Jump to content

Истинная скорость


Legus

Recommended Posts

И все-таки где на Су-27 отображается истинная скорость? На приборах нет... Значит на ИЛСе!

 

Нет, на ИЛС теперь тоже приборная. Кстати, я тут подумал - нет на Су-27 штатных средств опрделения скорости и направления ветра. ГПС не используют, наша СНС только возрождается, а ДИСС на военный борт ставить не будут. А если поставят - не будут включать. Интересно, я прав?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Нет, на ИЛС теперь тоже приборная. Кстати, я тут подумал - нет на Су-27 штатных средств опрделения скорости и направления ветра. ГПС не используют, наша СНС только возрождается, а ДИСС на военный борт ставить не будут. А если поставят - не будут включать. Интересно, я прав?

 

Эээ, извини, а почему ДИСС-то на военный не поставить?

Link to comment
Share on other sites

Эээ, извини, а почему ДИСС-то на военный не поставить?

 

А потому что излучает он. Во все четыре стороны. Вот я и предположил что подобный "фонарь" ставить на военный борт не будут.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Нет, на ИЛС теперь тоже приборная. Кстати, я тут подумал - нет на Су-27 штатных средств опрделения скорости и направления ветра. ГПС не используют, наша СНС только возрождается, а ДИСС на военный борт ставить не будут. А если поставят - не будут включать. Интересно, я прав?

 

Получается, что нет. Да и если подумать, а нужно ли это ему, дальность и время полета истребителей даже Су-27 не так уж велико, ИМХО "инерциалка" и РСБН вполне справляются с со своей задачей. Исключения составляют лишь палубные истребители, т.к. они летают там где нет навигационных маяков. Поэтому они используют РСДН или СНС. Я сам лично видел ПНК и приборную панель Су-33 на стенде. И видел, что у него есть GPS приемник, он конечно не такой как в MSFS без цветного экрана.

 

To Fisben: Я имел ввиду, что есть модернизированный ПНК для Су-33 где вместо блока РСДН стоит блок СНС, и что эти Сушки скоро пойдут в серию.

Автопилот включается в режим ВОЗВРАТ автоматически после седьмого стакана. (МАИ 3-й фак. выпуск 2010)

Link to comment
Share on other sites

Нет, на ИЛС теперь тоже приборная. Кстати, я тут подумал - нет на Су-27 штатных средств опрделения скорости и направления ветра. ГПС не используют, наша СНС только возрождается, а ДИСС на военный борт ставить не будут. А если поставят - не будут включать. Интересно, я прав?

В ЛО да. А в реале, если верить РЛЭ Су-27СК истинная скорость на ИЛСе отображается. В некоторых режимах. Например, в режиме атака в РНП. А заданная скорость - всегда истинная. С какого перепуга она будет приборной?

Link to comment
Share on other sites

А потому что излучает он. Во все четыре стороны. Вот я и предположил что подобный "фонарь" ставить на военный борт не будут.

 

Радиовысотомер тоже светит ;)

Link to comment
Share on other sites

А заданная скорость - всегда истинная. С какого перепуга она будет приборной?

 

Можно прояснить, что такое истинная скорость. Знаю приборную, путевую и воздушную. Любая из них может быть как истинной, так и ложной (если прибор врёт).

Link to comment
Share on other sites

Радиовысотомер тоже светит ;)

 

Ну типа только вниз. ДИСС как мне объяснили светит во все стороны.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Я запутался. Согласно http://airwar.ru/enc/fighter/su27.html на Су-27 должна была устанавливаться ДИСС "Поиск". Но далее упоминается только инерционная навигационная система. О ДИСС и слова нет. Где правда?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Я запутался. Согласно http://airwar.ru/enc/fighter/su27.html на Су-27 должна была устанавливаться ДИСС "Поиск". Но далее упоминается только инерционная навигационная система. О ДИСС и слова нет. Где правда?

