Jump to content

Вопросы и ответы по Ка-50


Recommended Posts

  • ED Team

Что именно мы там говорим? По твоей ссылке у меня открылась крайняя страница ветки с тремя (на данный момент) постами от Radome, Dzen и Valeron.

 

Так какое отношение ремонт ЛД имеет к перезарядке?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Странно тут Вы говорите о другом http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=32647&page=298

 

Если сделать восстановление работы ЛД при перезарядке боезапасов, то это будет в корне неправильно. Какое отношение имеет смена боезапаса к какому-то сгоревшему блоку?

Если блок сломался его нужно заменить отдельно от оружия. Т.е это категория- ремонт!!!, а не смена оружия. Если в игре с моделировали такую поломку, то нужно ЕД сделать пункт ремонта этого блока, без всяких извращений типа "поломки шасси". Вот это нужно сделать.

Прилетел, выключил движки, жди три минуты и блок ЛД заменен. Это для игры будет реально и правильно. А не отсебячину делать.

П.С.

В армии мы, например сломавшийся блок меняли на другой. Специально возили ЗИП с блоками на учения. Замена была не более 2минут с беготней к Урал375 и обратно. Блоки вынимались как ящики в столе после откручивания 4 фиксаторов. Неисправный блок сдавался тут же в ремвзвод на починку.

В Ка50 не знаю как это меняется, но думаю смысл примерно тот же.

(Сколько я летаю в кабине Ка50, у меня эта поломка случалась в начале. Теперь просто научился правильно пользоваться ЛД. Изучил во первых мануал по ЛД и лишний раз им не щелкаю. После двух рейдов (это прим.1час игры) в район БД и обратно обязательно выхожу из игры для избавления от тормозов которые со временем начинают увеличиваться, если долго играть. Файлик трека в папке Темр растет до космических размеров. ПК буфера памяти очистит и кэш, своп файл, да и самим пописать невредно:), а кому-то и покурить, почесать одно место. И это не только шутка. Гемор и потеря глазок -это рядом, если не делать передышку. Вот и совмещайте полезное с приятным.)


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
нужно ЕД сделать пункт ремонта этого блока, без всяких извращений типа "поломки шасси". Вот это нужно сделать.
Говорю же - не надо ломиться, эта дверь уже открыта.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Говорю же - не надо ломиться, эта дверь уже открыта.

Дык вы даже не мое сообщение цитируете. Ветка Пожелание к патчу страница 298. О каком вламывании в дверь Вы говорите?

Имеет смысл, мне кажется.

там одно Вы говорите тут уже другое.

НЕТ ВОЙНЕ!  НЕТ АГРЕССИИ ИЗРАИЛЯ ПРОТИВ ПАЛЕСТИНЫ!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Чиж, добавьте лайфбара для Т-80У, чтобы он соответствовал западным танкам в этом плане. И тогда претензий к танкам не будет.

А на каком основании?

Или может быть тогда вообще всем все уравнять чтобы никому не обидно было?

Будет синий и красный БТР, синий и красный танк, синий и красный самолет, отличающийся только 3Д моделями.

 

У нас проблемы с этими танками в мультиплеере, нельзя ставить одной коалиции Т-80, а другой Абрамса, потому что одной из коалиции придётся потратить в два раза больше ПТУРов, а это существенный перекос в баллансе.

Не надо про баланс.

 

Приходится либо выставлять обоим коалициям одинаковые танки (что ведёт к тимкиллам) либо выставлять старьё вроде Т-55 и М-60, убивающихся c одного ПТУРа.

Как в реале решается такая задача?

Если цель более сложная - выделяется больший наряд сил.

 

Или вы в футбол собрались играть 10 на 10?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А на каком основании?

Да вот например http://btvt.narod.ru/4/bars_leopard/80u_vs_leo2.htm у Т-80У эквивалент защиты от КС (900-1000) больше, чем у Леопарда2А5 (900). А у вас в игре Лепард уничтожается с 2 Вихрей, а Т-80У с 1. Спрашивается, если это танки с близким уровнем защиты, почему Леопард в игре имеет больший лайфбар? Надо и Т-80У до этого уровня подтянуть.

У Т-80У более совершенная, чем у Т-72 комбинированная броня и ДЗ. А в игре по защищённости это почти одинаковые танки.

