Jump to content

Русская тема о DCS: МиГ-21бис


User

Recommended Posts

А вот такой вопрос:

Купил модуль пару дней назад, тогда еще за 719руб. сагитировал товарища тоже приобрести., тем более говорю, скидка пока действует, 10% то не лишние. Он приобрел, но говорит, что то дороговато вышло, ему модуль обошелся в ~1700 руб. говорит когда покупал, цена была указана в долларах и стоил он ~45$.

Мне вот любопытно, почему у нас такая разница в цене образовалась? :huh: Бонусов у меня вроде никаких не было.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
У кого-нибудь посадка получается? Чтобы мягко посадить, а не бахнуть об землю?

 

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2182747&postcount=1

Все три из трех посадок, которые я успел пока выполнить, такие, но на второй посадке малец передержал его без оборотов на выдерживании и чиркнул хвостом немного. :)

Link to comment
Share on other sites

Разогнал проц до 4.5Ггц(благо давно напруги и частоты подобраны и в биосе сохранены) завершил все лишние процессы.

ФПС стал 44-60. Огонь.

 

Уберут некоторые баги у Мигаря и станет еще выше. :)

 

Кстати разогнанная 770 становится почти ровней 780й. Но видеокарту пока не разгонял, пока как выяснилось не нужно.

 

На то оно и "почти", что немного не "почти". :D

На самом деле ощутимые различия начинают проявляться при соответствующих разрешениях (чем выше, тем 780-ая больше выигрывает) и граф. настройках (в т.ч. и в дровах видеокарты). Вот тогда становится уже совсем не почти. :)

 

В любом случае, высокая тактовая частота процессора (а лучше, что бы им был именно i5 или i7) залог стабильно высокого фпс.

До разрешений 1920х1080 особых различий между 770 и 780 не видно (пожалуй если только не AA32Q, AF16x и SSAA 8x).

 

 

 

У кого-нибудь посадка получается? Чтобы мягко посадить, а не бахнуть об землю?

 

Да, все нормально. Дискомфорта нет. Сажается ровненько без особых напрягов.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Опробывал ядерную бомбу,это нечто ;D лучше не кидать такую аномалию)))

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Замечательный самолет, когда был маленький мне купили модель Миг-21 из ГДР

 

232603639.jpg

Сам ее собрал, насколько помню там польские опознавательные знаки были и долго не расставался с ней...

ОФФ

У меня серьезный стендовый моделизм начался тоже с этой модели плюс SAAB J-35, тоже ГДР-ский (купленные в дикой давке, в московском Детском Мире, в 1984 году).

Но там все таки был МиГ-21Ф-13, на мой взгляд самый изящный МиГ-21. Более поздние располнели и потолстели.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Попробовал "dogfight" c F-4E и разочаровался в способности МиГа вести маневренный бой. Типичный утюг. Движок слабый, на повышенных углах атаки скорость сливает пострашному. Как на нём воевали???:doh: Может бот Фантома маневрирует как истребитель 5го поколения?!

Link to comment
Share on other sites

На скриншоте в аттаче. Это опечатка или я не понимаю чего то? Урок по перехвату радиалов или как его там...

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

ОФФ

У меня серьезный стендовый моделизм начался тоже с этой модели плюс SAAB J-35, тоже ГДР-ский (купленные в дикой давке, в московском Детском Мире, в 1984 году).

Но там все таки был МиГ-21Ф-13, на мой взгляд самый изящный МиГ-21. Более поздние располнели и потолстели.

В полках были ( это то что я на чём летал ..да и в полках по Союзу тоже ..) ПФ..ПФМ ..ФЛ..СМ..СМТ..Р..ну и конечно БИС ( на нём не летал ).

Кстати СМ ..САМЫЙ ..РАЗГОННЫЙ ..М=2.15 ..У Биса меньше ..Заставляли на облёте сам. разгонять сам. больше 2 ...Сссыкатно как то было ..Облёт сам. после регламентных работ в ТЭЧ ..включал в себя 3 полёта ..разгон ..потолок ..зона .. Т.е. за смену ты должен всё проверить и ввести сам. в строй . Последний год перед пенсией я только этим и занимался ..облётывал сам. после ТЭЧ.

Так вот ..ПОТОЛОК не помню кажысь 18 ..но заскакивал и я и другие безбашанные почти до 20 .. Страшно конечно смотреть вверх (14.00 ..полдень ) ТЁМНО ..темное небо ..звёзды блестят ..моргают ..а перевёл взгляд вниз ..светло .. солнце .Дико как то .. Нормальная реакция чел. ...усё ..потыхэньку ..вниз...