А правда заключается в том, что ИНС считает и истинную скорость и скорость и направление ветра.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Quote:

А заданная скорость - всегда истинная. С какого перепуга она будет приборной?

 

 

Можно прояснить, что такое истинная скорость. Знаю приборную, путевую и воздушную. Любая из них может быть как истинной, так и ложной (если прибор врёт).

А при чем здесь заданная скорость? Это же рекомендуемая скорость, отображаемая над текущей.

Link to comment
Share on other sites

Под словом истинная скорость, я(лично) понимаю воздушную скорость.

 

А при чем здесь заданная скорость? Это же рекомендуемая скорость' date=' отображаемая над текущей.[/quote']

 

А тут все дело в том, что в ЛО заданная или рекомендуемая скорость отображается над текушей, как рекомендуемая приборная.

Автопилот включается в режим ВОЗВРАТ автоматически после седьмого стакана. (МАИ 3-й фак. выпуск 2010)

Link to comment
Share on other sites

А правда заключается в том, что ИНС считает и истинную скорость и скорость и направление ветра.

 

ТО есть ДИСС интегрирован в ИНС?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

А тут все дело в том, что в ЛО заданная или рекомендуемая скорость отображается над текушей, как рекомендуемая приборная.

Что не есть правильно… Несмотря на то, что так удобнее.

Link to comment
Share on other sites

Что не есть правильно… Несмотря на то, что так удобнее.

 

Согласен, тогда летчик не будет знать с какой скоростью, он летит на самом деле, что очень важно при полете по маршруту и расчете времени, в реале на Су-27 истинная скорость, еще отображается на ИПВ в режиме навигации. Кстати, скорость ветра можно посчитать, исходя из разницы в данных ИНС и получаемых от РСБН.

Автопилот включается в режим ВОЗВРАТ автоматически после седьмого стакана. (МАИ 3-й фак. выпуск 2010)

Link to comment
Share on other sites

ТО есть ДИСС интегрирован в ИНС?

 

ДИСС интегрирован в ПНК. Как и ИНС. Как и РЛС с ФАР. Как РСБН или GPS.

А информация с ДИСС не "чистая монета". При полете на БП над сушей (равниной) при УВ=~10-12град, Vкус=605 км/ч, путевой скорости W=600 км/ч (определил по ОПБ-15) получил W по ДИСС=650км/ч и УС=+7. ДИСС был 013-й. Вот тяк. Очень он на рельеф реагирует. При кренах больше 45 град или если рельеф очень пересеченный вообще в "память" отрубается. Есть конечно "суша-море", но все равно над водой погрешность большая. Слепо доверять ДИССу нельзя.

 

На истребителях, на Су-27 в частности, ДИСС есть. В случае скрытной атаки его "переводишь" в режим "память", и все тип-топ. УС и W по ИНС считаются с коррекцией от РСБН. А кода противник на земле догорает, а ты идешь с ИПОМа на КПМ, ДИСС оченно нужен. И когда бомбы бросаешь тоже. Кто будет считать НТС и поправку на ветер?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, скорость ветра можно посчитать, исходя из разницы в данных ИНС и получаемых от РСБН.

 

Вы об автоматическом вычислении?

 

 

Зачем при вшитом в ПНК маршруте забивать ИЛС информацией о Wпотребной?

Достаточно отобразить Vист потр. Кстати: дельта (не знаю какая клавиша) V = дельта W. Время разгона и торможения не учитываем.

Link to comment
Share on other sites

Вы об автоматическом вычислении?

 

 

Зачем при вшитом в ПНК маршруте забивать ИЛС информацией о Wпотребной?

Достаточно отобразить Vист потр. Кстати: дельта (не знаю какая клавиша) V = дельта W. Время разгона и торможения не учитываем.

 

Естесственно, автоматически.

 

Т.е. должна отображаться воздушная скорость, без учета ветра, так я понял?