 

Будет синий и красный БТР, синий и красный танк, синий и красный самолет, отличающийся только 3Д моделями.

В рамках авиасимулятора примерно так и есть. С помощью лайфбаров нельзя смоделировать отличия между танками одного поколения. Точное моделирование, где каждый танк будет обладжать преимуществами и недостатками, будет в танковом симуляторе. В рамках ДКС вполне достаточно, что танки одного поколения имели примерно равный уровень живучести. У вас так и есть, Абрамс, Леклерк, Леопард2, Челленджер2 имеют одинаковую защиту, и только Т-80У обделили защитой от ПТУРов.

 

Как в реале решается такая задача?

Если цель более сложная - выделяется больший наряд сил.

 

Или вы в футбол собрались играть 10 на 10?

Ну онлайн миссии в симуляторе - это отдельная тема, я не хочу вдаваться в особенности противостояния коалиций на игровых серверах :). Балланс является одним из основных условий онлайн миссий на игровых серверах.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да вот например http://btvt.narod.ru/4/bars_leopard/80u_vs_leo2.htm у Т-80У эквивалент защиты от КС (900-1000) больше, чем у Леопарда2А5 (900). А у вас в игре Лепард уничтожается с 2 Вихрей, а Т-80У с 1. Спрашивается, если это танки с близким уровнем защиты, почему Леопард в игре имеет больший лайфбар? Надо и Т-80У до этого уровня подтянуть.

На западе цифры заметно отличаются. Бронирование А5/6 даже выше чем у Абрамса М1А1.

Башня 1730...1960 мм.

Лобовой лист 750 мм

 

http://www.fprado.com/armorsite/leo2.htm

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

На запеде цуифры земетно отличаются. Бронирование А5/6 даже выше чем у Абрамса М1А1.

Башня 1730...1960 мм.

Лобовой лист 750 мм

Есть мнение что бронирование современных танков это больше вопрос "религии" :). Броню западных танков испытывают на западных же снарядах, броню наших - на наших снарядах. Эквиваленты видимо можно пересчитывать в широких пределах в своих интересах :).

Может быть для тандемной БЧ Вихря броня сущесвующих танков не является преградой, никто же не проверял.

У А5 есть ДЗ лба башни?

 

P.S.Поэтому не особо удивительно, если в западных источниках танки НАТО - Абрамсы, Леклерки, Леопарды2 и Челленджеры2 будут стоять стройными рядами с полутораметровым эквивалентом защиты, а наш Т-80У окажется с какими-нибудь 500мм :). Хотя в Чечне Т-80У показал весьма хорошую живучесть.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Есть мнение что бронирование современных танков это больше вопрос "религии" :). Броню западных танков испытывают на западных же снарядах, броню наших - на наших снарядах. Эквиваленты видимо можно пересчитывать в широких пределах в своих интересах :).

Я думаю что тут больше играет личность.

Сайт БТВТ это детище Андрея Тарасенко. Следует думать что это его взгляд на бронирование танков. ;)

 

Хотя в Чечне Т-80У показал весьма хорошую живучесть.

Хорошую живучесть показала Меркава в Ливане, а наши танки в Чечне лушче не вспоминать.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Какие то вещи интересные говорят. Ресурс. Какой ресурс? Чего ресурс? И вообще как с истекшим ресурсом чего-то, вас в полет выпустили?

Может вы неправильно вещи называете. Лучше будет звучать - наработка на отказ. Но здесь вы чисто фантазируете. Без реальных данных.

 

У вас какое-то искаженное понимание "РЕСУРСА" , почему то сразу истекший.

Тут не только время является определяющим, но и условия эксплуатации.

Перегружаешь машину без необходимости, выводишь на запредельные режимы -получи отказ в последующих полетах.

Не сделал проверку систем пред взлетом - на твоей совести. Не включаешь ПЗУ, с постоянно горящими оранжевыми табло предельной работы двигателей. - жди сюрпризов.

Такая тема есть в другом симе, гражданском - очень интересная вещь.

Можно вообще изначально через книжку пилота сделать своеобразную эскадрилью. С ограниченным количеством техники, с периодическим пополнением. Скажем партиями.