Так вот ..НА ОБЛЁТАХ . В первом вылете ..на М=1.5 ТЫ ДОЛЖЕН перевести сам в горку с углом 10-20 градусов и с креном ...а затем ВКЛ. ПРИВЕДЕНИЕ К ГОР. ...это было что то ..во первых ссыкатно ..двигло работает очень не устойчиво ( может быть помпаж..может вааще остановиться ) ..НО быстро ВКЛЮЧАЛИ И БЫСТРО ВЫКЛЮЧАЛИ ПРИВЕДЕНИЕ К ГОР. ..(.Хоть и на высоте.. хотя и в ГШ) но вся грязь в кабине была на обечайке всегда и семечки технарей тоже . ( это третий вылет )..что мне лично не нравилось ..да и стрёмно было ...по заданию ..проходишь ДПРС .. Переводишь сам. в пикирование и ( о ужас бросаешь рус ) ...Включено приведение к горизонту и сам. должен самостоятельно тебя вывести в гор . Классс....Да на высоте 200м ( как выставишь ) срабатывал автомат приведения к гор ...но это ж надо бы выдержать с углом пикирования где то 20-30.иии..не хватануть за РУС .

Поведение сам . на больших высотах тоже очень обманчивое и странное. Часто летали на перехват на больших высотах и больших скоростях .Цель шла на 13000 -15000 м и скорости 1.5 М ( т.е на пределе ) ..тебя заводят ОБУ снизу на М=1.8 ..ну дальше всё обычно ..опознование ..захват и т. д .

Интересен выход из атаки ..когда ты выпустил 2 ракеты ..Ручку на сэбэ ..а реакции ноль .. сам. так и летит прямо . Я так куму ( он летел за цель чуть было в сопло буквально не влетел ...весь комбез был после полёта мокрый ) .Т.е. реакции на РУС на больших высотах НОЛЬ ..Помню инструктор ..когда хотел наказать ..при полётах на сверхзвуке .иногда бил РУСом по ляжкам ..из задней кабины ...А что интересно сам. так и летел прямо ..

  • Like 1

Подписи ,росписи , в зону ППК.

Link to comment
Share on other sites

Попробовал "dogfight" c F-4E и разочаровался в способности МиГа вести маневренный бой. Типичный утюг. Движок слабый, на повышенных углах атаки скорость сливает пострашному. Как на нём воевали???:doh: Может бот Фантома маневрирует как истребитель 5го поколения?!

Ты интересный ..не буду тебе вталдычивать преимушества Фантома или Биса ..а они были по всем показателям ..там у того лучше.. там у того ниже ..Но согласись ..Миг-21 до сих пор на нашем шарике летает ...а где Фантом ? Cейчас ? Или такие тупые аборигены ( малоимущие ) что им не начём летать .

Наверное всё дело в прокладке а не то что ты летишь на каком то Рапторе ..

Подписи ,росписи , в зону ППК.

Link to comment
Share on other sites

Попробовал "dogfight" c F-4E и разочаровался в способности МиГа вести маневренный бой. Типичный утюг. Движок слабый, на повышенных углах атаки скорость сливает пострашному. Как на нём воевали??? Может бот Фантома маневрирует как истребитель 5го поколения?!

 

Здесь объяснения в графиках.

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1167668&postcount=24

 

По "теории":

 

МиГ-21 - самолёт с тонким треугольным крылом со стреловидностью передней кромки под 57 градусов, адаптированным под достижение скоростей 2+МАХ. Такая стреловидность даёт летать на больших углах атаки и обеспечивает большие располагаемые перегрузки. Но в то же время такое крыло имеет низкое аэродинамическое качество (по причине той же большой стреловидности), что вызывает слив скоростей на резких маневрах. Частично это компенсируется хорошей тяговооружённостью и малой нагрузкой накрыло, что особенно улучшает маневр на низких скоростях.

 

У Фантома крыло тоже скоростное, позволяющее выйти на 2+МАХ, но с меньшей стреловидностью (45 по средней кромке, около 50 по передней), несколько большим удлинением, возможно более лучшим профилем. В то же время нагрузка на крыло у Фантома заметно больше, тяговооружённость примерно равная. Как итог - располагаемые перегрузки у Фантома меньше, зато аэродинамическое качество выше. Поэтому Фантом меньше сливает скорости на маневре, на средних и больших скоростях.

 

Итог - средние и большие скорости - преимущество за Фантомом, низкие за МиГом. Для самолётах того поколения (2-3) скорее инициативу будет диктовать тот, кто имеет преимущество на высоких и средних скоростях (0,4-0,9МАХ).

С другой стороны в "ножницы" например Фантому суваться нельзя, очень маловероятно, что он там выкрутиться.

