Jump to content

Общие вопросы ПВО


Recommended Posts

А разве у них не разные возможности? Да и трубят о покрытии чуть ли не всей Сирии.
ИМХО ВВО компактнее плюс при необходимости увеличить дальность обнаружения низколетящих целей антенный пост ВВО ставится на передвижную вышку, а вышка для РЛК это вот такой вот монстр:

index.php?action=dlattach;topic=7115.0;attach=52176;image

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 978
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Такой вопрос:

В Арктике показывают развёрнутый С-400

 

Почему нет РЛК 91Н6Е?!

В Сирии он вообще с одной 96Л6Е

Каковы их возможности в таких вариантах?

 

91Н6Е и 55К6Е - это элементы полкового уровня. Если развёрнут один дивизион - естественно, их и нет. Возможности, конечно, несколько скромнее, но не драматически.

Link to comment
Share on other sites

91Н6Е и 55К6Е - это элементы полкового уровня. Если развёрнут один дивизион - естественно, их и нет. Возможности, конечно, несколько скромнее, но не драматически.

Спасибо. А на пальцах это сколько, 300, 200 км? Какие примерно возможности скромнее в данном случае? В Арктике получается полк развернули.


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. А на пальцах это сколько, 300, 200 км? Какие примерно возможности скромнее в данном случае? В Арктике получается полк развернули.

 

Точно сказать сложно, по обеим открытых данных нет или очень мало. Но чисто навскидку, в первом приближении - разница в дальностях обнаружения будет раза в 1,5 в пользу 91-й. Но это актуально только по целям с малой ЭПР, цель класса истребитель обе возьмут на дальности радиогоризонта или инструментальной (на обрезе экрана), а по низковысотным целям 96-я сработает куда лучше. По помехозащищенности, думаю, они будут схожи.

А в Арктике 2 полка развернули, в вашем видео об этом упоминают ведь.

Link to comment
Share on other sites

91Н6Е и 55К6Е - это элементы полкового уровня. Если развёрнут один дивизион - естественно, их и нет. Возможности, конечно, несколько скромнее, но не драматически.
Никто не мешает управлять одним дивизионом. Мне, например, непонятно, как дивизион без 55К6Е будет взаимодействовать с авиацией и Москвой.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Никто не мешает управлять одним дивизионом. Мне, например, непонятно, как дивизион без 55К6Е будет взаимодействовать с авиацией и Москвой.

 

Естественно, какие-то командные элементы там есть, хотя бы для увязки в одно целое с Панцирями и приема данных от РТВшных РЛС, но какие именно - это вопрос. Может быть 55К6, а может и какая-то новая АСУ. Но полкового локатора действительно пока что не видно было.


Edited by Lonewolf357
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
видео содержащее пуски AIM-92 ATAS по дронам

p3.jpg?ct=a3e8e4b8ee1a

Почему американцы не устанавливают на свои AH-64 "Стингеры" ? Насколько сложна такая доработка ?

На схемах и картинках иногда встречается такой вариант размещения ракет В-В (в ТПК прямоугольного сечения):

ah-64d-apache-italeri-71080.jpg

Это один из вариантов установки Starstreak ATASK, который так и не пошел в серию ?

[sIGPIC]9bc7c8da01bdf76ae79536edc41fee72.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Почему американцы не устанавливают на свои AH-64 "Стингеры" ?

 

видимо нет надобности, задачи ПВО СВ обеспечивают ВВС

в Армейской авиации до недавнего времени Стингеры штатно были на вооружении вертолетов Кайова Варриор

 

Насколько сложна такая доработка ?

 

ничего сложного там нет

 

На схемах и картинках иногда встречается такой вариант размещения ракет В-В (в ТПК прямоугольного сечения):

Это один из вариантов установки Starstreak ATASK, который так и не пошел в серию ?

 

да старстрик, контейнер внешне похож на ранний опытный вариант (начало 80-х) установки ATAS на вертолеты

 

AH-1G%20and%20OH-58%20Oct%207%201981%20CEP%2052%20AC%20972%20and%20096%20Stinger%20Project019.jpg

AH-1G%20and%20OH-58%20Oct%207%201981%20CEP%2052%20AC%20972%20and%20096%20Stinger%20Project005.jpg

 

http://www.arcforums.com/forums/air/index.php?showtopic=200876&st=340

 

А что за деталь боец выбросил после пуска ракеты?

 

Battery Coolant Unit (BCU)


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

На схемах и картинках иногда встречается такой вариант размещения ракет В-В (в ТПК прямоугольного сечения):

ah-64d-apache-italeri-71080.jpg

Это один из вариантов установки Starstreak ATASK, который так и не пошел в серию ?

 

да это старстреак - вертолет то Longbow и видна характерная крышка

Link to comment
Share on other sites

в Армейской авиации до недавнего времени Стингеры штатно были на вооружении вертолетов Кайова Варриор

А почему были, от них отказались ?

да это старстреак - вертолет то Longbow и видна характерная крышка

Он так и остался историей, как и вариант с AIM-9 ?

[sIGPIC]9bc7c8da01bdf76ae79536edc41fee72.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А почему были, от них отказались ?

 

Армия США списала с боевой службы все вертолеты Кайова Варриор

 

Он так и остался историей, как и вариант с AIM-9 ?