Как только первая заканчивается - происходит пополнение. И вести статистику сколько и чего. Тех кто не бережет мат часть - штрафовать.

 

Я так в РОФ летаю, по принципу -одна жизнь. Если погибаю - обнуляю статистику и с нуля. Создаю нового пилота. Поэтому в каждом вылете адреналин обеспечен. Ибо отношение к процессу соответствующее

И в DCS кстати тоже, у меня всегда включен пункт - смертность пилота.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, на том же сайте у Т-80У указано от 960 до 1450 http://www.fprado.com/armorsite/T-80U.htm

У Абрамсов А2 от 1320 до 1620 http://www.fprado.com/armorsite/abrams.htm

Вроде бы Т-80У этого должно хватить, чтобы выдержать Вихрь (у него около 1000 максимальная ЕМНИП).

Хотя это теория, я почему-то сомневаюсь, что на практике любой современный танк сможет выдержать попадание Вихря. Тандемная кумулятивная БЧ, да и сама ракета на скорости 2М летит, при столкновении с танком не только кумулятивный эффект будет.

 

Хорошую живучесть показала Меркава в Ливане, а наши танки в Чечне лушче не вспоминать.

Тактика применения и живучесть разные вещи. Живучесть наших танков позволяла им выжить даже при тех не выгодных для танков условиях применения, что были в Чечне.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Дык вы даже не мое сообщение цитируете. Ветка Пожелание к патчу страница 298. О каком вламывании в дверь Вы говорите?
Конечно не твое. Я цитировал пост Akbis'а, видимо зацепил лишнее мультицитированием, сейчас поправлю. С планшета не люблю, неудобно.

там одно Вы говорите тут уже другое.
Совершенно верно. На тот момент это смысл имело (конечно, за исключением привязки ремонта к перевооружению). На данный момент уже не имеет.

 

Лучше на "ты". Как-то интернетное "вы" смотрится нехорошо. Или это только у меня такое?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Хорошую живучесть показала Меркава в Ливане, а наши танки в Чечне лушче не вспоминать.

 

Почему не вспоминать? Неоднократно читал сообщения, как танки в Чечне выдерживали несколько гранатомётных выстрелов без пробития. В Ираке таких "тёплых" условий для Абрамсов не было. Даже один выстрел из РПГ по танку - уже сенсация и великий успех арабских борцов. Но это минус к нашему управлению скорее и плюс к ихнему, но не к танкам, как таковым. Один наш танк подбили то-ли 11-м, то-ли 12-м выстрелом в люк механика. Естественно речь про танки с ДЗ,

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Почему не вспоминать? Неоднократно читал сообщения, как танки в Чечне выдерживали несколько гранатомётных выстрелов без пробития. В Ираке таких "тёплых" условий для Абрамсов не было. Даже один выстрел из РПГ по танку - уже сенсация и великий успех арабских борцов. Но это минус к нашему управлению скорее и плюс к ихнему, но не к танкам, как таковым. Один наш танк подбили то-ли 11-м, то-ли 12-м выстрелом в люк механика. Естественно речь про танки с ДЗ,

Я не про Абрамсы в Ираке говорил, а про Меркавы в Ливане. Они там ПТУРы держали, которые наши танки пробивают без проблем.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я думаю что тут больше играет личность.

Сайт БТВТ это детище Андрея Тарасенко. Следует думать что это его взгляд на бронирование танков. ;)

 

 

Хорошую живучесть показала Меркава в Ливане, а наши танки в Чечне лушче не вспоминать.

 

Наши танки в чечении показали себя очень достойно ,основные проблемы возникали в тактике использования и оперативном руководстве . В сегда вспоминают новогодний штурм Грозного и плачут о несовершенстве т-72 , Но новогодний штурм был спланирован как полицейская операция , от сюда и потери .

Надо задать себе вопрос если б танки не участвоволи в штурме какие потери были бы в мотострелковых подразделениях ?

Меркава довольно узко специализировнный танк . Меркава в Ливане участвовал в хорошо подготовленной войсковой операции , поэтому и показал себя с лучшей стороны , а еслиб он оказался на улицах Грозного то думаю результаты былибы сходные с т-72 .

