Jump to content

Создание миссий, кампаний


Recommended Posts

такую энергию - да в мирное русло :)

триггеры и редактор в ГС2 были ограничены по сравнению с современной версией симулятора. зачем тратить титанические усилия в ГС2, если можно сделать все проще в ЧА2\A10 ? тем более, что редактором можно воспользоваться совершенно бесплатно, если не хочется покупать.

Вы хотите сказать , что редактором ЧА2\A10 можно воспользоваться в ГС2 ?
Link to comment
Share on other sites

Вы хотите сказать , что редактором ЧА2\A10 можно воспользоваться в ГС2 ?

нет, редактором ЧА2 можно просто воспользоваться, для более удобной и простой разработки миссий, но миссии на выходе не будут совместимы с ГС2. но зато с его помощью можно готовиться к выходу ГС3.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Примерно так. Получилось немного объемно. Красные юниты поставлены для наглядности, чтобы было понятно как работает. Обрати внимание на редактор. В "правилах" триггера есть две кнопки " OR " и " END " , что означает " ИЛИ " и " И " соответственно. Т.е если стоит "OR" , то работа триггера будет обуславливаться условием в верхней части ИЛИ условием в нижней части (действие будет одно и тоже), что экономит место в два раза. Если стоит " END ", то это равносильно тому , что все правила будут в верхней части (эта кнопка для мощных триггеров)

END -> AND

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Зачем тратить титанические усилия в ГС2, если можно сделать все проще в ЧА2\A10 ? тем более, что редактором можно воспользоваться совершенно бесплатно, если не хочется покупать.

 

Ну-с... Во-первых: Летаю в ГС2\ЧА, поэтому и учусь писать миссии под эти симуляторы. Во-вторых: Проблема не в том, чтобы купить. Напротив. Еще летом приобрел А-10, но мощности моего компьютера едва позволяют летать на А-10 на мин. настройках со средним фпс 15-20 (причем с затыками, т.к. игра часто обращается к жесткому диску, ввиду нехватки оперативной памяти). Да и редактор А-10\ЧА2 не совместим, насколько я знаю, с ГС2\ЧА. Поэтому, на данный момент, не вижу смысла писать миссии на более совершенном редакторе (каковым является редактор А-10\ЧА2). Да и к ГС3 буду готовиться только после апгрейда железа.

Link to comment
Share on other sites

FLIK, назрело 2 вопроса:

1) Почему, если в триггере "Один раз / Флаг истинен" помимо значения "Флаг истинен" добавить "группа жива", то триггеры не срабатывают? Чисто теоретически, на языке редактора, это выглядит примерно так "Если объект 1 в зоне ХХ ИЛИ объект 2 в зоне ХХ, ИЛИ объект 3 в зоне ХХ и т.д. (или у меня в миссии стоит значение И?), то устанавливается флаг 1. Если флаг 1 истинен (а именно, если стоит триггер "группа жива", то при условии существования хотя бы одного юнита в группе, он истинен), то активируется такая-то группа.

 

2) Не совсем понял столбец "Правила" в обновленном редакторе. Значения OR \ ИЛИ пишутся в верхнем столбце, значения AND \ И в нижнем? И что значит "(А)" слева и "(В)" справа от слов OR \ AND? И помимо этого, нажимаешь на "OR", то слева есть 2 строки с буквами А и В. Возле них пишется слово "AND". Нажимаешь на кнопку AND, там же пишется уже OR. Где истина? :)

 

Твои миссии пока изучаю. И в самом деле. По одному только действию такое множество триггеров...

Link to comment
Share on other sites

2) Не совсем понял столбец "Правила" в обновленном редакторе. Значения OR \ ИЛИ пишутся в верхнем столбце, значения AND \ И в нижнем? И что значит "(А)" слева и "(В)" справа от слов OR \ AND? И помимо этого, нажимаешь на "OR", то слева есть 2 строки с буквами А и В. Возле них пишется слово "AND". Нажимаешь на кнопку AND, там же пишется уже OR. Где истина? :)

 

Твои миссии пока изучаю. И в самом деле. По одному только действию такое множество триггеров...

"(А)"- это верхняя часть и "(В)"- нижняя часть. Пример : В верхней части (А) условие -" Петя пошел курить ". В нижней части (В) условие - " Вася пошел курить ". Действие - " Дать сигарету ". Если нажата кнопка "OR" (ИЛИ), то триггер будет срабатывать когда ПЕТЯ или ВАСЯ пойдет курить ( один из двух пошел курить - действие "Дать сигарету"). Во втором случае (нажата кнопка "AND") сигарета будет выдаваться только тогда, когда ПЕТЯ с ВАСЕЙ ВДВОЕМ пойдут курить.
Edited by FLIK
Link to comment
Share on other sites

FLIK, назрело 2 вопроса:

1) Почему, если в триггере "Один раз / Флаг истинен" помимо значения "Флаг истинен" добавить "группа жива", то триггеры не срабатывают? Чисто теоретически, на языке редактора, это выглядит примерно так "Если объект 1 в зоне ХХ ИЛИ объект 2 в зоне ХХ, ИЛИ объект 3 в зоне ХХ и т.д. (или у меня в миссии стоит значение И?), то устанавливается флаг 1. Если флаг 1 истинен (а именно, если стоит триггер "группа жива", то при условии существования хотя бы одного юнита в группе, он истинен), то активируется такая-то группа.

Здесь лучше на примере миссии,с конкретными триггерами.. Так сложно, можем говорить о разных вещах.
Link to comment
Share on other sites

Поправил. Можно делать так. В первом случае поставил флаги для наглядности и вдруг в процессе создания миссии будет привязка к данному событию. Не надо будет искать юнитов снова - уже есть флаги. К правилу "Скорость юнита меньше чем ХХ" , старайся не прибегать без необходимости : при уничтожении в колоне какого либо юнита , все за ним едущие притормаживают ( в плоть до остановки ) - триггер может работать не правильно или сработать не вовремя.

