Jump to content

Кабины, углы, переспективы, искажения


Seb

Recommended Posts

  • ED Team
Про масштаб в Максе 1:1 я промолчу ..... могу лишь сказать, что в реальном мире пикселями ничего не измеряется ;)
Ты и в самом деле уверен, что в 3D программах моделирования единицей измерения является пиксель?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 329
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Chizh Посмотри на скриншоты в посте #192 и #85 (да и на все скриншоты и видео в этой ветке, что б понять чего игроки пытаются добиться от картинки)

Картинки Prokа можно не смотреть - они для красоты :)

 

Что бы они не пытались добиться, это уже уход от реала.

То, что сделано сейчас и так уже наиболее близко соответствует действительности.

 

P.S.

Про масштаб в Максе 1:1 я промолчу (ввиду того, что ты не моделлер). Как намек к размышлению, могу лишь сказать, что в реальном мире пикселями ничего не измеряется ;)

Но не будем отвлекаться от темы.

 

Это ты походу недомоделлер. Кто тебе сказал про 1:1 и пиксели?

 

P.S. Господа разработчики, ничего не меняйте! Все очень хорошо сделано!

  • Like 1

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Лично я считаю бредом ваши личные измышления на эту тему. Без обид. А стоило ли это писать? Задумайтесь, перед тем как писать что-то еще. ;)

 

Глаз такой же оптический прибор, как камера. "Работает" на тех же принципах. Требовать изменить физику - это и есть бред! Так что писать стоило. Здесь же уже предложили вам подождать, и посмотреть, к примеру, как будет выглядеть кабина в стереоскопии, а потом делать выводы о правильности и не правильности. А пока можно считать себя одноглазым летчиком. ;)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ты не уловил о чем речь идет.

 

Chizh Посмотри на скриншоты в посте #192 и #85 (да и на все скриншоты и видео в этой ветке, что б понять чего игроки пытаются добиться от вида из кабины. Подчеркиваю, именно от вида из кабины. Ведь нареканий к реализации мира нет)

Картинки Prokа можно не смотреть - они для красоты :)

Я понимаю, что всем не нравятся искажения по бокам экрана при широком угле обзора. Это можно отчасти компенсировать смещением головы назад, тогда при прочих равных, угол обзора меньше и искажений тоже.

Но мы не можем вынести камеру пилота за пилотское кресло.

 

 

P.S.

Про масштаб в Максе 1:1 я промолчу (ввиду того, что ты не моделлер). Как намек к размышлению, могу лишь сказать, что в реальном мире пикселями ничего не измеряется ;)

В максе единицы измерения не пиксели, а метры. И кабина имеет такой же размер в метрах как и реальная.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ты не уловил о чем речь идет.

 

Chizh Посмотри на скриншоты в посте #192 и #85 (да и на все скриншоты и видео в этой ветке, что б понять чего игроки пытаются добиться от вида из кабины. Подчеркиваю, именно от вида из кабины. Ведь нареканий к реализации мира нет)

Картинки Prokа можно не смотреть - они для красоты :)

 

 

P.S.

Про масштаб в Максе 1:1 я промолчу (ввиду того, что ты не моделлер). Как намек к размышлению, могу лишь сказать, что в реальном мире пикселями ничего не измеряется ;)

Но не будем отвлекаться от темы.

 

:megalol:

Это надо сохранить.

 

человек, ты на вопрос ответь:

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2053265&postcount=184

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Ладно, небольшой экскурс в мир 3Д (для тех, кому показалось, что они эксперты в этом деле).

 

Итак. В чем отличие объекта в реальности от его копии в виртуальном 3д пространстве?

В отличии от виртуальной реальности, модель в реальности нельзя смасштабировать. Запомним это.

 

Как же моделлеру перенести копию реального объекта в виртуальный мир сохранив его пропорции. (Внимание! Сохранив именно пропорции объекта, а не его реальный размер)

 

Для этого в любом 3д-редакторе есть некая сетка (условно разбито пространство на определенные сектора) которой можно присвоить какое-либо произвольное значение, которое мы будем считать сопоставимым с реальной мерой измерения. Например см (или метр, или дюйм и т.д.) Важно понимать, что это лишь условная единица, которая не имеет с реальным аналогом ничего общего. В 3д-играх такой метод применяется для того, чтобы соблюсти пропорции виртуальных копий объектов (виртуальной сцены) с их реальными аналогами и создать у наблюдателя иллюзию реальности, называемую виртуальная реальность.

