Jump to content

DCS 2.8 проблема с производительностью вызванная новыми тенями самого ВС


Maksim Savelev

Recommended Posts

Добрый день. Хотел поблагодарить разработчиков за нововведения и графические улучшения, которые мы получили с выходом новой версии 2.8. Первым делом бросилось в глаза, что кокпит ВС и все окружение, благодаря новому освещение, стали более реалистичными. Пользователи ВР знают, что использование настроек теней для террейна кроме значения FLAT не имеет смысла, так как при настройках общего качества теней LOW & MEDIUM тени террейна выставленные в DEFAULT дают мерцание, да еще и негативно сказываются на производительности даже на RTX4090. В версии 2.8 тени террейна в значении FLAT выглядят просто прекрасно! Но наибольший неоправданно высокий удар по производительности, в определенных ситуациях приводящий к необъяснимым статорам\фризам стала тень самого ВС на подстилающей поверхности. Качество этой тени вне сомнений выросло значительно и что удивительно даже для настроек LOW. Однако, если ВС стоит на земле или двигается по ней, особенно по неровной поверхности (ярко выражено на траве), то обзор по F2 при определенных углах камеры, особенно при перемещении вокруг ВС приводит к необоснованным ярко выраженным статорам. Можно при этом сколь угодно понижать графику, триггером подобных условий является именно производимая ВС тень.  Уважаемые разработчики не могли бы вы взглянуть в этом направлении. Спасибо!

Уверен, что это скорее всего какя-то багулина, и как её поправят производительность вернется на прежний уровень.

P.S Стоит ли нам беспокоится, что разработчики не пользуются ВР при тестировании? Мне казалось, что как бы, пришло время более серьёзно отнестись к этому направлению. Буквально за день до обновы я с удовольствием констатировал, что наконец, я могу наслаждаться ВР в DCS по полной с моей новой 4090, но патч 2.8 "приземлил" меня...


Edited by Maksim Savelev
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Maksim Savelev сказал:

но патч 2.8 "приземлил" меня...

Не переживайте, уже все в курсе проблемы с тенями. С 4090, я не думаю, что вас так уж и сильно приземлило😁😉

i7-11700K 5GHz, 64GB DDR4@3200, ZOTAC RTX4090, iiyama 34 Red Eagle  || Quest 3, HP Reverb G2, TrackIR 5  || Orion2 F-16EX Viper Throttle Combo, TM Warthog throttle(button box),  Virpil WarBRD+Viper stick, VPC interceptor pedals || TM MFD Cougar pack || F-16C, F-15E, AH-64D | Simshaker Jetpad || F-16 Panels: Landing Gear, CMDS, ICP, Avionics, Sensors, Lighting, Air Cond, HUD, Anti Ice

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, IR Sky сказал:

Не переживайте, уже все в курсе проблемы с тенями. С 4090, я не думаю, что вас так уж и сильно приземлило😁😉

Это хорошо, что в курсе и этим займутся. Просто нигде не увидел топика на эту тему. Но признаться честно это заметно ударило по производительности даже на 4090

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Maksim Savelev сказал:

Просто нигде не увидел топика на эту тему

Да все темы полны этими топиками😅

  • Like 1

i7-11700K 5GHz, 64GB DDR4@3200, ZOTAC RTX4090, iiyama 34 Red Eagle  || Quest 3, HP Reverb G2, TrackIR 5  || Orion2 F-16EX Viper Throttle Combo, TM Warthog throttle(button box),  Virpil WarBRD+Viper stick, VPC interceptor pedals || TM MFD Cougar pack || F-16C, F-15E, AH-64D | Simshaker Jetpad || F-16 Panels: Landing Gear, CMDS, ICP, Avionics, Sensors, Lighting, Air Cond, HUD, Anti Ice

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Araks сказал:

Вот у меня 3060, ВР нету, фпс упал с 90 до 60 (в среднем). Обновы по пятницам неудачные выходят (народная примета)

Неудачные обновы выходят с выходами новых линеек видеокарт. Типо перекрыть отсутствие оптимизации новыми мощностями. У меня тоже 3060 но сижу на стабильной, пока не "распробовал" 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, UGOL_ATAKI сказал:

Неудачные обновы выходят с выходами новых линеек видеокарт.

