Jump to content

DCS: F/A-18C - Обсуждения


ICS_Vortex

Recommended Posts

Проехали. Я извиняюсь, если что. Мне тоже реакции РН кажутся явно недостаточными.

 

Кто-нибудь может ткнуть туда, где валяется NATOPS? Что бы хотябы один индивидум в виде меня не задавал лишних вопросов. Например, как сбросить ПТБ. Выбираем подвески кнопками с зелеными треугольными мнемоиндикаторами, и....

Natops f-18c в Гугле вбиваешь и будет счастье. Я так и нашёл.

 

Колечко вокруг кнопки сброса в положение LAUNCHERS и что-то там.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Например, как сбросить ПТБ. Выбираем подвески кнопками с зелеными треугольными мнемоиндикаторами, и....

 

 


Edited by PS979
убрал под спойлер
Link to comment
Share on other sites

Вот спасбочко! Чтоб я без вас делал...

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

По магнитному

 

Не только в ДКС :) Представь себе карту, бумажную в реале - там где север? - Строго вертикально на 0 градусов. Соответственно, маршруты на карте всегда построены с учётом истиного севера ("true north").

Учебник "Воздушная навигация" Черных, Кораблин - вся наша авиация по нему училась."Jeppesen" также составлен. Только по магнитному, даже на экваторе :-) Да, и где его взять-то, истинный? В полёте , я имею ввиду, и перед взлётом в частности. Ну, разве что, секстантом рассчитать, как Чкалов в Америку. Или , опять же от магнитного плясать и склонение вычитать. Точка привязки должна быть жёсткая, а она или звёзды, солнце или геоточка с магнитным склонением. Ну, это так, упрощённо. На экваторе чуть сложнее, если вдоль идти, но в книжке всё написано, если интересно...

Хотя? В игрушках, что только не придумают...


Edited by Yozha

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

Монгол-29, буть ласков и попроще. Я по ту сторону монитора вожу настоящие самолеты и, конечно слышал про координированный разворот и установившийся вираж. А слышали ли вы про демпферы рыскания, которыми оснащено множество самолетов? Вопрос вообще изначально был про разворот "блинчиком", что на авиационном жаргоне означает разворот с нулевым или малым креном, выполняемый главным образом большим отклонением педалей. Что, натопс предусматривает такое пилотирование?

Присоединяюсь к Aero4000 и, как в бытность по ту сторону монитора пилотировавший лайнеры и , как пилот - инструктор высшего лётного в бытность. У нас , правда, за педали "НЛ"кой принято было воспитывать - левый навык. Да и про помпаж стоит вспомнить - не очень приятная штука - обтекание-то не симметричное, на внутренней стороне скольжения срыв потока будет. На "поршнях" - да, не проблема.


Edited by Yozha

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

Вот спасбочко! Чтоб я без вас делал...

Да не за что, вот ещё до кучи от этого автора, как статики ставить на авианосец. Чтоб такой вид сделать со спутника SAT, нужно удалить " --" перед test_topdown_view_models = true в файлике Mission EditorMissionEditor.lua

 

 

Link to comment
Share on other sites

Учебник "Воздушная навигация" Черных, Кораблин - вся наша авиация по нему училась."Jeppesen" также составлен. Только по магнитному, даже на экваторе :-) Да, и где его взять-то, истинный? В полёте , я имею ввиду, и перед взлётом в частности. Ну, разве что, секстантом рассчитать, как Чкалов в Америку. Или , опять же от магнитного плясать и склонение вычитать. Точка привязки должна быть жёсткая, а она или звёзды, солнце или геоточка с магнитным склонением. Ну, это так, упрощённо. На экваторе чуть сложнее, если вдоль идти, но в книжке всё написано, если интересно...

Хотя? В игрушках, что только не придумают...

 

Я уж думал, Кораблина с Черным ( да-да, именно - Черный) и не пормнит никто. А с другой стороны - кто сейчас по счислению летать то умеет ? ППМы повбивали в CDU и почесали по ЛЗП. Боковое уклонение комп считает, ЛУР - тоже и все в виде наскальной живописи выводится на ИЛС. Потом гайды с умными словами записываем...


