Jump to content

DCS 1.5


Chizh

Recommended Posts

  • ED Team

У меня в Ми-8 настройки от 1.2.16 в 1.5 работали не корректно. Пришлось заново вбивать. Белсимтеки многое там добавили.

 

Остальные модули переехали без проблем.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я попробовал чисто для эксперимента другой монитор, который с ISP матрицей. Я теперь понял почему жалуются на "синеву". Видимо сильно зависит от монитора.

 

Мой старый с TFT TN - дает другую, на мой взгляд более естественную, чем ISP картинку. Зато новый монитор ярче и даже как бы четче что ли.

На MVA Benq тоже никакой синевы не обнаружил.
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

В общем разобрался в чем была проблема неправильной загрузки видеокарты_!!

В гражданском трафике.

До выхода последнего патча гражданский трафик стоял на высоких настройках, но по факту в сцене его не было.

После последнего патча его вернули, но видимо криво_!!

Замерил загрузку видеокарты и fps со всеми пресетами этой опции.

Находился в кабине ми-8 в Сочи, камера направлена в сторону гор, zoom сброшен.

Все настройки игры на высоких и очень высоких, кроме:

Зеркала - 512 каждый

Сглаживание - 2х

Глубина резкости - выкл

Трава - 400

Деревья - 12000

Дальность - 120000

Плоские тени - вкл

1) гр. трафик - выкл (загрузка - 82%, fps - 87)

2) гр. трафик - низкий (загрузка - 74%, fps - 76)

3) гр. трафик - средний (загрузка - 63%, fps -57)

4) гр. трафик - высокий ( загрузка - 45%, fps - 40)

Низкий трафик, на карте ездит 1-2 машины на каждые 2 км

Средний трафик, на карте ездит 2-3 машины на каждые 2 км

Высокий трафик, на карте ездит 3-5 машин на каждые 2 км

 

Также заметил, что при вкл плоских тенях, если опуститься камерой вглубь леса видюха забивается на 99%, fps 20-25

Гражданский трафик грузит проц, потому и снижается ФПС, и разгружается видео.

Хотя странно видеть такую значительную просадку на Интел.

У меня на FX-6300 разница в ФПС (кабина МИ-8 ) между "гражд.траф" высок. и выкл. небольшая - 77 и 68 соответственно.


Edited by alessander
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

На MVA Benq тоже никакой синевы не обнаружил.

 

Понятно. Но от монитора зависит и от того, как настроена его цветопередача. Поэтому у некоторых синева, а у некоторых все ок.

 

Меня что еще удивило - то что если поставить батарею (4шт) РСЗО (Смерч), то при ударе, на том месте, где падают ракеты Смерча - ФПС просаживается ну примерно до 10-15. На момент падения, стоит отвернутся - даже просто тупо посмотреть в приборную панель. FPS снова 70. Ну это бы ладно. Отдаляясь на 2-3 км от взрывов Смерчевских ракет и наблюдая за этой вакханалией FPS снова снижается до тех же значений 10-15... и это несмотря на то, что ничего выдающегося в эффектах взрыва на расстоянии 2-3 км нет. Учитывая что отвернувшись FPS даже почти и не дергается и остается в районе 70 - значит можно предположить, что речь идет не о "математике" взрывов и расчете их, а именно о графическом эффекте взрыва (там кассетный боеприпас). Причем расстояние - не спасает, хотя должно загрублять картинку и соответственно меньше нагрузки на видеокарту.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А я вчера сделал себе в планшет картинку настраивать яркость экрана прямо в кокпите :)

Нужно чтобы верхний черный прямоугольник слился с фоном.

999-monitor_set.thumb.png.89be4a236b4d08c8d753f6bbfa786b37.png

Link to comment
Share on other sites

А я вчера сделал себе в планшет картинку настраивать яркость экрана прямо в кокпите :)

Нужно чтобы верхний черный прямоугольник слился с фоном.

 

Ты вчера ПВО не выпилил и ушел :gun_rifle:

 

 

C планшета играешь? :) Шучу. С каким фоном слился? Он же совсем черный?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ты вчера ПВО не выпилил и ушел :gun_rifle:

 

 

C планшета играешь? :) Шучу. С каким фоном слился? Он же совсем черный?

Не ущел, а намерво завис. Война на штурмовике в 1.5 у меня нестабильна.