 

По модификациям:

Бис - хорошая по маневренности модификация МиГа, но не лучшая. Предположительно одной из лучших является самый простой МиГ-21Ф-13. Для него зона преимущества над Фантомом может сдвигаться частично и на средние скорости боя.

 

Фантом во Вьетнаме был без автопредкрылков, после Вьетнама (и в симуляторе) уже с ними. С предкрылками он значительно прибавил в маневре. К тому же была ещё и немецкая модификация F-4F, с которой поснимали "всё лишнее", и вернулись по весу к ранним конфигурациям пушечных Фантомов. Можно сказать, получился противовес МиГ-21Ф-13.

 

Что касается реализованного МиГ-21бис - стандартному F-4E он точно уступает в вопросе энергетики (т.е. слива скорости), но зато МиГ имеет преимущество по располагаемым перегрузкам. Вобщем преимущество он будет иметь в бою на низких скоростях, в целом инициатива наверное будет за Фантомом.

 

-------------

 

Если же сравнивать МиГ в Локоновскими машинами - в целом разница между 4-м поколением и МиГом катастрофическая. 4-е поколение имело уже совершенно другую аэродинамику, заточенную под значительно большую производительность на дозвуке (поскольку на лозунг "2 с лишним МАХа любой ценой!" к тому моменту уже подзабили, да и аэродинамика продвинулась вперёд), да и более мощные движки. Такая большая разница будет между любым самолётом поколения 2 и поколения 4. Поэтому после 4-го поколения МиГ конечно не будет казаться таким маневренным, но это проблема "относительности" скорее. В своё время МиГ-21Ф-13 очень хвалили и некоторые американские пилоты.

 

а где Фантом ? Cейчас ?

Вклинюсь в спор... :)

Однако он там, где надо. Фантом тоже здравствует и наверное в ближним будущем продолжит летать в ВВС некоторых стран.


Edited by ААК
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В полках были ( это то что я на чём летал ..да и в полках по Союзу тоже ..) ПФ..ПФМ ..ФЛ..СМ..СМТ..Р..ну и конечно БИС ( на нём не летал ).

Кстати СМ ..САМЫЙ ..РАЗГОННЫЙ ..М=2.15 ..У Биса меньше ..Заставляли на облёте сам. разгонять сам. больше 2 ...Сссыкатно как то было ..Облёт сам. после регламентных работ в ТЭЧ ..включал в себя 3 полёта ..разгон ..потолок ..зона .. Т.е. за смену ты должен всё проверить и ввести сам. в строй . Последний год перед пенсией я только этим и занимался ..облётывал сам. после ТЭЧ.

Так вот ..ПОТОЛОК не помню кажысь 18 ..но заскакивал и я и другие безбашанные почти до 20 .. Страшно конечно смотреть вверх (14.00 ..полдень ) ТЁМНО ..темное небо ..звёзды блестят ..моргают ..а перевёл взгляд вниз ..светло .. солнце .Дико как то .. Нормальная реакция чел. ...усё ..потыхэньку ..вниз...

Так вот ..НА ОБЛЁТАХ . В первом вылете ..на М=1.5 ТЫ ДОЛЖЕН перевести сам в горку с углом 10-20 градусов и с креном ...а затем ВКЛ. ПРИВЕДЕНИЕ К ГОР. ...это было что то ..во первых ссыкатно ..двигло работает очень не устойчиво ( может быть помпаж..может вааще остановиться ) ..НО быстро ВКЛЮЧАЛИ И БЫСТРО ВЫКЛЮЧАЛИ ПРИВЕДЕНИЕ К ГОР. ..(.Хоть и на высоте.. хотя и в ГШ) но вся грязь в кабине была на обечайке всегда и семечки технарей тоже . ( это третий вылет )..что мне лично не нравилось ..да и стрёмно было ...по заданию ..проходишь ДПРС .. Переводишь сам. в пикирование и ( о ужас бросаешь рус ) ...Включено приведение к горизонту и сам. должен самостоятельно тебя вывести в гор . Классс....Да на высоте 200м ( как выставишь ) срабатывал автомат приведения к гор ...но это ж надо бы выдержать с углом пикирования где то 20-30.иии..не хватануть за РУС .

Поведение сам . на больших высотах тоже очень обманчивое и странное. Часто летали на перехват на больших высотах и больших скоростях .Цель шла на 13000 -15000 м и скорости 1.5 М ( т.е на пределе ) ..тебя заводят ОБУ снизу на М=1.8 ..ну дальше всё обычно ..опознование ..захват и т. д .