Edited by Gorynych
Link to comment
Share on other sites

Я уж думал, Кораблина с Черным ( да-да, именно - Черный) и не пормнит никто.

 

Хах, я по их учебнику в 2000х грыз гранит науки, осваивая навигацию на Ту-154 в FS9 :)

Хорошая книга, после нёё можно прилететь откуда угодно, куда угодно.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться с кнопками finger lift?

Какие функции они выполняют в DCS F/A-18C? И будут ли добавляться какие-либо функции?

Я здесь уже встречал темы с описанием их работы, но вот не добавил в закладки.. А в свете новости, что будет ещё форсажный режим при старте с CAT - хочу систематизировать свои знания по ним для понимания

Насколько я помню, эти рычажки, - обеспечивают фиксацию рукояток в определённом положении? Есть ещё регулятор усилия, который позволяет проходить следующий детент без промежуточной фиксации.

i7-6700k (4.7 GHz) // RAM 32 Gb // GTX 1070 // // Windows 10 64-bit LTSB;

VKB Gunfighter Mk2 Pro + VKB MCG Pro // BRD-F1(v.2) // Oculus Rift cv1 // BRD-N(v. №4) // VKB King Cobra MkII Fat // VKB King Cobra MkIII Fat // Saitek X55 // Saitek throttle Quadrant // Microsoft FFB 2 // Saitek X45 // Thrustmaster HOTAS Warthog // VKB MK20-3 Pro Pedals // VKB RDRXXI-L // TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

Это всего лишь "проходные защелки". Только с поднятыми можно перевести РУД в форсажный режим (отключаемая опция). И в сторону останова двигателей (с помощью осей не реализованно). Взлет на форсаже с авианосца уже доступен.

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Сейчас, ИМХО, Черный-Кораблин все еще актуален. Стоит почитать для общего развития зависимость между курсами, навигационный треугольник скоростей, активный и пассивный метод полета на РНТ, построение стандартного маневра захода на посадку по большой коробочке с одним лишь АРК, метод двойной поправки для выхода на ЛЗП или коррекции направления при заходе по ОСП (NDB), какие бывают скорости и высоты и где применяются. Потом провести параллели с английской терминологией, например: ФМПУ=TRK, ЗМПУ=DTK, МК=HDG, CAS= приборная скорость с учетом аэродинамической поправки и т.д. Всё это пригождается в симуляторах в общем то...

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Сейчас, ИМХО, Черный-Кораблин все еще актуален. Всё это пригождается в симуляторах в общем то...

 

 

Да, на самом деле, и в реале - много ещё нашего металлолома по Африке, Южной Америке и пр. летает. И деньги платят за это хорошие, больше, чем на "Бобиках". Берут , конечно, только пенсионеров - молодняк не знает, что такое по АРК летать и что такое прямой и обратный пеленг. Я по экватору не раз на ОДНОМ АРК , где приводные есть, всю Африку прошёл, а на Ан-28 без локатора и автопилота. Ели б не эта книжка и инструкторы, которые её , как азбуку в голову забили... Ну, понятно...

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

Только с поднятыми можно перевести РУД в форсажный режим (отключаемая опция). И в сторону останова двигателей (с помощью осей не реализованно).

 

не понятно :(

Вот выставил я РУДы в максимал. Дальше нужно включить форсаж. Как это работает в DCS F/A-18C?

i7-6700k (4.7 GHz) // RAM 32 Gb // GTX 1070 // // Windows 10 64-bit LTSB;

VKB Gunfighter Mk2 Pro + VKB MCG Pro // BRD-F1(v.2) // Oculus Rift cv1 // BRD-N(v. №4) // VKB King Cobra MkII Fat // VKB King Cobra MkIII Fat // Saitek X55 // Saitek throttle Quadrant // Microsoft FFB 2 // Saitek X45 // Thrustmaster HOTAS Warthog // VKB MK20-3 Pro Pedals // VKB RDRXXI-L // TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Как это работает в DCS F/A-18C?

