Aerocool KCAS 400W, Logitech 3d Extrime Pro, Win10, 11

Link to comment
Share on other sites

как то так, да, порог разгона от памяти и материнки зависит (на Рязани с этим сильно замороченее, но и прирост от этого больше), память лучше на самсунговских чипах брать-они всегда хорошо гнались, но поэтому их и разбирают быстрее. По конкретным моделям не подскажу, сам уже больше года назад подбирал, с тех пор особо не следил за железом, на форуме оверклокерс .ру если что ищи инфу ( я правда на момент покупки месяца 2 на том форуме рылся, вникал, сравнивал:D

Только опять же стоимость этих планок самсунга выше, чем обычных.А как память гнать, я еще не вникал. Пока выбор стоит взять основу для ПК.

 

Нет никакого выбора. Просто берешь интел, гонишь до 4.8 и не паришься. Некоторые на воздухе разгоняли до 4.9 и до 5.

Это конечно да, но опять же на матере Х570 идет новая шина Pce-4,0. К этой характеристики мне почему то представляется повышенная запись-чтение новых ССД с NVMe, и следовательно более быстрая загрузка разных там текстур, физики и т.п. для уменьшения фризов и подтормаживаний в ДКС. Ну и по памяти более высокие хар-ки.

Если только для ДКС, то оба эти процессора избыточны, если во что и упрётся, так это в видеокарту.

Здесь ранее товарищ Bl00dWolf выкладывал ролики с тестами на разных частотах процессора, точно не помню - вроде после 4 Ггц или около того, повышение частоты уже не влияет на фпс.

Bl00dWolf , у тебя не потерялись эти тесты(ролики)?

"Никто,кроме Нас!"

Link to comment
Share on other sites

Если только для ДКС, то оба эти процессора избыточны, если во что и упрётся, так это в видеокарту.

Тяжелые миссии считают диаметрально противоположно.

если конечно игра не используется для симуляции боевых столкновений с огромным количеством юнитов

Симуляция полетов в одиночку на пустой карте быстро надоедает к сожалению, а в стандартных миссиях юнитов нередко бывает дофига.

То есть, я могу взять память на 3000 и догнать ее до 3400 условно?

Да, но я бы посоветовал взять на 3400, разогнать XMP профилем и не любить себе мозги лишний раз.


Edited by electro_monkey

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Не.Мне до 2080 не дотянуть. Мой максимум будет это 2070,но не ниже 2060 с индексами или без.

Вообще, меня подкупают более высокие частоты это 4,6 на интеле, поэтому у меня возникает делема. За мать рязанскую X590 нужно отвалить около 12 тыров, и 13000 за камень, за интел около 14 штук и 10 за мать на Z390. Получается разница минимальная. Стоишь перед выбором как Ёрик...

Если 2060 то только с 8Гб видеопамяти (т.е. 2060S), обычная 2060 - деньги на ветер. Но в DCS 5700 будет лучше, а 5700ХТ - значительно (5700ХТ = 2070).

Мать на чипсете Х570 для 3600 не обязательна, достаточно любой В450/Х470 (можно и некоторые В350/Х370), если потом будет апгрейд на восьмиядерник, то брать с улучшенным питанием. Х570 - это для 3900Х/3950Х и быстрых SSD Рх4, которых пока нет.

Память подходит практически любая не совсем дешманская, за Samsung b-die гонятся не обязательно. Разгонять по Райзен-калькулятору - один раз вбил параметры в БИОС, проверил стабильность и забыл.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Если 2060 то только с 8Гб видеопамяти (т.е. 2060S), обычная 2060 - деньги на ветер. Но в DCS 5700 будет лучше, а 5700ХТ - значительно (5700ХТ = 2070).

Мать на чипсете Х570 для 3600 не обязательна, достаточно любой В450/Х470 (можно и некоторые В350/Х370), если потом будет апгрейд на восьмиядерник, то брать с улучшенным питанием. Х570 - это для 3900Х/3950Х и быстрых SSD Рх4, которых пока нет.