 

Таким образом делаем вывод: говоря, что в Максе все делается в масштабе 1:1, нужно понимать что за первую и вторую единицу может быть принято все, что угодно и не обязательно эти значения будут равны одно-другому.

 

 

Немного отойдя от темы, можно еще вспомнить, что при портировании 3д-объекта из редактора в игру (из одной виртуальной реальности в другую) условные единицы тоже могут отличаться. Само же виртуальное пространство не меряется ни пикселями, ни сантиметрами. Оно измеряется некими условными единицами (или патчами), и ограничиваются вычислительной способностью современных процессоров.


Edited by Sinsir

[sIGPIC][/sIGPIC]

http://action-games.at.ua

Link to comment
Share on other sites

...

В максе единицы измерения не пиксели, а метры. И кабина имеет такой же размер в метрах как и реальная.

 

Я понимаю что вы желаете доказать свою точку зрения, считая ее единственно правильной. Но! Тут все зависит не только от выбранной единицы измерения и масштаба, но и от настроек камеры и особенностей движка.

 

Как пример - две пары скриншотов.

 

Для чистоты эксперимента выбран один и тот же самолет - P-51D (разницей в модификациях в данном случае можно пренебречь).

Масштаб одинаковый (3DsMax, метрическая система, 1 unit = 1 m).

Точка обзора примерно одна - на месте головы пилота, расположение этой самой головы можно считать одинаковым с поправкой на радиус кривизны рук моделлера.

Геометрия так же приблизительно одинакова (т.к. подразумевается соответствие реальному прототипу).

FOW так же приблизительно равный (выставить с точностью "до градуса" невозможно по причине отсутствия индикации текущего FOW).

 

И при этом - огромная разница в угловых размерах некоторых элементов. И уровень искажений так же разный.

 

P.S. Я не пытаюсь сказать что "там" сделано лучше (как раз наоборот, в DCS искажения меньше), я лишь пытаюсь показать что "1 unit = 1 m" не панацея.

DCS_1.thumb.jpg.bd5c1f7f0f0ec9ba6c7182bd56c881bd.jpg

WT_1.thumb.jpg.d790928126af579b36c3dd3cd708d240.jpg

DCS_2.thumb.jpg.3a917ba4fde19ace1d5e79751ad913b3.jpg

WT_2.thumb.jpg.fbe705e32d9dce10a1922aad48cb2d77.jpg


Edited by Mordhar
  • Like 1

Рожденный ползать летит недолго.

Link to comment
Share on other sites

Ладно, небольшой экскурс в мир 3Д (для тех, кому показалось, что они эксперты в этом деле). ...

 

basic model guide.pdf

Прочитали бы, перед тем как постить такое.

 

Правила форума не позволяют мне выразить мою точку зрения дословно.

Остается лишь порекомендовать Вам обратиться к специалисту.

Возможно, для Вас еще не все потеряно.

su-24.gif

Link to comment
Share on other sites

Morkva_55 если ты не владеешь английским, то я для тебя переведу. Ты выложил инструкцию для использования плагина по портированию модельки из 3д-макса в DCS.

 

Счиатешь это тут кому-то пригодится? :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

http://action-games.at.ua

Link to comment
Share on other sites

Английским владею. 3D Max-ом в определенной степени.

Кокпитами занимался еще с ГС2.

На основании этого пытался донести до Вас, что Ваша точка зрения глубоко ошибочна.

P.S. И pdf-ку следовало таки прочесть.

Хотя бы до второй страницы.


Edited by Morkva_55
spell checking

su-24.gif

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я понимаю что вы желаете доказать свою точку зрения, считая ее единственно правильной. Но! Тут все зависит не только от выбранной единицы измерения и масштаба, но и от настроек камеры и особенностей движка.

 

Как пример - две пары скриншотов.

 

Для чистоты эксперимента выбран один и тот же самолет - P-51D (разницей в модификациях в данном случае можно пренебречь).

Масштаб одинаковый (3DsMax, метрическая система, 1 unit = 1 m).

Точка обзора примерно одна - на месте головы пилота, расположение этой самой головы можно считать одинаковым с поправкой на радиус кривизны рук моделлера.

Геометрия так же приблизительно одинакова (т.к. подразумевается соответствие реальному прототипу).

FOW так же приблизительно равный (выставить с точностью "до градуса" невозможно по причине отсутствия индикации текущего FOW).

 

И при этом - огромная разница в угловых размерах некоторых элементов. И уровень искажений так же разный.

Разница тут ровно такая насколько разнятся 3Д модели кабин в разных играх.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Английским владею. 3D Max-ом в определенной степени.

Кокпитами занимался еще с ГС2.