 

Если видишь все черное, то либо яркость настроена правильно, либо ниже правильного. Подними и когда увидишь прямоугольник, снова убавь яркость монитора до исчезновения.

Link to comment
Share on other sites

Гражданский трафик грузит проц, потому и снижается ФПС, и разгружается видео.

Хотя странно видеть такую значительную просадку на Интел.

У меня на FX-6300 разница в ФПС (кабина МИ-8 ) между "гражд.траф" высок. и выкл. небольшая - 77 и 68 соответственно.

 

Ооочень странно_!!

Я бы принял такие просадки, если бы трафик на высоких настройках был хотя бы 50 едениц на 1км_=)

А так, это надо править...

|| i5 3550 | msi gtx 970 gaming | 12gb ram | ocz agility3 60gb | kingston 120gb | Cobra m5 | gametrix ecs | trackir 5 ||

Link to comment
Share on other sites

В общем разобрался в чем была проблема неправильной загрузки видеокарты_!!

В гражданском трафике.

 

1) гр. трафик - выкл (загрузка - 82%, fps - 87)

2) гр. трафик - низкий (загрузка - 74%, fps - 76)

3) гр. трафик - средний (загрузка - 63%, fps -57)

4) гр. трафик - высокий ( загрузка - 45%, fps - 40)

 

Получается тем у кого слабая видео карта можно перекинуть нагрузку с неё на процессор путём включения гражданского трафика на макс? Насколько процессор загружается в твоих тестах? Понятно что ФПС падает при таких условиях, но становится интересно...:)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Получается тем у кого слабая видео карта можно перекинуть нагрузку с неё на процессор путём включения гражданского трафика на макс? Насколько процессор загружается в твоих тестах? Понятно что ФПС падает при таких условиях, но становится интересно...:)

Нет, трафик нагружает процессор и тому становится не до обслуживания видеокарты и она недополучает данных и простаивает. Страдают все.

Link to comment
Share on other sites

Нет, трафик нагружает процессор и тому становится не до обслуживания видеокарты и она недополучает данных и простаивает. Страдают все.

 

Это-то понятно. Так мало ли - в зависимости как загружается процессор можно прикинуть куда "течёт". Может просто ошибка и перестаёт програмно что-то досылать на карту и карта менее грузится т.к. по сбойной схеме с ней работа идёт. Запуская этот сбой разгружаешь слабую карту - меньше греется например иные варианты... Так вдруг раз и залетало! Вдруг джекпот! :music_whistling: :)


Edited by SAB
Link to comment
Share on other sites

Почему, можно подробнее?

 

ну если видюха даёт 20-30 фпс и включить синхронизацию на 60 фпс, то получится ещё хуже. Те 20фпс будут 19,5-20,5 фпс. Плюс сама синхронизация немного ест ресурсы.

 

 

Для синхронизации используется частота монитора и кратные ей частоты (1х, 1/2х, 1/3х, 1/4х и т.д.),

например: частота монитора 60Гц, если фреймрейт опускается ниже 60, но выше 30, то синхронизация будет осуществляться на частоте 30Гц.

Если фреймрейт стабильно ниже 30, то синхронизация будет на частоте 20 и ниже (15Гц).

 

Счетчики показывают средний FPS. У меня около 45-55 с просадками до 30FPS. (Стандартную заставку в бете крутит от 18 до 26 FPS, т.е. стабильно ниже 30 FPS).


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Нет, трафик нагружает процессор и тому становится не до обслуживания видеокарты и она недополучает данных и простаивает. Страдают все.

 

По-моему легкий трафик процессор почти не нагружает. Может сделает кто объективные тесты на этот счет?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Для синхронизации используется частота монитора и кратные ей частоты (1х, 1/2х, 1/3х, 1/4х и т.д.),

например: частота монитора 60Гц, если фреймрейт опускается ниже 60, но выше 30, то синхронизация будет осуществляться на частоте 30Гц.

Если фреймрейт стабильно ниже 30, то синхронизация будет на частоте 20 и ниже (15Гц).

 

Счетчики показывают средний FPS. У меня около 45-55 с просадками до 30FPS. (Стандартную заставку в бете крутит от 18 до 26 FPS, т.е. стабильно ниже 30 FPS).

 

ФПС смотрел встроенным в сим счётчиком, если честно вполне могу отличить 30 от 60 визуально, у меня стремится держать 60 (частоту монитора), т.е. ФПС выше 60 не поднимается, но время от времени уходит ниже, при этом не пытается включить 30 - в общем похоже просто на ограничение ФПС (сравнивал), но работает быстрее и глазам комфортнее, как-то так..