Автопилот включается в режим ВОЗВРАТ автоматически после седьмого стакана. (МАИ 3-й фак. выпуск 2010)

Link to comment
Share on other sites

Отображается Vпр - приборная возушная скорость самолета по широкой стрелке КУС.

Еще раз:

Vпр= приборная воздушная скорость - характеризует воздействие на самолет скоростного напора воздуха. Нужна летчику. Широкая стрелка. На больших высотах "сильно падает". Т.к. на высоте воздух более разрежен, лобовое сопротивление самолета меньше.

Vист= Истинная воздушная скорость. Характеризует скорость самолета относительно воздуха как среды. Vкус= скорость близкая к истинной - без учета иинтсрументальной поправки и температурной. Узкая стрелка КУС. Нужна для вычисления навигационного треугольника скоростей. V W УС u. В народе: "скорость по узкой стрлке нужна штурману - наебывать летчика".

W - путевая скорость - скорость самолета относительно земли.

W индицируется только на ДИСС. Или принажатии на какую-нибудь спец клавишу в ПНК. Но там уже учтенная и поправленная от ошибок W, близкая к реальной путевой.

Контроль пути по дальности (сравнение времени расчетного с фактическим с исправлением опаздывания или опережения маневром скоростью) ведется по сравнению Wфакт с Wрасч. Это можно в уме сделать, можно автоматике доверить. Если автоматике доверить, то она индицирует сразу потребную воздушную скорость. Дело летчика просто выравнять скорость самолета со скоростью выданной системой. Т.к. он все время смотрит на Vпр - то и выдавать ему будут Vпр потр. Если такого датчика нет, штурман просто ее скажет. Я лично всегда говорил по простецки, чтоб вопросов не возникало: "прибавь 25 км".

В локоне на ИЛС индицируется приборная скорость.

Другое дело, когда в машину не вшит маршрут, или идет перенацеливание и работает режим НАВ. Т.е. идем не отзапрограммированного в ПНК одного ППМ на другой ППМ. Тут W на ИЛСе очень даже была бы полезна. Т.к. в выход на цель по времени идет в ручном режиме курсовым способом. Таким образом на месте V потр можно индицировать W - путевую скорость. Но в режиме НАВ. К сожалению ИЛС я не юзал. Но вряд ли W индицируется.

 

 

Исходя из вышеизложенного на ИЛСе индицируется воздушная скорость по прибору. Vпр.

Link to comment
Share on other sites

ТО есть ДИСС интегрирован в ИНС?

Нет, ИНС никакого отношения к ДИССу не имеет. Не уверен, что ДИСС вообще наличествует на МиГ-29.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Не уверен, что ДИСС вообще наличествует на МиГ-29.

А зачем тады ДИСС в кабине МиГ-29 ЛО все время в память "запряжен"?

 

На фото кабин строевых МиГ-29 9-13 на месте локоновского ДИССа наблюдал нечто похожее. ДИСС должен быть. Если есть РВ-5, то почему бы не иметь ДИСС? Пользоваться им на маршруте никто не запрещает. Скорее наоборот.

Link to comment
Share on other sites

А зачем тады ДИСС в кабине МиГ-29 ЛО все время в память "запряжен"?

 

На фото кабин строевых МиГ-29 9-13 на месте локоновского ДИССа наблюдал нечто похожее. ДИСС должен быть. Если есть РВ-5, то почему бы не иметь ДИСС? Пользоваться им на маршруте никто не запрещает. Скорее наоборот.

Я же сказал, что не уверен. Может быть и есть, я специально не узнавал.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я запутался. Согласно http://airwar.ru/enc/fighter/su27.html на Су-27 должна была устанавливаться ДИСС "Поиск". Но далее упоминается только инерционная навигационная система. О ДИСС и слова нет. Где правда?

 

На серийных МиГ-29 и Су-27/33 ДИСС не устанавливалась.

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...