 

Кстати рекомендую почитать отчеты ремонтного управления в них очень подробно описаны повреждения полученные 72ми в ходе боев за Грозный .

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Наши танки в чечении показали себя очень достойно ,основные проблемы возникали в тактике использования и оперативном руководстве . В сегда вспоминают новогодний штурм Грозного и плачут о несовершенстве т-72 , Но новогодний штурм был спланирован как полицейская операция , от сюда и потери .

Надо задать себе вопрос если б танки не участвоволи в штурме какие потери были бы в мотострелковых подразделениях ?

Меркава довольно узко специализировнный танк . Меркава в Ливане участвовал в хорошо подготовленной войсковой операции , поэтому и показал себя с лучшей стороны , а еслиб он оказался на улицах Грозного то думаю результаты былибы сходные с т-72 .

 

Кстати рекомендую почитать отчеты ремонтного управления в них очень подробно описаны повреждения полученные 72ми в ходе боев за Грозный .

На сколько я слышал от танкистов, у нас одна из основных проблем - детонация БК при побитии и не достаточно надежная противопожарная система.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

На сколько я слышал от танкистов, у нас одна из основных проблем - детонация БК при побитии и не достаточно надежная противопожарная система.

 

Так и есть . БК в боевом отделении старая болезнь наших танков , если не ошибаюсь першла по наследству от т-64а . По противопожарной от друга танкиста следующее мнение - следить надо за техникой .

Кстати меня поразило , что в ираке не один экипаж абрамса не погиб в результате детонации боекомплекта , те срывные панели на боеукладке сработали штатно и экипаж уцелел , у нас подобное располжение БК из-за автомата не возможно , вроде как уралвагон завод выдавал проэкты с необитаемой башней (2 члена экипажа ) , но всё это " вроде как " и похоже вместо создания нового ОБТ пропихнут модернизацию т-90 ( Путин полазил понравилось ) .

Мне в буржуйских танках больше нравится системы прицеливания и отображения тактической информации . Еслиб наши пошли по пути развития этих систем то и т-72 смотрелся бы сейчас вполне на уровне . И второе не менее важное у буржуев в танке сидят контрактники с огромным опытом а у нас срочники с опытом мытья казармы и хозработ .Так что есть нам чему поучится и в танкостроении , и в управлении войсками .

 

Вспоминаются русские цари после смутных времен когда армия доказала свою небоеспособность , не стали себя кулаком в грудь бить , а подшумок о третем риме пригласили иностранцев , что пошло нашей армии на пользу и через 100 лет Петр1 разгромил лучшую на тот момент шведскую армию . Учится не зазорно .


Edited by димок

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Да вот например http://btvt.narod.ru/4/bars_leopard/80u_vs_leo2.htm у Т-80У эквивалент защиты от КС (900-1000) больше, чем у Леопарда2А5 (900). А у вас в игре Лепард уничтожается с 2 Вихрей, а Т-80У с 1. Спрашивается, если это танки с близким уровнем защиты, почему Леопард в игре имеет больший лайфбар? Надо и Т-80У до этого уровня подтянуть.

У Т-80У более совершенная, чем у Т-72 комбинированная броня и ДЗ. А в игре по защищённости это почти одинаковые танки.

 

 

В рамках авиасимулятора примерно так и есть. С помощью лайфбаров нельзя смоделировать отличия между танками одного поколения. Точное моделирование, где каждый танк будет обладжать преимуществами и недостатками, будет в танковом симуляторе. В рамках ДКС вполне достаточно, что танки одного поколения имели примерно равный уровень живучести. У вас так и есть, Абрамс, Леклерк, Леопард2, Челленджер2 имеют одинаковую защиту, и только Т-80У обделили защитой от ПТУРов.

 

 

Ну онлайн миссии в симуляторе - это отдельная тема, я не хочу вдаваться в особенности противостояния коалиций на игровых серверах :). Балланс является одним из основных условий онлайн миссий на игровых серверах.

 

а ведь дело говорит ..

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

Core i5-2500K@4GHz | GA-P67A-UD3P-B3 | Kingston 4x2Gb 1600MHz HyperX Heat Sink | Gigabyte GTX560Ti 1Gb | InWin Commander 850W | Win7 Ultimate 64bit SP1 | BenQ G2420HDB 1920x1080 | Saitek X52 | TrackIR5+TrackClip Pro

Link to comment
Share on other sites

как только мы пойдем по пути "баланса" - симулятор закончится.