На основании этого пытался донести до Вас, что Ваша точка зрения глубоко ошибочна.

P.S. И pdf-ку следовало таки прочесть.

Хотя бы до второй страницы.

 

Зачем ему что-то читать?

Он и так все продумал :D

a0cf5d2ed400e5002d60771952ddb80c.png

 

 

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2052137&postcount=85

 

Я вижу решение проблемы в следующем:

нужно изменить масштаб кабины, а точнее немного уменьшить его таким образом, чтоб кабина влезла в поле обзора 60гр. Этим избавиться от сильных искажений проекции.

Но нужно понимать, что при этом уменьшится и ИЛС и другие приборы (хотя не считаю это критичным, ведь их все-равно будет видно)

 

Ну и поднять наконец точку обзора с пуза до уровня глаз. :)

 

Для наглядности 2 скриншота:

1. Что мы имеем сейчас

2. Что бы хотелось получить

 

Как видно, даже при таких масштабах приборы и инфа с ИЛСа вполне читабельны. Вся беда лишь в угле обзора. На втором скрине пришлось выкрутить почти до 120, а должна быть такая же кабина на 60

 

 

 

 

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Разница тут ровно такая насколько разнятся 3Д модели кабин в разных играх.

 

А вот тут позвольте не согласиться.

 

Вы или не поняли зачем я выкладывал скриншоты, или делаете вид что не поняли.

 

Разница в самих 3D моделях конечно есть, но речь шла вовсе не о ней. А о разнице в "отработке перспективы".

Хорошо заметна разница в видимых размерах приборной доски, пропеллера, и, в особенности, прицела. При этом сами размеры (геометрические размеры объектов в 3d модели) приблизительно равны.

 

Если еще проще: я указывал не на форму объектов, а на их угловой размер при равных углах обзора.

 

Просто одна половина скриншотов имеет значительно более выраженный эффект перспективы, а значит и оптических искажений с этим связанных.

Рожденный ползать летит недолго.

Link to comment
Share on other sites

А вот тут позвольте не согласиться.

 

Вы или не поняли зачем я выкладывал скриншоты, или делаете вид что не поняли.

 

Разница в самих 3D моделях конечно есть, но речь шла вовсе не о ней. А о разнице в "отработке перспективы".

Хорошо заметна разница в видимых размерах приборной доски, пропеллера, и, в особенности, прицела. При этом сами размеры (геометрические размеры объектов в 3d модели) приблизительно равны.

 

Если еще проще: я указывал не на форму объектов, а на их угловой размер при равных углах обзора.

 

Просто одна половина скриншотов имеет значительно более выраженный эффект перспективы, а значит и оптических искажений с этим связанных.

 

 

во-первых fov не одинаковый у тебя.

во-вторых аспект в настройках явно криво поставлен (определил по овальным приборам).

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

FOW так же приблизительно равный (выставить с точностью "до градуса" невозможно по причине отсутствия индикации текущего FOW).

 

Можно выставить точный до градуса... И что значит приблизительно равный, как ты это понял?

Если ты принялся что-то доказывать, приблизительные замеры надо исключать в принципе.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Mordhar Мне начинает казаться, что разработчики то уже все поняли. А также поняли, что им не хочется переделывать то, что есть. И теперь они изо всех сил пытаются не замечать этот недочет.

Ну или тех программистов, которые строили 3д-движек уже нету и его реально уже никто исправить не сможет. Хотя я не вижу причин, чтобы отрицать факт существующей проблемы. Не можете (не хотите) исправить - так и скажите. Зачем эти извороты?

[sIGPIC][/sIGPIC]

http://action-games.at.ua

Link to comment
Share on other sites

Какой смысл исправлять то, что сделано хорошо и наиболее достоверно?

Купи себе большой монитор и проблемы уйдут.

А на малодюймовом "очке" будут одни компромиссы. Но, это же не проблема разработчиков.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Какой смысл исправлять то, что сделано хорошо и наиболее достоверно?

Купи себе большой монитор и проблемы уйдут.

А на малодюймовом "очке" будут одни компромиссы. Но, это же не проблема разработчиков.

 

Монитор тут не причем.

Почитай тему сначала.

[sIGPIC][/sIGPIC]

http://action-games.at.ua

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А вот тут позвольте не согласиться.

 

Вы или не поняли зачем я выкладывал скриншоты, или делаете вид что не поняли.

 

Разница в самих 3D моделях конечно есть, но речь шла вовсе не о ней. А о разнице в "отработке перспективы".

Хорошо заметна разница в видимых размерах приборной доски, пропеллера, и, в особенности, прицела. При этом сами размеры (геометрические размеры объектов в 3d модели) приблизительно равны.

