Jump to content

Летчик-штурмовик Су-25 Павлов Михаил Викторович


Recommended Posts

Народ, да вам бы с такими амбициями самолёты строить, а вы почему то в игрушки играетесь... :) Начали за здравие, как говорится... обсуждалось то изначально что? Колечит или нет на сверхзвуке выход из "кабинета". Ответ очевидно должен быть таким: раньше да, и были случаи, но сегодня, скорее всего, системы спасения усовершенствованы с учётом и горького опыта в том числе. От того кажется и дырки на лбу в ЗШ-7 и пиропатроны на забрало появились. Полно спорить, все по своему правы. А то уже формулы посыпались... В глазах рябит. :)))

Link to comment
Share on other sites

Они первый начали.:) Спрашивают Михаила, а отвечать каждый начинает. Я уж и вопрос Михаилу задавал, а они все не забудут про свой сверхзвук.

 

Попытка вернуть в тему 2.

 

Михаил, в Локоне на Су-25ом перед посадкой, для плавного уменьшения скорости приходится РУДом делать двойные движения, т.е. до скорости 280км/ч, при норм. пос. массе самолет плавно уменьшает скорость, далее всё быстрее и быстрее - приходится тягу обратно увеличивать - т.н. "второй режим" во всей красе.

На реальном Су-25 это также затрудняет посадку?

 

Судя по роликам садится на нем можно очень аккуратно... А в локоне - либо мягко сел, но с перелетом, либо куда хотел, но жестковато.

 

И ещё просьба-вопрос:

 

Спасибо, Михаил. Для полноты картины, так сказать, есть схема для ИКпос=40 ?

 

Судя по расчетной скорости 800км/ч, и БМ на полигоне... Су-24?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

В Локоне много чего не похоже на то что в реале бывает. Например почему то никак не получается при взлете так медленно-медленно отрывать переднюю стойку, приходится брать джой полностью на себя чтоб стойка оторвалась от земли и ловить момент чтоб успеть вернуть джойстик в среднее положение, а то либо отрывается и опять касается либо чересчур запрокидывается нос. На видео также при взлете заметно как потом после этого происходит долгий разгон в таком положении и медленный отрыв от земли. Ну и еще заметил, что при посадке очень низкая глиссада бывает в реале при подходе к точке касания, а не такая крутая как в ЛО.

Link to comment
Share on other sites

В Локоне много чего не похоже на то что в реале бывает. Например почему то никак не получается при взлете так медленно-медленно отрывать переднюю стойку, приходится брать джой полностью на себя чтоб стойка оторвалась от земли и ловить момент чтоб успеть вернуть джойстик в среднее положение, а то либо отрывается и опять касается либо чересчур запрокидывается нос. На видео также при взлете заметно как потом после этого происходит долгий разгон в таком положении и медленный отрыв от земли. Ну и еще заметил, что при посадке очень низкая глиссада бывает в реале при подходе к точке касания, а не такая крутая как в ЛО.

 

На взлёте нужно сначала взять ручку на себя примерно на две трети, и при достижении определённой скорости самолет сам весьма аккуратно начнет задирать нос.

Очень плавная *глиссада* перед точкой касания называется выравнивание.

Link to comment
Share on other sites

Михаил, в Локоне на Су-25ом перед посадкой, для плавного уменьшения скорости приходится РУДом делать двойные движения, т.е. до скорости 280км/ч, при норм. пос. массе самолет плавно уменьшает скорость, далее всё быстрее и быстрее - приходится тягу обратно увеличивать - т.н. "второй режим" во всей красе.

На реальном Су-25 это также затрудняет посадку?

 

Судя по роликам садится на нем можно очень аккуратно... А в локоне - либо мягко сел, но с перелетом, либо куда хотел, но жестковато.

*всё быстрее и быстрее* означает, что угол атаки слишком высокий, эффективность крыла падает.

