Jump to content

Сравнение россиийских и западных БРЛС


Recommended Posts

Красиво, но беллетристика. С учетом заявленных в тексте дальностей пуска обстреливалась цель типа М - читай КР, и вероятней всего совсем неманеврирующая.

Не думаю что в советские времена при испытаниях комплекса пилотам создовались типличные условия, обычно когда проходят такие комплексные испытания то для реалистичности задействуют и средства РЭБ и прочие неприятности.

 

П.С. Даже еще при мне, когда служил в армии в 1996 году, проходили полковые учения, то для того чтоб жизнь медом не казалась для наших пилотов миг-29, применяли до 4 вертолетов МИ-8 с РЕБ, они же базировались на нашем аэродроме, возможно использовали что то еще из Ростова, но вот про это уже не знаю, так как не видел. А это так сказать уже были не совковские времена

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 464
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
Не думаю что в советские времена при испытаниях комплекса пилотам создовались типличные условия, обычно когда проходят такие комплексные испытания то для реалистичности задействуют и средства РЭБ и прочие неприятности...

Это совсем не "обычно" для советских ВВС. В этом описании нет упоминания про маневр целей или какие-то усложняющие факторы типа применения активных помех. Скорее всего имитировались именно КР.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Guest Alfred
Было бы не плохо, если бы ты смог назвать страницу или привести цитату к этому относящуюся.

Страницу не назову но по памяти он сказал следующее : "при чем летчик атакуемой Миг-31 цели даже не узнает об этом"

Link to comment
Share on other sites

Не думаю что в советские времена при испытаниях комплекса пилотам создовались типличные условия, обычно когда проходят такие комплексные испытания то для реалистичности задействуют и средства РЭБ и прочие неприятности.

То что описано в тексте и есть тепличные условия. Разбросанные по фронту мишени, кстати размерности КР, даже если и маневрирующие, то уж точно не ставящие помеху самостоятельно. И дело не в наличии прикрывающего направление подлета мишеней источника РЭП, а в том что ГСН имеет коническое сканирование (это такой метод сопровождения по угловым, а не метод поиска :)), хотя и скрытное, которое якобы 25 лет назад приближалось по помехозащищенности к моноимпульсному.

Тобишь если обстреливаемая цель имеет САП с продвинутыми алгоритмами амплитудных и не только помех, то промах может быть до несработки взрывателя, равно как и сам взрыватель может быть подавляем - вобщем там много вариантов особенно при групповом РЭП.

Т.е. на сегодняшний день Заслон+Р33 с удовлетворительными показателями сможет обстреливать только КР. Хотя конечно возможныс сюрпризы :)

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Не думаю что в советские времена при испытаниях комплекса пилотам создовались типличные условия, обычно когда проходят такие комплексные испытания то для реалистичности задействуют и средства РЭБ и прочие неприятности.

практически все испытания ЗРК в советское время проводились на неманеврирующей прямолетящей цели, близкой по параметрам к Миг-15. потому что не так уж и много у нас было различных типов мишеней, тем более было сложно заставить их активно маневрировать по программе.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Guest Alfred

На вооружении состоит мишень которая активно маневрирует. Видео есть где она делает горку перед самым попаданием в нее зенитной ракеты .

Link to comment
Share on other sites

Было бы не плохо, если бы ты смог назвать страницу или привести цитату к этому относящуюся.

 

Я не он, но приведу :-)

 

Часть 5, глава "Противостояние", стр. 649

цитата: "...В воздушном бою, я думаю, двум легким истребителям не составит труда одержать верх над одним тяжелым, если не брать в расчет МиГ-31, который может на расстоянии 200-300 км поразить несколько целей, и те даже не узнают, откуда пришло это "похоронное известие"....."

Топор войны надо всегда закапывать вместе с врагом

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я не он, но приведу :-)

 

Часть 5, глава "Противостояние", стр. 649

цитата: "...В воздушном бою, я думаю, двум легким истребителям не составит труда одержать верх над одним тяжелым, если не брать в расчет МиГ-31, который может на расстоянии 200-300 км поразить несколько целей, и те даже не узнают, откуда пришло это "похоронное известие"....."

ИМХО это лирика Меницкого.

Чем он собрался поражать цели на дальности 200-300? Неужели в радаре Заслон применены технологии не позволяющие станциям предупреждения обнаружить подсвет для полуактивной ракеты?