Память подходит практически любая не совсем дешманская, за Samsung b-die гонятся не обязательно. Разгонять по Райзен-калькулятору - один раз вбил параметры в БИОС, проверил стабильность и забыл.

 

Сейчас по ССД, так много вышло быстрых решений,такой как Самсунг 970 Эво. И скорости там 2300/3400.Так и на Рх4 читал статью, что она на z390 хорошо шустрит. Вот её и рассматриваю тоже в свою сборку. Если кто-то выскажет свою точку зрения, что разницы не будет,то критика приветствуется. Может кто и из разработчиков скажет по этим скоростям и их влиянием на быстродействие ДКС.

"Никто,кроме Нас!"

Link to comment
Share on other sites

Сейчас по ССД, так много вышло быстрых решений,такой как Самсунг 970 Эво. И скорости там 2300/3400.Так и на Рх4 читал статью, что она на z390 хорошо шустрит. Вот её и рассматриваю тоже в свою сборку. Если кто-то выскажет свою точку зрения, что разницы не будет,то критика приветствуется. Может кто и из разработчиков скажет по этим скоростям и их влиянием на быстродействие ДКС.

 

Читал отзывы в магазинах, обзоры, смотрел на ютубе - везде пишут одно: не смотря на огромные скорости PCI-E 3.0 x4, разница в повседневном использовании с ССД на сайта 3 - совсем не такая как разница в цене, ну винда на пару секунд быстрее грузится, игры также на 1-2 секунды.

Intel Pentium G4600, GTX 1660 Ti, DDR4 16Gb, ASUS H110M-K, БП Aerocool KCAS 400W, Logitech 3d Extrime Pro, Win10, 11

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Читал отзывы в магазинах, обзоры, смотрел на ютубе - везде пишут одно: не смотря на огромные скорости PCI-E 3.0 x4, разница в повседневном использовании с ССД на сайта 3 - совсем не такая как разница в цене, ну винда на пару секунд быстрее грузится, игры также на 1-2 секунды.

 

Врутъ, печенеги проклятыэ. В DCS с SSD миссии грузятся быстрее на десятки секунд. Слабые компы с быстрым диском обретают вторую жизнь.

Link to comment
Share on other sites

Да, но я бы посоветовал взять на 3400, разогнать XMP профилем и не любить себе мозги лишний раз.

 

Вот с XMP я бы советовал осторожнее, слишком дубово он разгоняет по принципу посильнее задрать напругу, у меня XMP память завёл на 0.46в, а в ручную я ту же частоту запустил на 0.42в и любил мозг при этом себе минут 5 от силы.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас по ССД, так много вышло быстрых решений,такой как Самсунг 970 Эво. И скорости там 2300/3400.Так и на Рх4 читал статью, что она на z390 хорошо шустрит. Вот её и рассматриваю тоже в свою сборку. Если кто-то выскажет свою точку зрения, что разницы не будет,то критика приветствуется. Может кто и из разработчиков скажет по этим скоростям и их влиянием на быстродействие ДКС.

 

Подтверждаю. ПОсле САТАшного Самс Эво 850 стоит Самс Эво 970. Ууууххх, космолет. А уж копирование файлов внутри диска вообще жееесть, там гигабайты в секунду просто летают.

 

Читал отзывы в магазинах, обзоры, смотрел на ютубе - везде пишут одно: не смотря на огромные скорости PCI-E 3.0 x4, разница в повседневном использовании с ССД на сайта 3 - совсем не такая как разница в цене, ну винда на пару секунд быстрее грузится, игры также на 1-2 секунды.

 

В серфинге нета не такая большая, а вот когда начнешь что то копировать распаковывать, да та же игра/модуль устанавливаться, начинает грузится тяжелая игра или уровни, обновляется винда, устанавливаются проги - разница очень ощутима, ессно конечно на хороших винтах(Не Кингстон А400 без буфера), ну и конечно система должна это уметь переваривать. Т.е. на гиперпне с 4 гигами оперативы разницы конечно не увидишь. И дело не только в ширине канала, а в том что в нонешнем железе PCI-Ex порт работает напрямую с процессором, а вот SATA через отдельный контроллер.