у меня одного на 1050ti до сих пор все обновы удачные))

I7-13700k RTX4070Ti 32GB DDR5
Logitech X-56 
Track IR 5

Link to comment
Share on other sites

Я у себя тоже не обнаружил каких-то сильных просадок после обновы.У меня 3070,играю в 2К разрешении.Настройки не максимальные,не заморачиваюсь с мониторингом фпс.У меня вообще заблочено на 60 кадров,так как видяха начинает сильно шуметь,если снять ограничение.

Полетал на 4YA серверах,там обычно самые просадки по производительности,вроде все осталось как и было.

  • Like 1

Core i7 10700KF(4.8GHz),32GB DDR4,nvidia RTX4070Ti,Virpil T-50 Throtle,VKB Gunfighter MCG Pro,T-Rudder MK-4,TrackIR5

Link to comment
Share on other sites

29.10.2022 в 17:30, IR Sky сказал:

Не переживайте, уже все в курсе проблемы с тенями.

Вот тут меня терзают смутные сомнения. У меня есть миссия на которую использую для теста производительности. Облаков и прочих наворотов, просто полёт на Вегасом. Вот результаты и тестов:

Версия min max avg
2.5.6.61527 67 141 87
2.7.18.30765 61 100 70
2.8.0.32066 47 73 54
2.8.0.32066 (Тени совсем отлючены) 56 85 64

Видим что даже с отключёнными тенями происходит хорошее такое падение производительности. От чего както становится тревожно на душе. Ну и ещё хочется отметить что на своём далеко не новом 23дюймовом FHD мониторе что бы увидеть разницу в картинке между v.2.5.6.61527 надо внимательно так присматриваться...

  • Like 1

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

Я если честно качества картинки вообще не заметил,кроме засвеченного мира.Пришлось гамму убрать до 1.9

Максимально видимые изменения видны на карте залива, текстуры улучшили, освещение, карты нормалей земли подкрутили (или это свет повлиял на их «выпуклость)
  • Like 1

I7 13900K | 128Gb | RTX 4090 | NVME 2Tb + SSD 512Gb + SSD 240Gb x2 | Warthog+VPC Warbrd+VPC Warbrd rudder pedals | WinWing MIP | Oculus Quest 3 | Benq 28" 4k x2 | Gametrix JetSeat

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
10 минут назад, Rokman сказал:

Падение производительности есть. Просадки скорее всего связаны с "хэлуинским"патчем.

Хеллоуин кончился

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Chizh сказал:

Хеллоуин кончился

Во сколько именно закончился?Вчера в 12 ночи по Москве в игре всё еще солнце было зелёным,а шёпот был в ушах....

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Chizh сказал:

Хеллоуин кончился

А можно как-то принудительно запустить? У меня эти дни не было возможности сесть в кресло, а посмотреть пасхалку хотел. Сегодня в 2 часа ночи только удалось сесть, а там уже ничего нет. Она на стабильной версии тоже действует?

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Фагот сказал:

А можно как-то принудительно запустить? У меня эти дни не было возможности сесть в кресло, а посмотреть пасхалку хотел. Сегодня в 2 часа ночи только удалось сесть, а там уже ничего нет. Она на стабильной версии тоже действует?

Ну ты заходишь на сервер и сразу пугаешься зомбо-звуков шипящих-рычащих злобно на тебя. Потом выезжаешь из ангара и удивляешься каким-то неестественно большим фонарям на рулежках 🙃

image.jpeg


Edited by Bubi

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
11 минут назад, Фагот сказал:

А можно как-то принудительно запустить? У меня эти дни не было возможности сесть в кресло, а посмотреть пасхалку хотел. Сегодня в 2 часа ночи только удалось сесть, а там уже ничего нет. Она на стабильной версии тоже действует?

Осталось видео смотреть https://www.youtube.com/results?search_query=DCS+Helloween

 

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да господи, у меня тут пострашней пугалка есть)

image.jpeg


Edited by Bubi

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Dzen сказал:

Нельзя. Что было в хелоуин, осталось в хелоуин.

Даже если системную дату сместить? На 2,7 точно тоже было?

3 минуты назад, Bubi сказал:

Ну ты заходишь на сервер и сразу пугаешься зомбо-звуков шипящих-рычащих злобно на тебя. Потом выезжаешь из ангара и удивляешься каким-то неестественно большим фонарям на рулежках 🙃

1 минуту назад, Chizh сказал:

Осталось видео смотреть https://www.youtube.com/results?search_query=DCS+Helloween

Ну это совершенно не то. Одно дело женщина, другое - порнхаб:)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...