Не думаю.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я не он, но приведу :-)

 

Часть 5, глава "Противостояние", стр. 649

цитата: "...В воздушном бою, я думаю, двум легким истребителям не составит труда одержать верх над одним тяжелым, если не брать в расчет МиГ-31, который может на расстоянии 200-300 км поразить несколько целей, и те даже не узнают, откуда пришло это "похоронное известие"....."

 

А что за чудо-книга? Можно почитать?

http://www.ukrfalcons.com

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3246_1.gif[/sIGPIC]

Сквад UVAF проводит набор пилотов на Су-27/МиГ-29/F-15.

По всем вопросам обращаться в: http://www.ukrfalcons.com

Link to comment
Share on other sites

который может на расстоянии 200-300 км поразить несколько целей, и те даже не узнают, откуда пришло это "похоронное известие"

Трава :D

Link to comment
Share on other sites

Только учти, что у F-14 все цели должны быть в сравнительно небольшой зоне сканирования, а у МиГ-31 в полной зоне обзора.

 

Верно, но это не значит, что МиГ-31 может обстреливать цели в 360 градусах вокруг себя, поэтому F-14 не намного слабее МиГа.

Link to comment
Share on other sites

Ночь уже спустилась на землю, но на высоте небо было ещё бледное. И в этой сплошной тишине мы спокойно плывём, выдерживая между собой интервалы по 50 км, и чувство нереальности всего происходящего охватывает меня.

А вот это интересно. Каким образом 4-ка МиГов при патрулировании выдерживает интервал по фронту.

Link to comment
Share on other sites

Верно, но это не значит, что МиГ-31 может обстреливать цели в 360 градусах вокруг себя, поэтому F-14 не намного слабее МиГа.

 

Да ехарный бабай то, русским же языком сказали что один может обстреливать одновременно шесть целей только слева впереди или только с права впереди ,а другой и слева впереди о справа впереди но четыре и это плюс! Про какие на хрен 360° речь то?!

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

А вот это интересно. Каким образом 4-ка МиГов при патрулировании выдерживает интервал по фронту.

 

Через «Коган» решаются задачи не только наведения, но и взаимодействие группы и навигация в группе(ы)! ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Верно, но это не значит, что МиГ-31 может обстреливать цели в 360 градусах вокруг себя, поэтому F-14 не намного слабее МиГа.

А никто про 360 и не говорил.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

А никто про 360 и не говорил.

 

Алексей забей, пацан мурзилок начитался и в иллюзиях живет.

http://www.ukrfalcons.com

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3246_1.gif[/sIGPIC]

Сквад UVAF проводит набор пилотов на Су-27/МиГ-29/F-15.

По всем вопросам обращаться в: http://www.ukrfalcons.com

Link to comment
Share on other sites

  • 12 years later...
Это какой-то очень печальный локатор.

Да, это грубая попытка оценить такую эоп, которая дает явное тактическое преимущество, по самой верхней ее границе.

Если локатор не печальный, то потребная величина уменьшается еще на порядок - и внезапно соответствует заявленной американцами эоп в -40dBm2.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
У су 35 радар уже немного ушёл дальше.

Радар Су-35 с ПФАР это вчерашний день, по сравнению с новыми АФАРами США.

Я боюсь что НИИП с НИИРом уже и китайцы со своим АФАРом обошли.

 

Chinese+J-10B+Fighter+Jet+with+AESA+Radar.jpg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Радар Су-35 с ПФАР это вчерашний день, по сравнению с новыми АФАРами США.

Я боюсь что НИИП с НИИРом уже и китайцы со своим АФАРом обошли.

Рад за китайцев. Но это не отменяет того факта, что ирбис самый мощный из всех конкурентов. И это благодаря тому что "вчерашний день" имеет более высокий КПД. Давно уже обжевано все, вся проблема в РФ с афар - элемента база, на экспорт можем, для себя с чудовищной ценой и сомнительным качеством.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Рад за китайцев. Но это не отменяет того факта, что ирбис самый мощный из всех конкурентов.

Это не верно.

APG-77 не менее мощный, но более продвинутый в технологиях.

Хотя тупо сравнивать в лоб выходную мощность смысла не много, смысл есть в соотношении сигнал/шум. Но эти цифры обычно не публикаются. Это чувствительно.

 

И это благодаря тому что "вчерашний день" имеет более высокий КПД.

Это сильно врядли. Советские радары как и вся схемотехника традиционно уступали в КПД и миниатюризации западным изделиям.