На глиссаде скорость регулируется тангажом, а высота-режимом двигателя. Если действовать наоборот, то начинаются пляски на глиссаде и трудности в точке касания.

Это на Су-25 приемистость двигателя ещё хорошая, позволяет. А на пассажирском только так.


Edited by ThePhobius
Link to comment
Share on other sites

1) При прыжке с ~25 000 метров разряженность такая что тело способно преодолеть скоростб 300м.с. то есть 1Мах или 1200 км.ч.

открой школьный учебник и изучи значение величины 1 Мах.

я извиняюсь. на такой высоте скорость звука действительно будет около 300м\с

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Скорость звука на различных высотах (высота - км, скорость - м/с)

 

0 340,28

1 336,43

2 332,52

5 320,51

7 312,25

10 299,45

15 295,07

20 295,07

25 296,93

30 304,25

36 314,89

40 321,78

45 330,17

50 331,82

55 329,74

60 319,14

70 296,76

80 272,66

90 272,60

100 272,50

 

На 25км и на 0км она не так уж сильно отличается. Она точно только от плотности зависит? По плотности ИМХО там различия намного больше должны были бы быть. Температура ведь тоже влияет.

 

Вот с приборной скоростью все как-то понятнее - она только от плотности воздуха должна зависеть.

 

если бы от плотности - то в табличке она бы равномерно убывала. в идеальном газе скорость звука зависит от температуры. из-за этого нет эталонной "таблички" по скоростям звука в воздухе в зависимости от высоты, потому что разные климатические данные берутся за основу.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

я извиняюсь. на такой высоте скорость звука действительно будет около 300м\с

Да какая разница 300 или 340 м\с .

Вы посмотрите что люди вытворяют http://www.popmech.ru/article/4824-p...-stratosferyi/

Виктор Петрук предлагал забраться на высоту более 460 км и совершить из космоса ночной прыжок, самый затяжной в мире!

Михаил Викторович простите что поюзал вашу ветку.

Link to comment
Share on other sites

На взлёте нужно сначала взять ручку на себя примерно на две трети, и при достижении определённой скорости самолет сам весьма аккуратно начнет задирать нос.

Очень плавная *глиссада* перед точкой касания называется выравнивание.

Во-первых, я не вас с DS спрашивал...

Во-вторых глиссада по КГС локона - действительно крутая. Дальность/2=высота - выйдет нормальная глиссада 2*40'

*всё быстрее и быстрее* означает, что угол атаки слишком высокий, эффективность крыла падает.

Ничего не "слишком", УА=10-13град. Как и указано в РЛЭ.

На глиссаде скорость регулируется тангажом, а высота-режимом двигателя. Если действовать наоборот, то начинаются пляски на глиссаде и трудности в точке касания.

Это на Су-25 приемистость двигателя ещё хорошая, позволяет. А на пассажирском только так.

Ага и начнешь прыгать вверх-вниз - и вдобавок скорость плясать начнет и это на самом ответственном участке. Мне надо коснуться ВПП между полос точного приземления со скоростью 215-230км/ч в зависимости от пос. массы, желательно с выравниванием, выдерживанием и мягко. Некогда тут думать.

 

Ещё раз вопрос Михаилу Викторовичу

 

Михаил, в Локоне на Су-25ом перед посадкой, для плавного уменьшения скорости приходится РУДом делать двойные движения, т.е. до скорости 280км/ч, при норм. пос. массе самолет плавно уменьшает скорость, далее всё быстрее и быстрее - приходится тягу обратно увеличивать - т.н. "второй режим" во всей красе.

На реальном Су-25 это также затрудняет посадку?

 

Судя по роликам садится на нем можно очень аккуратно... А в локоне - либо мягко сел, но с перелетом, либо куда хотел, но жестковато.

 

И ещё просьба-вопрос:

Для полноты картины, так сказать, есть схема для ИКпос=40 ?

 

Судя по расчетной скорости 800км/ч, и БМ на полигоне... Су-24?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Не смешите, уже на 1000 км/ч вам гарантированно оторвёт все конечности, включая голову:).