 

любителям "баланса" предлагаю ставить абрамсы за красных, или редактировать скрипты - для получения своих, наиболее "православных" танков.

 

Цитировать параметры брони Т-80 от Тарасенко все равно, что у Петрика спрашивать про чистоту его фильтров.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я не про Абрамсы в Ираке говорил, а про Меркавы в Ливане. Они там ПТУРы держали, которые наши танки пробивают без проблем.

 

Не вопрос, Меркава классный танк. Но у нас в игре их нет.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А может быть тогда следует добавить Т-90 с увеличиным лайфбаром :) ? И когда наконец танки смогут применять "дымовую завесу" ?

Или как обычно нет никаких документов на Т-90?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Понимая «болезненность» и не однозначность темы о соотношении ПРУР/танк, хотелось бы от количественного перейти к качественному. В развитие моделирования повреждений бронетехники, может, стоит подумать хотя бы о схематичном разделении того же танка на функциональные блоки:

 

Башня – БК

Командный отсек – экипаж

Моторный отсек – двигатель и ГСМ

 

Отсюда получим упрощенно, конечно, последовательность эффектов при попадании:

Башня – взрыв, дым, остановка танка

Командный отсек – дым, остановка танка (возможен взрыв)

Моторный отсек – остановка танка, дым.

 

Теперь о ведении огня при поражении танка.

Наши танкисты ВОВ вспоминают (аналогично действовали и немецкие), что насмотревшись на сгоревшие остовы бронетехники, - они при любом ударе снаряда в броню сразу покидали машину и оценивали ситуацию снаружи (т.е. танк стоял и не стрелял). ИМХО если тебя не обложили со всех сторон НВФ, - сидеть в большой консервной банке-мишени никто не будет.

«А лучше, когда снаряд попадает в мотор. Машине конец, а экипаж цел … Я уже горел.»

«На войне, как на войне» х/ф, 1968 г.

 

В итоге будет понятна точка попадания, плюс добавится разнообразие. Но естественно, если только это возможно реализовать. Хотя, это уже было в Silent Hunter III. Один и тот же тип судна, можно было потопить одной торпедой, а можно было израсходовать весь БК, а оно (не то о чем вы сей час подумали) – не тонет :mad: . Потому как загружено пустыми бочками :D .

А, вот, если попасть в движок или баки …

 

Поддерживаю вопрос

... И когда наконец танки смогут применять "дымовую завесу" ?

"Если Бога нет, то какой же я после того капитан?"

Ф.М. Достоевский "Бесы"

Link to comment
Share on other sites

Как устроен танк, то так и должно быть.

Если стрелять в лоб, то убить тяжелее(броня толстая),

В боковую часть легче (там броня тоньше),

В заднюю часть еще легче.

В гусеницы тоже легко, но тут танк должен не взрываться, а просто остановиться с возможностью стрелять, а через время(ремонт гусеницы)может возобновить движение( но это думаю сложно будет сделать)

Так и будет разнообразие. Естественно с учетом ттд боеприпасов. Сегодня в Абрамс сколько не стреляй бронебойными 30мм в заднюю часть в район мотора-он не убиваемый.

Чтоб легче и меньшим числом боезапаса убить танк, придется крутиться.

Этого думаю для авиасима вполне достаточно. А для Ка50 это необходимо, для тонкости атаки. Игрок больше будет думать.

Дым. завеса была бы более реальная, если б ее сделали по типу отдельных облаков (не слоевых). А не просто накрыть одеялом как туман. Тогда можно и форму его менять и будут просветы. Ну и действие ветра на дым не забыть. Это нужная и реальная вещь, но нужно подумать как сделать.


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

Про танки в чечне. Взято здесь

БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ Т-80БВ В ЧЕЧНЕ

 

В Чечне, Т-80БВ - продемонстрировал способность выдерживать до пяти попаданий (а то и более) противотанковых гранат, не утрачивая боеспособности (даже с пустыми блоками КДЗ).

