Jump to content

Су-27 - ответы лётчиков


Recommended Posts

  • ED Team
А в чем вопрос то ?

 

Я думаю, про метки ВЦ в реальных углах.

 

Верно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, про метки ВЦ в реальных углах.

 

Ну в общем то метка цели и метка оси антенны это одно и тоже , но это не значит что цель именно там где ромб . Зачастую если удалось обнаружить цель визуально через ИЛС ( что бывало очень не часто ) , то ее положение совсем не совпадало с ромбом . В общем он дает только приблизительное направление на цель по азимуту и по углу места , больше выполняя функции директорного управления совместно с кольцом , чем давая информацию о реальном положении цели в пространстве .

Link to comment
Share on other sites

Блин, у меня в машине экран дружит:smilewink:.

скажем так, у ваших очков направление поляризации совпало с поляризацией экрана.

но даже в этом случае качество картинки сильно меняется при изменении угла зрения на экран.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ну в общем то метка цели и метка оси антенны это одно и тоже , но это не значит что цель именно там где ромб . Зачастую если удалось обнаружить цель визуально через ИЛС ( что бывало очень не часто ) , то ее положение совсем не совпадало с ромбом . В общем он дает только приблизительное направление на цель по азимуту и по углу места , больше выполняя функции директорного управления совместно с кольцом , чем давая информацию о реальном положении цели в пространстве .

То есть антенна "смотрит" в одно место, а цель в другом?

 

Или просто разные масштабы?

Link to comment
Share on other sites

То есть антенна "смотрит" в одно место, а цель в другом?

 

Или просто разные масштабы?

Нет она смотрит туда где цель , но цель не за ромбиком . То есть она просто показывает , к примеру : цель сверху слева немного или справа снизу много , в зависимости от отклонения от центра .

Link to comment
Share on other sites

Нет она смотрит туда где цель , но цель не за ромбиком . То есть она просто показывает , к примеру : цель сверху слева немного или справа снизу много , в зависимости от отклонения от центра .

 

Какая вообще на МиГах тактика применения сейчас, с учетом того, что вам максимум 27Р доступны, а у потанцевального противника сплошные амраамы и прочие даталинки? Как в ДКС, нызенько, прячась за складками местности?

Link to comment
Share on other sites

Какая вообще на МиГах тактика применения сейчас, с учетом того, что вам максимум 27Р доступны, а у потанцевального противника сплошные амраамы и прочие даталинки? Как в ДКС, нызенько, прячась за складками местности?

 

Так сейчас же по-моему нету обычных мигарей. СМТэшки и корабелка одни.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Да не, еще летают, особенно судя по вики)

 

Да у нас их почти не осталось . Стрижи да Армения Эребуни , ну Армавир учебка может да Барановичи в Беларуси, тоже наши пока))). В теории тактика согласно зеленой книжки , на практике ,каждое из всех этих подразделения примерно равно составу одной эскадрильи времен СССР и основная задача сводится к несению боевого дежурства ( ну кроме Стрижей и училищного полка ) .

Не будем забивать ветку Су-27 МиГом .

6177FB98-4033-4E8C-821C-A522E0769EEB.thumb.jpeg.acc6cdc5e36f85294c26b0abe1cf4fee.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Так получается у Су-27, в отличии от Миг-29, ромбика в ДВБ нет ?

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Так получается у Су-27, в отличии от Миг-29, ромбика в ДВБ нет ?

 

Только директорные кольца.

A68ABC32-856F-4631-90B9-E955E8069D8C.thumb.jpeg.c9a3bb12f16635fc4593d2f7eb68f146.jpeg

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Так получается у Су-27, в отличии от Миг-29, ромбика в ДВБ нет ?

А что конкретное тебе он бы дал в дальнем бою?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Илс вообще малоинформативная вещь в ДБВ. Даже на современных самолётах. Какие-то сливающиеся каракули. То ли дело индикатор ОПС.

 

Тут зависит от ситуации. На современных самолетах индикация более информативная. При переходе в ближний с дальнего метка прям на цели, помогает визуально обнаружить. А в дальнем бою конечно, особенно когда много целей или нужно селектировать цель.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Не

Тут зависит от ситуации. На современных самолетах индикация более информативная. При переходе в ближний с дальнего метка прям на цели, помогает визуально обнаружить. А в дальнем бою конечно, особенно когда много целей или нужно селектировать цель.

 

Я про дальний и писал. В ближнем понятное дело без ИЛСа делать нечего. Если ты не Ф-35 конечно ..))

Link to comment
Share on other sites

Какая вообще на МиГах тактика применения сейчас, с учетом того, что вам максимум 27Р доступны, а у потанцевального противника сплошные амраамы и прочие даталинки? Как в ДКС, нызенько, прячась за складками местности?

 

Во время тренировки летчики парами и звеньями выполняют задачи в воздухе с элементами простого и сложного пилотирования по перехвату скоростных целей, имитирующих нарушение государственной границы самолетами условного противника, и прикрытию мотострелковых подразделений, действующих в ротной тактической группе на полигоне Алагяз.

https://structure.mil.ru/mission/fight_against_terrorism/news/more.htm?id=12270567@egNews

 

дожили, блин.. до прикрытия авиацией (если журналюги не брешут) ротных тактических групп, даже не батальонных.. (, скоро до взводных дойдем..какие ракеты, такие и задачи..