 

Вот с XMP я бы советовал осторожнее, слишком дубово он разгоняет по принципу посильнее задрать напругу, у меня XMP память завёл на 0.46в, а в ручную я ту же частоту запустил на 0.42в и любил мозг при этом себе минут 5 от силы.

 

Чейта осторожнее? XMP заводит зашитый в память профиль частоты и таймингов с напругой, который производитель проверил и типа гарантирует работу в этом режиме и который для этой памяти является номиналом, о чем и заявлено в названии и характеристиках памяти. Напряжения на память вообще типовые, 1.2В для медленной и 1,35В для быстрой на XMP. А то что у тебя материнка завышает это напряжение - так это проблемы материнки а не памяти.


Edited by rebel-1

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

 

 

 

Чейта осторожнее? XMP заводит зашитый в память профиль частоты и таймингов с напругой, который производитель проверил и типа гарантирует работу в этом режиме и который для этой памяти является номиналом, о чем и заявлено в названии и характеристиках памяти. Напряжения на память вообще типовые, 1.2В для медленной и 1,35В для быстрой на XMP. А то что у тебя материнка завышает это напряжение - так это проблемы материнки а не памяти.

а ты так уверен, что у него материнка не будет завышать напругу, что советуешь не осторожничать?

на счёт гарантирует работу-они то гарантируют, в пределах гарантийного срока только (сколько там год вроде), а мне надо чтобы память лет 5-6 проработала, поэтому греть напругой через XMP я и не советую.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас по ССД, так много вышло быстрых решений,такой как Самсунг 970 Эво. И скорости там 2300/3400.Так и на Рх4 читал статью, что она на z390 хорошо шустрит. Вот её и рассматриваю тоже в свою сборку. Если кто-то выскажет свою точку зрения, что разницы не будет,то критика приветствуется. Может кто и из разработчиков скажет по этим скоростям и их влиянием на быстродействие ДКС.
Под Рх4 имелось ввиду PCI-Express 4.0, которая присуща только десктопным процессорам Ryzen 3000 серии (у Intel поддержки PCI-Express 4.0 нет вообще) и реализуется на материнках с чипсетом Х570. Так вот SSD с интерфейсом PCI-Express 4.0 на рынке очень мало и они не особо быстрее лучших моделей на PCI-Express 3.0 при более высокой цене.

На быстродействие в DCS SSD не оказывает вообще никакого влияния, как и на работу любых других программ. Единственное улучшение - это более быстрая работа с файловой системой, а соответственно быстрее загрузка миссий, а для тех, у кого нехватка оперативки - менее продолжительный своп.

 

По поводу XMP-профилей оперативки: может для Intel они и подходят (XMP технология Intel), т.к. толку от разгона памяти для этих процессоров не много, но для Ryzen они неоптимальны (более того, комп может и не стартонуть). Пользы от перехода со стандартных частот на XMP-профиль будет гораздо меньше, чем от настроек с помощью Ryzen-калькулятора. Если уж совсем плохо с работой в БИОС, то лучше брать специальные модули для AMD с A-XMP профилями.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

а ты так уверен, что у него материнка не будет завышать напругу, что советуешь не осторожничать?

на счёт гарантирует работу-они то гарантируют, в пределах гарантийного срока только (сколько там год вроде), а мне надо чтобы память лет 5-6 проработала, поэтому греть напругой через XMP я и не советую.

 

НУ если материнка будет на за 2500 - то не будет. Профиль XMP это штатный режим работы памяти вообще то. Не надо баек рассказывать. И сейчас почти на всю память идет пожизненная гарантия. Поэтому и я, и все производители, и на любом железном форуме посоветуют ставить XMP, если конечно пользователь не мамкин оверклокер. А вот греть память, проц и другие компоненты блоком питания за 600 рублей и материнкой за 2000 не посоветует никто.