Вот действительно, не смешите!

Все сработает и вы останетесь целым (для 1000)!

Продаются авиационные бомбы. Доставка на дом со скидкой...

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Михаил. Для полноты картины, так сказать, есть схема для ИКпос=40 ?

 

Судя по расчетной скорости 800км/ч, и БМ на полигоне... Су-24?

Был в отпуске , решил поснимать СУ-24 на аэродроме Лебяжье. Оказалось , что полк расформировали и на аэродроме нет никакой охраны ,в КДП вход СВОБОДНЫЙ. Класс предполетных указаний.

453788198_IMG_4402-.thumb.jpg.aa5748dccc55555a9d8540e8ebd037b2.jpg

1803984636_IMG_4399-.thumb.jpg.f378365eca09185ff34ca450370430dc.jpg


Edited by KUSLIN2
Link to comment
Share on other sites

Михаил Викторович, добрый вечер.В 1989г . наблюдал на полигоне Ружаны работу ШАП, выведенного из Афганистана.Запомнился маневр: штурмовик перед стрельбой НУРСами сначала "задирал нос", потом после не продолжительного набора (1-3 сек) резко его опускал.Было ощущение, что он зависает и затем следовала стрельба.У Вас такое не практиковалось?

То что самолет "зависает" перед сваливанием в пикирование - это обман зрения . Расчетная скорость в верхней точке маневра 400 -450км/ч. , при атаке нц с полупетли - 350 -400 км/ч. При потере скорости менее заданных значений , как правило , превышалось ограничение по максимально допустимым углам атаки...

Link to comment
Share on other sites

Они первый начали.:) Спрашивают Михаила, а отвечать каждый начинает. Я уж и вопрос Михаилу задавал, а они все не забудут про свой сверхзвук.

 

Попытка вернуть в тему 2.

 

Михаил, в Локоне на Су-25ом перед посадкой, для плавного уменьшения скорости приходится РУДом делать двойные движения, т.е. до скорости 280км/ч, при норм. пос. массе самолет плавно уменьшает скорость, далее всё быстрее и быстрее - приходится тягу обратно увеличивать - т.н. "второй режим" во всей красе.

На реальном Су-25 это также затрудняет посадку?

 

Судя по роликам садится на нем можно очень аккуратно... А в локоне - либо мягко сел, но с перелетом, либо куда хотел, но жестковато.

 

И ещё просьба-вопрос:

Конечно же в реале на посадке такого явления выхода на второй режим нет, иначе самолеты сыпались до полосы , как горох... Надо сказать , что СУ-25 на посадке довольно неприхотливый и очень комфортный самолет (отличный обзор ,малые углы,приемлимая посадочная скорость ) и влетанные летчики даже парой садились сторого напротив "Т" с перегрузкой 1.2 - 1.3. Монстр на посадке - это СУ-15 ( у нас в полку два летчика в училище на них летали - обзор из кабины нулевой и скорости за 400 км/ч )

Link to comment
Share on other sites

Был в отпуске , решил поснимать СУ-24 на аэродроме Лебяжье.

Кстати, насчёт фотографий.

Начал читать книжку про су-25 (реальную, бумажную, выпуска 2011 года - "Штурмовик Су-25 "Грач""). В конце есть список авторов фото и среди них есть М.Куслин. Это вы?:)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, насчёт фотографий.

Начал читать книжку про су-25 (реальную, бумажную, выпуска 2011 года - "Штурмовик Су-25 "Грач""). В конце есть список авторов фото и среди них есть М.Куслин. Это вы?:)

Вполне может быть... Ко мне иногда обращаются любители авиации по техническим ,летным и другим вопросам эксплуатации и БП СУ-25 и многие принимают мой инетовский ник за фамилию. А издательство и автор этой книги кто ?

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, я не вас с DS спрашивал...