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

...глазам комфортнее, как-то так..

Совершенно верно, т.к. при включенной синхронизации нет построчных ступенек, которые появляются при кручении головой при взгляде на приборы\землю\воздушную обстановку :). На высоте 1,5+км FPS 60, ниже и на земле фремрейт меньше.

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

кстати тот факт что игра на самом деле работе тв окне как раз и объсняет ситуацию что у граждан при повороте головы картинка рвется. в окне синхронизация как-то не так работает.


Edited by Jameson
Link to comment
Share on other sites

Понятно. Но от монитора зависит и от того, как настроена его цветопередача. Поэтому у некоторых синева, а у некоторых все ок.
От технологии матрицы зависит намного больше чем от настройки цветопередачи, и у недорогих IPS цветопередача мягко говоря никакая.

Меня что еще удивило - то что если поставить батарею (4шт) РСЗО (Смерч), то при ударе, на том месте, где падают ракеты Смерча - ФПС просаживается ну примерно до 10-15. На момент падения, стоит отвернутся - даже просто тупо посмотреть в приборную панель. FPS снова 70. Ну это бы ладно. Отдаляясь на 2-3 км от взрывов Смерчевских ракет и наблюдая за этой вакханалией FPS снова снижается до тех же значений 10-15... и это несмотря на то, что ничего выдающегося в эффектах взрыва на расстоянии 2-3 км нет. Учитывая что отвернувшись FPS даже почти и не дергается и остается в районе 70 - значит можно предположить, что речь идет не о "математике" взрывов и расчете их, а именно о графическом эффекте взрыва (там кассетный боеприпас). Причем расстояние - не спасает, хотя должно загрублять картинку и соответственно меньше нагрузки на видеокарту.
Вроде как раз в 1.5 проблему просадки ФПС при множестве взрывов в поле зрения вылечили. Во всяком случае у меня в таких сценах ФПС вырос в несколько раз, а раньше приходилось удалять файлы с высокими текстурами взрывов. Зависит от мощности видеокарты, от ЦП намного меньше.
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Ооочень странно_!!

Я бы принял такие просадки, если бы трафик на высоких настройках был хотя бы 50 едениц на 1км_=)

А так, это надо править...

Что бы проверить какое железо является узким местом есть только один достоверный способ: сначала разогнать видеокарту и посмотреть прибавку в ФПС, а потом на столько же разогнать проц и сравнить что больше повлияло на ФПС. Мониторинг загрузки ГПУ и ЦП здесь не поможет.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

По-моему легкий трафик процессор почти не нагружает. Может сделает кто объективные тесты на этот счет?
У меня и максимальный трафик почти не нагружает - результаты тестов озвучивал.

А тем у кого трафик жрет ФПС нужно просто его выключить, ибо он нафиг не нужен.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Совершенно верно, т.к. при включенной синхронизации нет построчных ступенек, которые появляются при кручении головой при взгляде на приборы\землю\воздушную обстановку :). На высоте 1,5+км FPS 60, ниже и на земле фремрейт меньше.

 

Именно, при отключенной синхронизации, ступеньки просто ломают глаза и бесят мозг.

 

Кстати, у кого-нибудь есть сильные тормоза над лесами?

Летал в районе Бабушары на Су-25, километрах в 8 на ЮВ есть густой лес. Над ним ФПС проседал до неприличных 20 кадров, хотя 95% времени упираюсь в 60 по V-sync.

i5-760 2.80GHz@3.36GHz / MB ASUS P7P55D LE / DDR3 12Gb 1600MHz / SSD OCZ 120Gb / ASUS GTX960 4Gb / NEC IPS FullHD / Cobra M5 (v2+v3)

LO2, DCS World, LO3, BS2, A-10C, CA, MiG-21, Mi-8, Nevada

Link to comment
Share on other sites

Именно, при отключенной синхронизации, ступеньки просто ломают глаза и бесят мозг.

 

Кстати, у кого-нибудь есть сильные тормоза над лесами?

Летал в районе Бабушары на Су-25, километрах в 8 на ЮВ есть густой лес. Над ним ФПС проседал до неприличных 20 кадров, хотя 95% времени упираюсь в 60 по V-sync.

Посмотрите в прицел танка или бинокль на густой лес, у меня там ФПС проседают сильнее всего.
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...