Jump to content

DCS: AH-64D


SandMartin

Recommended Posts

4 минуты назад, sap13 сказал:

Причем каким бы медленным он не был, чтоб остановить вращение приходится выжимать педаль почти до упора...

А шаг при этом не увеличен ли экстренно для предотвращения большой вертикально скорости?

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело, что вертолет практически готов к висению в этот момент...Наоборот при начале вращения он устремляется вверх и приходится резко сбрасывать РОШ вниз.

Такое раньше случалось только при зависании непосредственно над землей, когда я ловил эффект "подушки". Сейчас я описываю ситуацию зависания на высоте более 40 футов - тренирую посадку на авианосец, заставленный всяким добром))

Link to comment
Share on other sites

Надо видео с индикацией осей или запись трека, может под лупой разглядим и поймём в чем трабл.

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Как я заметил на реальных "онборд" видео - пилоты постоянно в переходных режимах делают синхронные мелкие(но далеко не плавные) движения, как правило двойные. И с учетом длины рычага, что на стике, что РОШ - они просто микроскопически точные. У меня получилось(до обновления) повторить нечто подобное, настроив кривые на джоях с магнитными датчиками. И технику я подсмотрел, посадив Джорджа за "руль" и выведя индикацию для визуализации. Начал повторять за ним и дело пошло. А теперь приходится переучиваться. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Aero4000 сказал:

Надо видео с индикацией осей или запись трека, может под лупой разглядим и поймём в чем трабл.

Да, надо видео записать, ибо с треками в DCS 100 летняя проблема...

Link to comment
Share on other sites

Вот ещё что. Turn coordination mode сейчас либо отключён, либо шибко перенастроен. Перевожу: на скорости более 40 узлов при вводе в разворот и его выполнении шарик должен удерживаться без коррекции педалями в том же положении, что и до ввода в разворот. Оно так и было. Сейчас требуется активная помощь педалькой. Какого ховарда?


Edited by Aero4000
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

24.09.2022 в 10:02, Aero4000 сказал:

Однако, дважды было так, что Апач при безобидном маневрировании резко переворачивался вправо. Пока наблюдаю под лупой, может джойстик чудит.

С этим разобрался, это был недовоткнутый провод педалей в общий контроллер джойстика и педалей (VKB black box)

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
24.09.2022 в 03:07, Vital061270 сказал:

Ситуация. 
В бою Жорику оператору, накидали в голову; он поник, затих и впал в кому. 
Лечу на точку. Ремонт. Жорик воспрял духом; улыбается и в зеркало мне весело подмигивает.
Меню оператора не включается.  То есть, Жорик получил инвалидность и просто со мной катается от нехй делать...
Почему после ремонта, Жорик перестаёт служить и отдавать долг Родине. 
Сидит как пень и улыбается. 
А мне приходится грузить НАРы, и самому разбираться с басмачами. 
Это баг или есть какой-то секрет?

Это баг, записал. Спасибо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
24.09.2022 в 11:11, AlexSpider сказал:

А вообще, ну хотябы из уважения к тем, кто купил этот модуль, неплохо было бы писать в патчноутах все изменения, в т.ч. те, которые касаются летной модели. __

в апдейт случайно попали изменения, которые просто были в тестах рабочей версии. Просим простить. Это уже было обнаружено после выхода патча. Недосмотрели. Потому ничего и не писали в изменениях. 
Занимаемся исправлением

Link to comment
Share on other sites

Шъёрт побери, так и знал. 😆 

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
25.09.2022 в 16:04, sap13 сказал:

Все именно так и делаю, как вы говорите. Но однако, при достижении околонулевой(3-5узлов) скорости вперед, уже практически на висении, после обновления педали просятся в центр, также как и стик. И вот в этот момент, как правило и происходит разворот. Причем каким бы медленным он не был, чтоб остановить вращение приходится выжимать педаль почти до упора... Может многое зависит от "железок"....У меня Cobra M5 и в роли РОШ Gametrix Engine Control.  Педали Saitek Pro Flight. Сетап нищебродский - но, другого не могу себе позволить, к сожалению((