 

Мое субъективное мнение - Т-80БВ показал себя, как более надежная машина, чем Т-72. На ж/д вокзале из шести танков Т-80БВ NN180,185,187,189(715),174,176 - безвозвратные потери составили всего один танк - N174. Два танка NN185,187 - вышли своим ходом на пл. Орджоникидзе в результате прорыва. N176 - до конца неясно кто его подбил? Вся техника находилась на одной линии обороны с 131 ОМСБр.

 

Говоря о недостатках Т-80БВ, хочу подчеркнуть, что относятся они на период январь 1995г. и именно к Т-80БВ, впоследствии они учитывались - соответственно модифицировались танки. - Слабая защита бортов танка. Из-за механизма заряжания его конструктивных особенностей, катки не прикрывают боеукладку (конвейер МЗ) - в отличие от Т-72, где АЗ прикрыт катками;

- Слабая бортовая защита топливного бака стеллажа.Конструкция баков-отстой. В нем вдобавок (в отделении управления МВ) находится 7 артвыстрелов;

- Слабая защита башни в местах НО, КТ. Командирская башня - вообще не выдерживает критики;

- При пользовании ТКН, зенитный пулемет, особенно в движении, создает большие трудности для удержания ТКН в фиксированном положении;

- Неудачный и привод управления НСВТ - необходимо высовываться с башни. Боекомплект НСВТ - недостаточен;

- МЗ (механизм заряжания) - сырой, много отказов;

- Недоработан улавливатель поддонов - поддон падает на конвейер, результат в боевых условиях - повреждение рычага МЗ;

- Неудачное размещение гильзоулавливателя ПКТ. Малый объем, после использования одной коробки патронов к ПКТ (250шт), обычно его выбрасывали;

- Средства связи Р-173,Р173п - хорошие, но морально устаревшие;

- Необходимо вывести разъемы внешнего источника (для аварийного запуска) на корпус танка;

- Триплексы и погон люка МВ - слабое место, при попадании из гранатомета кумулятивной струей поражается механик (причина гибели МВ моего ?180-го , поражение кумулятивной струёй ,головы Аверьянова Александра);

- Фара 'Луна' - использовать ее можно только в мирных условиях, но не боевых;

- Прицел 1Г42 - необходимо упростить режимы ведения огня;

- Ракетное вооружение 9К112 и в мирных-то условиях довольно капризно, а в боевых вообще не выдерживает критики;

- Система ППО - БУТАФОРИЯ. Боекомплект ТП-ОФС, БКС - морально устаревшие, как и взрыватель В-429Е;

- Десантный люк (аварийный) - неудачная конструкция, во время, возгорания БК, единичные случаи, когда им воспользовались;

- Переход КТ и, НО к МВ - это вообще 'засада полная', пригодная только для мирных целей;

- большой расход топлива (чем-то приходится жертвовать), зато прекрасные динамические характеристики, в том числе и прыжки с места - уход от выстрелов противника;

-в боевых условиях боекомплект немеханизированной укладки не загружать, целесообразно в бак - стеллаж (в места установки), набивать песок-с приспособлением для закупорки;

-необходимо для механика подобие курсового пулемета.

 

И все-таки наряду с перечисленными недостатками, я считаю (мнение субъективное) - Т-80БВ зарекомендовал себя лучше, чем Т-72А, Т-72Б, в чем я лично убедился.

 

tank_nomer180.jpg

Т-80БВ N180 возле ж/д вокзала г. Грозный, снято боевиками 2 января 1995г. Место расположения в обороне: В стыке между двумя вокзалами - ближе к строящемуся зданию, 3-7 метров от стены. Позже был отправлен в капитальный ремонт.

Повреждения:

- Два попадания БПС в передний левый, наклонный лист фальшборта и брони. Одно пробило кронштейн крепления фальшборта, над цифрой '8', второе немного выше, по срезу наклонного листа, рикошет от наклонного листа брони;

- Одно попадание БПС в правый буксирный крюк, крюк срезало. БПС рикошетили от нижнего наклонного листа.

- 1 или 2 попадания (вероятно с ПТП или танковой пушки, КС), в правый наклонный лист фальшборта, повредив отвал самоокапывания, благодаря нижнему бронелисту -рикошет.