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

НУ если материнка будет на за 2500 - то не будет. Профиль XMP это штатный режим работы памяти вообще то. Не надо баек рассказывать. И сейчас почти на всю память идет пожизненная гарантия. Поэтому и я, и все производители, и на любом железном форуме посоветуют ставить XMP, если конечно пользователь не мамкин оверклокер. А вот греть память, проц и другие компоненты блоком питания за 600 рублей и материнкой за 2000 не посоветует никто.

тебе ватану упоротому выше ещё один человек про XMP написал, и материнка у меня за 8к, что не мешает её задирать напругу. Это я писал для неопытного юзера, что не всё так просто может быть и нужно проверять параметры, с вами дальнейшее общение заканчиваю.

Link to comment
Share on other sites

тебе ватану упоротому выше ещё один человек про XMP написал, и материнка у меня за 8к, что не мешает её задирать напругу. Это я писал для неопытного юзера, что не всё так просто может быть и нужно проверять параметры, с вами дальнейшее общение заканчиваю.

 

Оооо, ну извините что "думающее небыдло" потревожил.

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

По поводу XMP-профилей оперативки: может для Intel они и подходят (XMP технология Intel), т.к. толку от разгона памяти для этих процессоров не много, но для Ryzen они неоптимальны (более того, комп может и не стартонуть). Пользы от перехода со стандартных частот на XMP-профиль будет гораздо меньше, чем от настроек с помощью Ryzen-калькулятора. Если уж совсем плохо с работой в БИОС, то лучше брать специальные модули для AMD с A-XMP профилями.

 

Они оптимальны с точки зрения производителя памяти. То что некоторые начинают мучать систему всякими Райзен - калькуляторами - это уже их личные замороки. Если человек не шарит - лучше с этими калькуляторами никуда не лезть и поставить на XMP, да даже если и шарит - пару дней возни с таймингами чтоб получить прирост в 0,01%?

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

Мужики,знаю, что было уже, но подскажите еще раз. Что лучше брать для новой системы для ДКС :Рязань 3600 с его Zen 2 и частотой до 4,2 или I5 9600KF c более высокими частотами до 4,6. Известно, что для интела максимальная чистота памяти ддр4 =2666, для Рязани =3200 мегагерц. От процессора буду выбирать материнку.

9600 хрень. (стоит дофига, IPC на 15% примерно слабее чем у рязани)

Про частоту памяти неверно, хоть 5000.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Bl00dWolf , у тебя не потерялись эти тесты(ролики)?

Нет, не потерялись.

Но я не уверен, что верно оттестировал. Надо сцену позагруженней конечно было сделать. Ну и шина 7900х немного специфична.

 

Читал отзывы в магазинах, обзоры, смотрел на ютубе - везде пишут одно: не смотря на огромные скорости PCI-E 3.0 x4, разница в повседневном использовании с ССД на сайта 3 - совсем не такая как разница в цене, ну винда на пару секунд быстрее грузится, игры также на 1-2 секунды.

Верно.

SATA3 хватит всем, NVME только тем, у кого БД на компе крутится с дикими iops. Не играм уж точно.

 

Врутъ, печенеги проклятыэ. В DCS с SSD миссии грузятся быстрее на десятки секунд. Слабые компы с быстрым диском обретают вторую жизнь.

Ты путаешь. Речь не о HDD VS SSD а о SSD SATA3 VS SSD NVME

 

Вот с XMP я бы советовал осторожнее, слишком дубово он разгоняет по принципу посильнее задрать напругу, у меня XMP память завёл на 0.46в, а в ручную я ту же частоту запустил на 0.42в и любил мозг при этом себе минут 5 от силы.

Что за 0.46 и 0.42? Таких напряжений у ддр4 фиизчески не бывает.

Ддр плевать 1.2, 1.3, 1.4 напруга. Выше 1.45в-1.5в уже только оч нежелательно.

 

Стандартная 1.2, любую память что вы купите с xmp в 99.9% дать 1.35, это норма и ок полностью.