 

Либо, при включенной опции, нажать фингерлифты (по умолчанию сейчас 0 на оба РУД), либо, с выключенной опцией, РУД сами встанут на форсаж.

Link to comment
Share on other sites

То есть, при включенной опции, двигаю оси РУДов примерно в то положение, где расположен упор форсажа, затем нажимаю fingerlift - и включается форсаж, а оси дальше можно не двигать, верно я понял?

i7-6700k (4.7 GHz) // RAM 32 Gb // GTX 1070 // // Windows 10 64-bit LTSB;

VKB Gunfighter Mk2 Pro + VKB MCG Pro // BRD-F1(v.2) // Oculus Rift cv1 // BRD-N(v. №4) // VKB King Cobra MkII Fat // VKB King Cobra MkIII Fat // Saitek X55 // Saitek throttle Quadrant // Microsoft FFB 2 // Saitek X45 // Thrustmaster HOTAS Warthog // VKB MK20-3 Pro Pedals // VKB RDRXXI-L // TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

Либо, при включенной опции, нажать фингерлифты (по умолчанию сейчас 0 на оба РУД), либо, с выключенной опцией, РУД сами встанут на форсаж.

 

К сожалению не совсем так. Если руд уже сунул, а потом нажал, ничегошеньки не происходит. Нужно с зажатой кнопкой сначала назад, а потом вперёд. Поэтому, смотрю, фича не зашла у многих.

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

То есть, при включенной опции, двигаю оси РУДов примерно в то положение, где расположен упор форсажа, затем нажимаю fingerlift - и включается форсаж, а оси дальше можно не двигать, верно я понял?

 

Нет. Нажимаешь и суеешь вперед РУД, удерживая кнопку. Это как колодка под колесом, пока не уберешь, не поедет... Что стоить попробовать, глядя на анимацию рудов в кабине?. 2 минуты и все станет понятно.

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

не понятно :(

Вот выставил я РУДы в максимал. Дальше нужно включить форсаж. Как это работает в DCS F/A-18C?

Без нажатых пальцами фингерлифтов в реале ты не включишь форсажный режим. Если посмотришь на РУД в кокпите модели (в реале так же), то видно, что при полной дачи РУДа на джойстике, виртуальный РУД уходит не на полный свой ход, а упирается в упор (если галочка в опции AFTERBURNER DETENT не убрана). Упор как раз предохраняет от того, чтобы ненароком не включить форсаж. Фингерлифты как раз и используются для того, чтобы этот упор преодолеть, пока не поднимешь, через упор не переступишь. Теперь как это работает в DCS F/A-18C. Сейчас, если опция в настройках отключена, то виртуальный РУД ходит на полный свой ход и ты сам по расходу топлива оцениваешь включен ли форсаж или нет. Если опция стоит, то форсаж ты включишь либо нажав на кнопку Cycle Afterburner Detent –ON/OFF (эта кнопка по сути включает либо отключает опцию AFTERBURNER DETENT в реальном времени), либо на кнопку Throttle Finger Lift (Both) – UP/DOWN (более реальный режим, т.е. чтобы перепрыгнуть через упор ее нужно будет держать). В обоих последних случаях РУД джоя придется двинуть чуть назад и вперед, чтобы включить форсаж (так сказать особенность реализации). Как-то так.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Без нажатых пальцами фингерлифтов в реале ты не включишь форсажный режим.

 

В реале включишь. Форсажный упор пересиливается. И опущенный (с небольшим усилием) и поднятый (с большим усилием).

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

К сожалению не совсем так. Если руд уже сунул, а потом нажал, ничегошеньки не происходит. Нужно с зажатой кнопкой сначала назад, а потом вперёд. Поэтому, смотрю, фича не зашла у многих.

 

Нет. Нажимаешь и суеешь вперед РУД, удерживая кнопку. Это как колодка под колесом, пока не уберешь, не поедет... Что стоить попробовать, глядя на анимацию рудов в кабине?. 2 минуты и все станет понятно.