 

Давно уже обжевано все, вся проблема в РФ с афар - элемента база, на экспорт можем, для себя с чудовищной ценой и сомнительным качеством.

Да. На словах наши фирмы много чего могут.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Это не верно.

APG-77 не менее мощный, но более продвинутый в технологиях.

 

Если интернеты не врут, то:

 

APG-77 AESA (F-22A)

 

For RCS 0.0001 m2 class target: 20 km+

For RCS 0.001 m2 class target: 35 km+

For RCS 0.1 m2 class target: 112 km+

For RCS 1.0 m2 class target: 200 km+

For RCS 5.0 m2 class target: 300 km+

For RCS 10.0 m2 class target: 355 km+

 

Что, конечно, замечательно, но хуже чем ирбис по дальностям обнаружения. Хотя, то что 77 более продвинутый, это факт.

 

Это сильно врядли. Советские радары как и вся схемотехника традиционно уступали в КПД и миниатюризации западным изделиям.

 

Замечательно конечно, но СССР уже давно нету. Ну и тут речь идет о ПФАР vs АФАР, у ПФАР, ЕМНИП, КПД заметно выше.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Если интернеты не врут, то:

 

APG-77 AESA (F-22A)

 

For RCS 0.0001 m2 class target: 20 km+

For RCS 0.001 m2 class target: 35 km+

For RCS 0.1 m2 class target: 112 km+

For RCS 1.0 m2 class target: 200 km+

For RCS 5.0 m2 class target: 300 km+

For RCS 10.0 m2 class target: 355 km+

 

Что, конечно, замечательно, но хуже чем ирбис по дальностям обнаружения. Хотя, то что 77 более продвинутый, это факт.

 

Серьезно? "заметно хуже"?

Во-первых, степень достоверности?

Во-вторых, вероятность обнаружения?

 

 

Замечательно конечно, но СССР уже давно нету. Ну и тут речь идет о ПФАР vs АФАР, у ПФАР, ЕМНИП, КПД заметно выше.

С чего вы взяли что КПД российской ПФАР "заметно выше" чем американской АФАР?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

У радаров АФАР отношение сигнал/шум обычно выше за счет меньших потерь в тракте.

 

main-qimg-57e57bb6870fddde3573a873a28292bc.webp

 

При прочих равных АФАР может иметь на 4–6 db лушее соотношение сигнал/шум что в итоге дает увеличение дальности обнаружения на 25–40%.

 

ИМХО, немерянная мощность Ирбиса это попытка нивелировать проблемы ПФАР.

 

Решение по русски: "недостаточную точность наших ракет мы компенсируем установкой ядерной боевой части". :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Серьезно? "заметно хуже"?

Во-первых, степень достоверности?

Ну, как обычно - в интернетах пишут. В том числе на сайте НИИП:

 

Режим «воздух-воздух»:

Дальность обнаружения целей (ППС в пределах зоны 100 град.² по целям с ЭПР = 3м²), км

до 350-400

 

Про АПГ лень гуглить, но скорее всего нечто похожее можно найти.

 

Во-вторых, вероятность обнаружения?

Ну, судя по тому, что вы заявляете о превосходстве АПГ, вы ее знаете. Поделитесь пожалуйста.

А по факту, на сколько я знаю, ни НИИП, ни NOC не рассказывали о таких "мелочах".

 

С чего вы взяли что КПД российской ПФАР "заметно выше" чем американской АФАР?

 

Конечно, надпись "Made in USA" добавляет КПД, а надпись "Сделано в России" уменьшает КПД.

 

ИМХО, немерянная мощность Ирбиса это попытка нивелировать проблемы ПФАР.

 

Решение по русски: "недостаточную точность наших ракет мы компенсируем установкой ядерной боевой части".

Скорее всего так и есть. Но имхо, главное результат - Ирбис вполне себе приличный радар, может быть не самый продвинутый в мире, но отсталым его назвать сложно. Ну и тут надо понимать, что ничего плохого в том, что Ирбис мощный нету, ПФАР просто позволяет сделать радар с такой мощностью, сделать аналогичной с АФАР, ЕМНИП, тяжелее, т.к. более остро встает проблема охлаждения.


Edited by medmac
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Сейчас в мире никто кроме РФ не разрабатывает для установки на истребители БРЛС с ПФАР.

Первое. Они менее эффективные.

Второе. Они менее гибкие по задачам.

Третье. Они менее надежные.

 

Впрочем НИИП с НИИРом это тоже понимают и свое будущее связывают только с АФАРами.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...