Jump to content

Как не надо обращаться с двигателем


Yo-Yo

Recommended Posts

Как резко,ну мануал то дайте уважаемый,я б с удовольствием прочитал,у меня мустанга нет я пользуюсь его гражданской моделью TF-51D для который мануал не засунули с обновлением.И опять же тумблер давление масла снижает,как это не нужен?

 

Просто ivan_sch хочет сказать, мол нефиг изгаляться. Есть документ где сказано что зимой в сильные морозы при старте никакой делюкс не поможет, даже если вы делюксили после выключения. Тем более не поможет если делать это перед стартом после мороза. (по понятным причинам)

 

Поэтому в пределах одной миссии все эти пляски ни к чему.

 

 

ИМХО надо вводить наземному персоналу ноую команду " подогреть двигатель" :)

 

;) Я с его помощью время экономил (сократил время прогрева) в миссии Перегон - перед всеми действиями разбавлял - греть нужно было меньше времени для достижения нужного давления масла - не клинил до конца при 61/3000. Т.е. ориентировался не по температуре, а по давлению. Если с неразбавленным маслом и той же температурой дать 61/3000 - не долетал.

 

Я жарил без делюкса, и не долетал бы если бы не запас скорости и высоты, но опять же не из-за отказа двигателя , а тупо из-за выработки топлива.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Единственно, что наверно можно сказать в оправдание делюкса, это то что в случае старта зимой , если двигатель запускается не сразу по началу миссии, а через время.. (допустим брифинг читаешь, а миссия уже идет и ты в ней), может быть поделюксить и имеет смысл. что бы примерзнуть пока стоишь. Как то так .

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Ну будьте добры дайте мне этот документ,я хочу почитать.

 

ИМХО надо вводить наземному персоналу новую команду " подогреть двигатель"

Вот это бы здорово было,и вобще влиянию температуры посеръезнее бы подойти.Чтоб обледенение было и средства анти обледенения работали.. пока только тумблеры бесполезные..


Edited by Grem
  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

кстати вот как раз ролик на случай если пока стоял - примерз

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Ну будьте добры дайте мне этот документ,я хочу почитать.

 

 

Вот это бы здорово было,и вобще влиянию температуры посеръезнее бы подойти.Чтоб обледенение было и средства анти обледенения работали.. пока только тумблеры бесполезные..

 

Разработчики говорили про это, в будущем видимо введут обледенение карбюратора и т.д, если чего не совсем как в жизни, они не скрывают - не всё сразу видимо, у вертолётов есть сейчас обледенение. Как ни крути - здесь всё более, чем серьёзно ;)

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Как резко,ну мануал то дайте уважаемый,я б с удовольствием прочитал,у меня мустанга нет я пользуюсь его гражданской моделью TF-51D для который мануал не засунули с обновлением.И опять же тумблер давление масла снижает,как это не нужен?

 

А что мешает поискать а Интернете и почитать мануал от платной версии? Скачайте, установите и читайте.

 

Но. Вот теперь самое смешное и загадачное. В оригинальном мануале написано примерно так - тумблер разжижения масла имеет два положения - ON и OFF. Топливо поступает в масло если это свитч в положении ОN. Что понижает вязкозть масла при старте в холодную погоду. Нельзя разжижать более чем на 10%. Подробнее - секция 9, Stopping Engine

 

В мануале от ED все как-то не так.

стр. 39

Масляная система имеет стандартное оборудование для разжижения масла. Это облегчает запуск при температурах ниже 40 по Фаренгейту. Дайте остыть маслу до 50 по Цельсию или ниже, и перед остановкой разжижайте масло, используя данный тумблер....

 

стр. 40

Двигатель останавливать при температуре масла около 40. Масло надо разжижать немедленно, как описано ниже.

 

А ниже написано - 2 минуты расжижения полезно при температурах ниже 10 по Фаренгейту, при этом необходимо предварительно прогревать двигатель и масло....

 

Ну и на стр. 136 вообще общие слова...

 

А теперь грустное. Что имеем. Слепил миссию зима, -50. Ниже не дает. Охлаждающая жидкость - -25. Типа самолет прогрет. Карбюратор - -50. Типа самолет не прогрет. Не может же карбюратор после прогрева двигателя прогревательной машиной иметь такую температуру? Ну и анамнез - качай праймером не качай, разжижай не разжижай, стартер сгорает в тщетных попытках провернуть винт.

При -18 и -8 стартер умирает чуть дольше -)).