- 1 попадание в передний наклонный лист брони - по центру расположения коробок КДЗ (пустых). Вероятно из РПГ - поражение контейнеров КДЗ, поражение наплыва брони перед триплексами на уровне первого ряда КДЗ и погона люка механика, "струя" поразила МВ в голову, повредила ПУС. Вышел из строя стабилизатор вооружения 2Э28М2, отказал МЗ, пульт дублирования, 'дублер', ФВУ;

- 1 попадание в кормовую часть башни - через трубы ОПВТ, воздуховоды. Слетели с крепления радиостанция и приемник: Р-173, Р-173П.

 

171-1.jpg

Т-80БВ N171. Танк командира 1-го танкового взвода 7 танковой роты 3 танкового батальона 6 гв. танкового полка, приданного 81 гв. мсп. 1 января 1995г., в промежутке времени 16.20-16.45 был отправлен от пл. Орджоникидзе на ж/д вокзал, в составе 2-х БМП-2 81 МСП для эвакуации убитых, раненных и остального личного состава. Захвачен Чеченцами 01.01.1995г. (ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО - при подъезде к ул.Рабочая). Повреждений не обнаружено. Причина: на приводе управления подачей топлива, вышел из строя 'мостик'. Машина встала на режим 'малого газа' (нет выхода на максимальную мощность двигателя - танк едет со скоростью не более 15 км/ч). Позже эвакуирован Московским рембатом. Тело Аношина обнаружено перед, или после моста через Сунжу.

 

 

171-2.jpg

Т-80БВ N171 (в районе кинотеатра 'Юбилейный) - момент перегона захваченного танка 01.01.95г. Вероятно за рычагами сидел штатный МВ принудительно - методов предостаточно...

 

 

Фото Алексея Сазонова. в данном качестве используется с разрешения автора. Танк N171 слева, перегнан за Реском

 

КВ: ст.л-нт Аношин А.В. Погиб - расстрелян, опознан старшиной 8тр в Ростове, 3 пулевых ранения в сердце в упор, 2 касательных в шею, более поздние осколочные ранения.

НО: ряд. Байкатов А.Д. Погиб - расстрелян 02.01.95г., опознан старшиной 8 тр в Ростове. Тело обнаружили на ул.Рабочая.

МВ: мл. с-нт Куклев В.Ю. Погиб, расстрелян.

 

178-1.jpg

Т-80БВ N178. Танк 178 КТ Агишева 3-го танкового взвода 7 танковой роты 3 танкового батальона 6 гв. танкового полка, приданного 81 гв. мсп. 31 декабря 1994г., в промежутке времени 14.20-16.45 был отправлен от вокзала на выручку некому упавшему в Сунжу БТРу в составе своего танкового взвода и 2-х БМП-2 81 МСП. Подбит на ул. Субботников вместе с БМП N614.

 

 

 

N178 и БМП-2 N614 на месте подбития на ул. Субботников у старой школы N22

 

 

N178 на месте подбития на ул. Субботников у старой школы N22

 

 

N178 на месте подбития на ул. Субботников у старой школы N22

 

 

N178 и БМП-2 N614 на месте подбития на ул. Субботников у старой школы N22 (на заднем плане видна школа)

 

 

N178 на месте подбития на ул. Субботников у старой школы N22, но уже чуть-чуть сдвинут на правую сторону дороги с помощью МТЛБ боевиков

 

 

N178 на месте подбития на ул. Субботников у старой школы N22, но уже чуть-чуть сдвинут на правую сторону дороги с помощью МТЛБ боевиков

 

 

N178 на месте подбития на ул. Субботников у старой школы N22, 18 января 1995г., уже чуть сдвинут назад к мосту

Танк Т-80БВ N178. Танк 177 КВ 3/7тр Галкина Ю., подбит на ул. Субботников. 2 попадания из РПГ в районе амбразуры ПКТ,одно сквозное.Ст.л-нт Галкин ,вероятно тяжело ранен,захвачен в плен.Зверски казнен в мае 1995года.Подбит на ул.Субботников В этом месте он заглох. Ну а завести его, 'вайнахам' не дано... Фото сделано в более поздний период (04-09.01.95г.)

 

 

 

Пл. Орджоникидзе 08.01.95г. (съемка от больницы через мемориал депортированным)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположительно Т-80БВ N183 и N191 (видна также сгоревшая БМП-2 81 гв. мсп).