 Будет хотфикс в ближайшее время,  там исправлено  проявление эффекта  частичного "вихревого кольца" рулевого винта (РВК РВ, EN: Tail VRS). Он был ярко виден при полете влево на режиме висения (как рывок вправо на некоторой небольшой скорости перемещения). Однако возможно , что отголосок нашей "неотрегулированной" промежуточной версии настроек РВ запросто проявляется  и  в Вашем случае тоже, когда выполняется предпосадочное зависание! 
 Это может  быть, если чуть позже начать реагировать на рыскание вправо при зависании.  Если вертолет начал энергичный разворот  вправо,   то хвост мог приобрести скорость обтекания РВ, приводящую к возникновению частичного VRS (согласно промежуточной версии динамики), РВ терял тягу примерно на 50-60%  и потому было сложно  "ловить" вертолет. Теперь это явление привели ближе к реальности, и такого "острого" проявления быть не должно.

и да  - не переживайте за "нищебродский сетап")) у меня сейчас в отъезде он тоже на старинных девайсах (педали и РППУ - лет по 10-12, кроме РОШ, который Saitek Quadrant)))
Главное действовать спокойно и осознанно в "предложенных обстоятельствах"  и  уверен всё получится!)
ПС. если после хотфикса сегодняшнего  развороты неожиданные не прекратятся, то выложите трек плиз. Попробуем на него глянуть детально. Только как можно короче, чтобы сошелся.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, PilotMi8 сказал:

Будет хотфикс в ближайшее время,  там исправлено  проявление эффекта  частичного "вихревого кольца" рулевого винта (РВК РВ, EN: Tail VRS). Он был ярко виден при полете влево на режиме висения (как рывок вправо на некоторой небольшой скорости перемещения). Однако возможно , что отголосок нашей "неотрегулированной" промежуточной версии настроек РВ запросто проявляется  и  в Вашем случае тоже, когда выполняется предпосадочное зависание! 
 Это может  быть, если чуть позже начать реагировать на рыскание вправо при зависании.  Если вертолет начал энергичный разворот  вправо,   то хвост мог приобрести скорость обтекания РВ, приводящую к возникновению частичного VRS (согласно промежуточной версии динамики), РВ терял тягу примерно на 50-60%  и потому было сложно  "ловить" вертолет. Теперь это явление привели ближе к реальности, и такого "острого" проявления быть не должно.

Нижайший поклон и великая благодарность Вам за столь скорый ХотФикс! Я не ожидал, что это произойдет так быстро! Даже отложил Апач и начал изучение Харриер-а))

Управление монументально преобразилось. Система стабилизации по всем каналам отрабатывает на 100%

К сожалению, я с трех попыток так и не смог записать трек, который бы затем сошелся(( Пришлось захватить видео "с экрана" - я его в соседнюю тему прикреплю. Ничего особенного, довольно долго, но кому интересно, можно промотать...) 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
23 минуты назад, sap13 сказал:

_Пришлось захватить видео "с экрана" - я его в соседнюю тему прикреплю. Ничего особенного, довольно долго, но кому интересно, можно промотать...) 

спасибо за доброе слово, передам)
так а видео о чем тогда, если всё наладилось?))

Link to comment
Share on other sites

Видео о том, что все наладилось) 

У меня раньше на моих "органах управления" плохо получалось:  разгон - торможение-зависание-разворот-разгон. Теперь норм! Хотя еще надо тренироваться.

(Стик Defender Cobra M5, G(Saitek)Pro Flight Rudder Pedals, GametrixEngineControlSystem(РОШ))

Link to comment
Share on other sites

Теперь я не вижу изменений, всё также адекватно и предсказуемо. Если оттриммироваться на скорости, а потом не триммироваться при переходе на висение, то да, может показаться что слишком много левой ноги надо. Ибо виртуальный диапазон хода педали влево ограничен в этот момент из-за того что trim position (красный крестик) смещён вправо. Это ограничение реализации управления, насколько я понимаю. И наоборот, если с оттримированного висения пойти полетать не триммируясь, то при обратном переходе на висение вертолёт покажется дружелюбным, ни триммера не педали не надо применять)))

Близкие к натуральным расходы органов управления можно почувствовать при триммерах около нейтрали и выключеной полностью SCAS (FMC). В тему про видео положил пример.