 

Резюме - забудьте про зиму и холода, летайте летом. Вряд ли стартера хватит провернуть винт на нужное число оборотов.

 

ЗЫ. Писатель мануала, смешавший в одном разделе Фаренгейты и Цельсии достоин смерти через мукумбу.

ЗЗЫ. Даже в оригинальном американском руководстве указаны одновременно Цельсии и в скобочках Фаренгейты.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

кстати вот как раз ролик на случай если пока стоял - примерз

 

 

Это после остановки по среди миссии как я понял?А при старте сначала такое разбавление позволит завестись?

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

А что мешает поискать а Интернете и почитать мануал от платной версии? Скачайте, установите и читайте.

 

Но. Вот теперь самое смешное и загадачное. В оригинальном мануале написано примерно так - тумблер разжижения масла имеет два положения - ON и OFF. Топливо поступает в масло если это свитч в положении ОN. Что понижает вязкозть масла при старте в холодную погоду. Нельзя разжижать более чем на 10%. Подробнее - секция 9, Stopping Engine

 

В мануале от ED все как-то не так.

стр. 39

Масляная система имеет стандартное оборудование для разжижения масла. Это облегчает запуск при температурах ниже 40 по Фаренгейту. Дайте остыть маслу до 50 по Цельсию или ниже, и перед остановкой разжижайте масло, используя данный тумблер....

 

стр. 40

Двигатель останавливать при температуре масла около 40. Масло надо разжижать немедленно, как описано ниже.

 

А ниже написано - 2 минуты расжижения полезно при температурах ниже 10 по Фаренгейту, при этом необходимо предварительно прогревать двигатель и масло....

 

Ну и на стр. 136 вообще общие слова...

 

А теперь грустное. Что имеем. Слепил миссию зима, -50. Ниже не дает. Охлаждающая жидкость - -25. Типа самолет прогрет. Карбюратор - -50. Типа самолет не прогрет. Не может же карбюратор после прогрева двигателя прогревательной машиной иметь такую температуру? Ну и анамнез - качай праймером не качай, разжижай не разжижай, стартер сгорает в тщетных попытках провернуть винт.

При -18 и -8 стартер умирает чуть дольше -)).

 

Резюме - забудьте про зиму и холода, летайте летом. Вряд ли стартера хватит провернуть винт на нужное число оборотов.

 

ЗЫ. Писатель мануала, смешавший в одном разделе Фаренгейты и Цельсии достоин смерти через мукумбу.

ЗЗЫ. Даже в оригинальном американском руководстве указаны одновременно Цельсии и в скобочках Фаренгейты.

при минус 9 уже реально запустиь,трудно но реально у меня получалось,много раз уже.

А при минус 50 да,уже бесполезно... надо функцию подогрева короче.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Разработчики говорили про это, в будущем видимо введут обледенение карбюратора и т.д, если чего не совсем как в жизни, они не скрывают - не всё сразу видимо, у вертолётов есть сейчас обледенение. Как ни крути - здесь всё более, чем серьёзно ;)

 

О да. Очень серьезно. В мануле написано - разжижать масло на работающем двигателе перед выключением для облегчения следующего запуска. У нас все как-то по другому. Берем значит, разжижаем его две минуты и вуаля - масло везде жидкое, жизнь бьет ключом. Отличная замена прогревательной машине F-1A и кручению винта. Вот янки, вот тупые... Мучались. А надо было всего лишь масло перед запуском разжижать.....

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Не может же карбюратор после прогрева двигателя прогревательной машиной иметь такую температуру?

 

Честно, не в курсе, как работает сия машина, однако карбюратор же в недрах двигателя покоится ;) - вроде логично.

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

при минус 9 уже реально запустиь,трудно но реально у меня получалось,много раз уже.

А при минус 50 да,уже бесполезно... надо функцию подогрева короче.

 

Ну согласно мануалу до -18 греть ничего не надо. 0 минут так сказать. При -8 мне в итоге все удалось, а вот при -18 как-то нет.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

О да. Очень серьезно. В мануле написано - разжижать масло на работающем двигателе перед выключением для облегчения следующего запуска. У нас все как-то по другому. Берем значит, разжижаем его две минуты и вуаля - масло везде жидкое, жизнь бьет ключом. Отличная замена прогревательной машине F-1A и кручению винта. Вот янки, вот тупые... Мучались. А надо было всего лишь масло перед запуском разжижать.....

 

Так говорили же про это - упрощение, специально значит. Тут или так зимой летать, или никак - мне больше первый вариант как-то..