N191 - Танк подбит в районе нефтяного института 31.12.94г. Течь внутренних топливных баков.

КВ- ранен в плечо 01.01.95г.

НО:

МВ: мл.с-нт Пискунов Т.В. - погиб 31.12.94г. при попадании в танк.

N183 - Танк подбит в районе нефтяного института, пробиты внутренние топливные баки, ствол пушки. КТ: ряд.

НО: ряд. - контужен

МВ: ряд. - ранен 01.01.95г.

Повреждены и оставлены при отходе. т.к. не было возможности вытянуть, было нечем

 

 

 

Остатки танка N186 подорванного боевиками около 5-го жилстроя 31.12.94г.

 

 

 

На фото: 2-й слева НШ 3тб/6тп, 2-й справа - НО Т-80БВ N185 , 1-й справа - Начальник оперативного отдела 2 армии .

 

 

 

 

Т-80БВ N186 - Танк подорвался (подбит) на мощном фугасе, в районе 5-го 'Жилстроя' 31.12.94г. Танк полностью разрушен. Башню нашли во дворе 5-ти этажного здания. Весь экипаж погиб. Такое разрушение также возможно при мгновенном детонировании боекомплекта (крайне редкое явление, когда боеприпасы взрываются все одновременно, своеобразный объемный взрыв).

КТ: ряд. Яник Д.И. Погиб 31.12.94г.

НО: ряд. Павлов С.А. Погиб 31.12.94г. Замена из N184

МВ: ряд. Казбеков В.Б. Погиб 31.12.94г.

 

 

 

Т-80БВ N189(715) около вокзала ж.д. вокзала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

189(715) - передан из 2тб на замену штатного. Танк подбит у вокзала 01.01.95г. (более 3х попаданий).

ЗКР по вооружению: ст.л-нт Гудков Г.В. - ранен 01.01.95г.

НО: ряд.

МВ: ряд. Ранен 01.01.95г.

 

 

 

Т-80БВ.N193 на ул. Чехова у библиотеки (экипажа в нём уже не было)

 

 

 

Т-80БВ.N193 на ул. Чехова у библиотеки (на заднем плане развалины обкомовских гаражей)

 

 

 

Т-80БВ N193 - Танк подбит и сгорел на ул. Чехова 31.12.94г. (после нескольких первых попаданий экипаж спешился, после более позднего попадания боевиков в оставленный танк взорвалась боеукладка)

КТ: ряд.

НО: ряд.

МВ: ряд.

 

 

 

N195 Подбит - сгорел на Первомайской 01.01.95г. на полпути к пл. Орджоникидзе (шел в колонне помощи)

 

 

 

 

 

Остатки танка Т-80БВ N195. Видно, что двигатель зашел в землю.

 

 

 

Т-80БВ N195 подбит на Первомайской 01.01.95г., экипаж эвакуировался до взрыва

(КТ-КВ 1/9тр, НО МВ из другого взвода (вероятнее всего, да и КВ это свидетельствует, экипаж был с 9 тр). При выдвижении получил более 5-ти попаданий - экипаж успел эвакуироваться.

Мгновенная детонация боекомплекта - своеобразный объемный взрыв такой силы, что двигатель ушёл в землю. Версия о подрыве на фугасе исключена.

 

 

 

N198 потерян 31.12.94г.

 

 

 

Т-80БВ N198 - подбит и сгорел на проспекте Орджоникидзе 31.12.94г. (возле кинотеатра Юбилейный,данное фото требует уточнения) экипаж эвакуировался и вернулся к пл. Орджоникидзе.

КТ: л-нт

НО: ряд.

МВ: ряд.

 

К сожалению, большая часть фото не вставилась, смотрите по ссылке.

О том же, развёрнуто


Edited by джонсмитт
  • Like 1

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

- Триплексы и погон люка МВ - слабое место, при попадании из гранатомета кумулятивной струей поражается механик (причина гибели МВ моего ?180-го , поражение кумулятивной струёй ,головы Аверьянова Александра);
вот, кстати, ещё одно подтверждение мысли о том, что пробитие кумой не вызывает "сжигания всего живого, термобарический удар и вообще полный армагеддец"

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...