 

Если еще проще: я указывал не на форму объектов, а на их угловой размер при равных углах обзора.

Я понял, но сравнивать отображение двух разных моделей в разных играх смысла нет, поскольку все размеры немного разнятся, углы обзора камеры тоже не один в один.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

во-первых fov не одинаковый у тебя.

во-вторых аспект в настройках явно криво поставлен (определил по овальным приборам).

 

Можно выставить точный до градуса... И что значит приблизительно равный, как ты это понял?

Если ты принялся что-то доказывать, приблизительные замеры надо исключать в принципе.

 

Аспект 1.25 в обоих случаях (разрешение игры равно физическому разрешению монитора, 1280х1024). Возможность отдельной от разрешения настройки pixel aspect ratio доступна далеко не везде.

 

Возможности выставить угол обзора "до градуса" не залезая в файлы конфигурации игры я не вижу. В случае с DCS это возможно, в WT нет. Потому приходится выставлять FOW "на глаз", беря за ориентир угловые размеры некоего объекта или группы объектов.

 

Таким образом "исключить в принципе" приблизительные замеры не представляется возможным.

Зато представляется возможным дать качественную оценку. Исходя из предположения что если: начальные условия (угол обзора, геометрические размеры объектов и т.д.) отличаются незначительно (менее 5-10%),

то и различие их видимых размеров на рендере должно "укладываться" в те же рамки.

Но никак не с разницей в 1.5 раза.

 

И самое важное: речь шла не о сравнении качества моделей, не о их соответствии/несоответствии реальным прототипам.

Речь шла о разнице в визуальном искажении в результате расчета перспективы. И о том что одинаковый масштаб в программе трехмерного моделирования вовсе не гарантирует одинаковое отображение при разных графических движках, имеющих различные настройки визуализации.

 

И на последок: я никому ничего не хочу доказывать. Я тихий форумный прохожий, предпочитающий тихо читать и помалкивать.

Просто в данном случае я увидел безапелляционное утверждение что "при использовании масштаба 1 юнит = 1 метр визуальные искажения будут одинаковыми в любом случае", которое попытался опровергнуть примером.

Если кому то здесь кажется что мне следует заткнуться и помалкивать, не влезая в разговор гуру трехмерного моделирования и игровой графики - я помолчу, от меня не убудет.

 

Edit: относительно аспекта. Абсолютно не важно как он настроен у меня. Важен только pixel aspect ratio, в 99,99% случаев жестко равный square (т.е. 1:1), а не соотношение сторон монитора. Скриншот - графический файл, сохраненный с тем аспектом, который заложен разработчиком в игру. Я могу выставить 1024х800 и у меня будет аЦЦки растянутая по вертикали картинка, но вот скриншот будет отображаться на компьютерах других пользователях так, как предполагают их (пользователей) настройки.

Вывод: если что то не так отображается у вас на мониторе - это ваши настройки и "зашитые" (недоступные к изменению пользователем) настройки движка, никак не мои.


Edited by Mordhar

Рожденный ползать летит недолго.

Link to comment
Share on other sites

Ладно. Видно разработчикам оно не надо. Тем, кто этого не замечает - пусть лучше и не замечает (я раньше тоже не замечал).

 

Для себя нашел наименьшим злом выставить аспект в 1.9 (1650х1080), тем самым немного сузив картинку зато искажения по краям уже не такие разительные. После 5 минут полета уже не замечается.

 

Ну а высоту точки обзора то можно поднять до уровня головы или она тоже "правильно" настроена ?


Edited by Sinsir

[sIGPIC][/sIGPIC]

http://action-games.at.ua

Link to comment
Share on other sites

Вот видео,и ещё раз повторю,я пытаюсь показать что "рыбий глаз" можно исправить,в видео показано что кабина не деформируется,переплёт к стати,стал тоньше,и не меняет своих размеров при повороте головы,при тех же 120*.Картинка тёмная на видео получилась из-за каких то приколов с Fraps-ом,если можно как то полечить,подскажите.

 

В какой версии игры это записано?
Link to comment
Share on other sites

.Картинка тёмная на видео получилась из-за каких то приколов с Fraps-ом,если можно как то полечить,подскажите

Погугли про диапазоны уровня яркости 16-235 и 0-255

Link to comment
Share on other sites

В какой версии игры это записано?

 

в бете 1.2.8,но для меня вопрос пока что снят,мне объяснили в чём я не прав,но и подтвердили в чём прав,по этому буду пытаться,но уже в подполье.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...