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

А что конкретное тебе он бы дал в дальнем бою?

 

Ну как бы куда смотреть на возможного появления дымного следа, типа пуск по тебе.

 

Во вторых, всегда приятно визуально представлять где цель находится по углу места. Наглядно чем просто на ИПВ смотреть. Спроси, зачем TD Box сделана в двб на F-15-16-18-22 .. зачем ромб на цели на F-14 при STT и наведения AIM-7.. не просто так же.. это просто УДОБНО.. видно например наглядно когда сорвался захват, например если TD box ушел вниз на гору, и пропал, сразу понятно что цель пикировала вниз чтоб спрятатся за горой. и тд..


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ну как бы куда смотреть на возможного появления дымного следа, типа пуск по тебе.

 

Во вторых, всегда приятно визуально представлять где цель находится по углу места. Наглядно чем просто на ИПВ смотреть. Спроси, зачем TD Box сделана на F-15-16-18-22 ..

Я сомневаюсь, что в реальности кто-то специально сидит и пырится в эту метку в ожидании белого следа. Особенно при существовании малодымных ракет.

У тебя весь ИЛС - градусов 20 в ширину (может 30, если ты F-15E), 10 в каждую сторону. Любой, даже незначительный отворот - эта марка на упоре висит. А после пуска ты хочешь отворот. Тебе куда интереснее на сколько близко ВЦ находится к границе углов локатора. Вот градусами с направлением на 18 я пользуюсь в дальнем бою куда чаще, чем квадратиком.:)

Эта метка удобна при переходе от дальнего боя к ближнему. Но непосредственно в дальнем она ни на что не влияет.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Я сомневаюсь, что в реальности кто-то специально сидит и пырится в эту метку в ожидании белого следа. Особенно при существовании малодымных ракет.

У тебя весь ИЛС - градусов 20 в ширину (может 30, если ты F-15E), 10 в каждую сторону. Любой, даже незначительный отворот - эта марка на упоре висит. А после пуска ты хочешь отворот. Тебе куда интереснее на сколько близко ВЦ находится к границе углов локатора. Вот градусами с направлением на 18 я пользуюсь в дальнем бою куда чаще, чем квадратиком.:)

Эта метка удобна при переходе от дальнего боя к ближнему. Но непосредственно в дальнем она ни на что не влияет.

 

Не влияет, и по этому она есть и на F-14 и на F-15 и на F-16 и на F-18 и на F-22 и даже на F-15E она есть... просто так видимо она там есть ))

 

В этом плане американские самолеты удобнее. У них как появляется метка так всегда одинаковая. Во всех режимах.


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Не влияет, и по этому она есть и на F-14 и на F-15 и на F-16 и на F-18 и на F-22 и даже на F-15E она есть... просто так видимо она там есть ))

 

Я написал, зачем она. Для дальностей, где ты можешь уже установить визуальный контакт.

В этом плане американские самолеты удобнее. У них как появляется метка так всегда одинаковая. Во всех режимах.

А они сами в дальнем бою на неё смотрят?:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Это что, максимальная дальность пуска Р-27Р в этих условиях... 5 км?

 

Они показывают отклонение от идеальной траектории встречи. Принцип как у директоров при заходе на посадку. Если их «собрать в кучу», то будешь лететь точно на цель.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

макс, где твой темплейт для сирии ?

 

Разбираюсь с триггерами и прочей батвой...вот добавил мод с аэродромными приблудами, стало смотреться по интереснее....без него вообще печально...пусто

 

https://youtu.be/sYoCP71a9H4

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

В этом плане американские самолеты удобнее. У них как появляется метка так всегда одинаковая. Во всех режимах.

ИЛС амеров более эргономичный как по мне, хотя конечно есть и субъективные факторы, ведь я его ещё в Ас комбат 2 увидел )) Конечно он не одинаковый и отличается по самолетам, поэтому из того что я сейчас перечислю, наверное не все есть на каждом типе, но тем не менее.

По объективности: 2 больших подвижных шкалы скорости и высоты - отлично показывают тенденцию изменения и той и другой. Как правило по середине аналог авиагоризонта (у Томкета слегка дискретный, но тож норм :) ). Квадратная метка на цели. Довольно большая метка прицела.

Link to comment
Share on other sites

ИЛС амеров более эргономичный как по мне, хотя конечно есть и субъективные факторы, ведь я его ещё в Ас комбат 2 увидел )) Конечно он не одинаковый и отличается по самолетам, поэтому из того что я сейчас перечислю, наверное не все есть на каждом типе, но тем не менее.

По объективности: 2 больших подвижных шкалы скорости и высоты - отлично показывают тенденцию изменения и той и другой. Как правило по середине аналог авиагоризонта (у Томкета слегка дискретный, но тож норм :) ). Квадратная метка на цели. Довольно большая метка прицела.

Офигенно удобные шкалы, когда у одного самолета она растет вверх, у другого - вниз. И в итоге от них отказались совсем, как тут любят аргументировать.:D

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...