-Проба правка.miz

Link to comment
Share on other sites

ВОПРОС : Можно ли реализовать звук непосредственно одному юниту (пилоту) или только минимум стране ?

можно только стране и/или фракции

Link to comment
Share on other sites

Вопрос!!!! Почему когда я делаю он лайн миссию, то при расстановке ЛА не могу установить их как "ИГРОК". Все ставятся как БОТЫ среднего класса...

Link to comment
Share on other sites

Вопрос!!!! Почему когда я делаю он лайн миссию, то при расстановке ЛА не могу установить их как "ИГРОК". Все ставятся как БОТЫ среднего класса...

 

Параметр "Игрок" задается для ЛА игрока в одиночной игре. Для сетевой игры нужно выставлять значение "Клиент".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Такой вопрос: Можно ли в редакторе клонировать группы юнитов? Т.е., к примеру, расставил юниты и их там штук 30. Не хочется делать еще одну такую группу по новой и опять расставлять юниты, а просто взять эту группу и скопировать. Такое возможно?

 

Добавлено.

Еще один вопросец: Как ставить стат. объекты друг на друга (чтобы можно было своеобразные небоскребы делать)?


Edited by Soviet
Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос: Можно ли в редакторе клонировать группы юнитов? Т.е., к примеру, расставил юниты и их там штук 30. Не хочется делать еще одну такую группу по новой и опять расставлять юниты, а просто взять эту группу и скопировать. Такое возможно?

 

Добавлено.

Еще один вопросец: Как ставить стат. объекты друг на друга (чтобы можно было своеобразные небоскребы делать)?

 

1) можно создать "шаблон" - иконка слева в редакторе . В ЧА2 работает котрл+с (копировать) , ктрл+V (вставить) для групп .

2) можно но очень геморно , если не ошибаюсь статик ж/д станция хорохо встает друг на друга .

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Такой вопрос: Можно ли в редакторе клонировать группы юнитов? Т.е., к примеру, расставил юниты и их там штук 30. Не хочется делать еще одну такую группу по новой и опять расставлять юниты, а просто взять эту группу и скопировать. Такое возможно?

В А-10С и ЧА2 можно копировать группы. CTRL-C --> CTRL-V

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

2) можно но очень геморно , если не ошибаюсь статик ж/д станция хорохо встает друг на друга .

 

Все ли объекты могут вставать друг на друга или только некоторые? И какой принцип их установки друг на друга? Какие правила при их установке нужно соблюдать? Пробовал я "блокпост на дороге" ставить. Штук 10 в одном и том же месте поставил. В итоге они оказались "друг в друге", а не "друг на друге". Небоскреба я так и не увидел.

 

В А-10С и ЧА2 можно копировать группы. CTRL-C --> CTRL-V

 

Копируется только кол-во и тип юнитов или также их месторасположения?

 

Блин, вот смотрю какие нововведения сделаны в редакторе А-10С/ЧА2, так сразу хочется все делать там :). Много полезных функций добавили. По сравнению с ГС2/ЧА, редактор ушел далеко вперед.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Копируется только кол-во и тип юнитов или также их месторасположения?

Полностью с расположением.

 

Блин, вот смотрю какие нововведения сделаны в редакторе А-10С/ЧА2, так сразу хочется все делать там :). Много полезных функций добавили. По сравнению с ГС2/ЧА, редактор ушел далеко вперед.

Закономерно.

Редактор потихоньку развивается. Кстати во многом благодаря хотелкам на форумах.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Кстати во многом благодаря хотелкам на форумах.

 

Чиж, большая хотелка лично от меня (уже где-то озвучивал ее). Можно ли создать в группе "Триггеры" обычную папку, куда можно складывать все триггеры, относящиеся к какому-то одному действию? К примеру, на карте есть 10 бортов. И когда каждый из них входит в эту зону, высвечивалось определенное сообщение. На это сейчас нужно 10 триггеров "Один раз", к примеру. А так можно было бы их все засунуть в одну папку, дабы не мельтешили перед глазами. Когда в миссии используется много триггеров, порой начинаешь путаться какой и куда относится. Или вам это когда-то уже предлагали и вы отказали из-за отсутствия интереса к данной хотелке?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Чиж, большая хотелка лично от меня (уже где-то озвучивал ее). Можно ли создать в группе "Триггеры" обычную папку, куда можно складывать все триггеры, относящиеся к какому-то одному действию?

Ты имеешь в виду группировать?

Я себе это могу представить так: триггеры можно объединять в группы, группу можно сворачивать и разворачивать, например нажав на "+" как это делается в некоторых редакторах.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ты имеешь в виду группировать?

Я себе это могу представить так: триггеры можно объединять в группы, группу можно сворачивать и разворачивать, например нажав на "+" как это делается в некоторых редакторах.

 

Да, именно это я и хотел сказать. Планируете что-то подобное делать? Как по мне, так этой фишки очень не хватает.

Link to comment
Share on other sites

Лучше папка с произвольным именем .

Да вспомнил была еще хотелка по поводу того ,что б флаги можно было обозначать буквами , вместо цифр .

 

И раз уж речь о хотелках . Неплохо бы иметь статик имитирующий асфальтовое покрытие , от него в принципе необходима , лишь видимость заосфальтированиго покрытия 50х50 метров . Часто в городах на карте нет асфальта , а если к примеру в нп распологаем воинскую часть плац то у них должен быть .

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...