 

И проблема не в завышении напруга памяти, такого понятия то даже и нет. Проблема в контроллере памяти. На 2011-3 и 2066 бывали случаи, когда XMP давал напругу выше чем регламентированный максимум у VCCIO (контролера памяти) проца. В итоге контроллер быстро помирал и все, пока проц.

У райзена и десктопных 1151 и 1151в2 такого не встречал.

 

а в том что в нонешнем железе PCI-Ex порт работает напрямую с процессором, а вот SATA через отдельный контроллер.

Нет. У райзена да, не всех.

У интела нет (у 1151в2 нет, у 2066 да).

Линии чипсетные, а не процессорные.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Нет. У райзена да, не всех.

У интела нет (у 1151в2 нет, у 2066 да).

Линии чипсетные, а не процессорные.

 

Чипсетные(или отдельно контроллер) у SATA, да. А вот линии PCI-E идут на проц напрямую.

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

А вот линии PCI-E идут на проц напрямую.

Нет.

Покажи мне процессорные линии NMVE Pci-e x4 у 1151в2 у z390 и прочих

nnGwQiz.jpg

Именно Optane да, ибо он и встает в те слоты. Обычные NMVE M.2 же идут через чипсет.

У АМД x16+x4. Вот это X4 именно под один из M.2 слотов идет, напрямую к процу.

 

Если ты вставишь NVME ссд в слот PCI-E обычный через переходник на интеле, у тебя делителем отрежет (ибо линий не хватит) видеокарту и она будет не x16, а x8 и будет вариант работы x8+x4+x4, как показано на рисунке вверху слева. Для 2080 и 2080ти это срежет фпс.

iESouJy.png

Еще у интела нет PCI-E 4.0, которые есть у АМД в 4xx серии.

 

НЕ чипсетных линий у декстопных процессоров мало, обычно x16.

У Z390 вон, по схеме видно, процессорных 16 (вернее ДО 16ти) и до 24 чипсетных. В эти чипсетные входят все m.2 слоты под NVMe. Так что это нефига не напрямую, а через чипсет и DMI 3.0 к процу, в случаи интела. У АМД похожее, но 1 ссд m.2 nvme все-таки обычно процессорный.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Они оптимальны с точки зрения производителя памяти. То что некоторые начинают мучать систему всякими Райзен - калькуляторами - это уже их личные замороки. Если человек не шарит - лучше с этими калькуляторами никуда не лезть и поставить на XMP, да даже если и шарит - пару дней возни с таймингами чтоб получить прирост в 0,01%?
"Оптимальны" только в том смысле, что не нужно тестировать каждый модуль и искать его предел. Производитель просто забульбенил дикие тайминги, задрал напругу выше крыши для всего модельного ряда и выкинули в продажу - хавайте детишки.

Мучения - это как раз работа на ХМР-профиле, причем не только для самой памяти, но и для материнки, и контроллера ЦП.

А калькулятор создан для тех кто не шарит - один/два раза вбил в биосе (5-10 минут времени) значения, и забыл. Те, кто шарят, знают соотношения таймингов и формулы их вычисляющие уже давно, и посмеиваются над нешарящими.

И прирост там не в сотых процента, а в десятках. В некоторых особо чувствительных к работе с памятью приложениях доходит до 50%.

Все это лично проверено на нескольких моделях Ryzen (в т.ч. 1700, 1600, 2200G, 2400G, 2600, 3600, 3700X, 3800X). Что там на Intel я понятия не имею.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Нет.

Покажи мне процессорные линии NMVE Pci-e x4 у 1151в2 у z390 и прочих

nnGwQiz.jpg

Именно Optane да, ибо он и встает в те слоты. Обычные NMVE M.2 же идут через чипсет.

У АМД x16+x4. Вот это X4 именно под один из M.2 слотов идет, напрямую к процу.