Edited by Aero4000
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Ну короче, пока эти танцы с бубном не прекратятся, лично я решил на время завязать с Апачем. Ну не готов он. Купил F/a 18 и Суперкарриер. Уже научился простеньким посадкам на авианосец с загрузкой наполовину. Лишний раз поразился красоте полета на закате, на высоте 10-12 тыс, с небольшой облачностью. На скорости от 400 км/ч, на высоте от 1000 м реалистичность просто запредельная (ландшафт, освещение, облака и т.п.).... Так что буду ждать, пока Апач допилят до приемлемого уровня управляемости. У него в плане авионики и текстурок реализовано все просто отлично, звук тоже прекрасный. Нормальную летную модель жду

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
31 минуту назад, AlexSpider сказал:

Ну короче, пока эти танцы с бубном не прекратятся, _

смотря что в Вашем уме видится "танцы с бубном")) логика управления вряд ли будет меняться. Т.е. реакция на кнопку FTR - не будет меняться. 5секундное занятие нового положения - останется. Положение РППУ на висении - примерно останется. педалей -примерно останется. Динамика переходных процессов с висения в ГП и обратно -  не изменится. Режимы HOLD - не изменятся. Что тогда Вы представляете в качестве результата ожидания?

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Lisovsky сказал:

При переключении навигационной точки она не отображается на нашлемке независимо от выбранного режима. Раньше все работало, а теперь видна дистанция, название точки, но "квадратика" ее нет в окуляре. 

Только что смотрел, вроде всё на месте, и после переключения. Карта Кавказ. 

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Возвращаясь к теме отношения разработчиков к игрокам и клиентоориентированности. Вот у меня установлен Tobii eye tracker. Это очень удобно и он совместим с DCS. Но разработчики Апача, когда делали, а потом неоднократно меняли механизм коллибровки Ihads, не подумали, что если стоит Tobii, то движение головой будет менее точное и попасть в круг монокуляра будет сложно. В итоге этот процесс превратился в мучительную процедуру. А с последними несколькими патчами стало вообще невозможно. Надо объяснять, почему клавиатурой этот процесс не управляется в моем случае?

Link to comment
Share on other sites

30.09.2022 в 23:50, PilotMi8 сказал:

смотря что в Вашем уме видится "танцы с бубном")) логика управления вряд ли будет меняться. Т.е. реакция на кнопку FTR - не будет меняться. 5секундное занятие нового положения - останется. Положение РППУ на висении - примерно останется. педалей -примерно останется. Динамика переходных процессов с висения в ГП и обратно -  не изменится. Режимы HOLD - не изменятся. Что тогда Вы представляете в качестве результата ожидания?

Мое мнение - нет ничего реалистичного в текущей летной модели Апача! Вам кажется, что чем ближе к законам физики, тем круче. А я, как пользователь, говорю - чем ближе к реальной возможности управления, тем круче. Вам уже сюда скидывали ролики из ютуба, где пилот рулит Апачем как машиной. Это не потому, что он ас, а потому, что у него органы управления расчитаны на управление этим вертолетом. А у Вас получилось - вы сделали вертолет, летная модель которого не расчитана на большинство джойстиков. У нас у всех не настоящие органы управления ,а игровые джойстики. Мало у кого стоят т.н. "напольники" или другие джойстики с длинной ручкой. Вы, когда начинали проект Апача, должны были это понимать. Вот из за этого мало кто сможет на Апаче летать так, как это делает настоящий летчик.

DCS лучший авиасимулятор в мире, гораздо реалистичнее Майкрософта (тот, при всей крутости самой компании майкрософт и безграничного людского и финансового ресурса  и рядом не стоял), глубина проработки просто поражает. Такое могут сделать только люди, влюбленные в авиацию. Лучшие вертолеты во всех отношениях (прорисовка, динамика, авионика, звук) - Ми 24 и Ми 8. Но Апач в плане динамики никакой. Он так летать не должен, я не должен с ним в полете бороться! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...