 

ракета старстрик сегодня не востребована для вооружения вертолетов, в будущем с расширением использования DIRCM возможно станет

 

Почему американцы не устанавливают на свои AH-64 "Стингеры" ?

 

кстати интересное отличие концепции вооружения вертолетов КМП ракетами В-В - у них применение в большей степени чем у армейской авиации предполагается в отрыве от основных сил (от ВВС и истребительной авиации КМП), в автономных операциях, где поддержка истребителей может быть недоступна поэтому для самообороны они вооружены серьезнее - AIM-9M, в перспективе AIM-9X


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

Армия США списала с боевой службы все вертолеты Кайова Варриор

Как-то упустил из виду :doh:

кстати интересное отличие от концепции вооружения вертолетов КМП ракетами В-В - у них применение в большей степени чем у армейской авиации предполагается в отрыве от основных сил (от ВВС и истребительной авиации КМП), в автономных операциях, где поддержка истребителей может быть недоступна поэтому для самообороны они вооружены серьезнее - AIM-9M, в перспективе AIM-9X

AIM-9X - круто, даже очень.

P.S. Спасибо за пояснения.

[sIGPIC]9bc7c8da01bdf76ae79536edc41fee72.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
Точно сказать сложно, по обеим открытых данных нет или очень мало. Но чисто навскидку, в первом приближении - разница в дальностях обнаружения будет раза в 1,5 в пользу 91-й. Но это актуально только по целям с малой ЭПР, цель класса истребитель обе возьмут на дальности радиогоризонта или инструментальной (на обрезе экрана), а по низковысотным целям 96-я сработает куда лучше. По помехозащищенности, думаю, они будут схожи.

А в Арктике 2 полка развернули, в вашем видео об этом упоминают ведь.

 

А что такое обрез экрана?

Link to comment
Share on other sites

 

6:30 за счет введения спектральной селекции целей вдвое повысить помехозащищенность
и ракета 9М37М

 

а почему именно эта ракета, а не например 9М333, которые приняты на вооружение в 1989 году smile.gif

 

Новая ЗУР 9М333, по сравнению с ракетой 9М37М, имела несколько доработанные двигатель и контейнер, а также новую ГСН с тремя приемниками в различных спектральных диапазонах: фотоконтрастный, инфракрасный (тепловой) и помеховый с логической селекцией цели на фоне оптических помех по спектральным и траекторным признакам, что значительно повысило помехозащищенность комплекса.

 

http://pvo.guns.ru/strela10/strela10_03.htm

по минимальной высоте и дальности у 9М333

10 метров и 800 соответственно

http://www.npovk.ru/zenitnye-kompleksy-blizhnego-dejstviya_0_8.html

 

так что честнее сравнивать с 9М333smile.gif


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

Сообщение от Lonewolf357 Посмотреть сообщение

На твоём месте я бы вообще не вспоминал про эту шарашкину контору. Ибо когда я увидел вот эту ихнюю филькину грамоту из отчёта по тому делу...

04_md_zpsbdb2b623.jpg


Edited by СКРИПАЧ

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

На твоём месте я бы вообще не вспоминал про эту шарашкину контору. Ибо когда я увидел вот эту ихнюю филькину грамоту из отчёта по тому делу...

 

04_md_zpsbdb2b623.jpg

 

...то мне сразу всё стало ясно по поводу квалификации ихних "экспертов", а также то, почему в среде профессиональных авиаторов мнение об этой конторе, мягко говоря, очень невысокое.

 

Почему, спросишь?

А вот почему: изделие 5В28 вот так, как на ихней картинке, не летает в принципе. Вообще. Никогда. Понятно? Поэтому лично для меня ихние "экспертные выводы" по данному делу, в том числе и по другим его аспектам, дорого не стоят.

 

P. S.: Я вообще-то не отрицаю, что тот самолёт сбила украинская ракета с Опука. Но вот каким образом она это сделала - тут очень большой вопрос. Украинцы сами на суде по этому делу, пытаясь доказать свою невиновность, намутили воды - будь здоров. Один придуманный ими "блуждающий энергетический центр отражения" чего стоит...

 

Случай затрагивать не будем, но у меня к Вам вопрос. Почему она так летать не может? Какие методы наведения использует автопилот совместно с СРП и ГСН 5Г24 при поступлении команды 3 ЦВМ? ( команда 3 ЦВМ - стрельба в дальнюю зону )

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

0_a1a5c_12c31982_X5L.jpg

55Ж6М РЛС Небо

 

0_a1a5d_32762fff_X5L.jpg

55Ж6М РЛС Небо

 

0_a1a5e_1469971d_X5L.jpg

55Ж6М РЛС Небо

 

0_a1a61_cda1efb4_X4L.jpg

55Ж6М РЛС Небо


Edited by Андрей_Андреевич

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

3M9-with-Aphid-Seeker-1S.jpg

 

После захвата Багдада оккупационные войска США обнаружили брошенный грузовой автомобиль с транспортными контейнерами зенитных ракет 3М9 комплекса "Квадрат", которые на самом деле оказались с иракской доработкой в виде добавления ИК-головки самонаведения от авиационной ракеты "воздух-воздух" P-60. Видимо идея была создать ракету с комбинированным наведением - на начальном этапе - радиокомандное наведение, на конечном - самонаведение

 

http://www.ausairpower.net/APA-Legacy-SAM-Upgrades.html

http://pvo.guns.ru/other/iraq/index131.htm

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...