 

да, спасибо, надо глянуть. Просто, сперва хотел прояснить - как оно, так сказать, в теории задумано для DCS F/A-18C.

 

 

Без нажатых пальцами фингерлифтов в реале ты не включишь форсажный режим. Если посмотришь на РУД в кокпите модели (в реале так же), то видно, что при полной дачи РУДа на джойстике, виртуальный РУД уходит не на полный свой ход, а упирается в упор (если галочка в опции AFTERBURNER DETENT не убрана). Упор как раз предохраняет от того, чтобы ненароком не включить форсаж. Фингерлифты как раз и используются для того, чтобы этот упор преодолеть, пока не поднимешь, через упор не переступишь. Теперь как это работает в DCS F/A-18C. Сейчас, если опция в настройках отключена, то виртуальный РУД ходит на полный свой ход и ты сам по расходу топлива оцениваешь включен ли форсаж или нет. Если опция стоит, то форсаж ты включишь либо нажав на кнопку Cycle Afterburner Detent –ON/OFF (эта кнопка по сути включает либо отключает опцию AFTERBURNER DETENT в реальном времени), либо на кнопку Throttle Finger Lift (Both) – UP/DOWN (более реальный режим, т.е. чтобы перепрыгнуть через упор ее нужно будет держать). В обоих последних случаях РУД джоя придется двинуть чуть назад и вперед, чтобы включить форсаж (так сказать особенность реализации). Как-то так.

 

ага, ага, спасибо. вроде яснее становится :)

 

А установка на упор "стоп", и сход с упора, при включении двигателей как задумано? Просто - кнопкой

 

 

В реале включишь. Форсажный упор пересиливается. И опущенный (с небольшим усилием) и поднятый (с большим усилием).

 

то есть, нажимать fingerlifts в реале не обязательно и просто потребуется бОльшее усилие для преодоления упоров - верно?

i7-6700k (4.7 GHz) // RAM 32 Gb // GTX 1070 // // Windows 10 64-bit LTSB;

VKB Gunfighter Mk2 Pro + VKB MCG Pro // BRD-F1(v.2) // Oculus Rift cv1 // BRD-N(v. №4) // VKB King Cobra MkII Fat // VKB King Cobra MkIII Fat // Saitek X55 // Saitek throttle Quadrant // Microsoft FFB 2 // Saitek X45 // Thrustmaster HOTAS Warthog // VKB MK20-3 Pro Pedals // VKB RDRXXI-L // TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

А установка на упор "стоп", и сход с упора, при включении двигателей как задумано?
Если джой HOTAS Warthog от трастмастера, то проблем нет, все как у А-10С можно настроить. И РУДы раздельно с OFF в IDLE и обратно, так и закрылки на ту же белую кнопку с тремя положениями.
Link to comment
Share on other sites

Если джой HOTAS Warthog от трастмастера, то проблем нет, все как у А-10С можно настроить. И РУДы раздельно с OFF в IDLE и обратно

 

а как это делается в DCS?

у Thrustmaster HOTAS Warthog, если я не ошибаюсь, в крайнем положении РУДов сделана кнопка, в которую упираются ручки. Это - кнопка используется для "РУДы раздельно с OFF в IDLE и обратно"?

 

я читал, что есть нативные профили для Thrustmaster HOTAS Warthog.

Но я им не пользуюсь...

i7-6700k (4.7 GHz) // RAM 32 Gb // GTX 1070 // // Windows 10 64-bit LTSB;

VKB Gunfighter Mk2 Pro + VKB MCG Pro // BRD-F1(v.2) // Oculus Rift cv1 // BRD-N(v. №4) // VKB King Cobra MkII Fat // VKB King Cobra MkIII Fat // Saitek X55 // Saitek throttle Quadrant // Microsoft FFB 2 // Saitek X45 // Thrustmaster HOTAS Warthog // VKB MK20-3 Pro Pedals // VKB RDRXXI-L // TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...