Интересен выход из атаки ..когда ты выпустил 2 ракеты ..Ручку на сэбэ ..а реакции ноль .. сам. так и летит прямо . Я так куму ( он летел за цель чуть было в сопло буквально не влетел ...весь комбез был после полёта мокрый ) .Т.е. реакции на РУС на больших высотах НОЛЬ ..Помню инструктор ..когда хотел наказать ..при полётах на сверхзвуке .иногда бил РУСом по ляжкам ..из задней кабины ...А что интересно сам. так и летел прямо ..

 

Вот бы Ваши мемуары почитать! Очень интересно пишете. :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Что то я сильно сомневаюсь, что у бота F-4E динамика на уровне AFM. Да, у Фантома скороподъёмность в полтора раза больше, чем у МиГа, уд. нагрузка на крыло меньше. Но была у Фантома болячка, не любил он повышенные углы атаки, да и тяжёл в управлении. Не от хорошей жизни на F-4E поставили неубираемый щелевой предкрылок. А тут бот Фантома пируэты выделывает, как F-22.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На скриншоте в аттаче. Это опечатка или я не понимаю чего то? Урок по перехвату радиалов или как его там...

 

Там скорее всего пропущены слова "Должен быть". Должен быть выбран канал РСБН 1. Потому-что 2 это Крымск.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Интересно, закрылки только на джой так и останется? хотелось бы клавиатурную комбинацию на джой повесить...

i7-11700K 5GHz, 64GB DDR4@3200, ZOTAC RTX4090, iiyama 34 Red Eagle  || Quest 3, HP Reverb G2, TrackIR 5  || Orion2 F-16EX Viper Throttle Combo, TM Warthog throttle(button box),  Virpil WarBRD+Viper stick, VPC interceptor pedals || TM MFD Cougar pack || F-16C, F-15E, AH-64D | Simshaker Jetpad || F-16 Panels: Landing Gear, CMDS, ICP, Avionics, Sensors, Lighting, Air Cond, HUD, Anti Ice

 

 

Link to comment
Share on other sites

Screen_140919_213118.thumb.jpg.8a185a60685e329ad05a2596ba3c5bca.jpg

Старт в воздухе. После 10-15 минут полета на 7500 за Ту-22, у пилота все начало двоиться в глазах, спустился на 4500-5000 и все прошло. Подача кислорода была включена (индикатор мигал). Что я делал не так?

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

После 10-15 минут полета на 7500 за Ту-22, у пилота все начало двоиться в глазах

Ага!Не у меня одного значит такое было.Я уж думал у меня что-то с видюхой.

Link to comment
Share on other sites

Что то я сильно сомневаюсь, что у бота F-4E динамика на уровне AFM. Да, у Фантома скороподъёмность в полтора раза больше, чем у МиГа, уд. нагрузка на крыло меньше. Но была у Фантома болячка, не любил он повышенные углы атаки, да и тяжёл в управлении. Не от хорошей жизни на F-4E поставили неубираемый щелевой предкрылок. А тут бот Фантома пируэты выделывает, как F-22.

Не знаю ...Но я ещё раз повторяю ..да у Миг-21 были проблемы в маневренном бою с Фантомом ... НО ..но ..были и преимущества перед Фантомом ( иначе бы он сдох как сдохли очень многие сам. после него )...И нас этому учили ..Ну слава богу не свела судьба.. Почему зассали тогда летать а Афганском небе Фантомы ?

Подписи ,росписи , в зону ППК.

Link to comment
Share on other sites

После нескольких миссий ещё раз убеждаюсь, что и самолёт, и эпоха очень удачны для тех, кто хочет разнообразия после glass cocpit, радаров и систем РЭБ, рабочий режим которых - всегда включено ракет - пустил и забыл, автоматических программ контрмер итд.

 

Отличное сочетание визуальных полётов, эпохи радионавигации приправленного идеальным сочетанием тёплых ламповых радаров и приборов и первых ещё не совершенных ракет

 

Отличная проработка радиосвязи, радионавигации, наведения с земли, множество мелочей, которые раскрываются при каждом полёте.

 

Разработчикам огромное спасибо за удовольствие от полётов на этом самолёте

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста. Такая РСБН, которую реализовали в данном модуле, она же и в реальных МИГах была? Или это особенность реализации? Просто в текущей реализации она скорее напоминает урезанную систему VOR/DME (без отображения НА/ОТ). Если сравнивать с РСБН АН-24 в том же X-plane, там у нее более широкие возможности (подход к любой точке в зоне действия станции любым курсом, без привязки к радиалам).

как то так http://www.avsim.su/f/obuchayushie-materiali-109/use-rsbn-2-on-the-tu-134--48777.html. Или это первая версия РСБН?

Link to comment
Share on other sites

При каких условиях можно достичь скорости 2М?

Как ни старался, но более 1.2-1.3 не получается.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...