 

Если ты вставишь NVME ссд в слот PCI-E обычный через переходник на интеле, у тебя делителем отрежет (ибо линий не хватит) видеокарту и она будет не x16, а x8 и будет вариант работы x8+x4+x4, как показано на рисунке вверху слева. Для 2080 и 2080ти это срежет фпс.

iESouJy.png

Еще у интела нет PCI-E 4.0, которые есть у АМД в 4xx серии.

 

НЕ чипсетных линий у декстопных процессоров мало, обычно x16.

У Z390 вон, по схеме видно, процессорных 16 (вернее ДО 16ти) и до 24 чипсетных. В эти чипсетные входят все m.2 слоты под NVMe. Так что это нефига не напрямую, а через чипсет и DMI 3.0 к процу, в случаи интела. У АМД похожее, но 1 ссд m.2 nvme все-таки обычно процессорный.

 

Лол, я и не знал что Ынтел до сих пор делает такую подставу пользователям. У Рязаней с этим проблем нет. Пожалуйста, тыкай SSD в процессорную линию.

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

"Оптимальны" только в том смысле, что не нужно тестировать каждый модуль и искать его предел. Производитель просто забульбенил дикие тайминги, задрал напругу выше крыши для всего модельного ряда и выкинули в продажу - хавайте детишки.

Мучения - это как раз работа на ХМР-профиле, причем не только для самой памяти, но и для материнки, и контроллера ЦП.

А калькулятор создан для тех кто не шарит - один/два раза вбил в биосе (5-10 минут времени) значения, и забыл. Те, кто шарят, знают соотношения таймингов и формулы их вычисляющие уже давно, и посмеиваются над нешарящими.

И прирост там не в сотых процента, а в десятках. В некоторых особо чувствительных к работе с памятью приложениях доходит до 50%.

Все это лично проверено на нескольких моделях Ryzen (в т.ч. 1700, 1600, 2200G, 2400G, 2600, 3600, 3700X, 3800X). Что там на Intel я понятия не имею.

 

В десятках процентах прирост производительности от таймингов??????????????????????????????????????????????????????????????????????:megalol::megalol::megalol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::thumbup:

 

Эт чо, можно купить Рязань 3600, выставить хорошие тайминги на памят по калькулятору и он будет по производительности как 3900Х?

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

В десятках процентах прирост производительности от таймингов?

Эт чо, можно купить Рязань 3600, выставить хорошие тайминги на памят по калькулятору и он будет по производительности как 3900Х?

Там кроме таймингов, еще куча параметров влияющих на производительность.

И то, что 3600 с оптимизированной памятью будет быстрее 3900Х с ХМР в однопотоке (а значит и в DCS) при прочих равных ни у кого из тех, кто покупал Ryzen целенаправленно даже сомнений не возникнет.

Ты бы вник в вопрос для начала, прежде чем выпячивать свое невежество.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Там кроме таймингов, еще куча параметров влияющих на производительность.

И то, что 3600 с оптимизированной памятью будет быстрее 3900Х с ХМР в однопотоке (а значит и в DCS) при прочих равных ни у кого из тех, кто покупал Ryzen целенаправленно даже сомнений не возникнет.

Ты бы вник в вопрос для начала, прежде чем выпячивать свое невежество.

 

А можно ссылки, пруфы, статистику? Я видел от силы 5%, и это между просто дешевой и просто дорогой памятью. НУ а уж от оптимизированных таймингов ручной подгонки вытащить 1-2% производительности - это уже круто!

Я в вопрос вник давно, но пока кто то или выпячивает свое невежество, или пытается показаться не тем кем является.

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

 

Что за 0.46 и 0.42? Таких напряжений у ддр4 фиизчески не бывает.

Ддр плевать 1.2, 1.3, 1.4 напруга. Выше 1.45в-1.5в уже только оч нежелательно.

 

.

 

Да это я уже порядок цифр забыл, 1.46в выставила материнка в XMP, в ручную на 1.42в завёл, вобще психологический барьер у меня был 1.4в, но в синьку валился переодически (раз в неделю), пришлось 1.42 оставить.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...