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

ИМХО надо вводить наземному персоналу ноую команду " подогреть двигатель" :)

 

И еще одну - провернуть винт! В версии для взрослых - 40 палок и хватит. В версии для знатоков - завести полетную пружину!

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Так говорили же про это - упрощение, специально значит. Тут или так зимой летать, или никак - мне больше первый вариант как-то..

 

Это не упрощение. Это очередная бага реализации. Типа тумблера включения авионики и Шквала на Ка-50. Или индикации на ИЛС и ПНП у Су-25Т.

 

Упрощение - это по старту мисии самолет прогрет, и для эстетов - команда НОП - прогреть самолет и провернуть винт.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

А

ЗЫ. Писатель мануала, смешавший в одном разделе Фаренгейты и Цельсии достоин смерти через мукумбу..

 

 

в оригинальном мануале кстати так же написано сперва Фарингейт потом Цельсий :)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Значит надеемся на расширение функций наземного персонала. на холодном старте при минус 50 даже после пяти минут разжижения масла не завестись,горит стартер... ):

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Единственно, что наверно можно сказать в оправдание делюкса, это то что в случае старта зимой , если двигатель запускается не сразу по началу миссии, а через время.. (допустим брифинг читаешь, а миссия уже идет и ты в ней), может быть поделюксить и имеет смысл. что бы примерзнуть пока стоишь. Как то так .

 

Жень, разжижения масла происходит на РАБОТАЮЩЕМ двигателе. Иначе это бессмыслено. Не знаю как там у американцев, видимо лучше, но наше родное МС-20 при -25 принимает консистенцию плотного желе, накладывается ложкой, только ложка люминевая в нем гнется -)).

Соответсвенно замерзшее масло - это просто тугая пробка в системе.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Значит надеемся на расширение функций наземного персонала. на холодном старте при минус 50 даже после пяти минут разжижения масла не завестись,горит стартер... ):

 

Сотый раз говорю - согласно руководствам и здравому смыслу это выглядит бессмысленным. И очень похоже на ошибку моделирования (это про Женин ролик со стартом в -28).

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Да понял я уже,прекратил половой акт с двигателем при минус пятидесяти :)

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Жень, разжижения масла происходит на РАБОТАЮЩЕМ двигателе. Иначе это бессмыслено. Не знаю как там у американцев, видимо лучше, но наше родное МС-20 при -25 принимает консистенцию плотного желе, накладывается ложкой, только ложка люминевая в нем гнется -)).

Соответсвенно замерзшее масло - это просто тугая пробка в системе.

 

Ну я думал что сразу после миссии масло еще не застыло и двигатель немного прогрет , а потом уже начинает остывать.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Да понял я уже,прекратил половой акт с двигателем при минус пятидесяти :)

 

Попробуй поставить -50, старт в воздухе, повыше, открыть радиаторы :D

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Ну я думал что сразу после миссии масло еще не застыло и двигатель немного прогрет , а потом уже начинает остывать.

 

Вот как ты думаешь, как происходит разжижение масла? Я так думаю что в масло, циркулирующее по системе через специальный клапан поступает топливо. Что приводит к тому, что весь объем масла более менее равномерно перемешан с бензином. Теперь вопрос - если двигатель выключен и масло холодное - оно ведь не циркулирует по системе? Соответственно мы просто вливаем топливо в масло ровно в одном месте. Я так вот думаю. Интересно, насколько я не прав?

 

Кстати, никогда это масло не разжижали. Либо грели самолет прогревательной машиной, либо когда совсем холодно сливали после окончания полетов, потом грели на плите и заливали горячее. Ибо сказано в мануале - после первого разжижения масло слить, фильтр промыть -)). Так как нагаром забивается все. Что есть зло -)).

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Попробуй поставить -50, старт в воздухе, повыше, открыть радиаторы :D

 

Замерз карбюратор,двигатель вырубило)

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Соответственно мы просто вливаем топливо в масло ровно в одном месте. Я так вот думаю. Интересно, насколько я не прав?

 

Ну я вообще того-же мнения. Значит применять разбавление можно только при , скажем так , временной стоянке в течении одной миссии между полетами.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Ну я вообще того-же мнения. Значит применять разбавление можно только при , скажем так , временной стоянке в течении одной миссии между полетами.

 

Ага. Причем стоять можно по идее очень не долго. Зимой самолет остывал прямо на глазах. Чуть прокопошишься и все... минус маслорадиатор -)))

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...