Во-вторых глиссада по КГС локона - действительно крутая. Дальность/2=высота - выйдет нормальная глиссада 2*40'

 

Ничего не "слишком", УА=10-13град. Как и указано в РЛЭ.

 

Ага и начнешь прыгать вверх-вниз - и вдобавок скорость плясать начнет и это на самом ответственном участке. Мне надо коснуться ВПП между полос точного приземления со скоростью 215-230км/ч в зависимости от пос. массы, желательно с выравниванием, выдерживанием и мягко. Некогда тут думать.

 

 

Раз не слишком, значит вы просто торопитесь и слишком резко орудуете тягой. Я думал, что эту болезнь новичков вы давно преодолели. Надеюсь вы её не на МГ ставите?

 

Я учу делать посадку как полагается, а не как вздумается. Самолёт оттриммирован на желаемую посадочную скорость и летит например ниже глиссады. Просто добавляем тягу, не трогая ручку. Самолет сам чуть приподнимает нос, замедляя снижение, но приборная скорость остается постоянной и не меняется. При этом он очень плавно входит в глиссаду. Возвращаем тягу в первоначальное положение и летим дальше как по рельсам.

 

В вашем же случае, сперва увеличив тангаж вы довольно быстро потеряете скорость. Для компенсации придется увеличить тягу. К тому времени пока скорость нормализуется, самолет уже наберет нужную высоту. Вы будете вынуждены ловить самолет, чтобы он не вылетел на повышенной тяге выше глиссады и принуждать его к снижению. В результате скорость начинает расти еще больше. Начинаются пляски с тягой в обратную сторону.

Согласитесь, что лучше избежать всей этой суеты, всеголишь однократно воспользовавшись РУДом?

 

В стандартных текстурах ГС2 нет полос точного приземления, они расположены примерно в 300 метрах от начала полосы и находятся в том месте, где начинаются следы от покрышек. Только что посадил в эту точку Су-25 по *крутой* глиссаде и не испытал ни малейших трудностей. Специально целиться даже не пришлось. На выдерживании просто потянуть ручку на себя, и ничего более. Касание едва различимое. Учитесь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В том то и дело, что РУДом работаю аккуратно, вот трек, записан более года назад.

Второй трек записал только что, на новом джое. 2 захода, в первом большая посадочная скорость. 2-й заход, как я считаю более правильный. (заход не по кругу, потомучто тороплюсь)

 

Не могли бы вы выложить свой трек? Обычную посадку, стандартная глиссада.

 

Михаил Викторович, спасибо за ответ, будем ещё экспериметнировать и думать:pilotfly:

Упр.5.trk

Упр.5_CH_2.trk


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело, что РУДом работаю аккуратно, вот трек, записан более года назад.

Второй трек записал только что, на новом джое. 2 захода, в первом большая посадочная скорость. 2-й заход, как я считаю более правильный. (заход не по кругу, потомучто тороплюсь)

 

Не могли бы вы выложить свой трек? Обычную посадку, стандартная глиссада.

 

Михаил Викторович, спасибо за ответ, будем ещё экспериметнировать и думать:pilotfly:

 

Вот мой вариант.

Кстати, какие кривые у тебя установлены для CH? На моем ХрустмастереАБ2 стоят 25, но ступенчатость всё ещё ощущается.

P.S. Замерил конкретное расположение полосы точного приземления. Она начинается от начала третьего штриха осевой линии, относительная длина её-полтора штриха. Замерял, пустив проехать девятку с секундомером :)

Посадил дед репку.trk


Edited by ThePhobius
Link to comment
Share on other sites

Опа! Книгу надо искать!

Оппонет Гумара, предлагаю остыть! ИМХО

 

Оппонент бы не стал указывать на ошибки, а просто ими наслаждался, радуясь своему превосходству. Так что коллега здесь более подходящее слово. То, что я пишу, часто выглядит жестковато, но на самом деле я при этом спокоен. Кто меня знает, тот уже привык к таким манерам.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...